Объявление

Collapse
No announcement yet.

Получил рабочую визу 457. Подробности внутри.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Получил рабочую визу 457. Подробности внутри.

    Привет всем участникам форума. Сегодня я получил рабочую визу класса 457.

    Поскольку виза достаточно редкая, информации по ней на форуме относительно немного, я постараюсь максимально полно раскрыть процесс ее получения для потомков )). Мне в процессе выбора и оформления визы очень помогла информация на этом форуме, надеюсь, что и мой опыт окажется кому-нибудь полезным.

    Из достоинств рабочей визы можно отметить два: быстрое оформление и обеспеченность работой по приезду. Еще в некоторых случаях не нужно сдавать IELTS (я не сдавал). Из недостатков - при увольнении с работы виза протухает в течение 28 дней, medicare не действует. С рабочей визы можно перейти на PR по суперскоростной программе ENS (subclass 856, самый высокий приоритет рассмотрения), но эту возможность следует обговорить перед заключением контракта, т.к. не каждый работодатель захочет с этим заморачиваться. Можно подаваться и на General Skilled по 175, но уже будучи в Австралии.

    Прежде всего, обязательным условием для получения такой визы является наличие австралийского работодателя. Мне удалось найти сразу, т.к. я достаточно известный специалист в достаточно узкой области (айтишник). Естественно, чем меньше у вас специальных знаний и опыта, способного заинтересовать работодателя, тем меньше шансов получить job offer из-за границы. При составлении резюме нужно ориентироваться на ту компанию, в которую резюме отправляете. Насколько я понял по прочтении различных форумов, пытаться устроиться через агентство (типа seek.com.au) из-за границы бесполезно. Продуктивнее ходить по сайтам компаний и изучать на них раздел jobs. Делать акцент на квалификации именно в ихней области, в используемых ими технологиях.

    При выдаче визы основному заявителю, обвизиваются также его половина и дети. К ним требования вообще минимальные, только медицина и ментосправки.

    Получали визу я (айтишник, 25 лет) как основной заявитель и жена (26 лет, инженер) как жена основного заявителя. По времени расклад получился такой:

    10 июля 2009. Принято решение попробовать переехать в австралию.
    13 июля 2009. Отправлено одно резюме в одну компанию. Сразу пришел ответ что они заинтересованы, прислали условия переезда в случае трудоустройства.
    16 июля 2009. Пройден онлайн-тест
    20 июля 2009. Собеседование номер 1
    27 июля 2009. Собеседование номер 2
    11 августа 2009. Собеседование номер 3
    15 августа 2009. Заказаны ментосправки.
    9 сентября 2009. Собеседование номер 4
    10 сентября 2009. Сообщили что моя кандидатура их устраивает и готовят job offer
    19 сентября 2009. Получены ментосправки.
    22 сентября 2009. job offer получен, контракт подписан.
    24 сентября 2009. Подана и оплачена работодателем position nomination
    29 сентября 2009. Подано заявление на получение визы для меня и жены. Прислали запрос на медицину.
    1 октября 2009. Пройдена и оплачена медицина. Отправлена UPS-ом.
    9 октября 2009. Медицина доставлена.
    12 октября 2009. Case officer ушла в отпуск.
    21 октября 2009. Ушла в отпуск сотрудница HR отдела работодателя.
    27 октября 2009. Все вышли из отпуска, nomination approved
    28 октября 2009. Visa granted.

    Говорят, что если не получать визу в сезон отпусков и во время смены законодательства (23 сентября поменялись правила выдачи рабочих виз), все происходит еще быстрее.

    С какими особенностями при оформлении столкнулись. Во-первых, все подается online, никакие документы высылать не нужно. Во-вторых, у нотариуса ничего заверять не нужно. Достаточно цветного скана оригинала и перевода. Перевод всех документов на меня и жену мне сделал переводчик-фрилансер за 500 рублей (кстати классный дядька, кому в Хабаровске нужен перевод - могу посоветовать). В конце каждой страницы перевода указаны данные переводчика (ФИО, адрес, телефоны, где учился кем работал) и подпись.

    Надеюсь, информация окажется полезной. Если есть какие-то вопросы или уточнения, отписывайтесь в эту тему.
    У старой Шейлы жили два вомбата. Один белый, другой серый. Два веселых вомбата.

