Объявление

Collapse
No announcement yet.

Дядя сварщик и Большая Австралия.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Не хочется расстраивать человека и лишать надежды. Я имел к этому некоторое отношение и кроме негативных воспоминаний ничего не осталось. Я имел опыт в Укриане, работая там слесарем по тонколистовому металлу, тут это sheet metal worker. Помимо работы на любых станках приходилось варить всеми имеющимися на тот момент сварками.

    Тут по приезду пошел на 6-и месячные курсы от Skill Share и освоил MIG и TIG, получив какой то диплом. Сейчас я такой диплом сам себе нарисую на компьютере и вручу. Выполнил контрольные работы и начал искать работу. Руководство курсов меня поддерживало и помогло составить резюме и прочие референсы. Брал газету The Age и просто звонил. Обычно, существует невидимая дискрминация. Как только слышат акцент, то не все этому рады.

    Пошел на первое интервью. Побрился, надезодорантился, а перед этим всю ночь не спал. Прихожу, взял с собой пачку дипломов и прочую макулатуру. Хозяин цеха даже не взглянул на них. Позвал мастера с рожей пирата. Говорит, мол поводи гостя по цеху.

    Пошли, а вижу, что мастер-итальянец меня видит впервые, но уже заочно ненавидит. Подводит к сварочному отделению, а там не то что бардак, а хаос. Я такого беспорядка даже на Криворожстали не видел. Стоят древние Миги и Тиги. Мастер говорит, мол умеешь на таких работать ? Подхожу, а эти аппараты без опозновательных знаков, кнопки стерлись. То есть, на тех новеньких Мигах, что мы на курсах варили, были таблички со скоростью подачей проволоки и прочими данными о толщине металла. А тут стоит ржавый ящик, который должен варить. Мастер говорит, что им нужно варит цистерны под разные материалы. Для таких работ нужны спец. тикеты и моих курсов мало. А оплата просто мизерная. Вообщем меня с позором отправили домой. Травма была существенная.

    Я после посетил еще ряд интервью, в основном в поисках работы слесарем по тоноколистовму металлу с умением варить. В основном везьде такие же условия и смешные оплаты труда.
    Я лично не верю, что можно проходить иммиграцию как сварщик и иметь надежды на успех. Просто утопят требованиям. будешь досылать всякие справки о таком опыте, что ты и не слышал.

    Comment


    • #17
      Сообщение от OldGoat Посмотреть сообщение
      Не хочется расстраивать человека и лишать надежды. Я имел к этому некоторое отношение и кроме негативных воспоминаний ничего не осталось. Я имел опыт в Укриане, работая там слесарем по тонколистовому металлу, тут это sheet metal worker. Помимо работы на любых станках приходилось варить всеми имеющимися на тот момент сварками.

      Тут по приезду пошел на 6-и месячные курсы от Skill Share и освоил MIG и TIG, получив какой то диплом. Сейчас я такой диплом сам себе нарисую на компьютере и вручу. Выполнил контрольные работы и начал искать работу. Руководство курсов меня поддерживало и помогло составить резюме и прочие референсы. Брал газету The Age и просто звонил. Обычно, существует невидимая дискрминация. Как только слышат акцент, то не все этому рады.

      Пошел на первое интервью. Побрился, надезодорантился, а перед этим всю ночь не спал. Прихожу, взял с собой пачку дипломов и прочую макулатуру. Хозяин цеха даже не взглянул на них. Позвал мастера с рожей пирата. Говорит, мол поводи гостя по цеху.

      Пошли, а вижу, что мастер-итальянец меня видит впервые, но уже заочно ненавидит. Подводит к сварочному отделению, а там не то что бардак, а хаос. Я такого беспорядка даже на Криворожстали не видел. Стоят древние Миги и Тиги. Мастер говорит, мол умеешь на таких работать ? Подхожу, а эти аппараты без опозновательных знаков, кнопки стерлись. То есть, на тех новеньких Мигах, что мы на курсах варили, были таблички со скоростью подачей проволоки и прочими данными о толщине металла. А тут стоит ржавый ящик, который должен варить. Мастер говорит, что им нужно варит цистерны под разные материалы. Для таких работ нужны спец. тикеты и моих курсов мало. А оплата просто мизерная. Вообщем меня с позором отправили домой. Травма была существенная.

      Я после посетил еще ряд интервью, в основном в поисках работы слесарем по тоноколистовму металлу с умением варить. В основном везьде такие же условия и смешные оплаты труда.
      Я лично не верю, что можно проходить иммиграцию как сварщик и иметь надежды на успех. Просто утопят требованиям. будешь досылать всякие справки о таком опыте, что ты и не слышал.
      Спасибо, что поделились опытом. Хотелось бы узнать как вы уехали, чуть подробнее и чем все закончилось в итоге?

