Объявление

Collapse
No announcement yet.

Справка из полиции другого государства

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Справка из полиции другого государства

    Есть задача: получить так называемую "ментосправку" из Узбекистана, проживая в России. Я уже писал на форуме (давно), что мы провели некую исследовательскую работу в этом направлении, которая к сожалению не привела не то что к успеху, а даже к возможности удаленного получения справки. Сейчас думаю повторять что мы проделали смысла нет.
    Так вот, наткнулись на Ташкентская служба поиска
    Написали им, оперативно получили ответ, что мол от вас 100% предоплата по вестерн юнион в размере $150 и скан паспорта, "Срок исполнения с получением на терр. России - максимум 10 дней."

    В связи с этим волнуют 2 вопроса:
    1. Не обманут ли, просто получат деньги и все? Это конечно не так уж и страшно, деньги не бог весть какие.
    2. Не обманут ли, изготовив поддельную справку? Можно же и не знать, что она липовая, а чем это потом может обернуться (отказом в визе) - непонятно.

    Есть у кого-то аналогичный опыт или хотя бы здравые соображения на этот счет?
    IELTS GT: L7.5 R7.0 W7.5 S5.5 O7.0 - 19.01.08
    IELTS GT: L7.0 R7.0 W6.5 S6.0 O6.5 - 17.01.09
    ACS: 261311 (Analyst Programmer) - 25.06.15
    IELTS GT: L8.0 R8.0 W6.5 S7.5 O7.5 - 01.08.15

  • #2
    makeFuture
    гарантий никто не даст, надо искать бывших друзей-знакомых, кто там на месте, кому доверяешь и их просить.

    Я слышал, что заочно дают, там просто надо стоять в очередях в МВД - не для слабонервных...
    Information wants to be FREE!

    Comment


    • #3
      У нас подобная ситуация была, только справка нужна была из Израиля. За такой справкой нужно было обратиться в Израильское посольство в Москве, а живем мы на Дальнем востоке, причем на сайте Израильского посольства было четко сказано "необходимо личное присутствие заявителя". Мы несколько раз звонили в посольство и только на третий раз они пришли к мнению, что можно отправить к ним доверенное лицо. Мы оформили доверенность у местного нотариуса и человек пошел от нашего имени. Заявление пришлось заполнять на двух языках (английский и иврит), еле справилась (моя сестра - доверенное лицо), люди добрые помогли. Кстати такую справку на руки не выдают, ее должны были отправить в Ау.

      На счет удачно или нет пока точно не знаем, офицер есть, но по поводу этой справки молчит, наш агент говорит, что раз молчат, значит уже получили.

      Comment


      • #4
        А как с такой справкой из Украины для тех кто живет в Москве? Такую справку можно сделать через консульство Украины в Москве(делали, когда моя жена подавала на гражданство РФ). Подойдет ли такая справка или надо ехать и получать именно в Украине?

        Comment


        • #5
          Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
          makeFuture
          гарантий никто не даст, надо искать бывших друзей-знакомых, кто там на месте, кому доверяешь и их просить.
          Да мы уже прочитали на сайте ФМС России предостережение касательно таких справок. Липа это. Может они конечно и на нужном бланке, и с нужной печатью - но просто сделанные людьми имеющими доступ к бланкам и печатям
          А вот нет у нас друзей-знакомых в Узбекистане - все уже в Россию уехали...

          Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
          Я слышал, что заочно дают, там просто надо стоять в очередях в МВД - не для слабонервных...
          В смысле стоять в очередях в МВД в Ташкенте? Такой вариант мы даже не рассматриваем. Нам нужно получить справку удаленно. Ехать туда - нужно много времени (брать отпуск и угробить его на такую хрень без уверенности, что дело будет сделано), много денег да и самое главное что у нас сейчас ребенок маленький, не хватало еще с ребенком тащиться в эту дикую страну чтобы нарваться в итоге на какие-нибудь проблемы со здоровьем...
          IELTS GT: L7.5 R7.0 W7.5 S5.5 O7.0 - 19.01.08
          IELTS GT: L7.0 R7.0 W6.5 S6.0 O6.5 - 17.01.09
          ACS: 261311 (Analyst Programmer) - 25.06.15
          IELTS GT: L8.0 R8.0 W6.5 S7.5 O7.5 - 01.08.15

          Comment


          • #6
            Сообщение от makeFuture Посмотреть сообщение
            Да мы уже прочитали на сайте ФМС России предостережение касательно таких справок. Липа это. Может они конечно и на нужном бланке, и с нужной печатью - но просто сделанные людьми имеющими доступ к бланкам и печатям
            А вот нет у нас друзей-знакомых в Узбекистане - все уже в Россию уехали...



