Объявление

Collapse
No announcement yet.

Новые вопросы по TRA (и не только)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Новые вопросы по TRA (и не только)

    Наверное кто-то подумает "Ну сколько можно?!" И тем не менее...
    Есть несколько вопросов по заполнению формы для TRA и общих по процессу. Я порылась в faq и архиве, поискала через поиск, поэтому некоторые вопросы в виде утверждения, т.к. на аналогичную информацию натыкалась, и прошу просто подтвердить или опровергнуть.

    Итак, по заполнению формы для TRA:
    1. Если я собираюсь подтверждаться парикмахером, то обучение в Экономическом Колледже по специальности “Программирование для ЭВМ и АС” (среднее-специальное) во 2-ом разделе формы (Formal Vocational Training) указывать не нужно и, соответственно, предоставлять все копии и перевод соответствующих доков (диплом + выписка) тоже не нужно. Т.е. указываю только то, что напрямую относится к подтверждаемой специальности (поправте, если ошибаюсь).
    2. Former name в форме: это об изменении имени (если таковое имелось) или о фамилии?
    3. Если IELTS еще не сдавала, что указывать в графе “Do you speak English?” (поставила Basic, т.к. это ближе к правде, нежели Fluent. Или все-же ставить No)?
    4. В какой раздел формы лучше вписать обучение на полугодовых парикмахерских курсах (full time по 5 дней в недлю): Formal Vocational Training, Apprenticeship или Other Trade Training (планирую вписать это в Formal Vocational Training, т.к. диплом то об окончании все-же имеется, однако возможно ошибаюсь)?
    5. Если в разделе 7 формы (Experience in Occupation in which Assessment Sought) будут фигурировать тe-же самые responsibilities/skills, что я перечислила в CV (у парикмахера не такой уж разнообразный и обширный круг обязанностей/навыков), это нормально?

    Ну и несколько общих вопросов по процессу:
    6. (очень важный !) Если во время условия “at least 12 of the 18 months immediately before applying” у меня рождается ребенок могут ли ASPC “выкинуть” какое-то время из этих 18-ти месяцев? С одной стороны, официально я не увольняюсь и продолжаю “работать” в своей организации, однако, очевидно, что какое то время я фактически не работаю. Может быть мне нужно будет брать на работе какую-нибудь “чудо-справку” о том, что я не брала декретный отпуск и продолжала работать по максимуму до родов и возобновила работу через пару месяцев после родов (я планирую делать именно так)?
    7. Нужно ли в CV указывать окончание средней школы или это подразумевается “по умолчанию“?
    8. Планирую делать по 2 экземпляра заверенных копий + официальных переводов для каждого дока (для TRA и такой же экземпляр для ASPC). Этого достаточно?
    9. Подтверждение квалификации в TRA действует только 1 год, но по каким датам этот год отсекать (сколько у меня есть времени до сдачи IELTS)?

    Заранее всем спасибо. Надеюсь, что, ответы на эти вопросы помогут не только мне.
    natali

  • #2
    Re: Новые вопросы по TRA (и не только)

    1. Да... Надо посылать только релевантное образование...
    2. Любая смена имен - то есть фамилии или имени...
    3. Ставите то что чувствуете - скорее всего Basic...
    4. Полугодовые курсы парикмахеров пойдут только как other trade training
    5. Нормально, но только разнообразие респонсибилитис у парикмахера достаточно большое...
    6. Они ничего выкидывать не будут - вы им сами скажете сколько месяцев вы реально (а не на "чудо-справке") отработали...
    7. Подразумевается по умолчанию - вы не можете податься на skilled-independent без образования...
    8. Делай три - еще один на расплод в АУ...
    9. С момента выдачи ассессмента... IELTS тут собственно не причем...

