Объявление

Collapse
No announcement yet.

вопрос опытным и бывалым австралийцам =)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Сообщение от Migelo Посмотреть сообщение
    Эй жалаб, кутак шайна! сiктiр бар
    маган секпiт, шешен ам сегиiм!
    Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

    Comment


    • #47
      Не пугайте народ. Если в Мельбурне, то за 450К можно купить 3 спальни, 1 ванная в районе с хорошими primary schools в "белом" районе, неправда, что в районе с арабами. В районе с арабами только что купили за 345К такой дом. За 550К можно купить 4 спальни, 2 ванные, 2 гаража в нормальном среднем районе. До поезда ехать на машине, затем 30-40 минут до сити, в общем дорога отнимает час в одну сторону. В Сиднее дороже, конечно.

      Government secondary schools уже сложнее, но всегда есть платные католические за $4500 в год, они обычно нормального уровня почти везде.

      На образование (университет) копить не надо, всем студентам PR полагается кредит от государства под божеские проценты (тело кредита пересчитывают на инфляцию пока что, но могут поменять когда дети подрастут).

      Comment


      • #48
        Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
        Не пугайте народ. Если в Мельбурне, то за 450К можно купить 3 спальни, 1 ванная в районе с хорошими primary schools в "белом" районе, неправда, что в районе с арабами. До поезда ехать на машине, затем 30-40 минут до сити, в общем дорога отнимает час в одну сторону.
        Это ведь очень далеко, если сравнивать с теми же Штатами. В Аделаиде я привела пример для дома, который в 5 минутах ходьбы от автобусной остановки, а на автобусе до центра 10 минут.
        Cashback

        http://starthere.com.au/?refid=103728

        Comment


        • #49
          Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
          В неплохих районах Аделаиды дом на полторы спальни два года назад стоил 590, сейчас - на пару тысяч дороже.
          То же самое и образование - в США оно стоит копейки, если сравнивать с Австралией. До сих пор США остается самой привлекательной в плане денег страной именно для среднего класса.
          Это не неплохие, а районы намного выше медианного уровня в радиусе 12-15 км от сити. Если отьехать туда, где дорога в сити занимает 1 час, то можно купить дом значительно дешевле.

          Про образование, я считаю, что Австралия дешевле. За Melbourne University МSc я буду платить $5,000 в год из кармана. Это чуть ниже уровень чем MIT. Engineering около $8000 в год. Те же цены за бакалавра.

          Comment


          • #50
            Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
            Не пугайте народ. Если в Мельбурне, то за 450К можно купить 3 спальни, 1 ванная в районе с хорошими primary schools в "белом" районе, неправда, что в районе с арабами.
            Можно и 4 спальни, но на юго-западе, но там же "фу, воняет" и многим просто западло там даже появиться И они предпочтут Нарре Воррен в 42 км от сити и Пакенхам в 50 км от сити той же Труганине в 19 км от сити, но на западе.

            Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
            Не пугайте народ. Если в Мельбурне, то за 450К можно купить 3 спальни, 1 ванная в районе с хорошими primary schools в "белом" районе, неправда, что в районе с арабами.
            Можно и 4 спальни, но на юго-западе, но там же "фу, воняет" и многим просто западло там даже появиться И они предпочтут Нарре Воррен в 42 км от сити и Пакенхам в 50 км от сити той же Труганине в 19 км от сити, но на западе.

            Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
            Про образование, я считаю, что Австралия дешевле. За Melbourne University МSc я буду платить $5,000 в год из кармана. Это чуть ниже уровень чем MIT. Engineering около $8000 в год. Те же цены за бакалавра.
            Что серьезно? Чтобы пойти на мастера в Melbourne Uni я должен платить всего 5 тысяч в год? А под это дело HECS можно взять если я работаю фулл-тайм?
            Last edited by un5pr; 30.12.2011, 09:17.
            Кастрюля начинает жарить картошку сразу после того, как заканчивает ее варить

            Comment


            • #51
              Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
              Это ведь очень далеко, если сравнивать с теми же Штатами. В Аделаиде я привела пример для дома, который в 5 минутах ходьбы от автобусной остановки, а на автобусе до центра 10 минут.
              Я и говорю, это богатые районы. Здесь так живут upper middle class (2 high income or inheritance) в домах, или средний класс в квартирах. Основная масса среднего класса с детьми, кто хочет жить в доме, добирается в сити 45-60 минут.

              Comment


              • #52
                Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
                Это не неплохие, а районы намного выше медианного уровня в радиусе 12-15 км от сити. Если отьехать туда, где дорога в сити занимает 1 час, то можно купить дом значительно дешевле.

