Объявление

Collapse
No announcement yet.

Требуется совет о шансах.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Сообщение от баба муся
    Может кто-то подскажет все-таки, почитала форум активно, так и не понял такие два аспекта...
    1. Можно ли подаваться на assessment в AT как Secondary School Teacher, или им нужен опыт только и исключительно в средней школе?
    2. Даже если я пройду первую стадию, допустим, как Translator через NAATI, я так понимаю, для иммиграции надо показать, что последние два года я работала по одной из профессий из списка.
    Я работаю учителем иностранных языков сейчас, но - не как работник, а как частный предприниматель сотрудничаю с языковой школой, они могут дать референс. Скажите, это подходит, или нужно быть исключительно работником?
    Опыта учителем у меня уже более 4 лет в сумме. Последние 1.5 года как частный предприниматель даю уроки по лицензии учителя в Европе.
    возможно я что-то пропустила (в соседней ветке), но, смотрели ли вы аппликейшн гайд на сайте Тичерс Остралия? (http://www.teachingaustralia.edu.au/ta/go/home/pid/418 )

    Please note that for the purposes of this skills assessment, qualifications such as Montessori, Rudolph Steiner, special education (or special needs), educational administration, English as a Second Language (ESL), Teachers of English to Speakers of Other Languages (TESOL) or Teaching English as a Foreign Language (TEFL) are not considered to meet the criteria of an initial teacher education qualification.

    Речь идет о следующих 3-х профессиях:
    Teaching Australia has been gazetted by the Department of Immigration and Citizenship as the relevant assessing authority for the following nominated occupations for migration purposes:

    ASCO Code Profession

    2411-11 Pre-primary school teacher
    2412-11 Primary school teacher
    2413-11 Secondary school teacher
    Если пойдете как грик тичер, там-же (в гайде) конкретно назван возраст детей, которых учит секондари тичер (13-18 лет)....
    Если ваши "дети" того-же возраста, то можно попытаться у самих тичерс остралия спросить, признают ли они опыт ЧП.

    Только имейте ввиду, что опыт ЧП доказывается сложно. Надо иметь референсы от ВСЕХ клиентов, чтобы ПОЧАСОВО доказать опыт за нужные ХХХ-лет...
    Сколько это бумаг и людей, можете представить. А, сколько времени это все будет проверять ДИАК, представить уже сложно.

    Но, если у вас предприятие типа Ltd с бухгалтером и лоером, тогда они вам могут дать референс.

    Comment


    • #17
      Сообщение от marie
      Если пойдете как грик тичер, там-же (в гайде) конкретно назван возраст детей, которых учит секондари тичер (13-18 лет)....
      Если ваши "дети" того-же возраста, то можно попытаться у самих тичерс остралия спросить, признают ли они опыт ЧП.

      Только имейте ввиду, что опыт ЧП доказывается сложно. Надо иметь референсы от ВСЕХ клиентов, чтобы ПОЧАСОВО доказать опыт за нужные ХХХ-лет...
      Сколько это бумаг и людей, можете представить. А, сколько времени это все будет проверять ДИАК, представить уже сложно.

      Но, если у вас предприятие типа Ltd с бухгалтером и лоером, тогда они вам могут дать референс.
      Ясно, спасибо... это настораживает.
      Скажите, пожалуйста, а если я сдам assessment как translator, то мне опыт надо будет доказывать уже только при подаче DIAC?
      Просто у меня опыта по профессии много, но там написано, что нужно обязательно минимум год из последних двух "иметь стаж работы" - так написано на gday.ru на первой странице. А последние полтора я работаю как чп. Вопрос в том, засчитают ли работу мою как частного предпринимателя как стаж работы.

