Объявление

Collapse
No announcement yet.

В чем вы храните деньги до отъезда?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: В чем вы храните деньги до отъезда?

    В движимом и недвижимом имуществе. Оно всегда в цене. А с наличными расстройство одно: то одно падает, то другое.
    136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

    Comment


    • #47
      Сообщение от nixxxin
      А в каких банках в Москве можно открыть счет в AUD?
      Пока я знаю 2. Сбербанк и Юникредит.

      Comment


      • #48
        Сообщение от Teormech
        duxa, первые два пункта у тебя тоже на шутку похожи По поводу хранения под подушкой - ты уверен, что банк, в котором ты хранишь бабло не рухнет, как в свое время "Украина"?
        Есть же система страхования вкладов. Уж если она рухнет, та нам уже ничего не поможет .

        По поводу золота, я не экономист, но чем же обусловлен рост цен на золото в предыдущие годы, кроме как ростом общего благосостояния населения планеты?

        Comment


        • #49
          Сообщение от Irina_ru
          И про недвижимость ... почему пузырь-то? Этот рынок в Москве четко контролируется, в других регионах на пузырь никак не тянет....
          Да, имел в виду Мск.

          Сообщение от Irina_ru
          Сообщение от MarchHare
          Спорный вариант. С одной стороны есть мнение, что золото - раздутый пузырь типа недвижимости и покупать его сейчас слишком поздно.
          Интересно, а на чем базируется данное мнение?
          Я не всмысле наезда, мне просто интересно.
          Говорят, что с 2007 года его цена сильно завышена из-за разного рода спекуляций.

          Вот кстати одно любопытное мнение на тему золота:

          Значит так. Я все-таки еще раз объясню свою позицию по золоту. Я не против золота в принципе. Старожилы помнят, что в апреле-июне я даже советовал тем, кто очень уж сильно опасается за свои сбережения, пересидеть первую фазу глобального кризиса в золоте - я даже в прогнозе от 11 июля дал цифры, куда золото должно вырасти - $720-740. Выросло даже сильнее. Но тогда это самое золото можно было купить по $640-650. Таким образом, те кто брал его в мае или июне, вполне могут переждать в нем еще с пол-года, прежде чем продавать - они своих денег как минимум не потеряют.

          Но вот когда сегодня людей пытаются пленить золотом по 770-800 - это безобразие. Для обывателя золото очень соблазнительный инструмент - он выглядит простым и понятным. Пошел, купил монетку, положил под подушку. С ним связано много легенд и мифов. И действительно кажется, что золото никогда не дешевело. Но это даже близко НЕ ТАК!

          Рассказываю. В конце 1979 золото рвануло в космос, долетело до $840 (!!!), затем откатило к $640, потом снова прыгнуло к $720 и снова откатило к $640. И я готов голову заложить, что тогда все аналитики в один голос точно так же кричали через все журналы, газеты, по ТВ и радио - "Покупайте золото по $640 - это ваша последняя возможность! Скоро оно будет по $1000! США отказались обеспечивать свои доллары золотом, теперь вся бумага ничего не будет стоить, а золото будет только расти в разы! Покупайте золото по $640 - это очень дешево! Спасайте свои сбережения!". И люди кинулись покупать золото по "очень выгодной цене" $640 - ведь дешевле быть не может, а если и может, то ненадолго.

          И что же случилось дальше? А дальше золото упало. И падало до 1985, достигнув $280, т.е. подешевев в 3 раза! Потом оно к концу 1987 подросло до $500 и снова упало. И следующие 20 лет болталось в диапазоне $250-400. И отметки $640 оно достигло только в 2006. Подчеркиваю - через 26 лет. "Ура!" - закричали аналитики - "Мы же говорили, что цена на золото восстановится рано или поздно!". Да, восстановилась. Только $640 в 1980 имели по меньшей мере такую же покупательную способность (по официальным инфляционным данным), как $1715 в 2006 и $1750 в 2007. Так что те, кто купил в 1980 золото по "дешевке" за $640 в лучшем случае потеряли 30%, если продали его через 7 лет, в худшем - 85%, а "оптимисты", додержавшие его до 2007 - примерно 65%. Про тех, кто покупал золото по $800 вообще умолчим - у них, наверное, самым популярным активом в следующие годы были револьверы с золотыми пулями для проветривания мозгов.

