Объявление

Collapse
No announcement yet.

Дверь в новую жизнь или пустые мечты? Нужны ваши советы и комментарии!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Дверь в новую жизнь или пустые мечты? Нужны ваши советы и комментарии!

    Здравствуйте.
    Заранее извиняюсь за объемы, но plz, прочитайте и прокомментируйте как-то ситуацию.

    Сначала немного о себе: 21 год, закончил 4 курс университета, официально трудоустроен с августа прошлого года (т.е. скоро уже год) почти по специальности. Зарплата на работе сдельная, но всегда небольшая. Однако "левые" заработки есть - на них по сути и держусь

    Теперь, собственно, перейду к теме. Есть очень хорошие знакомые (точнее очень хорошая знакомая - в ед. числе) в South AU, Adelaide. Очень скоро она станет гражданкой Австралии, сама родом из того же города, что и я.
    Нет желания оставаться в России, хочется ухватить свой шанс в этой жизни... С ее стороны (к слову она НЕ замужем) были неоднократные заявления типа "приезжай, у меня поживешь". Вроде как серьезные заявления

    Недавно я решил, что видимо так и надо сделать. Но капнув глубже, у меня появилось просто масса вопросов... если не сложно, прокомментируйте как-нибудь их...

    1. Учитывая, что она старше меня на 10 лет и то, что я не хочу находиться в России и лишнего дня, вопрос "идти ли в магистратуру (на 6 лет) или на специалитет (5 лет)" отпал сам собой. Конечно, надо доучиваться год и ехать! Но вот будет ли цениться 5-летнее образование в Австралии? И вообще будет ли наше, российское 5-летнее образование, там считать за высшее образование?
    2. В связи с тем, что очень часто со мной на работе клиенты рассчитываются наличными, официальные доходы у меня очень невелики. В связи с этим такой вопрос - нужны обязательно подтвержденные работодателем доходы или достаточно предоставить банковскую выписку по карточкам, чтобы те, кто рассматривают твою заявку, поняли, что ты бомжевать в AU не будешь? =)
    3. Возможно вопрос № 2 отпадет после на этот вопрос. Если моя знакомая (подчеркиваю - НЕ родственник!) за меня "поручится", то необходимы ли мне вообще какие-то суммы на банковских картах? И имеет ли она вообще на это право?
    зарабатывает она далеко не миллионы, конечно
    4. Сначала небольшая предыстория. Я живу в Новосибирске, учусь в НГТУ на ФПМИ (факультет прикладной математики и информатики). Специальность звучит также: прикладная математика и информатика.
    Однако на работе что запись в моей трудовой книжке (запись вообще смешная - "техник"), что мои обязатенности не очень сочетаются с университетской специальностью. Грубо говоря моя работа заключается в том, что я занимаюсь техподдержкой клиентов по программе для отправки бухгалтерской и налоговой отчетности через Интернет. Выезжаю к клиентам в офис и там, на месте, смотрим. Иногда на телефоне в офисе заставляют сидеть и удаленно консультировать клиентов.
    В связи с этим два вопроса:
    4.1. Есть возможность поменять неприглядную запись в трудовой книжке (напомню, там значится просто "техник". Хорошо, что не "сантехник" на более-менее приличную "инженер технической поддержки". Есть смысл это делать?
    4.2. К окончанию следующего лета (лета-2011) мой официальный трудовой стаж будет равен двум годам. Два года официального трудового стажа и высшее образование пятилетнее - этого достаточно для положительного решения по профессиональной визе? Или нужно будет подаваться на студенческую?
    5. Вопрос совсем простой и касается теста IELTS. Когда, например, пишут, что "для получения профессиональной визы нужно сдать IELTS не менее, чем на 5.5", имеется ввиду, что нужно сдать каждую из четырех компонент теста не менее, чем на 5.5 баллов, или overall (общая оценка, средняя грубо говоря) должна быть не меньше 5.5?

    Пока это все. Если ответите на какие-нибудь вопросы, буду вам очень признателен!

  • #2
    Модераторы, можете перенести тему в нужной раздел?
    Визы и иммиграция - Форум Gday.ru - иммиграция, обучение и жизнь в Австралии

    Извиняюсь, напортачил. А по кол-ву сообщений еще ЛС не могу отправлять, поэтому прошу тут.

    Спасибо.

    Comment


    • #3
      Johnson, спасибо.

      На счет специальности, в принципе можно притянуть за уши вот это
      Computer Network and Systems Engineer
      И может быть вот это, если имееются ввиду телекоммуникационные каналы связи именно с точки зрения ПО и прочего, а не провода )))
      Telecommunications engineer
      Telecommunications network engineer
      Кстати, видел в списках востребованность учителей. Как считаете, если устроиться в универе учителем, скажем, какой-нибудь из математических дисциплин и отработать по ней год, шансы повысятся? Или уже плюнуть на профессиональную имиграцию и ехать по студенческой?
      Кстати, для студенческой визы нужно по IETS также за каждый модуль набрать 6 баллов из 9?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Johnson
        Ох, честно говоря не знаю. По идее то у вас ICT Support Technician специальность (рабочая).

