Объявление

Collapse
No announcement yet.

Полтора гражданства или моя история.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Сообщение от stockman Посмотреть сообщение
    Очень нереальный сценарий имхо. Для въезда в Ру автору нужна будет виза, так ему если что российское консульство скажет. Погранцы же будут проверять аушный паспорт и визу, а не гражданин РФ он или нет.

    автору удачи в АУ, история ваша впечатляет. Даже не знал что до такого маразма в Ру доходит.
    Мой личный опыт (10 лет назад) и опыт сына (в прошлом году) показывают, что Российское консульство не всегда говорит 'по правилам' когда речь идет об оформлении визы в РФ.
    ____________
    Сообщение от bolo83
    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

    Comment


    • #32
      Сообщение от stockman Посмотреть сообщение
      Погранцы же будут проверять аушный паспорт и визу, а не гражданин РФ он или нет.
      Российским погранцам чужие визы не интересны. Этим занимаются представители авиакомпании.

      Comment


      • #33
        Сообщение от Alex. B Посмотреть сообщение
        По какому документу выезжаете? По прибалтийскому паспорту? Не возникнет ли вопрос, как и на каком основании вы оказались в Ру?
        У меня есть бумага, что я получал паспорт Эстонии в Москве, по нему я и выезжаю. Никаких проблем быть не должно.
        Bakerman is baking bread

        Comment


        • #34
          Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
          Мой личный опыт (10 лет назад) и опыт сына (в прошлом году) показывают, что Российское консульство не всегда говорит 'по правилам' когда речь идет об оформлении визы в РФ.
          хотите сказать что консульство при выдаче визы в РФ полагается на данные указанные в анкете на визу, а не на какие то свои базы? Ведь так получается они могут выдавать визы тем кому они не положены вообще по каким то причинам, в том числе и гражданам РФ.

          Comment


          • #35
            Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
            Российским погранцам чужие визы не интересны. Этим занимаются представители авиакомпании.
            речь идет о визе в РФ для неграждан РФ и факт риска прохода через российский паспортный контроль человеком, который имел паспорт гражданина РФ, но который Россия у него потом отняла. Причем тут авиакомпания с их проверкой?

            Comment


            • #36
              cочувствую. ваша история была интересна для меня, т.к. я вот думал на днях что будет если россия еще раз развалится то какой статус у меня будет, и как бы эта тема прояснила все.

              желаю вам поскорее найти работу и оформить ПМЖ. помоему там IELTS нужен на 5.5 или вру? но думаю сдадите, больше позитива, он вам понадобится.

              Comment


              • #37
                Сообщение от stockman Посмотреть сообщение
                хотите сказать что консульство при выдаче визы в РФ полагается на данные указанные в анкете на визу, а не на какие то свои базы? Ведь так получается они могут выдавать визы тем кому они не положены вообще по каким то причинам, в том числе и гражданам РФ.
                Простите, а где я это говорила? Могу только еще раз повторить мои слова:
                Российское консульство не всегда говорит 'по правилам' когда речь идет об оформлении визы в РФ.
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #38
                  Сообщение от Nomachi Посмотреть сообщение
                  Сразу после универа задумался насчет переезда из России. На примете была Новая Зеландия/Австралия, куда успешно отчаливали друзья/знакомые. В 2006 года подал EOI на визу в Новую Зеландию. Получил отказ, мол свежеиспеченных послеуниверщиков из России им не надо.

                  В 2007 году переехал в Петербург. Все еще думал о НЗ или Австралии. Переехал - это конечно не полностью описывает все действие. Я просто взял билет до Питера и приехал в город, где у меня 1 знакомый по переписке. В кармане было 20т, которое я тут же отдал за комнату.
                  В 2009 перебрался в Москву, откуда по финансам до Австралии было намного ближе чем из Питера.
                  И вот в 2012 случилась со мной история..

                  Дело в том, что мои родители жили в славном СССР, где границ между республиками не видно и прожил я в Эстонии аж 11 лет. Родители давно разошлись и на память у меня осталось лишь свидетельство о рождении с указанием национальности отца(эстонец) и вкладышем о получении гражданства РФ, как беженца. Была такая статья, для тех кто не успел выпрыгнуть из отплывающих республик в 1991м. Еще при получении первого паспорта РФ у меня были определенные проблемы с этим. УФМС всячески намекали на мое нежелательное присутствие в России, хотя я тут закончил школу а затем и университет.

                  Шел 2012 год. Живя в Москве я умудрился посеять свой паспорт, да еще и закончилась регистрация номеров на автомобиль. Пошел восстанавливать в УФМС, где меня обрадовали тем, что никаких документов о моем гражданстве у них нет. На вопрос - "А откуда же у меня был паспорт или вот еще загран, кстати остался?", мне намекнули, что это не проблема и все мои документы будут аннулированы прямо вот сейчас.

