Объявление

Collapse
No announcement yet.

6 мес. моей новой жизни!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • 6 мес. моей новой жизни!

    Привет всем! Поздравляю с ПРАЗДНИКАМИ!!! Меня зовут Антон. Хочу отдать должное форму, и написал небольшой рассказ о своих впечатлениях.
    Небольшое отступление, тк не особо тут выписывал о себе. Мысль пришла в голову неожиданно. Помог товарищу отправить доки на работу в Литву, вот и себе затеял головную боль. Захотелось вдруг, куда то!

    02/2007 Старт - начинаю учить англ.)))
    03/ подали доки в СРА, accountant
    05/ не одобрили 3 предмета. но того было достаточно
    06/ первая попытка IELTS – плохо, недобрал 1 балл по Listening
    08/ отправлены все бумаги в ASPC, кроме IELTS. Думаю спешили тогда многие, до изменений.
    09/ IELTS все ОК 5565 - 5,5 (слабовато конечно)

    И тишина (((
    Мегу я особо не тревожил. Это мы с ним так сработали за полгода)), просто не особо верил что все получится. На момент подачи, мне было 23 и работал я фин. менагером к тому времени со стажем 3 года. Хоть и работал во время учебы, но по их правилам, там все красиво выходило. Достаточно было года стажа по профессии из юни, насколько я помню.

    11/2008 (через 15 мес!) вдруг Anna Radford присылает запрос на справки и недостающий IELTS. К этому времени я уже сменил работу, не по профессии, о чем дал сигнал куда надо.
    12/08 медицина, несудимость, IELTS – отправлены
    02/09 Visa!!! 18 мес. итого.

    КрЫзис набрал хорошие обороты. Новости из телевизера, от Ластаны, рисовали картинки великой депрессии, в голове. На глаза попался рассказ Стрелка, что б он был здоров! Доллар ~ 8,5 грн. Активировать и все? - по деньгам это выходило не на много меньше того, что у меня было. Родные, друзья. Но самое страшное это забытый англ. (не верил, вот и не учил), после IELTS 5,5 два года назад! Поэтому же и денег не собирал(( И все это

     - VS -

    Австралия, на стороне которой были слова моего директора: «Подумай в какой стране могут жить твои дети» это когда я увольнялся.
    И моральная поддержка Стаса с форума, он также нашел отличный рент для меня, за что я ему особо благодарен! Это был мой единственный знакомый в АУ до приезда в Сидней.

    С собой месячная ЗП майта которому платят 24 дол. в час до налогов)), двi пляшки оковитоi, 24 кг. все что мое, ну и one way ticket от BA через Лондон. и Бангкок на 29/06/09.

    Перелет.

    Все было хорошо! За исключением того что, в Киеве меня не получалось сразу зарегистрировать до Сиднея. Какую то ошибку выдавала их система. Сказали в Лондоне должно быть все ОК.
    Хитроу нас не принимал, была непогода. Покружили, в итоге сели в другом аэропорту. В нужное место мы таки попали за пол часа до моего след. самолета! + проблемы с регистрацией( Я уже было смирился, что опоздаю, но у Кого то были иные планы) От волнения (это был мой первый полет вообще) я начал метаться, что то спрашивать. В итоге я оказался в автобусе, который вез меня из терминала 5 в т. 4. 10 мин. до вылета, подбежал к 1 попавшемуся ВА окну, прошу зарегистрировать, чего то не получается. Направил куда надо, бегу, таки регистр! Я успел, и уже сижу!!! Попросил воды и уснул.
    Далее дозаправка, погуляли часа 4. И вот оно - чудо! 5:45 утра я уже вижу огни Сиднея. Первое что спросил офицер - есть ли работа! (таки крЫзис, подумал я)

    Сидней

    Мне достаточно повезло с рентом, спасибо форуму! Снимаю комнату на Бондае. Сделал все необходимости в первые дни: TFN, Medicare, Centrelink (дали customer number, зачем - не знаю? Спросил за пособие ждите 2 года). Открыл счет в ANZ.

    Medicare прислали через 7 дней. С TFN были проблемы, я указал неправильный адрес, ждал мес. полтора, в итоге поехал в офис АТО, где мне его распечатали.