      Насчет референсов - я работаю, в основном, в сотрудничестве с одной языковой школой, от их имени как бы, но как чп. Это не юридическое лицо типа ltd. или ЗАО, это именно частный предприниматель, физическое лицо с лицензией учителя на самостоятельную работу. Думаю, они мне могут дать референс, что я с ними сотрудничаю, но вот количество часов у меня сильно варьируется в зависимости от количества имеющихся курсов, не знаю как с этим быть.
      Без количества часов DIAC может не засчитать?
      Может об этом можно спросить где-то самих DIAC...

      Comment


      • #18
        Сообщение от баба муся
        Сообщение от marie
        Если пойдете как грик тичер, там-же (в гайде) конкретно назван возраст детей, которых учит секондари тичер (13-18 лет)....
        Если ваши "дети" того-же возраста, то можно попытаться у самих тичерс остралия спросить, признают ли они опыт ЧП.

        Только имейте ввиду, что опыт ЧП доказывается сложно. Надо иметь референсы от ВСЕХ клиентов, чтобы ПОЧАСОВО доказать опыт за нужные ХХХ-лет...
        Сколько это бумаг и людей, можете представить. А, сколько времени это все будет проверять ДИАК, представить уже сложно.

        Но, если у вас предприятие типа Ltd с бухгалтером и лоером, тогда они вам могут дать референс.
        Ясно, спасибо... это настораживает.
        Скажите, пожалуйста, а если я сдам assessment как translator, то мне опыт надо будет доказывать уже только при подаче DIAC?
        Просто у меня опыта по профессии много, но там написано, что нужно обязательно минимум год из последних двух "иметь стаж работы" - так написано на gday.ru на первой странице. А последние полтора я работаю как чп. Вопрос в том, засчитают ли работу мою как частного предпринимателя как стаж работы.

        Насчет референсов - я работаю, в основном, в сотрудничестве с одной языковой школой, от их имени как бы, но как чп. Это не юридическое лицо типа ltd. или ЗАО, это именно частный предприниматель, физическое лицо с лицензией учителя на самостоятельную работу. Думаю, они мне могут дать референс, что я с ними сотрудничаю, но вот количество часов у меня сильно варьируется в зависимости от количества имеющихся курсов, не знаю как с этим быть.
        Без количества часов DIAC может не засчитать?
        Может об этом можно спросить где-то самих DIAC...
        К сожалению, ничего не могу сказать о транслейтор-ах, надо читать непосредственно на сайте NAATI или NOOSR требования.

        На счет количества часов, я доказывала опыт работы в собственной фирме (Ltd) поэтому мне было достаточно референса моего бухгалтера. Разница между владельцем Ltd компании и ЧП в том, что опыт работы ЧП доказывается только клиентами или коллегами, не ниже тебя по должности. В вашем случае это видимо ваша языковая школа.

        По часам расклад следующий: В референсах должно указываться количество часов. Если часов будет меньше чем 20 в неделю, то этот опыт вам DIAC не засчитает.
        (причем не суммарно, а понедельно, т.е.:
        -вы работали 12 месяцев
        - из них 6 месяцев вы работали по 25 часов КАЖДУЮ неделю + 6 месяцев по 18 часов каждую неделю.
        DIAC засчитает вам только 6 месяцев, т.к. недели, где было МЕНьШЕ 20 часов вам не засчитают совсем)

        Если вам хватает баллов без specific work experience, то для basic work experience достаточно работать год по любой профессии SOL.

        ЗЫ: Сделайте поиск по ключевому слову ЧП на этом сайте. Здесь был архитектор Максим, который доказал опыт ЧП референсами от коллег-архитекторов (по-моему он не работал с конечным клиентам, а с организациями, поэтому опыт доказывал через коллег), он подробно описал свой процесс на этом сайте.

        Comment


        • #19
          Сообщение от marie
          На счет количества часов, я доказывала опыт работы в собственной фирме (Ltd) поэтому мне было достаточно референса моего бухгалтера. Разница между владельцем Ltd компании и ЧП в том, что опыт работы ЧП доказывается только клиентами или коллегами, не ниже тебя по должности. В вашем случае это видимо ваша языковая школа.
          Поняла, спасибо. Тогда постараюсь узнать, дадут ли мне в школе референс такой. У меня, кстати, тоже бухгалтер есть, составляющий мне за год отчеты по налогам. Что в случае бухгалтера он написал вам, что вы платили налоги исправно и полноценно? Он же не работодатель ваш.