                Про образование, я считаю, что Австралия дешевле. За Melbourne University МSc я буду платить $5,000 в год из кармана. Это чуть ниже уровень чем MIT. Engineering около $8000 в год. Те же цены за бакалавра.
                Да, я понимаю, о чем Вы, но сравниваем ведь с США, так там (для большинства крупных городов), если 1 час от города, цена намного ниже австралийской.

                Университеты все же надо сравнивать по категориям. MIT - это MIT, Мельбурнский университе все же в другой категории, а вот если я открываю страницу университета Огайо (уверенного середнячка) и Флиндерса, то первый обойдется местному студенту в 9500, а второй - около 8000, что при курсе американской валюты на сегодня - одно и то же.
                А ведь в США очень много менее известных колледжей, в которых даже можно бесплатно оказаться (у меня знакомые из Европы так делали, при некоторых спортивных достижениях - более чем реально).
                Cashback

                http://starthere.com.au/?refid=103728

                Comment


                • #53
                  Сообщение от un5pr Посмотреть сообщение
                  Можно и 4 спальни, но на юго-западе, но там же "фу, воняет" и многим просто западло там даже появиться И они предпочтут Нарре Воррен в 42 км от сити и Пакенхам в 50 км от сити той же Труганине в 19 км от сити, но на западе.

                  Что серьезно? Чтобы пойти на мастера в Melbourne Uni я должен платить всего 5 тысяч в год? А под это дело HECS можно взять если я работаю фулл-тайм?
                  Гринсборо, зачем же запад? 550К хорошие дома на 6-ти сотках, 700К - большие brand new. Наша местная primary school 95 out of 100 уже много лет.

                  Melbourne Uni МSc has 200 Commonwealth supported places. У меня не возникло проблемы поступить, но конечно, специальность не околомедицинская и работать full-time не получится, т.к. многие занятия в течение дня.

                  Comment


                  • #54
                    Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
                    Я и говорю, это богатые районы. Здесь так живут upper middle class (2 high income or inheritance) в домах, или средний класс в квартирах. Основная масса среднего класса с детьми, кто хочет жить в доме, добирается в сити 45-60 минут.
                    Так если Вы прочитаете мой первый пост в этой теме, то я и написала о том, что даже сейчас, в кризисные времена, в денежном плане средний класс в США имеет в денежном плане намного больше, чем любой другой стране - value for money. Другое дело, что сравнивать системы Австралии и США все же очень трудно, потому что они очень разные. Австралию проще сравнить с Канадой.
                    Моя знакомая семья живет в Нью-Джерси, жена не работает, до недавнего времени с ними еще жил и старший сын, выпускник вуза, который теперь живет в другом штате. Муж в программировании - высокооплачиваемый работник. Они ездят в отпуск три-четыре раза в год (по стране и в другие страны), второй сын, помимо школы, занимается серьезно и музыкой. Если пройдет по баллам, то да, задумываются и об MIT, Гарварде. Здесь для аналогичного уровня нужен более высокий доход, чем у них.
                    Cashback

                    http://starthere.com.au/?refid=103728

                    Comment


                    • #55
                      Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
                      Да, я понимаю, о чем Вы, но сравниваем ведь с США, так там (для большинства крупных городов), если 1 час от города, цена намного ниже австралийской.

                      Университеты все же надо сравнивать по категориям. MIT - это MIT, Мельбурнский университе все же в другой категории, а вот если я открываю страницу университета Огайо (уверенного середнячка) и Флиндерса, то первый обойдется местному студенту в 9500, а второй - около 8000, что при курсе американской валюты на сегодня - одно и то же.
                      А ведь в США очень много менее известных колледжей, в которых даже можно бесплатно оказаться (у меня знакомые из Европы так делали, при некоторых спортивных достижениях - более чем реально).

                      Melbourne Uni -38 место в мире, особенно science. Вполне сравнимо с университетами Америки, где 25К в год только обучение + 15К за проживание на кампусе.

                      Не забывайте, что 9500 - это только стоимость обучения, в штатах надо жить на кампусе и платить соответственно за жильё. В Австралии можно жить дома у родителей и подрабатывать. Кроме того, в Америке "средний" бакалавр 4 года, в Австралии можно делать базисный бакалавр 3 года только.

                      Откройте любой форум по personal finance, там американцы страдают от огромных student loans, а австралийцы их жалеют. Что-то они дураки, бесплатно найти не могут? Также, долги за учёбу в Америке через 6 месяцев после окончания надо начинать платить независимо от дохода. Если не платить, то проценты набегают на проценты + штрафы. В Австралии кредиты не нужно платить вообще, если уровень дохода невысокий, выпускников платят пару тысяч в год по кредитам, это очень мало.

                      Comment


                      • #56
                        Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
                        Да, я понимаю, о чем Вы, но сравниваем ведь с США, так там (для большинства крупных городов), если 1 час от города, цена намного ниже австралийской.
                        Вы забываете про школы. В крупных городах в районах с нормальными государственными школами?

