Объявление

Collapse
No announcement yet.

Нужно ли получать загранпаспорт для выезда на ПМЖ?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Нужно ли получать загранпаспорт для выезда на ПМЖ?

    У меня в октябре 2012 г. заканчивается срок действия ЗП. Все бы ничего, дождался бы осени и получил новый, но в ближайшие 1 - 2 месяца планирую подавать аппликейшен на родительскую 143-ю визу, очередь на рассмотрение которой от 1 до 2-х лет. Чтобы не заморачиваться с дополнительной формой об изменеии номера паспорта, которую пришлось бы в последствии приаттачивать к заявлению, решил получить новый загран сейчас, пока ещё не подал документы в DIAC. В анкете-заявлении на получение загранпаспорта обнаружил пункт №8 о цели получения ЗП с двумя вариантами ответа: для временных выездов за границу и для проживания за границей (с указанием в какой стране).
    В связи с этим возникло несколько вопросов:
    1) Что из себя представляет загранпаспорт для проживания за границей? Отличается ли он по внешнему виду от ЗП для временных выездов, или только штамп соответсвующий там ставится? Для чего он нужен, кроме постановки на консульский учёт по приезду в АУ?
    2) Могу ли я заказывать ЗП для проживания за границей, если пока не только не получил PR-визы, но даже и не подавал на неё аппликации? (конечная цель ведь у меня все равно уехать на ПМЖ в АУ).
    3) Обязательно ли вообще при выезде на ПМЖ получать ЗП для проживания за границей или можно обойтись паспортом для временных выездов?
    P.S. Кстати, осмотрел свой действующий пока ЗП и никаких признаков того, что он для временных выездов не обнаружил.
    Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

  • #2
    1) Ничем не отличается. Кроме того , что просто ставится в него штамп "Для проживания за границей". Если Вы не хотите, чтобы Вас снимали с регистрационного учета по месту жительства (а Вас об этом спросят если вы отметите этот пункт зявления), то при получении паспорта нужно подавать нотариально завереное заявление на имя начальника паспортного стола выдать Вам паспорт без снятия в рег. учета. При этом в паспорт ставится отметка - с рег. учета не снят. Для чего нужен этот штамп кроме как для постановки на конс учет, не знаю.
    2) Можете, им все равно есть ли у Вас вообще виза хоть куда-нибудь.
    3) ИМХО - необязательно. Этот штамп мне принес всего лишь дополнительные хлопоты и расходы (нотариально заверенное заявление стоило 500 руб).
    Сама работница ФМС мне сказала, что это мне решать, ставить эту отметку или нет, но я , как и Вы, озаботилась этим вопросом, и подумала, что правильнее указать, что паспорт нужен для постоянного проживания. Принесла анкету, и при прочтении сотрудник объяснила мне ситуацию. Ехать переделывать у меня не было времени, поэтому отдала так, но если б была возможность - то сделала бы обычный, для временных выездов. Меньше б пришлось ездить в паспортный стол.
    Karma is only a b**ch if you are.

    Comment


    • #3
      3) сугубо добровольно но с пмжшным будет проще выписаться правильно, но это не значит что без него не получится
      1) ничем, кроме дурацкого штампика. В фз о порядке выеда не упоминается такая вещь как разные паспорта, это делается на основании древней инструкции фмс которые везде трактуют немного по разному. В МО например не ставили штампик а делали новый паспорт, в казани ставили штампик. Я это лично делать не стал, не было времени тк теоретически паспорт могут делать до 4 месяцев. В консульстве насчет учета говорили что им принципиально нужен листок убытия с надписью в австралию, а паспорт говорили пойдет и такой. Но пока не делал этого, сам учет этот тоже по сути вещь совершенно необязательная.

      С пмж паспортом там еще коллизия, что его не делают пока е выпишишься, а выпмсаться может быть сложно без него. Потому обычно сначала ставят эту дурацкую отметку про не снят с учета которую потмо нужно удалять еще раз, хотя это просто. В общем если менять надо то имеет смысл делать, а так нет

      Comment


      • #4
        Ахренеть!!!!

        Шо тока власти ненапридумывают!

        Comment


        • #5
          Сообщение от Lastana Посмотреть сообщение
          Ахренеть!!!!

          Шо тока власти ненапридумывают!
          А вы шо думали, шо нам легко с такими властями живётся?

