Объявление

Collapse
No announcement yet.

Несколько банальных вопросов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Несколько банальных вопросов

    Ситуация у меня такая: из законченного образования только среднее общее, вообще я IT-шник, но самоучка. Так сложилось, что только сейчас поступаю в ВУЗ, мне 22 года, раньше учился, но бросил, да и специальность была не подходящая. В трудовой книжке общий стаж 2 года, с перерывами, и то, первый год можно забыть, т.к. рефов я за него не получу. Реального стажа наберется года 4, может больше, но за большую часть этого времени каких-либо справок или других документов предоставить не смогу, только референсы. Что посоветуете делать, чтобы по возможности быстрее покинуть Родину и оказаться в Австралии? Что-то из очевидных (для меня) вариантов или есть какие-то другие способы? Я вижу следующие варианты: 1. набрать 6 лет стажа и подаваться по RPL, в таком случае придется в худшем случае ждать 5 лет; 2. получить высшее образование и подаваться по Skill Assessment, это 6 лет, и то если стаж во время учебы будет считаться. Если мои рассчеты не верны, пожалуйста поправьте. Раньше была надежда получить MCSE и подаваться с ним, но теперь, как я понимаю, это не пройдет, хотя на сайте ACS я не нашел ни опровержений ни подтверждений того, что MCSE может соответствовать Australian AQF Diloma. Еще такой вопрос, учеба заочно как-то для ACS отличается от очной? Время идет, а выбраться отсюда хотелось бы побыстрее, т.к. правила то и дело ужесточаются, да и у нас в России, как тут уже писали, постоянно затягивают гайки, что будет через 5 лет предугадать трудно. Жизнь в любом случае надо налаживать, а потом опять придется начинать все сначала (если повезет). Да и хочется молодым попасть в Австралию, а не к пенсии (не хочу никого обидеть по поводу возраста, я понимаю что небольшой запас у меня еще есть). Извините, что много написал, да еще по таким распространенным вопросам, но однозначного ответа на них я нигде не нашел. ACS Guidelines я читал, с материалами Песочницы ознакомлен, как и со многими другими доступными материалами, пожалуйста оцените мою ситуацию с вашей личной точки зрения, хотя за ссылки конечно тоже буду благодарен. Главным образом интересует любая возможность сократить время подготовки и скорее перейти к самому процессу.

  • #2
    Re: Несколько банальных вопросов

    Сообщение от Metal.
    1. набрать 6 лет стажа и подаваться по RPL, в таком случае придется в худшем случае ждать 5 лет;
    А реально сделать где-то за 2, но в 22 года иметь 6 лет стажа в IT - немного подозрительно для местных (потом ты это поймешь). Так что сразу готовься к тому, что все твои контакты могут проверить, вплоть до визита из посольства к тебе на работу. Все должно быть абсолютно чисто.

    Мой совет - сначала сдай IELTS - он годен 2 года, а ACS - только год, и чем позже ты его подашь, тем больше стажа у тебя будет .

    Сообщение от Metal.
    Раньше была надежда получить MCSE и подаваться с ним, но теперь, как я понимаю, это не пройдет
    MCSE не может быть приравнен к диплому, но это может произвести положительное впечатление на офицера ACS. Кроме того, он тебе никогда не помешает.

    Сообщение от Metal.
    Главным образом интересует любая возможность сократить время подготовки и скорее перейти к самому процессу.
    IELTS иди сдавай Насчет твоих шансов - зависит от того, что ты за зверь. Докажешь в форме RPL, что ты профессиональный IT-шник и твои скилы достаточны для того, чтобы в Австралии после приезда быстро найти работу - считай, что у тебя уже есть виза.

    Comment


    • #3
      Re: Несколько банальных вопросов

      Сообщение от Сергей Котляров
      Мой совет - сначала сдай IELTS - он годен 2 года, а ACS - только год, и чем позже ты его подашь, тем больше стажа у тебя будет
      Результаты теста IELTS для иммиграционных намерений действительны в течении года. Хотя сам сертификат действительно, актуален 2 года, но принимающая его организация вправе диктовать свои условия, не так ли?

      Сообщение от Сергей Котляров
      Сообщение от Metal.
      Главным образом интересует любая возможность сократить время подготовки ***
      IELTS иди сдавай
      Учитывая многие факторы - сдача теста, вещь, безусловно, полезная, но скорее всего, если сдать прямо сейчас, придется повторить. Ну да ничего - проще будет.
      лично незнаком

      Comment


      • #4
        Re: Несколько банальных вопросов

        Сообщение от Igor (FIL)
        Результаты теста IELTS для иммиграционных намерений действительны в течении года.
        Ой, действительно. Но я бы все равно первым сдавал IELTS. При правильном подходе вероятность сдачи ACS с первого раза очень высока, а для не натив спикера IELTS - лотерея.