      Comment


      • #18
        Присоединяюсь! Тоже очень интересно как дело было дальше и чем закончилось!!
        Fair is foul, and foul is fair.
        Hover through the fog and filthy air
        (Machbet act I)

        Comment


        • #19
          Сообщение от Tobby Посмотреть сообщение
          Спасибо, что поделились опытом. Хотелось бы узнать как вы уехали, чуть подробнее и чем все закончилось в итоге?
          Если я сейчас начну описывать свой славный боевой путь, то меня здесь заклюют. Если интересуетесь, то пишлите в личку и я отвечу Вам персонально.
          Кстати, Вы не первый сварщик, который сюда хочет попасть и спрашивал ранее. Понимаете, тут в разных ветках народ спрашивает за свои высокие дипломы с образованием. Одна девушка прилетает со дня на день и спрашивает или она, как бизнес-аналитик, быстренько найдет работу. У нее, как и у большинства, сложилось впечателние, что в пятницу прилетит, а понедельник на работу. А не хочет пару лет уборками заниматься в чужих домах за 10 долларов час ? Или накушавшись опыта интервью, типа моего, пойдет оффициантом или на кухню в русский ресторан. Нужно опускаться на землю и понимать, что прямо у трапа самолета нет работы, а будут сплошные разочарования. И надо готовиться к рабтое не аналиста или инженера, иметь в запасе земную профессию. Я бы всем женщинам посоветовал освоить работу парикмахера и маникюр, чтобы даже из своего дома принимать людей. Я знаю полно женщин, который в России были на совершенно других должностях, у себя дома стригу и делают массаж. Моя жена имеет свой бизнес и если пойти в обычную парикамахерскую, то её прическа будет больше 100 долларов стоить, а ей это нужно каждые 2-3 месяца. Она ходит домой к такой самоучке и та ей делает не хуже за 40 долларов.
          Все знакомые мужики умеют ремонтировать и красить дома. Этим занимаются за кэш даже бывшие профессора. Все сторойки, по крайней мере в Мельбурне, забиты грузинами и армянами, приехавшими сюда по хитрым визам и они работают за сущие гроши, то есть за тот же кэш.
          Если научиться профессионально делать разные колбасы и прочие копченности, то никогда не пропадешь- откроешь магазин и будешь иметь не только русских клиентов.
          Но вопрос все таки был иной - как сюда попасть. Насколько я знаю, есть 2 пути. Один кривой путь на лодке из Шри Ланки. Или честный через подачу документов в посольство. За этот путь тут толдычат каждый день. Нужно набирать баллы. Му ехали по баллам 20 лет назад и тогда были иные цифры. Сейчас этот путь сложнее. Но раз люди все таки попадают, то надо читать требования и прежде всего учить язык. Вот только мне сложно понячть как можно живя в России его выучить и довести до достойного уровня. Я знаю здесь несколько человек, который ПРЕДЛОЖИЛИ в посольстве заплатить за экзамен и они НЕ СДАВАЛИ. Она была там учителем музыки в консерватории, а он плавал помощником капитана. Здесь работают они по абсолютно иным профессиям.