            В смысле стоять в очередях в МВД в Ташкенте? Такой вариант мы даже не рассматриваем. Нам нужно получить справку удаленно. Ехать туда - нужно много времени (брать отпуск и угробить его на такую хрень без уверенности, что дело будет сделано), много денег да и самое главное что у нас сейчас ребенок маленький, не хватало еще с ребенком тащиться в эту дикую страну чтобы нарваться в итоге на какие-нибудь проблемы со здоровьем...
            Если вам не срочно, могу попробовать помочь вам. В этом году собираюсь туда съездить. Когда? точно еще не определился...
            Да и еще вопрос, если у человека 2 гражданства, это как то может повлиять на процесс?
            06.12.2008 - IELTS (Academic)
            Listening-7.5 Reading-6.5 Writing-5.5(Вот же фак!) Speaking-7.0
            Listening-7.5 Reading-7.5 Writing-7.5(Ура!) Speaking-7.5

            Comment


            • #7
              Сообщение от Бира Посмотреть сообщение
              У нас подобная ситуация была, только справка нужна была из Израиля.
              Ситуация как раз ваша не совсем подобная. Во первых, Израиль по сравнению с Узбекистаном очень цивилизованное государство. Во-вторых, у вас была возможность проделать все через консульство. В случае с Узбекистаном такой возможности нет.

              Чтобы было все-таки более понятно, опишу подробно ситуацию, и что же было нами проделано.

              Жена родилась в России (тогда вообще еще было государство СССР). В 1985 году вместе с родителями уехала в Узбекистан. В 2000 году они вернулись в Россию. Примерно через год жена
              получила российское гражданство.

              Первый тур поисков был такой (занимался я):

              Сначала, вообще мало чего понимая, мы обратились в местную милицию. Они
              сказали, что могут нам дать справку насчет России (то есть они даже сами не
              знают, что они могут выдавать - ибо такие справки местная милиция не выдает,
              их выдают в ГУВД - хотя может в разных городах России все это по разному).
              Насчет Узбекистана так и сказали - "без понятия". Далее - ГУВД. Там общались
              по-деликатнее, сказали, мол мы занимаемся справками о ваших деяниях в России,
              насчет Узбекистана прозвучала та же фраза - "без понятия". Разве что добавили,
              что мол вы как-то сами должны к ним обратиться.

              Вы скажете - ну ты что не знаешь, что такие дела нужно делать через консульство
              интересующей тебя страны. Хорошо, находим сайт узбекского консульства в России
              (в Москве), обшариваем его и находим документ следующего содержания:
              "Начиная с 01 февраля 2006 года, Консульский отдел Посольства Республики
              Узбекистан, на основании Минской Конвенции от 1993 года, истребование
              документов различного характера из Республики Узбекистан, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ."
              А эта самая Минская Конвенция говорит о том, что вы должны сами обращаться
              в интересующие вас органы интересующего государства.

              Ладно, находим сайт МВД Узбекистана, на нем есть контактная информация - емейлы
              и телефоны. Несколько раз им писали, но ответа не получили.

              Копаем дальше. Что же нам в этих случаях предлагает делать DIAC? В форме 47p
              "Character requirements penal clearence certificates" (сейчас скачал обновленную такую форму - но касательно Узбекистана в ней ничего не изменилось) у них есть рекомендации
              по получению справок из всех стран. Есть и про Узбекистан, дан адрес и телефоны
              того же МВД, и даже написано, как поступать нерезидентам: "Non-residents by
              proxy to above (то есть в упомянутое выше МВД) or to nearest Uzbekistan
              mission". А вот нет у нас proxy - нет никого в Узбекистане, кто бы мог как-то
              там похлопотать. И вообще получается, что в этом документе, DIAC дает неверную информацию, посылая нас в nearest Uzbekistan
              mission, которое истребование документов не осуществляет уже с 1 февраля
              2006 года. Причем ниже они пишут, что формы доступны с сайта узбекского
              посольства Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации (забавно, документ они вроде для всего мира пишут,
              а ссылаются на посольство Узбекистана в России), но там я таких форм не нашел.
              То есть DIAC как-бы дает неверную информацию еще раз.