        Comment


        • #5
          Спасибо, так и поступлю. Постараюсь подчистить стаж, если получится, то года через 2 буду подаваться. Насчет IELTS я не особо беспокоюсь.

          Comment


          • #6
            Извините, пожалуйста, если вопрос уже обсуждался (смотрел архивы - не нашел), хотелось бы уточнить - как оценивается зочное образование? Если еще точнее, то еще одно заочное высшее на базе очного высшего (т.е. всего два года обучения на заочном отделении).
            Эти два года пойдут как полноценное образование по специальности? Не будет ли путаницы с тем, что у нас засчитывается любое высшее образование за два года обучения при получении еще одного высшего - знают ли об этом иммиграционные офицеры?

            И по поводу MCSE. Здесь, на форуме были счастливые преценденты зачета сертификата за AQF Diploma. Как, я понимаю, сейчас эти случаи не встречаются. Значит ли это, что MCSE - пустая трата времени и денег (именно для ACS) и лучше получить заочно еще одно образование? Если сейчас получить MCSE, не зарежут ли опыт работы ДО получения и выйдет так, что опыта-то и не останется?

            И еще один глупый вопрос, скорее уточнение. Как я понял для ACS, если я - bachelor, то computer relevant мне надо наскрести 33,3% процента и более? И это будет успешный ассесмент по скилл-категории (группа А). Я правильно понимаю? А если бы у меня была Master-degree, то мне требовалось бы для того же самого результата 50% релеванта? Разница только в master / bachelor, или есть еще ньюансы, которых я не понимаю? Имеются ввиду ньюансы, омрачающие радость bachelor'ов от 33,3%

            Заранее благодарен.
            Извините, если что не так

            Comment


            • #7
              Уважаемые, так никто не подскажет?
              Или никто не в курсе или вопросы глупые или в живых уже никого нет? Намекните, пожалуйста, какой из вариантов...

              Comment


              • #8
                Сообщение от Lesha
                И еще один глупый вопрос, скорее уточнение. Как я понял для ACS, если я - bachelor, то computer relevant мне надо наскрести 33,3% процента и более? И это будет успешный ассесмент по скилл-категории (группа А). Я правильно понимаю? А если бы у меня была Master-degree, то мне требовалось бы для того же самого результата 50% релеванта? Разница только в master / bachelor, или есть еще ньюансы, которых я не понимаю? Имеются ввиду ньюансы, омрачающие радость bachelor'ов от 33,3%

                Заранее благодарен.
                Извините, если что не так
                А откуда инфа про 33,3%? Я в ACS Occupational Classification вообще такого процента не нашел.
                Как я понимаю, Group A - это бакалавр с > 50% часов в IT, Group B - это бакалавр с > 20% часов в IT.

                Comment


                • #9
                  GROUP A
                  Qualifications Criteria

                  Courses must contain at least a major in IT, and a predominant objective should be to educate persons to be professionals in IT.

                  2.1.1 Applicants with

                  § an Australian Bachelor degree, or Graduate Diploma, or higher degree qualification, with a major in information technology (IT); or

                  § an overseas qualification assessed as being comparable to an Australian Bachelor degree, or Graduate Diploma, or higher degree qualification, with a major in IT; or

                  § Full professional membership of ACS. Applicants must be current financial members and must provide documentation to prove their claim. ACS professional membership grades are Fellow (FACS) and Member (MACS); or

                  § Full professional membership of the British Computer Society or New Zealand Computer Society. Applicants must be current financial members and must provide documentation to prove their claim.

                  2.1.2 As a guide, a major in a Bachelor degree must have a minimum of two equivalent full-time
                  semesters of IT content. Such IT content must progress through all years of the program with at least one third of it being at a demonstrably advanced level (final year level).

                  2.1.3 The same criteria in relation to IT content and progression as described for a Bachelor degree in 2.1.2 apply to programs, which are postgraduate in time but substantially undergraduate in content.

                  2.1.4 As a guide, to meet the criteria a Graduate Diploma or Masters degree, which is undergraduate in content and taken usually after a qualification other than an IT degree or equivalent, must:

                  (a) Contain a minimum of three semesters*; and

                  (b) Contain a minimum of twelve units; and

                  (c) Contain two semesters* of full-time equivalent IT content; and

                  (d) Be underpinned by an IT or non-IT degree level qualification or an AQF Advanced Diploma or Diploma or equivalent; and

                  (e) Have at least one semester* of IT study at a demonstrably advanced level.

                  * duration of study is expressed for full-time study. Where study is completed at a rate less than full-time, then scaling to the equivalent of full-time is applied.