          Comment


          • #20
            Сообщение от OldGoat Посмотреть сообщение
            Если я сейчас начну описывать свой славный боевой путь, то меня здесь заклюют. Если интересуетесь, то пишлите в личку и я отвечу Вам персонально.
            Кстати, Вы не первый сварщик, который сюда хочет попасть и спрашивал ранее. Понимаете, тут в разных ветках народ спрашивает за свои высокие дипломы с образованием. Одна девушка прилетает со дня на день и спрашивает или она, как бизнес-аналитик, быстренько найдет работу. У нее, как и у большинства, сложилось впечателние, что в пятницу прилетит, а понедельник на работу. А не хочет пару лет уборками заниматься в чужих домах за 10 долларов час ? Или накушавшись опыта интервью, типа моего, пойдет оффициантом или на кухню в русский ресторан. Нужно опускаться на землю и понимать, что прямо у трапа самолета нет работы, а будут сплошные разочарования. И надо готовиться к рабтое не аналиста или инженера, иметь в запасе земную профессию. Я бы всем женщинам посоветовал освоить работу парикмахера и маникюр, чтобы даже из своего дома принимать людей. Я знаю полно женщин, который в России были на совершенно других должностях, у себя дома стригу и делают массаж. Моя жена имеет свой бизнес и если пойти в обычную парикамахерскую, то её прическа будет больше 100 долларов стоить, а ей это нужно каждые 2-3 месяца. Она ходит домой к такой самоучке и та ей делает не хуже за 40 долларов.
            Все знакомые мужики умеют ремонтировать и красить дома. Этим занимаются за кэш даже бывшие профессора. Все сторойки, по крайней мере в Мельбурне, забиты грузинами и армянами, приехавшими сюда по хитрым визам и они работают за сущие гроши, то есть за тот же кэш.
            Если научиться профессионально делать разные колбасы и прочие копченности, то никогда не пропадешь- откроешь магазин и будешь иметь не только русских клиентов.
            Но вопрос все таки был иной - как сюда попасть. Насколько я знаю, есть 2 пути. Один кривой путь на лодке из Шри Ланки. Или честный через подачу документов в посольство. За этот путь тут толдычат каждый день. Нужно набирать баллы. Му ехали по баллам 20 лет назад и тогда были иные цифры. Сейчас этот путь сложнее. Но раз люди все таки попадают, то надо читать требования и прежде всего учить язык. Вот только мне сложно понячть как можно живя в России его выучить и довести до достойного уровня. Я знаю здесь несколько человек, который ПРЕДЛОЖИЛИ в посольстве заплатить за экзамен и они НЕ СДАВАЛИ. Она была там учителем музыки в консерватории, а он плавал помощником капитана. Здесь работают они по абсолютно иным профессиям.
            Хотел вам написать в личные сообщения и узнать подробности, но в ЛС я могу писать только 10 сообщений на форуме. Поэтому не могли бы вы мне ответить в личку? А по поводу работы и тягот первого времени я нисколько в облаках и не витал, я руками умею работать. И не только варить, но и красить\белить, проводка, да все, что может делать здоровый мужчина с головой на плечах.
            И что это была за присказка о кривой дороге из Шри Ланки? (:

            Comment


            • #21
              Не, ну это я думаю все (ну или почти все) понимают, что идти на следующий день и на такую же работу мало у кого получается. Я так же понимаю, что работать каким-нибудь инженером (не которого я пока и учусь) у меня получится не сразу. А вопрос был не о том, как попась (это в общем то известно), а реально ли сразу (в течении 1-2 мес) попась на РАБОЧИЕ должности (к примеру того же сварного рабочего)??? и как это получилось у вас?

              ЗЫ: получается корочки (в том числе местные) тоже никому не нужны???
              Fair is foul, and foul is fair.
              Hover through the fog and filthy air
              (Machbet act I)

              Comment


              • #22
                Сообщение от OldGoat Посмотреть сообщение
                ... Как только слышат акцент, то не все этому рады.

                Пошел на первое интервью. Побрился, надезодорантился, а перед этим всю ночь не спал. Прихожу, взял с собой пачку дипломов и прочую макулатуру. Хозяин цеха даже не взглянул на них. Позвал мастера с рожей пирата. .
                ... им нужно варит цистерны под разные материалы. Для таких работ нужны спец. тикеты и моих курсов мало. А оплата просто мизерная. Вообщем меня с позором отправили домой. Травма была существенная.

                Я после посетил еще ряд интервью, в основном в поисках работы слесарем по тоноколистовму металлу с умением варить. В основном везьде такие же условия и смешные оплаты труда. ...
                Увы, реалии только что приехавшего. Если не отвергают чела без референсов и с акцентом то ничего хорошего от работы не ждите.

                Вы напрасно так расстроились, хотя я был на вашем месте 9 лет назад и тоже комплексовал.

                Сообщение от OldGoat Посмотреть сообщение
                1. Если я сейчас начну описывать свой славный боевой путь, то меня здесь заклюют.

                2. ...Понимаете, тут в разных ветках народ спрашивает за свои высокие дипломы с образованием. Одна девушка прилетает со дня на день и спрашивает или она, как бизнес-аналитик, быстренько найдет работу.

                3. Все знакомые мужики умеют ремонтировать и красить дома. Этим занимаются за кэш даже бывшие профессора.

                4. ...Я знаю здесь несколько человек, который ПРЕДЛОЖИЛИ в посольстве заплатить за экзамен и они НЕ СДАВАЛИ. ...
                1. Заклюют, даже не сомневайтесь. Ведь все на форуме топовые и получают от 100к в год. Слово "Центролинк" встречают только в газетах.

                2. Я тоже был таким, вылечился примерно за год.

