Объявление

Collapse
No announcement yet.

Медицина в Москве 3-4 августа 2010

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Медицина в Москве 3-4 августа 2010

    Итак, вот и пришел мой черед написать об этом развлечении...
    Я подаю на студенческую визу, подкласс 574 (аспирантура). В понедельник днем, часов в 5, позвонила в МОМ
    Russian Federation - Panel Doctors
    Спросила, какие нужны документы для оформления на и прохождения медкоммиссии для визы 574. Попросили принести
    - заполненные формы 160 и 26
    - 2 цветные матовые фотографии 3*4
    - три ксерокопии заграничного паспорта
    - оригинал заграничного паспорта
    - 200 долларов США или 6200 руб
    Записали меня на 10:00 на вторник.

    Приехав на 2-ю Звенигородскую к 10:05, прошла мимо охранника на второй этаж (при этом девушку передо мной спросили, куда она (она ответила, что в МОМ), меня не спросили вообще ничего).
    Подошла к стенду, где сидела достаточно приятная женщина. Я сказала, что я на 1000 записана с визой 574, и спросила, куда мне пройти. Женщина нашла меня в списке, после чего дала еще одну бумажку заполнить (для внутреннего пользования МОМа).
    Там спрашивалось:
    когда я собираюсь проходить медкомиссию (сегодня или в другой день - я выбрала "другой день", тк хотела поехать в поликлинику с утра)
    в какую страну я собираюсь
    ФИО и номер загранпаспорта (или российского паспорта, вроде по нему тоже можно проходить, но рекомендуется брать загран).
    Адрес постоянного проживания
    Контактный телефон
    а также
    - национальность
    - религиозные убеждения (если есть)
    - уровень образования
    - профессия
    - жила ли я в другой стране, и если да, то когда (я суммарно достаточно долго жила за границей, но все это было до моего совершеннолетия и более 5 лет назад. Я спросила женщину, нужно ли мне это указывать *тк, помимо всего прочего, в одну строчку, отведенную для этого в бланке, у меня это бы ТОЧНО не влезло* - она ответила, что не нужно)

    Будучи последовательной, я не сразу заняла очередь в нужное мне 14 окно (решила сначала заполнить форму). Потом поняла, что это была не совсем правильная стратегия, и быстренько ее заняла. Передо мной было человек 10-12, в основном пары взрослый+ребенок (разных возрастов), и одна такая же "одинокая" девушка, как я. Из значимого, пожалуй, нужно отметить, что была женщина с маленькой девочкой лет 2-3, которая была записана на 1045 (NB в MOM записывают на время с 9-11, но работают они до "последнего человека", где-то до 11:15 в моем случае *я была последняя*) . Так вот, хотя она пришла позже меня и в очереди была за мной, в 1045 ее вызвали без очереди и всё ей сделали (т.к. она когда звонила и записывалась специально говорила о том, что она будет с маленьким ребенком и просила записать ее на то время, когда будет меньше всего народа). Разумеется, некоторые в очереди перед ней возмущались, мотивируя это самолетом и поездом, но не суть...

    Где-то в 1040 заработало уже 2 окна, и процесс оформления пошел быстрее.

    Когда наконец подошла моя очередь, я отдала девушке в 14 окне всю кипу своих документов, и с удивлением выслушала замечание о том, что я должна отвечать утвердительно на вопрос о том, буду ли я "attending or teaching classes", хотя моя аспирантская программа ни того, ни другого ну никак не подразумевает. На мои объяснения девушка
    а) спросила, была ли я уже на интервью в посольстве (видимо, ее смутили мои честные ответы)
    б) осуществила гениальный диалог:
    Она "Вы будете работать в медицинском учреждении?"
    Я "Нет. Я буду работать в научно исследовательском институте"
    Она "Ну, он же при университете?"
    Я "Да"
    Она "Гхмы... Вы людей резать будете?"
    Я "В рамках предполагаемого проекта работа на людях не планируется. У нас нет на это всех биоэтических договоров. Поэтому резать я буду только мышей "
    Она
    На этой радостной ноте она взяла у меня 2 копии паспорта, я заплатила деньги в соседнем окне, после чего она вручила мне пакет с огромным конвертом, куда были вложены мои формы, инструкция, как ехать в поликлинику, пропуск в поликлинику на мою фамилию на 9:00 на сегодня, и квитанция об оплате.