          Сообщение от marie
          По часам расклад следующий: В референсах должно указываться количество часов. Если часов будет меньше чем 20 в неделю, то этот опыт вам DIAC не засчитает.
          (причем не суммарно, а понедельно, т.е.:
          -вы работали 12 месяцев
          - из них 6 месяцев вы работали по 25 часов КАЖДУЮ неделю + 6 месяцев по 18 часов каждую неделю.
          DIAC засчитает вам только 6 месяцев, т.к. недели, где было МЕНьШЕ 20 часов вам не засчитают совсем)
          Надо ж как все хитро. Попробую, но не уверена, что они мне такое дадут. У меня каждую неделю разные часы.
          Вообще, это странно, ведь в постсоветском пространстве таких референсов обычно вообще не дают. У меня, например, во всех референсах, где я работала, включая Университет мой, написано просто - такая-то работала с такой-то по такую-то даты, исполняла обязанности такой-то, бла бла. То есть, имеется в виду, тем самым, полная ставка.

          Сообщение от marie
          Если вам хватает баллов без specific work experience, то для basic work experience достаточно работать год по любой профессии SOL.
          Ну конечно хорошо бы получить хотя бы 5 очков. Да и вообще, там я так поняла в любом случае правило иметь опыт работы последние 12 месяцев. Соответственно, надо доказать, что опыт был, иначе все остальное коту под хвост.

          Сообщение от marie
          ЗЫ: Сделайте поиск по ключевому слову ЧП на этом сайте. Здесь был архитектор Максим, который доказал опыт ЧП референсами от коллег-архитекторов (по-моему он не работал с конечным клиентам, а с организациями, поэтому опыт доказывал через коллег), он подробно описал свой процесс на этом сайте.
          Спасибо! Сейчас поищу..

          Comment


          • #20
            Сообщение от баба муся
            Сообщение от marie
            На счет количества часов, я доказывала опыт работы в собственной фирме (Ltd) поэтому мне было достаточно референса моего бухгалтера. Разница между владельцем Ltd компании и ЧП в том, что опыт работы ЧП доказывается только клиентами или коллегами, не ниже тебя по должности. В вашем случае это видимо ваша языковая школа.
            Поняла, спасибо. Тогда постараюсь узнать, дадут ли мне в школе референс такой. У меня, кстати, тоже бухгалтер есть, составляющий мне за год отчеты по налогам. Что в случае бухгалтера он написал вам, что вы платили налоги исправно и полноценно? Он же не работодатель ваш
            Нет, предприятие формы Ltd и ЧП - это разные вещи.
            Если у вас Ltd предприятие, то опыт вашей работы в нем вам могут подтвердить ваш лоер или бухгалтер (т.к. вы работаете с ними ежедневно, скорее всего, фулл-тайм). Предполагается, что эти люди официально оформлены в вашем предприятии фулл-тайм и получают з/п.
            К тому-же, процедура регистрации, лицензирования, менеджмента и налогообложния предприятия Ltd намного сложнее, чем у ЧП, но, тем самым, проще для DIAC-а в смысле проверки на подлинность. В стране, где я жила до Австралии - национальный бизнес регистр со множеством документов и контактов ответственных лиц, был доступен публично он-лайн. Более конфиденциальная информация - также он-лайн только уже с паролем.


            Для ЧП все сложнее - надо референсы и именно почасово.