                        Comment


                        • #57
                          Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
                          Melbourne Uni -38 место в мире, особенно science. Вполне сравнимо с университетами Америки, где 25К в год только обучение + 15К за проживание на кампусе.

                          Откройте любой форум по personal finance, там американцы страдают от огромных student loans, а австралийцы их жалеют. Что-то они дураки, бесплатно найти не могут? Также, долги за учёбу в Америке через 6 месяцев после окончания надо начинать платить независимо от дохода. Если не платить, то проценты набегают на проценты + штрафы. В Австралии кредиты не нужно платить вообще, если уровень дохода невысокий, выпускников платят пару тысяч в год по кредитам, это очень мало.
                          Ирина, сопоставимо с другими вузами, но не MIT, не стоит все же выдавать желаемое за действительное. Я согласна с тем, что в США надо платить и за общежитие, но и в Австралии очень большому кол-ву студентов приходится снимать жилье. Например, в нашем штате много студентов из сельской местности. Я не говорила о том, что бесплатно, но точно знаю, что одаренных студентов в США поддерживают. Когда у моей подруги трагически погиб отец, а у мамы на руках осталась еще младшая дочь (мама - обычная учительница младших классов), то престижный колледж - Hamilton - освободил ее полностью от оплаты обучения. Вот так вот. А дочери друга мужа (датчанке) уже несколько колледжей предложили варианты - у нее хорошие показатели в одной из спортивных дисциплин.

                          Мне не очень интересно, как живет обобщенный и усредненный американец (там есть те, которые считают, что столица Ирака - Афганистан), но способных в США поддерживают. У Вас гипотетические примеры с форумов, а у меня - живые и реальные американцы (не иммигранты), которых я знаю в течение многих лет.

                          Австралийцы начинают восхищаться, когда слышат, что в Скандинавии бесплатное образование, восторг быстро утихает, когда спрашиваешь, хотят ли платить по 60 процентов в налоги.

                          Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
                          Вы забываете про школы. В крупных городах в районах с нормальными государственными школами?
                          Думаю, что как раз у меня знания школ не теоретические, поэтому нет, не забываю.
                          Cashback

                          http://starthere.com.au/?refid=103728

                          Comment


                          • #58
                            Я сильно извиняюсь, но мы обсуждаем ситуацию автора, который сильно переживает за оплату образования. Надо полагать, что он свою ситуацию с оплатой образования детям изучил лучше нас с вами, и ему явно придётся оплачивать наравне со средними американцами, раз он так переживает.

                            Comment


                            • #59
                              Сообщение от Koten'ka Посмотреть сообщение
                              Я согласна с тем, что в США надо платить и за общежитие, но и в Австралии очень большому кол-ву студентов приходится снимать жилье. Например, в нашем штате много студентов из сельской местности.
                              Опять же, вы правы, но к автору это не относится. Если (гипотетически) он переедет жить в Мельбурн, его дети могут жить дома. В то же время, живя в Америке, чтобы поступить в университет уровня Melbourne Uni, детям автора велика вероятность, что придётся переезжать в другой штат и жить на кампусе 4 года с всеми вытекающими финансовыми последствиями.

                              Comment


                              • #60
                                коллеги кое-какую полезную информацию я из ваших обсуждение и ответов тем не менее получил и основное беспокойство а именно обучение спало

                                но вот не осветили подробно вопрос пенсии

                                опять же в сравнении с США если вы приезжаете в штаты в возрасте 30-40 лет вы теряете уже 10-15 лет активного зарабатывания себе денег и откладывания их себе на пенсию как делают все американцы. фактически это означает что про пенсию можно забыть и вам придется пахать до последних своих дней пока еще сможете ходить =)

                                в общем-то конечно ничего страшного может оно и лучше и будет меньше шансов поиметь себе старческий маразм но все-таки а как выглядят перспективы пенсионные при приезде в австралию 35 летнего специалиста?

                                еще по поводу недвижимости хотел уточнить что да меня в целом интересовала стоимость домов в приличных районах на расстоянии 40-60 минут езды общественным транспортом до доунтауна сиднея или мельбурна

                                кстати кто в курсе назовите пожалуйста 4-5 хороших таких районов для каждого из этих городов я бы хотле прикинуть конкретные варианты оценить так сказать

                                не знаю когда появлусь в след раз если что всех с наступающим Новым 2012-м Годом! Всем желаю успехов счастья и чтобы вы смогли сделать то что задумали =)
                                ---
                                IELTS: L: ? R: ? W: ? S: ?
                                ACS: готовлюсь
                                спонсорство штата: готовлюсь

                                Comment

                                Working...
                                X