                  Сказать что я был шокирован - ничего не сказать. Я просто окаменел, там где стоял. К горлу подступил ком и я не своим уже голосом начал выяснять, можно ли забыть о моем визите и ничего не трогать. Специалист 2й категории(так было написано на двери), сжалилась и сказала, что даст запрос в архив и только после этого будет принято решение о моей судьбе. На все было 2 месяца.

                  Говорят, что в моменты особо сильно стресса человек может получит 2 дыхание и сделать в 10 раз больше чем мог раньше.. Из УФМС я вылетел пулей, на ходу записываясь на прием к консулу... Эстонии. Если раньше я даже об этом не думал, то сейчас прекрасно понимал, что через 2 месяца могу стать эталонным бомжом. Вернее нелегалом, и вот уже вижу как меня грузят с таджиками и высылают в Европу..
                  Дело было в пятницу, а во вторник я уже сидел у консула и объяснял, что очень очень хочу паспорт. За выходные я нашел имени/фамилии и историю всей своей эстонской ветки родственников, сделал распечатки итд итп. Оказалось ничего не было надо. Гражданство я получил еще в 96м, автоматом.
                  Консул лишь поинтересовался, получать паспорт я буду здесь или в Таллине. 30 евро и через 10 дней я получил упругий паспорт с надписью Euroopa Liit Eesti.

                  Через 2 дня, сидя на работе я думал, куда переезжать. Если РФ прокатит меня по полному маршруту, то через 40 дней я буду уже персоной нон грата. Более того, мне придется или получать рабочую визу в Россию(как вообще такое может быть?!) или вязать шмотки в узел и отчаливать в Европу. Повертев в руках российские права, я решил - судьба подала мне знак. Я бы конечно ограничился профилем Австралии на сковородке или облаком в виде кенгуру, но судьба жестко отбирала у меня гражданство.

                  Быстро оценив свои шансы с новым паспортом, я подал на самую доступную(по времени) для меня визу. Working Holiday 417. - По сути годовая рабочая виза. Английский у меня нормальный(ну-ну, наивный эстонский юноша), лет 6 назад сдавал toefl на 70 баллов, да и 5 лет стажа программистом.

                  Прошел медицину в Москве, отправил все нужные бумаги и вот получил сообщение от виза процессинг офицера со славного острова Тасмания. Письмо большое, мол все аутстендинг, но вот то что живу я в России их смущает. В своем Хобарте они считают, что я могу знать государственные тайны РФ. Где взять такую справку я честно не знал. Посовещавщись с юристами на работе, сделал перевод паспорта на русский и нотариус написал бумагу - "Сей гражданин не Российского гражданства, на госслужбе не был, тайн не знал и вообще тут только на контрактной работе". Это заявление я опять перевел на английский и заверил перевод. Теперь 10 дней на допроцессинг.

                  Тем временем пришел срок идти в УФМС и узнавать, гражданин ли я России.. 1 сентября. 3 числа я должен сдаться. А тем временем уже сижу на чемодане

                  ***
                  На работе отнеслись с пониманием к моим проблемам. У нас распределенная команда, так что я ничего не теряю, кроме родины. Я ведь могу называть страну, в которой родился и в которой прожил 16 лет?

                  Машину, мотоцикл уже продал(как я это делал без паспорта, отдельная история). С хозяином снимаемой квартиры договорился. Вещи раздаю по друзьям. С городом определился(спасибо форуму). Даже уже прошел 1 собеседование через скайп. Там совсем с программистами плохо, если еще до моего переезда уже пишут/звонят? Вещей оказалось так мало. Кроме ноутбука и смены белья думаю даже ничего не брать. На форуме писали - упор делать на наличность в кармане, а не на трусы и сковородки.

                  Спасибо что прочитал весь опус, последние 2 месяца пролетели в таком стрессе, что анальгин и валерьянка у меня стали частью рациона.

                  История моя не закончена. После получения визы, я еще месяца 2 постараюсь пробыть в России(поживу у друзей), месяцок покатаюсь по Европе. Впереди год работы в Австралии в статусе временного резидента, перепрыг на полноценную рабочую визу.

                  # Кстати, если кому нужен программист Ruby on Rails(2.x-3.x), пишите.
                  Спасибо за рассказ. Очень позитивно.

                  Comment


                  • #39
                    Nomachi,спасибо Вам за совершенно кошмарно-хичкоковскую лайфстори - и удачи с переездом и обустройством на новом месте!!!
                    У всех проблем - одно начало:
                    сидела женщина... скучала...

                    Comment


                    • #40
                      Последние новости(пост дополнил):
                      Взяли на работе (вакансию нашел в разделе Вакансии на форуме).
                      Улетаю 9 октября в Сидней.

                      Такие дела )
                      Bakerman is baking bread

                      Comment


                      • #41
                        Удачи на новом месте!

                        Comment

                        Working...
                        X