        Вам надо не просто отработать год, но ещё и подтвердить свою квалификацию в соответствущей организации. У каждой подтверждающей организации свои дополнительные требовния к стажу, диплому, уровню английского. Вам нужно изучить этот вопрос.
        Да, я что-то читал про подтверждение. Радует, что чаще всего подтверждение проходит заочно.
        И радует, что видимо для профессиональной визы средства на банковском счету не нужны.

        Чтобы получить студенческую визу, вам нужно показать наличие средств на банковском счете (порядка 35 тыщ долларв за каждый год учебы). Чтобы иметь возможнсть получить ПМЖ на основании учебы в Австралии, нужно проучиться не менее 2х лет.
        70 000 AUD - неподъемная для меня сумма...

        Comment


        • #5
          Я руки опускать не собираюсь, поэтому у меня возник конц%%%уальной вопрос...

          Как можно ПРИЕХАТЬ в Австралию, чтобы можно было там устроиться на работу и может быть через некоторое время остаться там жить? То есть не приехать по туристической или к друзьям и через 3 месяца уехать, а приехать, устроиться на работу, потом работодатель продлит визу и так далее. Такой вариант есть?
          А то вы как-то сильно мрачно описываете картину...

          Comment


          • #6
            Просто праздник какойто... Чего вам всем в России то не сидится?

            По теме. Молодой человек, исходя из ваших данных, без обид, вам попасть в Австралию по профессиональной иммиграции на сегодняшний день не светит. Даже не забивайте голову этим и не тратьте время и деньги. Почему? Выше ссылки на все источники. Курить до полного просветления. Если бы по скиллд программе проходили специалисты вашего профиля и опыта да еще и с Аелтсом 5.5, тут бы уже пол-Индии с Китаем жило. Кроме шуток.

            Оптимально имхо в вашем случае - пойти по половой программе а не по скиллзовой - т.е. жениться на той девушке да и всего делов.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Johnson
              Чтобы иметь возможнсть получить ПМЖ на основании учебы в Австралии, нужно проучиться не менее 2х лет.
              Мало проучиться - надо еще найти работодателя и набрать год опыта по полученной специальности. Иначе после вручения диплома придется паковать чемоданы на историческую родину.

              Comment


              • #8
                Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                То есть не приехать по туристической или к друзьям и через 3 месяца уехать, а приехать, устроиться на работу, потом работодатель продлит визу и так далее. Такой вариант есть?
                А то вы как-то сильно мрачно описываете картину...
                Да конечно можно, какие вопросы! Я вам щас очень солнечно опишу в противовес - хотите? Тут прям в аэропорту народ с табличками стоит: Предлагаю работу вновьприбывшим, оформлю рабочую визу, <s>временную регистрацию, медкнижку</s>... oх, чета мну не туда понесло...

                Comment


                • #9
                  Единственный подходящий вам вариант - это закончить учебу и проработать небходимое количество лет по наиболее подходящей вашему образованию специальности из списка SOL.

                  Если у вс инженерный диплом - подтверждайтесь в Engineers Australia.
                  Если IT (скорее всего так и есть), то в ACS

                  Для иммиграции по инженерной специальности достаточно иметь год опыта.
                  Для айтишников раньше было 4 года, сейчас может быть снизили требования, я точно не знаю
                  Спасибо. Будем думать и рассматривать разные варианты...
                  Повторю, руки опускать я не собираюсь

                  Сообщение от ex DD Посмотреть сообщение
                  Просто праздник какойто... Чего вам всем в России то не сидится?

                  По теме. Молодой человек, исходя из ваших данных, без обид, вам попасть в Австралию по профессиональной иммиграции на сегодняшний день не светит. Даже не забивайте голову этим и не тратьте время и деньги. Почему? Выше ссылки на все источники. Курить до полного просветления. Если бы по скиллд программе проходили специалисты вашего профиля и опыта да еще и с Аелтсом 5.5, тут бы уже пол-Индии с Китаем жило. Кроме шуток.

                  Оптимально имхо в вашем случае - пойти по половой программе а не по скиллзовой - т.е. жениться на той девушке да и всего делов.
                  И это при том, что я один из самых успешных (хоть это и звучит как-то надменно, но это реально) с потока в хорошем ВУЗе и на хорошем факультете... Я все понимаю, и стараюсь мыслить реально.
                  По поводу 5.5 IELTS - я просто привел цифру "с воздуха".