              Спрашивали даже в местном ЗАГСе (они успешно истребуют из Узбекистана нужные
              бумажки, правда по пол-года), и получили ожидаемый ответ - мы истребуем
              только документы, касающиеся записей актов гражданского состояния, а
              милицейская справка оным не является и мы таким не занимаемся.

              Вторым туром поисков в основном занималась жена.

              Сначала она поискала в инете и нашла уже упомянутую мной
              Ташкентская служба поиска
              которая скорее всего делает липовые справки - потому что не делаются эти справки за несколько дней, обычно - месяц.

              Затем она изучала сайт ФМС России и звонила им - они такими справками не занимаются.

              Позвонила в МВД Узбекистана, нашла именно отдел, который занимается такими справками. Там ей, общаясь крайне надменно, выдали вообще какую-то странную информацию. Когда жена получила российское гражданство, у нее никто не забрал узбекский паспорт, действующий до достижения 45-летнего возраста. Исходя из этого, мы решили, что жена осталась гражданкой Узбекистана. Так вот в МВД ей сказали, что раз она получила российское гражданство, ее узбекский паспорт недействителен и она потеряла узбекское гражданство (кому оно нужно-то, господи), а раз она не гражданка Узбекистана - то мы мол вами не занимаемся. И на вопрос - как же мне получить справку - ответили просто - "не знаю". И это МВД! То есть с точки зрения тетки из узбекского МВД, не гражданам такие справки вообще не выдаются.

              Далее, жена обнаружила, что в Новосибирске (где мы живем) есть Генеральное Консульство Республики Узбекистан. Там ей сказали, что они такими справками не занимаются, упомянув про Минскую конвенцию (см. выше), и посоветовали обратиться в РОВД или в ФМС. То есть дали опять-таки неверную информацию, так как эти организации нам уже сообщали, что такими справками не занимаются.

              Еще жена нашла две юридические фирмы в Ташкенте, и написала им с вопросом, не могут ли они посодействовать в получении справки. Пока молчат.
              Еще она хочет позвонить снова в МВД Узбекистана пообщаться с каким-нибудь так сказать начальником, может даст более толковую информацию.

              Других мыслей пока нет.

              Вроде как можно написать от себя бумажку под названием Statutory declaration, в которой рассказать о предпринятых шагах для получения справки и сказать, что мол не можем мы справку добыть, проверяйте нас сами, не виноватые мы. Есть ли у кого опыт успешного получения визы при замене справки на Statutory declaration?
              IELTS GT: L7.5 R7.0 W7.5 S5.5 O7.0 - 19.01.08
              IELTS GT: L7.0 R7.0 W6.5 S6.0 O6.5 - 17.01.09
              ACS: 261311 (Analyst Programmer) - 25.06.15
              IELTS GT: L8.0 R8.0 W6.5 S7.5 O7.5 - 01.08.15

              Comment


              • #8
                Сообщение от extremal Посмотреть сообщение
                А как с такой справкой из Украины для тех кто живет в Москве? Такую справку можно сделать через консульство Украины в Москве(делали, когда моя жена подавала на гражданство РФ). Подойдет ли такая справка или надо ехать и получать именно в Украине?
                Хм, интересно. А вот когда моя жена получала российское гражданство, с нее никаких аналогичных справок из Узбекистана не требовали. Может потому, что она родилась в России.
                IELTS GT: L7.5 R7.0 W7.5 S5.5 O7.0 - 19.01.08
                IELTS GT: L7.0 R7.0 W6.5 S6.0 O6.5 - 17.01.09
                ACS: 261311 (Analyst Programmer) - 25.06.15
                IELTS GT: L8.0 R8.0 W6.5 S7.5 O7.5 - 01.08.15

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Young Посмотреть сообщение
                  Если вам не срочно, могу попробовать помочь вам. В этом году собираюсь туда съездить. Когда? точно еще не определился...
                  Да и еще вопрос, если у человека 2 гражданства, это как то может повлиять на процесс?
                  Да уже скорее всего что срочно. Если в течение ближайших 2-х мес. не добудем справку, напишем Statutory declaration на свой страх и риск так сказать. Но за предложение спасибо.