            Comment


            • #21
              Сообщение от marie

              Нет, предприятие формы Ltd и ЧП - это разные вещи.
              Если у вас Ltd предприятие, то опыт вашей работы в нем вам могут подтвердить ваш лоер или бухгалтер (т.к. вы работаете с ними ежедневно, скорее всего, фулл-тайм). Предполагается, что эти люди официально оформлены в вашем предприятии фулл-тайм и получают з/п.
              К тому-же, процедура регистрации, лицензирования, менеджмента и налогообложния предприятия Ltd намного сложнее, чем у ЧП, но, тем самым, проще для DIAC-а в смысле проверки на подлинность. В стране, где я жила до Австралии - национальный бизнес регистр со множеством документов и контактов ответственных лиц, был доступен публично он-лайн. Более конфиденциальная информация - также он-лайн только уже с паролем.


              Для ЧП все сложнее - надо референсы и именно почасово.
              Я знаю, что разные, да... просто рассматриваю варианты.
              Спасибо!
              Постараюсь спросить о референсах, значит...

              p.s. вообще, интересно, кстати, как DIAC узнает форму работы, если они напишут в стандартной форме референс, будет выглядеть как фултайм джоб.

              Comment


              • #22
                Сообщение от баба муся
                Сообщение от marie

                Нет, предприятие формы Ltd и ЧП - это разные вещи.
                Если у вас Ltd предприятие, то опыт вашей работы в нем вам могут подтвердить ваш лоер или бухгалтер (т.к. вы работаете с ними ежедневно, скорее всего, фулл-тайм). Предполагается, что эти люди официально оформлены в вашем предприятии фулл-тайм и получают з/п.
                К тому-же, процедура регистрации, лицензирования, менеджмента и налогообложния предприятия Ltd намного сложнее, чем у ЧП, но, тем самым, проще для DIAC-а в смысле проверки на подлинность. В стране, где я жила до Австралии - национальный бизнес регистр со множеством документов и контактов ответственных лиц, был доступен публично он-лайн. Более конфиденциальная информация - также он-лайн только уже с паролем.


                Для ЧП все сложнее - надо референсы и именно почасово.
                Я знаю, что разные, да... просто рассматриваю варианты.
                Спасибо!
                Постараюсь спросить о референсах, значит...

                p.s. вообще, интересно, кстати, как DIAC узнает форму работы, если они напишут в стандартной форме референс, будет выглядеть как фултайм джоб.
                http://www.immi.gov.au/skilled/gener...ce-study.htm#a

                Recent work experience requirement

                To meet the recent work experience requirement, you must demonstrate that you have been employed:

                in an occupation listed on the Skilled Occupation List (SOL)
                for at least 20 hours a week
                in a paid position
                for at least 12 of the 24 months immediately before lodging your visa application.

                Evidence to attach to your application

                The evidence that you need to supply depends on whether you are meeting the Recent Work Experience requirement or the two (2) year study requirement.

                Requirement or exemption you need to meet Evidence to attach
                Recent work experience requirement
                Certified copies of your work references for any positions held during the relevant period.
                Your work experience references must meet the following requirements:
                the reference should show the official letterhead of the company or government department providing the reference
                the letterhead should indicate clearly the full address of the company and any telephone, fax numbers, email and website addresses
                the name and position of the person authorised to sign the employment reference should be typed or stamped below that person's signature – a reference with an illegible signature will not be accepted
                the direct contact number of the person writing the reference should be included in the letter
                the letter should indicate the exact period of employment, including whether permanent or temporary, full or part time, position/s held, the main five (5) duties undertaken, and the salary earned – positions should not be described by generic titles (for example, research officer, public servant) but according to the nature of the duties undertaken (for example, research chemist, accounts clerk)
                a payslip from your current employment should also be included – this is especially important for applicants working in government departments.
                Other documents which may assist you in evidencing your work experience claims could include, but are not limited to:

                contracts
                pay slips
                tax returns
                group certificates
                superannuation information.

                Comment


                • #23
                  О, спасибо!
                  Если придираться, то тут "the letter should indicate the exact period of employment, including whether permanent or temporary, full or part time, position/s held, the main five (5) duties" не написано про часы, а только вид работы (фул или парт), плюс написано should, а не must, что - теоретически - не обязано быть на 100%.. а как на деле они считают не знаю..

