Объявление

Collapse
No announcement yet.

Источники references

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Источники references

    Нахожусь на некотором перепутье - необходимо определиться с источником референсов.
    1. Ситуация - головная контора вместе с печатью и отделом кадров (HR) находится в Москве. Непосредственный начальник, соответсвенно, рядом (не в Москве) и написать (подписать) реф может без печати только. Реф с печатью может написать только менеджер HR. Я так понимаю, что реф с печатью более валиден (но будет написан не непосредственным начальником). Скажите пожалуйста, что более предпочтительно - бумага от начальника без печати, или с печатью, но от отдела кадров? Может, зря беспокоюсь.. но в таком деле не хочется поступать легкомысленно и по воле случая. Ответьте, прошу.
    2. А есть еще ведь рефы от коллег-сотрудников.. так можно? Или прозванивают только HR (отделы кадров)? Вы ведь можете еще дать и вредные советы в ЛС !!!
    3. В прежних компаниях, где имел возможность работать, поменялись руководители подразделений, бывшие непосредственными начальниками. Где правильнее/лучше в этом случае взять референсы - 1)в HR/отделе кадров этой комапнии, 2)у непосредственного начальника, но работающего в другой компании, 3) у сотрудников -коллег, оставшихся в этой компании.

    Поделитесь советом и жизненной ситуацией.

  • #2
    1. У вас в Е-Бурге вообще что ли никакой печати нет? Филиал, там и тэ пэ... Как же вы бумажки оформляете...?
    По сути: лично у меня все рефы были без печатей. Существуют требования ДИМИА к референсам. Если ты их не читал, попроси ссылку или поищи. Упомянута ли там печать - не ведаю. возможно что да.
    2. Рефы от коллег можно. Но (ИМХО) - реф от эйч-ар предпочтительнее. Не надо фантазировать на темы прозвонов - кому захотят - тому и позвонят, а вовсе не тому, кто реф подписал (хотя могут и ему). Могут и лично навестить. Так что...
    3. Если контора не закрылась - брать оттуда.

    Основная идея референсов проста - показать что ты там работал, кратко перечислить осноные обязанности, время работы, что это-фулл-тайм, оплачиваемая и т.п., т.е. чтобы у офисера не было лишних вопросов. Заодно неплохо сопроводить трудовой.
    лично незнаком

    Comment


    • #3
      1. У меня похожая ситуация. Я брал реф в своем отделении, на бланке организации, но без печати и исх.номера. Из головного офиса брал справку о зарплате.
      2. согласен с пред. оратором
      3. лучше 1) или 3), в любом случае на фирменном бланке. Я делал 2), так ACS в своем письме названия контор перепутал

      Comment


      • #4
        Сообщение от Igor (FIL)
        1. У вас в Е-Бурге вообще что ли никакой печати нет? Филиал, там и тэ пэ... Как же вы бумажки оформляете...?
        Вот так и мучаемся - нет печати, головной офис в Москве - за любой бумагой походить приходится ..(увольняться надо с этой фирмы! )

        Сообщение от Igor (FIL)
        2. Рефы от коллег можно. Но (ИМХО) - реф от эйч-ар предпочтительнее. Не надо фантазировать на темы прозвонов - кому захотят - тому и позвонят, а вовсе не тому, кто реф подписал (хотя могут и ему). Могут и лично навестить. Так что...

        Основная идея референсов проста - показать что ты там работал, кратко перечислить осноные обязанности, время работы, что это-фулл-тайм, оплачиваемая и т.п., т.е. чтобы у офисера не было лишних вопросов. Заодно неплохо сопроводить трудовой.
        Спасибо, Игорь! а насчет "сопроводить трудовой" - приложить к каждому референсу копию трудовой (возможно, переведенной) со страницей именно по этой компании?? Я правильно понял? Или ...ко всем референсам приложить переведенно-заверенную трудовую .. ?

        Спасибо больше всем ответившим! :

        Comment


        • #5
          Сообщение от S_erge
          ..(увольняться надо с этой фирмы! )
          Или переезжать в Москву...

          Comment


          • #6
            Сообщение от S_erge
            Или ...ко всем референсам приложить переведенно-заверенную трудовую .. ? Спасибо больше всем ответившим! :
            Отдельно перевести и заверить трудовую. Теоретически, тебе не может быть заверена текущая работа, потому как (если в эйч-ар блюдут инструкции) печать ставят только при увольнении, а запись незаверенная печатью, нотариально не заверяется. Нормальные конторы (типа ХОРСЪ) про это знают и переводят-оформляют трудовые по-человечески. Другие просто последнюю (текущую) запись игнорируют. Если не сможешь нормально перевести, можно описать ситуацию в письме, сопровождающем документы. Ничего страшного.
            лично незнаком

            Comment

            Working...
            X