Объявление

Collapse
No announcement yet.

Нужен ли апостиль для трудовой книжки и свид.о рожд.?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужен ли апостиль для трудовой книжки и свид.о рожд.?

    Привет!

    Кто нибудь пробовал посылать не заверенные апостилем документы?
    Я до сих пор дополнительно заверял апостилем заверенные нотариусом переводы поспортта и диплома.

    Кто нибудь пробовал этого не делать?
    Завернут документы или нет?

  • #2
    Re: Нужен ли апостиль для трудовой книжки и свид.о рожд.?

    Сообщение от Maveric
    Привет!

    Кто нибудь пробовал посылать не заверенные апостилем документы?
    Я до сих пор дополнительно заверял апостилем заверенные нотариусом переводы поспортта и диплома.

    Кто нибудь пробовал этого не делать?
    Завернут документы или нет?
    На сколько мне известно, между Россией и Австралией нет соглашения, согласно которому все юр.документы должны иметь апостили. И, к стати, никто из австролийских официальных лиц ACS и ASPC до сих пор апостиль не требовал...Во всяком случае, я на свои документы апостиль не ставил, и многие с форума тоже..
    Просто, желаю удачи!

    Comment


    • #3
      На на сайте ACS, ни на сайте ASPC нет упоминаний про апостиль.
      У нас в Украине есть хорошая поговорка:"Що занадто, то не здраво", что означает "Что слишком, то не здорово"... Не надо перестраховываться до такой степени.

      Comment


      • #4
        Re: Нужен ли апостиль для трудовой книжки и свид.о рожд.?

        Сообщение от Consy
        На сколько мне известно, между Россией и Австралией нет соглашения, согласно которому все юр.документы должны иметь апостили
        Вряд ли это устанавливается на уровне таких высоких отношений. В требованиях написано, что документ должен быть заверен соотсветствующей уполномоченной инстанцией, указано, как это сделать в Австралии, а как правильно это сделать в Росии там не написано.
        Впрочем, спасибо попробую послать без апостиля. Слишком уж с ним много возни.

        Comment


        • #5
          Re: Нужен ли апостиль для трудовой книжки и свид.о рожд.?

          Извините, вспомнилось что когда-то, когда еще был www.chegorian.com, на форуме написали про апостиль очень метко - "....если вам предлагают сделать апостиль, то плюньте им в лицо..." Мне это почему-то запомнилось, наверное потому что я в то время как-раз готовил документы и искал где бы сделать переводы. Меня прямо-таки замучили - куда не зайду - везде говорят что апостиль нужен для Австралии 100%, про конвенции всякие итд. А я молодой был - зеленый. Почти поверил - пока на форуме не прочитал. Вот вам и тонкости иммиграционного процесса Когда перестал говорить что за границу что-то посылаю и "Австралия" - сразу все нормально стало Желаю всех благ!
          х

          Comment

          Working...
          X