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от баба муся
                    О, спасибо!
                    Если придираться, то тут "the letter should indicate the exact period of employment, including whether permanent or temporary, full or part time, position/s held, the main five (5) duties" не написано про часы, а только вид работы (фул или парт), плюс написано should, а не must, что - теоретически - не обязано быть на 100%.. а как на деле они считают не знаю..
                    На деле они ОБЯЗАТЕЛьНО запросят пейслип с текущего места работы и будут прозванивать ВСЕХ ваших референсов, чтобы с пристрастием выведать информацию, которая should, но не указана в референсах.

                    PS: Описание duties должно соответствовать с аналогичной должностью по ASCO (Australian Standard Classification of Occupations) http://www.abs.gov.au/websitedbs/A3220106.nsf/ab9f34e4b5765ad84b25616a000499a5/35a09951662d3d1d4b2562ea000fa2e8!OpenDocument

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от marie

                      На деле они ОБЯЗАТЕЛьНО запросят пейслип с текущего места работы и будут прозванивать ВСЕХ ваших референсов, чтобы с пристрастием выведать информацию, которая should, но не указана в референсах.

                      PS: Описание duties должно соответствовать с аналогичной должностью по ASCO (Australian Standard Classification of Occupations) http://www.abs.gov.au/websitedbs/A3220106.nsf/ab9f34e4b5765ad84b25616a000499a5/35a09951662d3d1d4b2562ea000fa2e8!OpenDocument
                      Вот я тут нашла тему про этого архитектора и чп.
                      http://www.gday.ru/phorum/viewtopic.php?t=20872
                      Он предоставил, я так поняла, все документы из налоговой и лицензию инд. предпринимателя, и референсы взял от нескольких коллег по работе, правда последнее скорее плюс, мне кажется.

                      Comment


                      • #26
                        Дело конечно хозяйское, но, по-моему ключевое слово фразы Recent work experience requirement таки requirement
                        Далее следует:

                        To meet the recent work experience requirement, you must demonstrate that you have been employed:

                        in an occupation listed on the Skilled Occupation List (SOL)
                        for at least 20 hours a week
                        in a paid position
                        for at least 12 of the 24 months immediately before lodging your visa application.

                        Вышенаписанное - это все, что нужно доказать по пунктам

                        Если все пункты доказуемы какими-то иными документы, нежели референс, то все ок должно быть.

                        Kali epitixiya

                        Comment


                        • #27
                          1. Мне кажется в профессии Secondary School Teacher ключевые слва Secondary School. Т.е. Вы должны работать в школе, чтобы подтвердить квалификацию.
                          2. Учителем английского в Сиднее устроится сможете легко.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от marie
                            Дело конечно хозяйское, но, по-моему ключевое слово фразы Recent work experience requirement таки requirement
                            Далее следует:

                            To meet the recent work experience requirement, you must demonstrate that you have been employed:

                            in an occupation listed on the Skilled Occupation List (SOL)
                            for at least 20 hours a week
                            in a paid position
                            for at least 12 of the 24 months immediately before lodging your visa application.

                            Вышенаписанное - это все, что нужно доказать по пунктам

                            Если все пункты доказуемы какими-то иными документы, нежели референс, то все ок должно быть.

                            Kali epitixiya
                            Наверняка, вы правы. Все поняла, буду думать, как это сделать... euxaristw polu !

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от pilot
                              1. Мне кажется в профессии Secondary School Teacher ключевые слва Secondary School. Т.е. Вы должны работать в школе, чтобы подтвердить квалификацию.
                              2. Учителем английского в Сиднее устроится сможете легко.
                              Спасибо! Видимо, по первому пункту вы таки тоже правы. А жаль..

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от баба муся

                                Наверняка, вы правы. Все поняла, буду думать, как это сделать... euxaristw polu !
                                parakalw

                                Comment

                                Working...
                                X