                  Я не думаю, что количество гражданств может как-то негативно влиять на процесс. Может разве что проверять будут дольше.
                  IELTS GT: L7.5 R7.0 W7.5 S5.5 O7.0 - 19.01.08
                  IELTS GT: L7.0 R7.0 W6.5 S6.0 O6.5 - 17.01.09
                  ACS: 261311 (Analyst Programmer) - 25.06.15
                  IELTS GT: L8.0 R8.0 W6.5 S7.5 O7.5 - 01.08.15

                  Comment


                  • #10
                    makeFuture

                    Я слышал, что заочно дают, там просто надо стоять в очередях в МВД - не для слабонервных...

                    Я не совсем чётко выразился... Я имел ввиду, что какой-то третий человек может туда прийти с копией вашего паспорта и получить эту справку, т.е. для вас - заочно. Может быть спросят доверенность, хотя толку от неё мало... Просто не всякий посторонний человек будет бегать и стоять там в очередях за вас. Мои какие-то старые знакомые говорили, что они таким образом получили таки эту справку, будучи где-то в другой стране...

                    и второе, некоторые соображения: валидность или просроченность паспорта не должна влиять на наличие информации о вас в базе данных МВД. То есть имея на руках ксерокопию паспорта с номером (пусть даже просроченным) им ничего не стоит поднять информацию и сделать эту справку, пусть даже на ограниченный период времени, пока паспорт был еще валидным. Точно так же для .ау нет разницы, по-прежнему ли вы ещё гражданин или уже нет. Важен факт проживания в конкретном месте больше 12 месяцев и "как вы себя там вели в это время"...

                    поэтому третье: мне так кажется, что статутори декларейшен имеет меньший вес, чем ментосправка. Особенно это касается таких отсталых стран, как .уз.... То есть я думаю с ним будет меньше шансов, чем со справкой из органов. Хотя я и читал истории людей, кто писал эту бумажку вместо справки и у них прокатывало... Наверное зависит от рассмотрения вашего конкретного дела конкретным офицером вкупе с другими документами.

                    Проблема вся в том, что в .уз никому ничего не нужно, органам на людей и их проблемы -наплевать, в гос. организациях полный барадак. Если у конкретного "товарища майора" из этого информационного отдела не будет личной заинтересованности заниматься вашей справкой за $$$, то вы будете звонить еще лет 10 по разным местам и ничего не добьётесь. Увы...

                    вообщем я бы советовал так:
                    1) попробуйте написать просьбу на fromuz.com, чтобы вам за $$$ кто-то из проживающих сходил туда лично и попытался
                    2) если не получается, как крайний вариант - делать эту декларацию вместо справки.

                    p.s. снимаю шляпу перед тем, как много вы уже потратили усилий на выяснение!
                    Information wants to be FREE!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                      Я слышал, что заочно дают, там просто надо стоять в очередях в МВД - не для слабонервных...

                      Я не совсем чётко выразился... Я имел ввиду, что какой-то третий человек может туда прийти с копией вашего паспорта и получить эту справку, т.е. для вас - заочно. Может быть спросят доверенность, хотя толку от неё мало... Просто не всякий посторонний человек будет бегать и стоять там в очередях за вас.
                      Ну вот как раз с третьим человеком у нас и проблемы, нет там уже знакомых, все уехали. Может действительно попробуем найти такого, где вы написали.
                      А то что там очереди в МВД - это предположение или это действительно так? В Новосибирске к примеру такая справка получается безо всяких стояний в очередях и безо всякой беготни.

                      Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                      makeFuture

                      и второе, некоторые соображения: валидность или просроченность паспорта не должна влиять на наличие информации о вас в базе данных МВД.
                      Про валидность паспорта я написал скорее с целью показать, какой в Уз. бардак...

                      Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                      поэтому третье: мне так кажется, что статутори декларейшен имеет меньший вес, чем ментосправка. Особенно это касается таких отсталых стран, как .уз.... То есть я думаю с ним будет меньше шансов, чем со справкой из органов. Хотя я и читал истории людей, кто писал эту бумажку вместо справки и у них прокатывало... Наверное зависит от рассмотрения вашего конкретного дела конкретным офицером вкупе с другими документами.
                      Но в случае цивилизованных стран не нужно никакого Statutory declaration ввиду возможности цивилизованного получения справки! Понятно что меньший вес, но уже и так прошло 9 лет из 10 требуемых...