          Rostmouse, blast, спасибо за ваши отклики. Решил, что коли никто не вынуждает получать такой ЗП, то мне он и на фиг не нужен.
          Хотя вот был случай: лет 5 тому назад одна моя знакомая эмигрировала в Израиль, так её заставили поменять свой действующий загран для временных выездов на паспорт для проживания за границей и ей даже представительство Израиля оплачивало эту замену паспорта.
          Видимо, за это время много воды утекло.
          Last edited by Parent; 27.04.2012, 19:09.
          Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

          Comment


          • #6
            В некоторых странах Местные власти действительно заморачиваются и требуют пмж паспорт для получения постоянной визы, хотя какое спрашивается вообще их собачье дело. Израиль слышал тоже, Германия возможно. В Австралии со здравым смыслом обычно все ОК, консульство тут тоже вроде не морочится. Листок убытия важен, это я так понимаю не обойти никак потому что правила, так что ежели выписываться будете то постарайтесь сделать это правильно, иначе потом сложно будет переделать. Мне фмсники долго пытались объяснить что выписываться в австралию без пмж паспорта может мне боком выйти потому как если в Австралии консульство меня может на учет просто не поставить, а в России с убытием в Австралию тоже потом будут проблемы. Это древняя идиотская система и они это сами знают, стараются не создавать и себе и людям лишних проблем. Я им объяснил что вопросом я владею и понимаю что делаю, и что в крайнем случае если уж совсем никак то просто сделаю тут новый паспорт с пмж который делают полюбому без проблем в любом консульстве по закону, ну в целом на том и сошлись. Они меня попросили написать дисклеймер на тему что они мне рассказали как надо было делать по правильному и что я сам осознанно не захотел, на случай если возникнет вышеописанная коллизия я захочу на них подать в суд чтобы отменить все, чтобы я их на материальные расходы не мог выставить, ну что на самом деле вполне логично и меня вполне устраивало.
            Этот процесс тоже может быть разный в разных регионах, могут выписывать вообще без каких либо вопросов.
            Last edited by blast; 28.04.2012, 00:04.

            Comment


            • #7
              Сообщение от blast Посмотреть сообщение
              Листок убытия важен, это я так понимаю не обойти никак потому что правила, так что ежели выписываться будете то постарайтесь сделать это правильно, иначе потом сложно будет переделать. Мне фмсники долго пытались объяснить что выписываться в австралию без пмж паспорта может мне боком выйти потому как если в Австралии консульство меня может на учет просто не поставить, а в России с убытием в Австралию тоже потом будут проблемы.
              А зачем становиться на консульский учёт? Что он даёт? Может и без него можно прожить? Насколько я знаю, заказать и получить новый загранпаспорт, вместо закончившегося, через консульство могут все граждане РФ, независимо от того, стоят они на учёте или нет. Мою пенсию в России может оформить любое доверенное лицо (если я уеду до наступления пенсионного возраста) и перечислять её мне в АУшный банк.
              Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Parent Посмотреть сообщение
                А зачем становиться на консульский учёт? Что он даёт? Может и без него можно прожить? Насколько я знаю, заказать и получить новый загранпаспорт, вместо закончившегося, через консульство могут все граждане РФ, независимо от того, стоят они на учёте или нет. Мою пенсию в России может оформить любое доверенное лицо (если я уеду до наступления пенсионного возраста) и перечислять её мне в АУшный банк.
                Все верно мыслите. В общем то ничего. Теоретически это нужно чтобы считаться постоянно проживающим за границей, что может упростить кой какие вещи в России потому что внутренний паспорт у вас когда то протухнет и новый вы не получите, а загран в россии не будет действовать если вы постоянно не проживаете за границей. Но на деле понятия не имею нужно ли это действительно и как это работает, да и с учетом сроков действия внутренних паспортов не сильно горит. Ну и еще в этом случае россия будет знать что вы за границей, что может в целом отразиться на некоторых статистиках и консульских процедурах теоретически.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от blast Посмотреть сообщение
                  внутренний паспорт у вас когда то протухнет и новый вы не получите
                  Я уже в том возрасте, когда внутренний российский паспорт не протухает, а действует пожизненно (т.е. мне больше 45 лет).
                  Российский статистический учёт граждан, проживающих за границей, меня абсолютно не беспокоит. Поэтому обойдусь я видимо и без консульского учёта.
                  Чем больше трудишься, не покладая, тем больше хочется покласть.

                  Comment

                  Working...
                  X