    Теперь ложка дегтя: вы собираетесь подтверждаться как парикмахер после полугодового курса?! Если так, то я боюсь что вы не подтвердитесь... Обучение на парикмахера в АУ 2 года и включает в себя четыре курса... Парикмахер в АУ это не совсем то же что и в раше - это человек который не только подстричь может, а так же может заниматься профессиональным макияжем и иже с ним... Полугодовой курс в раше и рядом не стоял с требуемым уровнем образования...
    Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

    Comment


    • #3
      Re: Новые вопросы по TRA (и не только)

      Сообщение от Mega
      4. Полугодовые курсы парикмахеров пойдут только как other trade training
      Мега, спасибо.
      Т.о. получается, что раздел Formal Vocational Training в моем случае будет пустым?
      Сообщение от Mega
      Теперь ложка дегтя: вы собираетесь подтверждаться как парикмахер после полугодового курса?! Если так, то я боюсь что вы не подтвердитесь... Обучение на парикмахера в АУ 2 года и включает в себя четыре курса... Парикмахер в АУ это не совсем то же что и в раше - это человек который не только подстричь может, а так же может заниматься профессиональным макияжем и иже с ним... Полугодовой курс в раше и рядом не стоял с требуемым уровнем образования...
      Задавая вопросы я не упоминала, что у меня стаж более 6-ти лет (эти курсы я заканчивала еще в 96-ом). Поэтому основной расчет на зачет этого стажа, как обучение, а курсы просто в дополнение (не могу же я их неуказывать, вот и хотела знать куда именно в форме записать).

      Comment


      • #4
        Привет. Давно думала, как засветиться на этом форуме, а тут такая ТЕМА! Я сейчас тоже в процессе подтверждения парикмахером и вот что хочу сказать. Я когда озаботилась процессом перевода своего диплома (кстати, обучалась я в 1997-98г в течение 9 месяцев full time и сильно сомневаюсь, что где-то в России обучаются дольше) то скачала кучу информации об обучении на парикмахера в Австралии. И вот что я нарыла. В Австралии похоже есть какая-то общепризнанная сертификация парикмахеров. Долго все описывать, так что сходи например на сайт TAFE NSW и все сама поймешь. Могу только сказать, что нигде я не увидела информации об обучении на парикмахера более 12 месяцев. Может имеет смысл обратить внимание не на период обучения, а на количество часов, в том числе на количество часов практики. Может, конечно Мега прав, но мне кажется, что шанс подтвердиться реален, во всяком случае по понятным причинам мне хочется так думать.
        Кстати, известны ли в истории случаи подтверждения русскими парикмахерами своей специализации в Австралии (или хотя бы попытки), или мы первопроходцы?!

        Comment


        • #5
          Re: Новые вопросы по TRA (и не только)

          Сообщение от natali
          Т.о. получается, что раздел Formal Vocational Training в моем случае будет пустым?
          Не стоит... Если вы по прежнему хотите подаваться в расчете на опыт, то впишите свой курс в Formal Vocational Training...

          Сообщение от natali
          Задавая вопросы я не упоминала, что у меня стаж более 6-ти лет (эти курсы я заканчивала еще в 96-ом). Поэтому основной расчет на зачет этого стажа, как обучение, а курсы просто в дополнение (не могу же я их неуказывать, вот и хотела знать куда именно в форме записать).
          Стаж вам наверняка поможет, но я честно скажу: у меня уже были люди которые подались как парикмахеры с аналогичными параметрами (не смотря на мой ск%%%ицизм) и получили отказ...
          Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

          Comment


          • #6
            Сообщение от Аня
            В Австралии похоже есть какая-то общепризнанная сертификация парикмахеров.
            Есть... В ней четыре уровня сертификации... TRA рассматривает вас как suitable только если у вас есть сертификат четвертого уровня...

            Сообщение от Аня
            Долго все описывать, так что сходи например на сайт TAFE NSW и все сама поймешь. Могу только сказать, что нигде я не увидела информации об обучении на парикмахера более 12 месяцев.
            Ну тогда смотрим на сайт TAFE NSW, где перечислены курсы парикмахеров:

            # 9663 Hairdressing - Certificate II (AQF) - 165 часов
            # 9664 Hairdressing - Certificate III (AQF) - 628 часов
            # 9665 Hairdressing - Certificate IV (AQF) - 245 часов

