Объявление

Collapse
No announcement yet.

Форма 80 и отказ от гражданства

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Форма 80 и отказ от гражданства

    Заполняю 80ю форму.
    В ней вопрос 11:
    Are you a dual citizen, or have you held any other citizenship?

    Так вот, до 2000 года я таки held other citizenship, а точнее - казахское, кое досталось лишь потому, что в 1991 я проживал в Казахстане (страна рождения - СССР). И жил я в Казахстане до 1999 года, потом уехал в Россию. В 2000 получил российское гражданство.

    Соответственно, на вопрос 9
    How was your citizenship acquired? (eg. birth, descent, naturalisation)
    Я отвечал - naturalisation. Правильно ли? Или правильнее descent, ведь по факту я русский (родители русские)? Но учитывая, что у них-то гражданство казахское... в общем, запутался я.

    И все в том же 2000 году перед получением российского гражданства меня заставили отказаться от казахского.

    Значит ли это, что в вопросе 12
    Have you ever been refused citizenship of another country?
    мне следует писать про 2000 год и про то, что был отказ от гражданства? Просто само строение фразы ever been refused (в пассиве) предполагает, что это не я отказывался, а мне отказывали. Но ведь мне ж никто не отказывал, это я сам отказывался.

  • #2
    Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Заполняю 80ю форму.
    В ней вопрос 11:
    Are you a dual citizen, or have you held any other citizenship?

    Так вот, до 2000 года я таки held other citizenship, а точнее - казахское, кое досталось лишь потому, что в 1991 я проживал в Казахстане (страна рождения - СССР). И жил я в Казахстане до 1999 года, потом уехал в Россию. В 2000 получил российское гражданство.

    Соответственно, на вопрос 9
    How was your citizenship acquired? (eg. birth, descent, naturalisation)
    Я отвечал - naturalisation. Правильно ли? Или правильнее descent, ведь по факту я русский (родители русские)? Но учитывая, что у них-то гражданство казахское... в общем, запутался я.

    И все в том же 2000 году перед получением российского гражданства меня заставили отказаться от казахского.

    Значит ли это, что в вопросе 12
    Have you ever been refused citizenship of another country?
    мне следует писать про 2000 год и про то, что был отказ от гражданства? Просто само строение фразы ever been refused (в пассиве) предполагает, что это не я отказывался, а мне отказывали. Но ведь мне ж никто не отказывал, это я сам отказывался.
    хех, прямо ситуация ну почти точная копия с нашей. В обчем, писали в анкете descent (тоже русские родители, но гражданство РФ получили по воссоединению с семьей, тобишь брак). мне кажется тут не особо принципиально, если вы напишите натурализэйшен, то ничего вам за это плохого не будет.
    Тоже самое сидели долго думали чего писать в этом 12 вопросе, в итоге поставили галочку NO, т.к. решили что не было нам отказов в гражданстве, а то что сами отказались это другая история.

    ПС пора бы эти вопросы в ФАК
    А-а-а! Крокодил в ванной! :) (с)

    Comment


    • #3
      http://www.gday.ru/forum/%C2%E8%E7%F...%ED%EE%E5.html
      мож тут чего полезного?
      Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

      Comment


      • #4
        Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
        Так вот, до 2000 года я таки held other citizenship, а точнее - казахское, кое досталось лишь потому, что в 1991 я проживал в Казахстане (страна рождения - СССР). И жил я в Казахстане до 1999 года, потом уехал в Россию. В 2000 получил российское гражданство.

        Соответственно, на вопрос 9
        How was your citizenship acquired? (eg. birth, descent, naturalisation)
        Я отвечал - naturalisation. Правильно ли?
        Правильно, natulraisation. Descent никак не может быть, так как родители ваши не российские граждане.

        Сообщение от SkyDance
        И все в том же 2000 году перед получением российского гражданства меня заставили отказаться от казахского.

        Значит ли это, что в вопросе 12
        Have you ever been refused citizenship of another country?
        мне следует писать про 2000 год и про то, что был отказ от гражданства?
        Нет!
        Ваш выход из казахского гражданства не означает, что Вам в нём было отказано. Вы же писали заявление о добровольном выходе из гражданства? Значит, не было никакого refused, а было renounced.
        Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

        Comment


        • #5
          SkyDance
          по-моему naturalization это другой процесс - это когда обращаешься за гражданством и тебе его дают после одобрения новой страной. В момент же перехода СССР-СНГ мы за ним не обращались, это произошло автоматически. Я так и писал, причина - other и потом подробно написал на отдельном листе, что после распада СССР согласно акту о независимости республики такой-то, гражданство было присвоено автоматически. В любом случае я думаю офицеры, которые работают с документами, уже прекрасно знают про СССР-СНГ и как оно происходило, поэтому проблем быть не должно.


          refused - это значит что вы обращались за получением гражданство в какой-то новой стране, и вам отказали ввиду неблагонадёжности или ещё чего-то, поэтому это совершенно другой случай. "Я отказался" и "мне было отказано" - очень большая разница, поэтому надо писать renounced, как правильно пишет Ahnissi
          Information wants to be FREE!

          Comment


          • #6
            Сообщение от Zman
            по-моему naturalization это другой процесс - это когда обращаешься за гражданством и тебе его дают после одобрения новой страной. В момент же перехода СССР-СНГ мы за ним не обращались, это произошло автоматически.
            Я конечно не знаю наверняка, но почти уверена, что SkyDance как раз-таки не приобретал российское гражданство автоматически, а именно обращался с заявлением. "Автоматически" приобретали его только те, кто на момент развала постоянно проживал в России.
            Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

            Comment


            • #7
              Ahnissi
              речь шла об автоматическом получении гражданства Казахстана, перед тем как он обратился за российским
              Information wants to be FREE!