                  Кстати, люди, а если условно говоря сдать IELTS в 2010 году, то сколько лет результат его будет действительным?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                    Нет желания оставаться в России, хочется ухватить свой шанс в этой жизни...
                    Был тут один эмигрант из Вашего солнечного Новосибирска, Майк Литорис, он очень Ваш город расхваливал. А Сидней ему не понравился, нет. Тем более - Аделаида какая-то, фи. Он даже ушёл от нас на форум терра, он там известен под кличкой escape, попробуйте с ним связаться, возможно никуда ехать не придётся.
                    Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                    я не хочу находиться в России и лишнего дня
                    Внимательно рассмотрев Ваши данные и обстоятельства, видится только один для Вас приемлемый выход - воспользоваться этим:
                    Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                    неоднократные заявления типа "приезжай, у меня поживешь". Вроде как серьезные заявления
                    Здесь уже начнёте двигаться по пути специализации в ИТ сфере, искать работу.
                    Так что тему Вашу надо переносить на подфорум Партнёр, да-с.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      Здравствуйте.
                      И тебе привет!

                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      plz, прочитайте и прокомментируйте как-то ситуацию.
                      Постараемся.

                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      1. Но вот будет ли цениться 5-летнее образование в Австралии? И вообще будет ли наше, российское 5-летнее образование, там считать за высшее образование?
                      Будет цениться не опыт, а Ваши подтвержденные скиллы, после подтверждения в соответствующем органе ассессмента (IT: ACS, инженеры: IEA).

                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      2. В связи с этим такой вопрос - нужны обязательно подтвержденные работодателем доходы или достаточно предоставить банковскую выписку по карточкам, чтобы те, кто рассматривают твою заявку, поняли, что ты бомжевать в AU не будешь? =)
                      Нужны подтвержденные работодателем (в референсе) доходы + справка 2НДФЛ из бухгалтерии + готовность эту справку подтвердить в налоговой. И еще — AU это не UK, им твое бабло до одного места. Им спецы нужны, а не кошелек. В UK же, к слову, все наоборот.

                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      Если моя знакомая (подчеркиваю - НЕ родственник!) за меня "поручится", то необходимы ли мне вообще какие-то суммы на банковских картах? И имеет ли она вообще на это право?
                      Насколько я знаю, в независимой иммиграции (а именно она Вам светит) поручительство не практикуется. Вообще.

                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      4.1. Есть возможность поменять неприглядную запись в трудовой книжке (напомню, там значится просто "техник". Хорошо, что не "сантехник" на более-менее приличную "инженер технической поддержки". Есть смысл это делать?
                      Нет, смысла делать это нет. Потому что смотреть будут на key responsibilities заявленный работодателем в референсах (и при прозвоне/приходе), а не по записи в трудовой. Она вообще никого не интересует.

                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      Или нужно будет подаваться на студенческую?
                      Не нужно.

                      Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                      5. Вопрос совсем простой и касается теста IELTS. Когда, например, пишут, что "для получения профессиональной визы нужно сдать IELTS не менее, чем на 5.5", имеется ввиду, что нужно сдать каждую из четырех компонент теста не менее, чем на 5.5 баллов, или overall (общая оценка, средняя грубо говоря) должна быть не меньше 5.5?
                      Никакого overall. И не 5.5, а 6 по каждому модулю.

                      Сообщение от Johnson
                      Единственный подходящий вам вариант - это закончить учебу и проработать небходимое количество лет по наиболее подходящей вашему образованию специальности из списка SOL.
                      +100. Джонсон дело говорит.

                      Сообщение от ex DD Посмотреть сообщение
                      Просто праздник какойто... Чего вам всем в России то не сидится?
                      А Вам я не пойму, жалко, чтоли? Вам видимо в свое время тоже в РФ не сиделось. Эгоизм какой то честное слово… «главное, что я приехал — а остальным нех тут ловить»…

                      Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
                      Так что тему Вашу надо переносить на подфорум Партнёр, да-с.
                      Вообще по любому А то что на 10 лет старше, так это, хм, как бы это политкорректно сказать, а, вот, х*й ровесников не ищет, ага
                      Чтобы добавить Lastana в игнор нажмите здесь.

                      Comment


                      • #12
                        Приехать по тур-визе, найти работодателя и остаться нельзя. Для работы должна быть соответствующая виза.
                        I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                        Comment


                        • #13
                          Ребята, спасибо за комменты
                          Поехал на работу денюжку зарабатывать, вечером приеду - отпишусь. Вопросы будут по-любому

                          Comment


                          • #14
                            есть еще вариант с обучением тамошним, приезжаете, учитесь, а там уже как пойдет
                            Уф! больше не сдаю IELTS )

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от IceSoul Посмотреть сообщение
                              И это при том, что я один из самых успешных (хоть это и звучит как-то надменно, но это реально) с потока в хорошем ВУЗе и на хорошем факультете... Я все понимаю, и стараюсь мыслить реально.
                              Вы поймите, дело не в ваших способностях. Я ни в коем разе не ставлю под сомнение тот факт что вы один из лучших с потока. Проблема в том что Австралия планку задрала. Потому что на одного вас ехало десятка три индусов, которые потом шли работать клинерами и таксистами. Ну просто их тупо больше на планете. И их прикрывали в первую очередь, ну а вы просто под раздачу попали, что называется...

                              Comment

                              Working...
                              X