    Теоретически, я могла бы сразу поехать в поликлинику (так сделало большинство людей, сидевших в очереди), но тк я была последняя и не особо тороплюсь, я решила записываться на сегодняшний день. Если бы я поехала вчера, я была бы 24 в очереди из 24, сегодня по их записи я была 3-й после какой-то австралийской пары.

    Итак, сегодня утром, взяв суперогромный конверт, я поехала в поликлинику, которая находится по адресу Романов переулок дом 2.
    Поликлиники Я добиралась на метро до Александровского сада, но вроде бы рядом есть платная подземная парковка.

    Отдав пропуск на вахте, я вышла из здания во внутренний дворик, повернула направо, и дошла до 5 подъезда, где поднялась на 2 этаж, в кабинет 250 (NB там везде указатели МОМ сюда и МОМ туда, так что потеряться сложно). Медсестра взяла у меня документы и попросила пройти сдать анализ мочи (сдается в обычный пластиковый стаканчик, в чистом и опрятном туалете на одного. Там были и мыло, и бумажные салфетки, и туалетная бумага, и даже черпачок "чтобы если нужно подмыться туда можно было налить теплую воду", так что все путем).
    Далее мне дали конверт и послали делать рентген грудной клетки, в кабинет на другом конце поликлиники (долго долго идти по коридору). Там уже было 2 человека. Одному уже все сделали, другой как раз вышел из кабинета, когда я подошла. Пустили меня сразу, быстренько все сделали, и посадили в коридоре ждать, когда проявят результаты и врач все посмотрит. Мне повезло, что сразу после моего снимка сестра отнесла все пластины на проявку, поэтому ждала я всего минут 10. Врач вынес конверт, в котором лежал снимок и его заключение (заполненная форма 160), и отправил меня обратно в 250. Там в трех кабинетах сразу принимали терапевты, один мужчина и две женщины; меня взяла к себе женщина.

    Проверив мой паспорт она спросила, кто заполнял все пункты в форме 26,где написано, что я здорова. Я сначала немного удивилась, ответила, что я, но потом она уточнила вопрос - понимаю ли я все, что написано в форме. Я сказала, что понимаю. Далее спросила, была ли я когда-либо госпитализированна, были ли у меня гепатиты итд итп. Я на все ответила нет. Далее она измерила мои
    - рост
    - вес
    - давление
    - послушала сердце и легкие
    - провела ощупывание всей верхней части моего туловища
    - посмотрела на мои ноги
    - проверила уши, глотку, лимфоузлы на шее, оттянула веки и посмотрела глазное яблоко...
    Затем она меня снова посадила на стул, заполнила все пунктики. Спросила, все ли у меня в порядке со зрением, на что я ответила нет и сказала, что ношу контактные линзы. Она спросила, какие у меня диоптрии, записала, далее уточнила, когда я последний раз была у окулиста и нет ли у меня проблем с глазным яблоком (ответы весной и нет, после которых я предложила снять линзы, т.к. на всякий случай взяла с собой контейнер, ее вполне устроили. Глазное дно проверять не стала (хотя минус у меня такой, что молодым людям уже откос от армии гарантирован...)).