              Comment


              • #8
                Для жены с аналогичной историей заполнял:
                9. Birth;
                11. No;
                12. No.
                Кроме того, страну рождения писал USSR. Проблем не было. Думаю, что офицеры не дураки и разберутся с нашими СССР/СНГ. Не первые мы и не последние.
                136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
                  Я конечно не знаю наверняка, но почти уверена, что SkyDance как раз-таки не приобретал российское гражданство автоматически, а именно обращался с заявлением. "Автоматически" приобретали его только те, кто на момент развала постоянно проживал в России.
                  все верно, сначала SkyDance получил синенький казахский паспорт (находясь поди в Казахстане ешо), а потом ужо получил бордовенький русский, и автоматически это означало отказ от казахского гражданства. Следовательно в форме 80 можно писать дисцент, он же русский по происждению, тк мама и папа русские, и получал он гражданство РФ на этом же основании (что он русский по происхождению). В графе "отказывали ли вам когданибудь в гражданстве другого государства" нужно писать нет, т.к. он сам отказался от казахского в пользу русского. Мы даже разъяснений никаких не писали, потому что тоже подумали что офицеры с этим делом не в первый раз сталкиваются.
                  И вообще в случае с Советским Союзом ситуация совершенно уникальная, поэтому если написать натурализейшн или дисцент, ни то ни другое не будет считаться ошибкой. Как мне кажецо.
                  Кста, тоже писали везде страна рождения СССР, ба это правда чистая.
                  Last edited by Princessochka; 02.02.2010, 00:18.
                  А-а-а! Крокодил в ванной! :) (с)

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Princessochka Посмотреть сообщение
                    все верно, сначала SkyDance получил синенький казахский паспорт (находясь поди в Казахстане ешо), а потом ужо получил бордовенький русский, и автоматически это означало отказ от казахского гражданства. Следовательно в форме 80 можно писать дисцент, он же русский по происждению, тк мама и папа русские, и получал он гражданство РФ на этом же основании (что он русский по происхождению).
                    Я впервые слышу, что можно получить гражданство РФ, будучи уже гражданином другой страны, только на основании того, что ты русский. Ссылочку на соответствующее законодательство можно?
                    Мы когда ребёнку оформляли российское гражданство, делали это на основании гражданства отца, а не наших национальностей. Я, будучи гражданкой другой страны, подписывала на это согласие у консула. Муж приобретал гражданство by descent, по матери, которая приняла гражданство РФ по праву рождения, т.к. родилась в России.
                    Сама же я, например, будучи русской по национальности, просто так паспорт РФ получить не могу. Даже как жена россиянина, я должна сперва прописываться в РФ, получать разрешение на проживание, вид на жительство и только через какой-то срок проживания в России - гражданство. Но так было когда узнавала последний раз, может законы с тех пор поменялись...
                    Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Ahnissi Посмотреть сообщение
                      Я впервые слышу, что можно получить гражданство РФ, будучи уже гражданином другой страны, только на основании того, что ты русский. Ссылочку на соответствующее законодательство можно?
                      Было какое-то упрощеное получение в середине 90-х. Т.е. если до 199x г. (точно год не помню) проживаешь и зарегистрирован в РФ, то гражданство получаешь автоматом. Потом все усложнили.
                      136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от volchikbratik Посмотреть сообщение
                        Было какое-то упрощеное получение в середине 90-х. Т.е. если до 199x г. (точно год не помню) проживаешь и зарегистрирован в РФ, то гражданство получаешь автоматом. Потом все усложнили.
                        Судя по тому, как у знакомых дочка до сих пор без гражданства, а они оба русские, граждане России, все трое прописаны в одной квартире, к тому же он работает в милиции, то думаю, что гражданство в России сейчас получают не автоматом.
                        Если один из родителей не является гр-ном России, то Ahnissi все правильно написала.
                        Если российское получено после казахского, то это натурализация.
                        Cashback

                        http://starthere.com.au/?refid=103728

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
                          Судя по тому, как у знакомых дочка до сих пор без гражданства, а они оба русские, граждане России, все трое прописаны в одной квартире, к тому же он работает в милиции, то думаю, что гражданство в России сейчас получают не автоматом.
                          Им лень сходить в ФМС видимо. Как мог ребенок остаться без гражданства? Обычно с родителями вместе получают. Хотя если она совершеннолетняя, то другое дело.
                          136SI: 06.2007, 11.2008, 03.2009, 07.2011

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от volchikbratik Посмотреть сообщение
                            Им лень сходить в ФМС видимо. Как мог ребенок остаться без гражданства? Обычно с родителями вместе получают. Хотя если она совершеннолетняя, то другое дело.
                            2 года. Насчет лени - не знаю, все может быть, я просто хотела сказать, что автоматом при рождении в России гражданство не дается. Во многих странах дается автоматом, если один из родителей гражданин этой страны.
                            Cashback

                            http://starthere.com.au/?refid=103728

                            Comment


                            • #15
                              Подведу итог.
                              Писал, что у меня два гражданства. Российское и казахское. Причина получения российского - naturalisation.
                              В "отказах" ничего не писал.
                              Прокатило нормально. Значит, так писать можно.

                              Comment

                              Working...
                              X