                  2.1.5 As a guide, a major in IT for a Post Graduate Diploma or higher degree qualification which follows a degree-level qualification in IT or equivalent, must have an IT content of at least one third, all of which must be at post graduate level.







                  GROUP A
                  Experience Criteria

                  Applicants in Group A must have at least four (4) equivalent years of full-time relevant IT professional experience prior to the date of their application for Pre Application Skills Assessment (PASA).



                  GROUP B
                  Qualifications Criteria

                  2.1.6 Applicants with

                  § an Australian AQF Diploma or Australian AQF Advanced Diploma with a major in IT, or an Australian Bachelor degree, or Graduate Diploma, or higher qualification with a minor (sub-major) in IT; or

                  § an overseas qualification assessed as being comparable to an Australian AQF Diploma or an Australian AQF Advanced Diploma with a major in IT, or an Australian Bachelor degree, or Graduate Diploma, or higher qualification with a minor (sub-major) in information technology; or

                  2.1.7 As a guide for an AQF Diploma or an AQF Advanced Diploma or overseas equivalent, the IT content must be at least 50%.

                  2.1.8 As a guide for a minor (sub-major) for a Bachelor degree the IT content must be at least 20%.

                  2.1.9 As a guide for a Graduate Diploma or higher degree qualification described in 2.1.3 above, a minor (sub-major) must relate to a program with an IT content of at least 50%.

                  2.1.10 As a guide for a Post Graduate Diploma or higher degree qualification described in 2.1.5 above, a minor (sub-major) must relate to a program with IT content of at least 15% and less than 33%.



                  GROUP B
                  Experience Criteria

                  Applicants in Group B must have at least six (6) equivalent years of full-time relevant IT professional experience prior to the date of their application for PASA.



                  Recent Graduates of an Australian University

                  GROUP C
                  Qualifications Criteria

                  2.1.11 Applicants with

                  an Australian Bachelor degree, or a conversion program (e.g. Graduate Diploma or Masters degree) or a Post Graduate Diploma or higher degree qualification, with a major in information technology (IT);

                  Where such qualification was completed within 18 months prior to the application and was undertaken by physical attendance at a campus within Australia of an Australian tertiary institution for at least 12 months full-time (one academic year).

                  2.1.12 The guides set out in paragraphs 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.5, apply in respect of the qualifications criteria for Group C.

                  GROUP C
                  Experience Criteria

                  2.1.13 Applicants in Group C who apply within 6 months of course completion do not require any IT professional experience.

                  2.1.14 Applicants in Group C applying between 6 months and 18 months after course completion require to have gained at least 12 months full-time relevant IT professional experience between course completion and the date of their application for PASA.


                  Note: An assessment advice under Group C under 2.1.13 will be valid for migration purposes for 6 months from the date of course completion and under 2.1.14 for 12 months from the date of issue.


                  2.2 Potentially Suitable

                  RECOGNITION OF PRIOR LEARNING (RPL)

                  2.2.1 An applicant who has limited or no qualifications but who has extensive and varied experience of at least six years plus supporting professional development education may refer certified documentation to the ACS for assessment.

                  2.2.2 ACS will decide which level of qualification is appropriate and based on this, will assess the applicant’s skills as suitable or unsuitable for the nominated skilled occupation applied for.

                  2.3 GROUP D – Unsuitable

                  2.3.1 Applicants assessed as not meeting any of the above criteria will be assessed as unsuitable for the nominated skilled occupation applied for.

                  2.4 GROUP E – Unsuitable

                  2.4.1 Applicants who have not provided sufficient documentation within the specified time frame to enable their skills to be assessed.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от pan
                    А откуда инфа про 33,3%? Я в ACS Occupational Classification вообще такого процента не нашел.
                    Как я понимаю, Group A - это бакалавр с > 50% часов в IT, Group B - это бакалавр с > 20% часов в IT.
                    Спасибо за ответ.
                    За время, пока я ожидал, уже во все разобрался.
                    В описании группы А, я просто пропустил строчку:
                    "Courses must contain at least a major in IT, and a predominant objective should be to educate persons to be professionals in IT." Слона не заметил, вот....
                    33% взялись из пункта 2.1.2 группы А.

                    Мне же, с экономическим образованием светит пункт 2.1.8 группы Б и 6 лет опыта. Прав ли я?

                    Если позволите, еще вопрос о референсах. Референсом (как я нашел на форуме и сайте) может быть и простая справка о том, что я такой-то, действительно работал в такой-то период в такой-то компании с такой-то зарплатой печатью и подписью. Не обязательно расписывать свои достижения (достаточно 5 основых обязанностей) и давать себе долгие характеристики. Правильно?