    Английский, для меня, был большей проблемой чем кол-во денег. Хотя заплатив за 2 мес. рент, всех долларов осталось еще на 3 мес. рента без учета проживания)).
    Поиск работы ничего не давал (иногда поднимаю себе настроение читая мои первые резюме и ковер леттерс).

    Отчаяние, одиночество, непонимание, после 1 мес. проживания сводили с ума. Хотелось все бросить и вернутся, пока еще было возможно. 2 момента удержали меня тогда. Первый, это когда я попал на пиво в 3 обезьянах (собрал всех Дима Thor. спасибо!) И второй: как то позвонил Стас, на пиво. Поехали в Бавариан кафе на Мэнли. Я рассказал, что с работой ничего. Я искал хоть бы что. Он мне посоветовал сделать для начала лицензию, для допуска на строительные работы и т.д. Как оказалось в последствии это и была та ниточка, что удержала меня здесь.

    Я тогда не замечал, ровных дорог, в большинстве дорогие авто, одноэтажную жизнь в сабербах, отношение майтов к обществу и еще много отличий от рутинных будней в Одессе.
    Цель одна – найти работу.
    Заплатив 110 баков за лицензию. Составив резюме на разные виды простой работы (использовал сайт myfuture, там есть вся инфа о стандартах в любой профессии, данные о средней зп и так далее), мне начали звонить, обычно после т.ф. разговора все и заканчивалось ))

    В поисках делал упор на лэндскейпинг, все таки 5 лет работал в цветочной фирме. Чудо случилось – собеседование после 1.5 мес. поисков. Работа casual, платят минимум, компания GreenStaff, им неважно кем вы были и что делали. Главное - это наличие у вас лицензии и права на работу. Им звонят компании по озеленению и заказывают обычно 2-3 работников на пару дней, если своих сил не хватает или спешат. GreenStaff присылает текст – где, когда и что с собой (vest, helmet). Всегда старт в 7 утра, заканчиваем в 3:30.
    Основная задача: сажать, стелить газон, выравнивать грунт и т.д. Иногда работал в известных местах: Racecourse Randwick или Darling Point. Побывал уже почти во всех районах Сиднея.
    Единственный минус, как для меня, вставать в 4 утра. На работе надо быть к 7, в основном все движение на западе Сиднея, машины пока нет.

    Очень важна репутация. Если ты поработал 2-3 дня хорошо, тебя могут оставить еще на мес. и более, или пригласят в след. раз и твой casual превращается в full time. Вот и я уже около 3 мес. работаю на одну компанию Co-ordinated landscapes. Ребята моих лет, местные (до этого работал и познакомился с людьми со всего мира наверно, соответственно и язык не очень с ними поднимешь), а тут прямо на глазах видно прогресс. Подарили майку местной футбол. команды и пригласили на Christmas party. Мне понравилось, плавали на кораблике вокруг Сиднея.

    Чуть не забыл. В первые недели, до работы, Центрлинк отправил меня на беспл. курсы англ. в TAFE. Поучился неделю) мне сказали, что есть курс LLNP Advanced Diploma Accounting, не хотел бы я попробовать? Достаточно легкий язык, тем более бесплатно. Все, что им от вас надо: IELTS не ниже 5,5; заруб. квалификация in Accounting; и быть зарег. в Центрлинке как ищущий работу. К сожалению там я тоже проучился неделю, две, так и не найдя работу позволяющую совместить приятное с полезным, зато получил concession card, проездил мес. 5 в пол цены.

    В общем, мне очень нравится! Я ни разу не пожалел, что приехал, после того как нашел работу (конечно хочется домой, но в гости). Да между нами есть различие: культура поведения (особенно за столом), TV (после укр. телевизера местное - сонное царство), цены в магазинчиках раза в 2.5 больше чем в маркетах, дорогой интернет, транспорт, сигареты (мне друзья пару раз отправляли курево, ради прикола, 1 раз прошло, 2 раз пришлось заплатить пошлину около 60 дол. за 200 сигарет).
    Но все это такие мелочи, в сравнении с удобством жизни, перспективами, особо не напрягаясь получаешь больше, чем дома (даже на неквал. работе)
    Если у кого есть возможность получить визу – делайте это. Положите все силы, но добейтесь ее. Оно того стоит!!!