  • #2
    Поздравляю с такой быстрой скоростью. Надеюсь с зарплатой не прогадали.
    http://www.tolya.com - Мои заметки об Австралии

    Comment


    • #3
      Спасибо. Зарплата выше среднего по отрасли, если верить данным на seek.com.au.
      У старой Шейлы жили два вомбата. Один белый, другой серый. Два веселых вомбата.

      Comment


      • #4
        Подскажите, а почему не подались сразу на 121 постоянную? Вроде тоже самое, только больше мороки со стороны работодателя.

        Comment


        • #5
          Да, больше мороки, гораздо дороже и дольше оформляется, все это время сотрудник недоступен. Я сомневаюсь, что какой нибудь работодатель будет в здравом уме оформлять эту визу работнику. Вариант 457->856 гораздо вероятнее, и тот встречается не часто.
          У старой Шейлы жили два вомбата. Один белый, другой серый. Два веселых вомбата.

          Comment


          • #6
            Пазравляйуу!!!

            logist, молодчина!!!

            Искренние поздравления и спасибо, что отписался о процессе!
            Я внутренне был готов именно к такому описанию!
            Господа аппликанты! Вот он - пример того, как можно и в период перемен достигнуть заветного приавстраливания!!!
            Берем пример, друзья!!!

            russianstyle.com.au

            Comment


            • #7
              logist расскажите плиз поподробнее про собеседования, как они протекали? по скайпу или еще в каком-то виде?
              почему их так много было?
              -Мальчик,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне. -Пофиг,-сказал мальчик,-я зажгу свои.(с)

              Comment


              • #8
                Поздравляю!
                И большое спасибо за такое подробное overview!
                Он же был морской кот. Просто он воды боялся.

                Visa Grant 25/06/2010, Brisbane since 26/08/2010

                Comment


                • #9
                  Поздравляю земляка!

                  Comment


                  • #10
                    ОЧЕНЬ интересно.
                    Возможно, вот он шанс приехать и увидеть Австралию "изнутри", не туристом, и сделать это быстрее, проще и дешевле чем получение PR.
                    Таймлайн на самом деле впечатляет.
                    п.с. Спасибо за отчет.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от logist Посмотреть сообщение
                      Привет всем участникам форума. Сегодня я получил рабочую визу класса 457.

                      Поскольку виза достаточно редкая, информации по ней на форуме относительно немного, я постараюсь максимально полно раскрыть процесс ее получения для потомков )). Мне в процессе выбора и оформления визы очень помогла информация на этом форуме, надеюсь, что и мой опыт окажется кому-нибудь полезным.

                      Из достоинств рабочей визы можно отметить два: быстрое оформление и обеспеченность работой по приезду. Еще в некоторых случаях не нужно сдавать IELTS (я не сдавал). Из недостатков - при увольнении с работы виза протухает в течение 28 дней, medicare не действует. С рабочей визы можно перейти на PR по суперскоростной программе ENS (subclass 856, самый высокий приоритет рассмотрения), но эту возможность следует обговорить перед заключением контракта, т.к. не каждый работодатель захочет с этим заморачиваться. Можно подаваться и на General Skilled по 175, но уже будучи в Австралии.

                      Прежде всего, обязательным условием для получения такой визы является наличие австралийского работодателя. Мне удалось найти сразу, т.к. я достаточно известный специалист в достаточно узкой области (айтишник). Естественно, чем меньше у вас специальных знаний и опыта, способного заинтересовать работодателя, тем меньше шансов получить job offer из-за границы. При составлении резюме нужно ориентироваться на ту компанию, в которую резюме отправляете. Насколько я понял по прочтении различных форумов, пытаться устроиться через агентство (типа seek.com.au) из-за границы бесполезно. Продуктивнее ходить по сайтам компаний и изучать на них раздел jobs. Делать акцент на квалификации именно в ихней области, в используемых ими технологиях.

                      При выдаче визы основному заявителю, обвизиваются также его половина и дети. К ним требования вообще минимальные, только медицина и ментосправки.