                      Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                      Проблема вся в том, что в .уз никому ничего не нужно, органам на людей и их проблемы -наплевать, в гос. организациях полный барадак. Если у конкретного "товарища майора" из этого информационного отдела не будет личной заинтересованности заниматься вашей справкой за $$$, то вы будете звонить еще лет 10 по разным местам и ничего не добьётесь. Увы...
                      То есть получается, что нужно дать денег посреднику за его хлопоты, и нужно еще ему давать денег, чтобы он давал взятку? Что-то как-то сильно круто получается...

                      Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                      вообщем я бы советовал так:
                      1) попробуйте написать просьбу на fromuz.com, чтобы вам за $$$ кто-то из проживающих сходил туда лично и попытался
                      2) если не получается, как крайний вариант - делать эту декларацию вместо справки.

                      p.s. снимаю шляпу перед тем, как много вы уже потратили усилий на выяснение!
                      Попробуем наверное сделать как вы написали.

                      А насчет шляпы - я еще забыл написать, что мы еще вели переписку с местным (узбекским) отделением МОМ (международная организация по миграции), они как-то не изъявили желания непосредственно помогать, сказали лишь то что мы и без них знали -
                      мол нужна доверенность на ваших знакомых, пусть они получают.

                      Уфф...

                      Короче говоря как в анекдоте, где нищий экономист консультировал как стать богатым, точно так же я уже могу консультировать по поводу получения справок из полиций других государств
                      IELTS GT: L7.5 R7.0 W7.5 S5.5 O7.0 - 19.01.08
                      IELTS GT: L7.0 R7.0 W6.5 S6.0 O6.5 - 17.01.09
                      ACS: 261311 (Analyst Programmer) - 25.06.15
                      IELTS GT: L8.0 R8.0 W6.5 S7.5 O7.5 - 01.08.15

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Zman Посмотреть сообщение
                        вообщем я бы советовал так:
                        1) попробуйте написать просьбу на fromuz.com, чтобы вам за $$$ кто-то из проживающих сходил туда лично и попытался
                        Я вот еще что подумал: свои знакомые - это свои знакомые, а незнакомые люди - что им стоит попросить сколько-то денег, обратиться в Ташкентская служба поиска , получить липовую справку и отправить ее нам. Боязно это. Statutory declaration - это шанс, а если заподозрят в липовости документов - это же отказ навсегда, не хочется в это наступать так сказать.

                        Вообщем будем думать дальше. Посмотрим, может юридические фирмы нам ответят и можно будет проделать через них цивилизованно...
                        IELTS GT: L7.5 R7.0 W7.5 S5.5 O7.0 - 19.01.08
                        IELTS GT: L7.0 R7.0 W6.5 S6.0 O6.5 - 17.01.09
                        ACS: 261311 (Analyst Programmer) - 25.06.15
                        IELTS GT: L8.0 R8.0 W6.5 S7.5 O7.5 - 01.08.15

                        Comment


                        • #13
                          makeFuture
                          очереди в любом подобном месте, причём не одна, а две - одна очередь из простых людей, а вторая из тех, кого пропускают без очереди... есть еще третья, которая собственно не стоит, а проходит вне второй очереди . ОВИР - минимум 2 часа надо простоять чтобы просто зайти на подпись к нач. отдела. Что касается информационного центра, там всегда по 20-30 человек стоит, их прямо с улицы видно... отдел этот называется - информационный центр. Цены на быстрое оформление всяческих документов в РОВД/ОВИРах уже давно от 200 до 1000 !

                          эээхх, давно вы не были в .уз судя по всему .

                          p.s. я сейчас позвонил, телефон МВД вообще не отвечает .
                          Last edited by Zman; 21.05.2009, 20:31.
                          Information wants to be FREE!

                          Comment


                          • #14
                            Информационный центр | Министерство Внутренних Дел Республики Узбекистан
                            Information wants to be FREE!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от makeFuture Посмотреть сообщение
                              Хм, интересно. А вот когда моя жена получала российское гражданство, с нее никаких аналогичных справок из Узбекистана не требовали. Может потому, что она родилась в России.
                              Эта справка требовалась для подачи на Разрешение на Временное Проживание до 15-го января 2007-го года.

                              Comment

                              Working...
                              X