    P.S.
    На Новый Год я был на Shore Thing. Класс, просто бомба! Carl Cox, под конец, порвав усiх як мавпа газету!

    Удачи!

  • #2
    Спасибо за оптимистичный рассказ, удачи Вам в новом году!

    Comment


    • #3
      О, Антон, спасибо за отчёт. Как ты и обещал, молодец!
      -
      Вот вопрос:
      Сообщение от UAAU Посмотреть сообщение
      работал я фин. менагером к тому времени со стажем 3 года.
      Сообщение от UAAU Посмотреть сообщение
      Основная задача: сажать, стелить газон, выравнивать грунт и т.д... вставать в 4 утра. На работе надо быть к 7
      Как тебе пресловутая потеря СТАТУСА: был финменеджером, а стал садовником с режимом доярки? Неужели не жалеешь о том, что перешёл в низший класс?

      Comment


      • #4
        UAAU - поздравляю Вас! Хорошо что вам нравится в Австралии! Удачи, все будет только лучше наверное!

        Comment


        • #5
          Спасибо за рассказ! Вы молодец - с такой суммой и в нормальное время переезжать было бы стремно.. Рад, что у вас все получилось.
          175 Visa Granted (Sep 2009)

          Comment


          • #6
            Сообщение от UAAU Посмотреть сообщение
            P.S.
            На Новый Год я был на Shore Thing. Класс, просто бомба! Carl Cox, под конец, порвав усiх як мавпа газету!
            Ёёёёё, завидую белой завистью!!! Это не музыка, это чистая энергия, как паровоз переехал, представляю как это было вживую.

            Comment


            • #7
              отличный отчет. позитивный и без кривляний как у многих. я тоже когда впервые попала в Австралию еще по туристической как то тоже не впечатлилась. пожив немного да еще с дитем, понимаю как повезло что я живу здесь теперь. единственное о чем жалею - надо было раньше ехать.

              Comment


              • #8
                [QUOTE=UAAU;1247134]Привет всем! Поздравляю с ПРАЗДНИКАМИ!!! Меня зовут Антон. Хочу отдать должное форму, и написал небольшой рассказ о своих впечатлениях.

                Спасибо за рассказ, а я еще думаю, остаться или вернуться....не знаю....

                Comment


                • #9
                  Спасибо огромное за такой позитивный отчет!
                  "Мы не ангелы, а волки
                  Стесняться нам чего?"

                  Comment


                  • #10
                    Антон, спасибо! Пишите еще обязательно!
                    www.yuliaphotography.com.au
                    http://www.facebook.com/yuliaphotography
                    Фото блог о жизни в Австралии http://imjuli_au.livejournal.com/

                    Comment


                    • #11
                      Спасибо за рассказ! Как сказали выше "без всяких кривляний" о безграничной австралийской доброте и т.д. (ничего против этого не имею, но сбивает с реального положения вещей). Сам люблю отвлечься от компьютерных дел, и поработать летом на озеленение города (только пока что в России .
                      Желаю успехов в поиске работы по вкусу!

                      Comment


                      • #12
                        Обнимаю и целую Криса Эванса.
                        Английский сдавали вместе с автором.
                        Правда у меня не 5.5....

                        Comment


                        • #13
                          Чел, завидую, что Карл Кокс порвал всех! Надеюсь послушать его сет вживую. Скоро приеду.
                          Куть.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
                            Как тебе пресловутая потеря СТАТУСА: был финменеджером, а стал садовником с режимом доярки? Неужели не жалеешь о том, что перешёл в низший класс?
                            Какие его годы, при таком упорстве парень далеко пойдет
                            Красота - это страшная сила. И чем дальше, тем страшнее.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
                              Как тебе пресловутая потеря СТАТУСА: был финменеджером, а стал садовником с режимом доярки? Неужели не жалеешь о том, что перешёл в низший класс?
                              Сначало было нелегко переити на физ труд, когда все время до этого работал только головои. Даже не дело в мозолях после 1 днеи (реално не мог сжать руку в кулак). Голова осталась без работы, а это не хорошо, отвыкаешь думать.
                              А то что статус и т.п. это все понты. Человек такое сушество - привыкает ко всему.

                              Comment

                              Working...
                              X