Объявление

Collapse
No announcement yet.

пересечение границы Украины детьми

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • пересечение границы Украины детьми

    Добрый день всем.Напишите, пожалуйста, с какими документами на ребенка может лететь один из родителей в Австралию из Украины? Спасибо за ответ.

  • #2
    Сообщение от cnk Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.Напишите, пожалуйста, с какими документами на ребенка может лететь один из родителей в Австралию из Украины? Спасибо за ответ.
    Насколько мне известно - два варианта валидны: или загранпаспорт на ребенка (по которому он вообще без родителей может лететь) или может быть вписан в паспорт одного из родителей (с обязательной фотографией) плюс нотариально заверенное разрешение от второго родителя на вывоз ребенка.

    Comment


    • #3
      Сообщение от cnk Посмотреть сообщение
      Добрый день всем.Напишите, пожалуйста, с какими документами на ребенка может лететь один из родителей в Австралию из Украины? Спасибо за ответ.
      нотариально заверенная доверенность от второго родителя обязательна, в доверенности нужно указать, что второй родитель разрешает первому (с которым ребенок) увезти ребенка в такую-то страну на такой-то срок (либо на ПМЖ)
      спросите у любого нотариуса, они знают
      раньше можно было выписать что-то вроде "в любую страну, на любой срок", сейчас с такой доверенностью могут "завернуть" на границе, нужно указывать страну и сроки въезда/выезда
      Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

      Comment


      • #4
        Я- отец ребенка, работаю в Мельбурне. Напишите, пожалуйста, где мне заверить данную доверенность, на каком языке и будет ли действительна печать местного заверителя? Может у кого есть подобный опыт?

        Comment


        • #5
          В крайем случае - поезд в Россию - аэропорт - Австралия.
          Российские законы разрешают везти одному родителю.
          Процедуру на украинской границе описывать не буду, скажу только что проводники предусмотрительно освобождают свое купе для переговоров и ругаться если что не надо.
          уехал в Уругвай http://pravda-uruguay.blogspot.com

          Comment


          • #6
            Сообщение от Zakuka Посмотреть сообщение
            нотариально заверенная доверенность от второго родителя обязательна, в доверенности нужно указать, что второй родитель разрешает первому (с которым ребенок) увезти ребенка в такую-то страну на такой-то срок (либо на ПМЖ)
            спросите у любого нотариуса, они знают
            раньше можно было выписать что-то вроде "в любую страну, на любой срок", сейчас с такой доверенностью могут "завернуть" на границе, нужно указывать страну и сроки въезда/выезда
            Если на ребенка оформлен отдельный паспорт - то кажется можно без доверенности, мне так говорили во всяком случае, сам я не пробовал - или неправду сказали мне?

            Comment


            • #7
              Сообщение от ova Посмотреть сообщение
              Если на ребенка оформлен отдельный паспорт - то кажется можно без доверенности, мне так говорили во всяком случае, сам я не пробовал - или неправду сказали мне?
              обманули
              есть у ребенка отдельный паспорт или нет - это не имеет никакого значения
              Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

              Comment


              • #8
                Сообщение от cnk Посмотреть сообщение
                Я- отец ребенка, работаю в Мельбурне. Напишите, пожалуйста, где мне заверить данную доверенность, на каком языке и будет ли действительна печать местного заверителя? Может у кого есть подобный опыт?
                спросите консула (можно на форуме, а можно позвонить в консульство), я не помню, чтоб кто-то из Австралии делал такую доверенность
                доверенность нужна украинским таможенникам, соответственно, она должна быть на украинском
                я вижу два варианта (не уверена, какой из них правильный)
                1) сделать здесь обычную доверенность на английском и перевести ее на украинский переводчиком, сертифицированным в NAATI, что Вы не возражаете и т.п.
                2) сделать доверенность в украинском консульстве сразу на украинском
                Last edited by Zakuka; 30.10.2010, 20:33.
                Выбросить дурь из головы можно, но жалко.

                Comment


                • #9
                  добавлю из личного опыта. Наличия паспорта у малыша может оказаться мало. Могут спросить, вписан ли ребенок в паспорт родителя. Если нет попросят свидетельство о рождении. Мне объяснили, что это делается с целью пресечь попытки вывезти чужих детей.
                  А я играю на гармошке...

                  Comment


                  • #10
                    для того, чтобы не было кривотолков и проблем при пересечении гос границы Украины, узнавайте информацию из первых рук. В государственной пограничной службе Украины имеется справочный телефон 0442718742. Консультирует юрист, а телефонный разговор записывается, так, что на него можно ссылаться.

                    Comment

                    Working...
                    X