          Вот вам и вечная ценность, не падающая в цене. И даже если сбудутся надежды гиперинфляционистов, доллар провалится и золото взлетит к $2500, то это будут совсем не те $2500 - на них можно будет купить столько же, сколько сегодня на $600. Так что те, кто покупал золото в 1979-1980 НИКОГДА не вернут даже ПОЛОВИНУ своих денег.

          "А как же сами золотые трейдеры?", - спросит меня рядовой гражданин. - "Они-то закупаются золотом и по $800". Дорогой гражданин, отвечаю я. Это трейдеры. У них есть торговые планы. Уровни усреднения. Точки выхода с прибылями и убытками. Точки частичного переворота. У них есть стратегия управления риском. Тактика хеджирования. Да, возможно они купили сегодня по $800. Но когда золото слетит к $670, пробьет многолетнюю трендовую и просигнализирует разворот, они приготовятся и при коррекции к $770 продадут все свои запасы. Потеряют 4%. И отобьют их потом на другой операции. А дорогому гражданину, которому они советовали покупать по дешевке на $800, они всех этих "мелочей" рассказывать не будут. А если и расскажут, то походя, как мелочь, и в такой форме, что обыватель так и не поймет, продавать ему или где и когда продавать, если продавать. И будет этот гражданин 27 лет ждать следующего всплеска цен, чтобы вернуть хотя бы половину вложенного. И так и не дождется.

          Вот и все, что я хотел сказать в пояснение своей текущей - крайне негативной позиции по золоту. Если вы думаете, что золото это понятный, надежный и безрисковый актив, в котором можно гарантированно сберечь свои деньги, то будьте уверены - как минимум половину денег вы уже навсегда потеряли с вероятностью 90%.

          PS. Вот полезная картинка. Называется - "Угадай, когда лохи 1979-80 вернут свои деньги":
          http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Gold_price.png
          Короче, я решил не связываться
          175 Visa Granted (Sep 2009)

          Comment


          • #50
            Сообщение от alexey209
            Все таки мне кажется доллар предпочтительней чем евро -дорожные чеки в баксам можно в АУ выгоднее обменять чем та-же сумма в евро.
            Обменять - да. Но ведь до обмена бакс еще должен дожить и не упасть...
            175 Visa Granted (Sep 2009)

            Comment


            • #51
              Re: В чем вы храните деньги до отъезда?

              Сообщение от volchikbratik
              В движимом и недвижимом имуществе. Оно всегда в цене. А с наличными расстройство одно: то одно падает, то другое.
              Движимое обычно дешевеет со временем. Недвижимое - вот пример: еще летом в Подмосковье однушка легко ушла бы за 2500000, бакс был в районе 24 р. Сейчас в том же городе однушки стоят по 2000000, бакс >28 р. Ни у кого нет денег на них, ипотеку дают под сумашедшие условия. Кто-то выжидает, пока цены еще упадут.

              Comment


              • #52
                Сообщение от duxa
                Сообщение от Teormech
                duxa, первые два пункта у тебя тоже на шутку похожи По поводу хранения под подушкой - ты уверен, что банк, в котором ты хранишь бабло не рухнет, как в свое время "Украина"?
                Есть же система страхования вкладов. Уж если она рухнет, та нам уже ничего не поможет .

                По поводу золота, я не экономист, но чем же обусловлен рост цен на золото в предыдущие годы, кроме как ростом общего благосостояния населения планеты?
                Вы государству верите? В 91 люди верили. И в 97 тоже поверили. Ведь Ельцин в грудь бил, но обещал что с рублем ничего не будет.