    После всего она попросила меня в нужном месте расписаться, сказала, что все ОК и что документы передадут в посольство.
    Надеюсь, кому-нибудь мой отчет поможет...
    ____________________________________
    IELTS Academic 9. Visa subclass 574 granted 28/10/10
    PhD @ UQ St. Lucia, Brisbane
    https://sites.google.com/site/ruau574

  • #2
    Сообщение от belochkka Посмотреть сообщение
    Она "Гхмы... Вы людей резать будете?"
    Я "В рамках предполагаемого проекта работа на людях не планируется. У нас нет на это всех биоэтических договоров. Поэтому резать я буду только мышей "
    Она
    Скоро вы приедете к нам в Бри - и меня зарежете на радость русским медикам пиииииии.....
    http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

    Comment


    • #3
      Уважаемая Белочка!!!
      Очень полезная информация, спасибо за столь подробное описание всего процесса.
      Появилось пару вопросов:
      1) что значит "посмотрела на ноги"?
      Просто посмотрела, не просила снять штаны или юбку, не ощупывала... Ничего?
      Для меня это важно,т.к. меня не очень привлекает перспектива бегать по больницам, где я бывала в детстве, и собирать доказательства моего здоровья 15ти летней давности лучше бы об этом умолчать...
      2) сколько примерно длился этот "осмотр"?

      И вообще, интересно, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией???
      Когда, к примеру, в детстве был перелом, остались следы в виде шрама, но об этом врачу ничего не сказали???

      И еще: если когда-то в детстве лежал в больнице, скажем, с отравлением, это считается госпитализацией???

      Я потом тоже напишу про свой опыт похода к супер медикам!!!
      Может кому-то пригодится!
      Существуют моменты счастья...
      Танец один из них...
      WELCOME to www.oriental-star.org

      Comment


      • #4
        1) что значит "посмотрела на ноги"?
        Просто посмотрела, не просила снять штаны или юбку, не ощупывала... Ничего?
        Для меня это важно,т.к. меня не очень привлекает перспектива бегать по больницам, где я бывала в детстве, и собирать доказательства моего здоровья 15ти летней давности лучше бы об этом умолчать...
        Она попросила "приспустить" штаны до щиколотки, но не снимать трусы. Далее секунд 5 максимум посмотрела, ощупав ногу сверху вниз по боковой ее части и все.
        У меня, если что, шрамы на коленках есть, причем достаточно заметные (много и хорошо в детстве падала). Про них ничего не спросили.
        2) сколько примерно длился этот "осмотр"?
        Всего в поликлинике я провела около часа, максимум - полтора. У терапевтши была минут 20, не больше. Это с учетом того, что 5 ушло на "проверку" моего зрения, и еще 5 на бумажки.
        И вообще, интересно, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией???
        Когда, к примеру, в детстве был перелом, остались следы в виде шрама, но об этом врачу ничего не сказали???
        А зачем? Говорите лучше, что был перелом, вы же от этого менее трудоспособны ну совсем не стали! *и даже если стали, врач же не будет проверять, какой у вас там перелом был!*
        И еще: если когда-то в детстве лежал в больнице, скажем, с отравлением, это считается госпитализацией???
        Думаю, нет. Я лежала в детстве в больнице с разбитым подбородком (да, я была очень неуклюжим ребенком). Когда она у меня уточняла про госпитализацию я сказала, что, да, лежала пару дней лет в 7 с разбитым подбородком, она сказала - забей, писать не будем.

        Скоро вы приедете к нам в Бри - и меня зарежете на радость русским медикам пиииииии.....
        1) Надеюсь. У меня супер-тормозной градюат координатор в институте... Так что доков у меня ВСЕ ЕЩЕ нет! (хотя будущий научрук сказал, что все ОК, так что я начала делать, что могу)
        2) Я больше не буду работать с людьми! Мне моего диплома хватило! Статистики ФИГ наберешь! Running joke диплома было то, что у меня не хватало контролей, в качестве которых мне были нужны, пардон, семенники здоровых молодых мужчин в возрасте 18-30 лет...
        3) Не хочется мне вас резать! Вы же еще только-только начали позитивные аспекты приавстраливания!
        ____________________________________
        IELTS Academic 9. Visa subclass 574 granted 28/10/10
        PhD @ UQ St. Lucia, Brisbane
        https://sites.google.com/site/ruau574

        Comment

        Working...
        X