                    Я так понимаю, что я обязан документально подтвердить свой опыт за все 6 лет работы? И что копия трудовой книжки мне в этом мало поможет, поскольку в ней нет некоторых пунктов.
                    Должен ли я брать референсы за все 6 лет (а это 5 разных контор) или достаточно (для ACS и DIMIA) рефов с последних 3 мест работы (последние 4 года) - вот этого явно нигде не нашел. И насколько подробно расписанные рефы способствуют более успешному прохождению процедур?

                    Подскажите, пожалуйста.

                    Comment


                    • #11
                      Если позволите, еще вопрос о референсах. Референсом (как я нашел на форуме и сайте) может быть и простая справка о том, что я такой-то, действительно работал в такой-то период в такой-то компании с такой-то зарплатой печатью и подписью. Не обязательно расписывать свои достижения (достаточно 5 основых обязанностей) и давать себе долгие характеристики. Правильно?
                      Референс это что-то вроде характеристики от твоего начальника или коллеги, в которой написано, что ты хороший специалист, умеешь работать как самостоятельно так и в команде, основные скиллы такие-то и т.п. Подробно описывать все достижения думаю не надо, и референс пишется от лица того, кто его дает. Брать референсы нужно за все время, на основании которого ты хочешь получить результат, но лишние думаю тоже не будут лишними , разумеется примерно по той же профессии. Ознакомься с http://sandheap.profiland.com.

                      Остается вопрос по поводу заочного образования, есть ли разница?

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Metal
                        Референс это что-то вроде характеристики от твоего начальника или коллеги, в которой написано, что ты хороший специалист
                        Вот, что лежит в ФАКе и почему у меня возник этот вопрос:
                        -------------------------
                        В инструкция DIMIA к написанию референсов говорится следующее:

                        референс должен быть на официальном бланке компании или правительственного учреждения
                        на бланке следует указать полный адрес компании, номер телефона, телекса или факса
                        имя и должность персоны, которая подписывает референс, следует напечатать или проштамповать под его подписью - референс с нечеткой подписью не будет принят к рассмотрению
                        следует указать контактный номер телефона персоны, подписывающей референс
                        следует указать точные периоды работы (включая, была ли эта работа временная или постоянная), занимаемую должность, 5 основных выполняемых обязанностей и заработную плату - должность не следует описывать общими словами (например, research officer, public servant) , а указывать в соответствии с выполняемым родом занятий (например, research chemist, accounts clerk)
                        в письмо следует также включить сведения о заработной плате - это особенно важно для заявителей, работающих в правительственных учреждениях
                        -----------------------------
                        Так же на форумах, я встретил "сравнение" референса со чуть более расширенной справкой с места работы.
                        Вот и интересуюсь, насколько _действительно_ "референс" в нашем понимании (с подробным описанием и характеристиками) поможет в сравнении с более простыми тербованиями DIMIA (если они не изменились)?
                        Потому что мне, например, будет гораздо проще просить людей подписать, если я изложу в референсе очевидные абсолютно всем вещи, а не буду себя расхваливать изо всех сил.

                        Сообщение от Metal
                        Остается вопрос по поводу заочного образования, есть ли разница?
                        Как я понял из тех же форумов и мануалов из ACS, засчитывается любое образование, главное, чтобы оно было документально подтверждено. Мой случай - второе заочное на базе первого считается как post-graduate. Вроде так.

                        Comment


                        • #13
                          В референсе необязательно себя расхваливать. Но если ты напишешь, что ты хороший профессионал, ответственно относишься к работе и умеешь общаться с коллегами, разве это будет неправдой?

                          Я не включал в референс данные о зарплате, но зато прилагал пэйслипы со всех мест работы.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Lesha
                            Вот, что лежит в ФАКе и почему у меня возник этот вопрос:
                            -------------------------
                            В инструкция DIMIA к написанию референсов говорится следующее:
                            ---
                            Вот и интересуюсь, насколько _действительно_ "референс" в нашем понимании (с подробным описанием и характеристиками) поможет в сравнении с более простыми тербованиями DIMIA (если они не изменились)?
                            Потому что мне, например, будет гораздо проще просить людей подписать, если я изложу в референсе очевидные абсолютно всем вещи, а не буду себя расхваливать изо всех сил.
                            Так не надо расхваливать изо всех сил. Так, чуть-чуть. Думаю при составлении референсов надо ориентироваться в первую очередь на материалы DIMIA, во вторую на существующие успешно прошедшие примеры.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Techie
                              ...прилагал пэйслипы...
                              это что такое?
                              ... тот кто не струсил и вёсел не бросил
                              Тот землю свою найдет ...

                              Comment

                              Working...
                              X