            Если считать что обучение занимает 4 часа в день, то получаем: 41.25 + 157 + 61.25... В среднем месяце 20 рабочих дней... То есть требуется 2 + 8 + 3 месяцев постоянной учебы... Это уже 13 месяцев непрерывной учебы при нормальном учебном дне... Можно конечно срезать немного если у вас есть четыре года опыта сделав # 8445 Hairdressing Skills - Statement of Attainment (AQF) - 120 часов, 30 дней, полтора месяца... То есть в самом шустром темпе получается 11.5 месяцев непрерывной учебы - это уже год... Но есть такие вещи как каникулы, курсы идут не все время и TYPICAL ATTENDANCE Variable, depending on local need - то есть может и не быть 4 часов в день... И по сему полный курс до Hairdresser занимает два года...

            Сообщение от Аня
            Может имеет смысл обратить внимание не на период обучения, а на количество часов, в том числе на количество часов практики. Может, конечно Мега прав, но мне кажется, что шанс подтвердиться реален, во всяком случае по понятным причинам мне хочется так думать.
            Кстати, известны ли в истории случаи подтверждения русскими парикмахерами своей специализации в Австралии (или хотя бы попытки), или мы первопроходцы?!
            Как я уже сказал: мне одна попытка известна, но закончилась она плачевно...
            Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

            Comment


            • #7
              [quote="Mega"]
              Сообщение от Аня
              Как я уже сказал: мне одна попытка известна, но закончилась она плачевно...
              Т.е. шансов практически нет (или они близки к 0)? А зачем-же тогда пишут про 6 лет? Писали бы сразу столько, сколько реально нужно - люди бы не рыпались раньше, денег не тратили... (Мега, это конечно не к тебе, а к "ним")

              Comment


              • #8
                [quote="natali"]
                Сообщение от Mega
                Сообщение от Аня
                Как я уже сказал: мне одна попытка известна, но закончилась она плачевно...
                Т.е. шансов практически нет (или они близки к 0)? А зачем-же тогда пишут про 6 лет? Писали бы сразу столько, сколько реально нужно - люди бы не рыпались раньше, денег не тратили... (Мега, это конечно не к тебе, а к "ним")
                Как я уже сказал: "Стаж вам наверняка поможет"... Но просто они все оценивают в куче... На вашем месте я поступил бы так: оценил насколько мне жалко AU$300 в замен на шанс положительного ассессмента... Если их не очень жалко, то подался бы и забыл... Что бы не расстраиваться если результат будет отрицательным... А если результат будет положительным, то радости будет полный дом!
                Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Mega
                  Как я уже сказал: "Стаж вам наверняка поможет"... Но просто они все оценивают в куче... На вашем месте я поступил бы так: оценил насколько мне жалко AU$300 в замен на шанс положительного ассессмента... Если их не очень жалко, то подался бы и забыл... Что бы не расстраиваться если результат будет отрицательным... А если результат будет положительным, то радости будет полный дом!
                  Именно так я и собираюсь поступить, потому как решение уже принято, а информация о чьей-то неудаче лишь немного снижает степень моей уверенности и не прибавляет настроения...
                  И еще пара вопросов по форме:1) в случае с полноценным высшим/средним образовании в любом гос-ном уч. заведении "Government or other controlling authority" будет Ministry of Education (этот вопрос поднимался буквально недавно). А вот если это Негосударственное Образовательное Учреждение - в чьем ведении находится?
                  2) в графе "Number of course hours per week" и теория и практика указываются?

                  Comment


                  • #10
                    1. Private Educational Institution
                    2. Да

                    ЗЫ: Сорри если я маленько подпортил вашу уверенность, но по крайней мере будет не больно падать если придется... Еще раз сорри...
                    Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Mega
                      ЗЫ: Сорри если я маленько подпортил вашу уверенность, но по крайней мере будет не больно падать если придется... Еще раз сорри...
                      Mega, все ОК В общем-то падамши ужо, так что разом больше, разом меньше (вот только без борьбы то не сдадимся )

                      Comment


                      • #12
                        Natali !!! Аня!!!! Какие результаты??? Как отассесились???

                        Comment

                        Working...
                        X