                Я думаю гос. страхование денег выдаст. Года через 2. Когда рубль уже ничего стоить не будет.

                Comment


                • #53
                  Интересно бы вывести какую-то абсолюную сумму, до которой проще ы выгоднее купить дорожные чеки, и ту при которой есть смысл заморачиваться с открытием счета в АУ банке удаленно.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от alexey209
                    Интересно бы вывести какую-то абсолюную сумму, до которой проще ы выгоднее купить дорожные чеки, и ту при которой есть смысл заморачиваться с открытием счета в АУ банке удаленно.
                    Ну так вроде выгоды от покупки дорожных чеков никакой нет, а вот прибыль от открытия депозита есть, несмотря на комиссию за перевод денег и налоги. Как это зависит от суммы?

                    Comment


                    • #55
                      Под нами офис Сбера, так я однажды в лифте ехал с управляющей, случайно подслушал, как она по телефону начальство спрашивала на такую тему:"Продавать ли слиток гражданину Австралии?". Ответ был - "Теоретически - да, а практически...". Там же НДС в стоимости заложен, и при пересечении границы НДС требуется возвращать.
                      Сбербанк лично для меня умер ещё в 91-м, когда по 500 рублей выдавать на руки стали. У меня даже отметки есть в старом паспорте.
                      Жизнь моя... Иль ты приснилась мне?

                      Comment


                      • #56
                        Сбережения надо хранить в украинской гривне! Самой стабильной валюте мира!

                        Какие там доллары и евры, о чём вы говорите, господа

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от scrudj
                          Хранить в бивалютной корзине, при отъезде менять на дорожные чеки (если сумма до 30000 AUD) имхо проверенно и надежно
                          Поясните,пожалуйста, что значит: при отпъезде менять на дорожные чеки (если сумма до 30000 AUD)
                          А почему не везти всю сумму в чеках? На сколько я знаю, пока ограничений по сумме вывозимых чеков нет.
                          Неделю назад была тема на этом-же форуме . "ВОПРОС ПРО ЧЕКИ" называлась.

                          Comment


                          • #58
                            Сообщение от MarchHare
                            Вот кстати одно любопытное мнение на тему золота:

                            Короче, я решил не связываться
                            Ага! Очень интересно, спасибо большое!
                            It's nice to be important but it's more important to be nice =)


                            [IMG]http://www.wlal.ru/]

                            Comment


                            • #59
                              Что делать-то простому человеку, у которого есть какие-никакие накопления в рублях, в валюте?
                              Часто сейчас я слышу этот вопрос.
                              Лично я все свои рублевые активы ликвидировал. Имею только валютные активы. Нет, вру, оставил небольшую сумму на бирже, чтоб не потерять торговую форму. Ну это не суть важно. Валютные активы разместил в Сбере на депозитах - примерно поровну в евро и долларах. Немного рублей еще оставил на текущие расходы в виде кеша. Депозиты самые краткосрочные.
                              Антикризисные меры обычного гражданина.
                              Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.
                              IELTS: L6.5/R8.5/W6.5/S7

                              Comment


                              • #60
                                Re: В чем вы храните деньги до отъезда?

                                Сообщение от MarchHare
                                Сообщение от alexey209
                                Рубли, доллары, евро, акции, ПИФы, бабушкины чулки и т.д
                                В связи с огромным количеством слухов о предстоящем обвале рубля предлагаю обсудить эту тему.
                                Собственное мнение -вклады в российском банке в долларах что-бы потом можно было их поменять на дорожные чеки без дополнительной конвертации .Ваше мнение?
                                Любой вариант сохранения денег сейчас в определенной степени будет гаданием на кофейной гуще. Скажу что я сделал со своими грошами (вернее с их большей частью). 60% - eur, 40% - chf.
                                А вообще тема слегка запоздала - то что к рублю идет полярный лис стало ясно не сегодня..
                                CHF в бумажном виде под подушкой?
                                NO ILLEGALS, NO BURRITOS

                                Comment

                                Working...
                                X