                      Получали визу я (айтишник, 25 лет) как основной заявитель и жена (26 лет, инженер) как жена основного заявителя. По времени расклад получился такой:

                      10 июля 2009. Принято решение попробовать переехать в австралию.
                      13 июля 2009. Отправлено одно резюме в одну компанию. Сразу пришел ответ что они заинтересованы, прислали условия переезда в случае трудоустройства.
                      16 июля 2009. Пройден онлайн-тест
                      20 июля 2009. Собеседование номер 1
                      27 июля 2009. Собеседование номер 2
                      11 августа 2009. Собеседование номер 3
                      15 августа 2009. Заказаны ментосправки.
                      9 сентября 2009. Собеседование номер 4
                      10 сентября 2009. Сообщили что моя кандидатура их устраивает и готовят job offer
                      19 сентября 2009. Получены ментосправки.
                      22 сентября 2009. job offer получен, контракт подписан.
                      24 сентября 2009. Подана и оплачена работодателем position nomination
                      29 сентября 2009. Подано заявление на получение визы для меня и жены. Прислали запрос на медицину.
                      1 октября 2009. Пройдена и оплачена медицина. Отправлена UPS-ом.
                      9 октября 2009. Медицина доставлена.
                      12 октября 2009. Case officer ушла в отпуск.
                      21 октября 2009. Ушла в отпуск сотрудница HR отдела работодателя.
                      27 октября 2009. Все вышли из отпуска, nomination approved
                      28 октября 2009. Visa granted.

                      Говорят, что если не получать визу в сезон отпусков и во время смены законодательства (23 сентября поменялись правила выдачи рабочих виз), все происходит еще быстрее.

                      С какими особенностями при оформлении столкнулись. Во-первых, все подается online, никакие документы высылать не нужно. Во-вторых, у нотариуса ничего заверять не нужно. Достаточно цветного скана оригинала и перевода. Перевод всех документов на меня и жену мне сделал переводчик-фрилансер за 500 рублей (кстати классный дядька, кому в Хабаровске нужен перевод - могу посоветовать). В конце каждой страницы перевода указаны данные переводчика (ФИО, адрес, телефоны, где учился кем работал) и подпись.

                      Надеюсь, информация окажется полезной. Если есть какие-то вопросы или уточнения, отписывайтесь в эту тему.
                      Не открывайте Америку через уже давно открытую хворточку!!!!

                      Ваша виза не такая уж и уникальная даже на этом форуме как бы вам это не казалось или хотелось.

                      25-летний ИЗВЕСТНЫЙ высококласный узкий , да еще и редкий специалист АйТишник звучит еще более смешно чем ваш первый стейтмент.
                      Или вт вы в школу пошли в 3 года и к десяти ее закончили !!!?

                      Comment


                      • #12
                        Можно по подробнее с собеседованиями.Они проходили через скайп?
                        И если не секрет , какой у Вас уровень языка?
                        Господи, дай мне душевный покой, что бы принимать то, чего я не могу изменить, силы, что бы изменить то, что я могу и должна изменить, и мудрость, чтоб всегда отличать одно от другого.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                          25-летний ИЗВЕСТНЫЙ высококласный узкий , да еще и редкий специалист АйТишник звучит еще более смешно чем ваш первый стейтмент.
                          Или вт вы в школу пошли в 3 года и к десяти ее закончили !!!?
                          Вам не медиком, а детективом надо быть!
                          Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
                            Не открывайте Америку через уже давно открытую хворточку!!!!

                            Ваша виза не такая уж и уникальная даже на этом форуме как бы вам это не казалось или хотелось.

                            25-летний ИЗВЕСТНЫЙ высококласный узкий , да еще и редкий специалист АйТишник звучит еще более смешно чем ваш первый стейтмент.
                            Или вт вы в школу пошли в 3 года и к десяти ее закончили !!!?
                            и почему вас так раздражает чужая успешность?

                            Comment


                            • #15
                              logist, Поздравляю! Отличная работа.
                              Напишите, пожалуйста, вкратце о собеседованиях.
                              Я думаю всем будет очень интересно узнать как все
                              происходило.
                              Спасибо!
                              Успехов Вам на новой земле!
                              God doesn't help those who don't want to work!

                              Comment

                              Working...
                              X