                3. Join the club, mate. Кстати если чего помочь по строительству в Мельбурне - пишите в личку.

                4. Бесит это. Корячишься, а оказывается вопрос можно было решить на пару лет раньше.
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от thinktwice Посмотреть сообщение
                  .. А вопрос был не о том, как попась (это в общем то известно), а реально ли сразу (в течении 1-2 мес) попась на РАБОЧИЕ должности (к примеру того же сварного рабочего)??? и как это получилось у вас?

                  ЗЫ: получается корочки (в том числе местные) тоже никому не нужны???
                  Я первую работу (листовой металл+сварка) искал аж 2 недели, но это был 2004 год, бум ресурсов.

                  Корочки типа как нужны, чтобы хозяин мог получить сертификат качества для цеха/продукции и т.п. Ему надо показать что его рабочие имеют образование.

                  Но есть попроще конторы где они не требуются.
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                    4. ...Я знаю здесь несколько человек, который ПРЕДЛОЖИЛИ в посольстве заплатить за экзамен и они НЕ СДАВАЛИ.
                    Этот момент можно по-подробней?

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Tobby Посмотреть сообщение
                      Этот момент можно по-подробней?
                      Мелькало на форуме в разделе IELTS, уже не помню темы конечно.

                      Что кому-то типа "помогли с экзаменом". И далее цитирую: "я когда сдавала то посмотрела на других сдающих и поняла что вам помогли тоже".

                      Кажется про Киев писали, не помню уже.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #26
                        Народ, отвечу всем сразу, ибо нет времени писать в отдельности.

                        Те интервью на сварщика, которые я выше описал, были в начале 90-х , когда только приехал и многие вещи не понимал. Отсюда и мышление вновь прибывшего. Были и другие не менее "трагические" интервью.

                        Сейчас точно знаю, что работать нужно ТОЛЬКО в своем бизнесе, что и делаю последние 12 лет, Со сваркой, боже упаси, это не связано.

                        Советы по поводу умения стричь, колбасить, сапожничать и т.п. рассчитаны на тех, кто едит на голое место и не знает чем заниматься. Зарплаты тех же слесарей и инженеров будут несравнимы с любым бизнесом на себя.

                        Зарплаты ниже 100 тысяч в год не считаю серьезным доходом в наши дни, живя в Ав-ии. Ни сварщик, ни инженер или аналист на эти деньги и близко не смогут рассчитывать, даже по истечении ряда лет работы. Если сварщику предложат сразу $1000 в неделю, это будет счастье, но столько не платят.

                        Я связан по бизнесу с образованием. Может слышали, что учителя бастовали ? Так вот учитель 1-го года может иметь в районе 40-45 тысяч в год. А со стажем лет так через 10, ну будет 55-60 тысяч. На эти деньги сейчас не проживешь, учитывая тотальное уничтожение народа счетами за ком. услуги, ценами на продукты и грабеж штрафами на дорогах. Но попробуй еще устроиться на 50 тысяч. Именно столько имеет тот бывший моряк, спустя 10 лет работы каким то чертежником на компе, типа САД.

                        Тесно знаком с одной семьей из Киева. Они ту ну лет под 10 наверное. Оба были и остаются историками по образованию. Решили здесь пойти по этому пути и никуда не сворачивая. Это их выбор и на живые деньги в кафе или на стройке они не пошли. Что они имеют спустя этот срок. Живут в ренте и нет и намека на свое жилье. Все годы пишут какие то научные работы-исследования при какому то ин-те, добирая необходимые требования !? Сами говорят, что эти работы никому не нужны, но они требуются для получения степендий. Они упертые, но и их целеустремленность начинает приту%%%%ься. Конца этим "работам" нет, а они за это получают такую стипендию, достаточную лишь для оплаты рента и еды.

                        Если кто из Мельбурна, то может помните кафе "Армения" и хозяина Сержа ? Умер недавно, хороший был человек и кухня его была домашняя. Знаете кем он работал в Москве ? Профессор математики. А здесь понял куда быстрее всех аналистов, что математики этой стране нужны меньше, чем "приготовители" шашлыков. Вот и открыл успешное кафе, но смерть все остановила.

                        Действительно, в посольстве кому то приходится сдавать экзамен по языку, а кому то тихо предлагают заплатить неск. тысяч и ничего не нужно сдавать. Не знаю по какому критерию там выбирают этих счастливчиков.

                        Comment


                        • #27
                          " работать нужно ТОЛЬКО в своем бизнесе, что и делаю последние 12 лет"

                          золотые слова.
                          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от OldGoat Посмотреть сообщение
                            Зарплаты ниже 100 тысяч в год не считаю серьезным доходом в наши дни, живя в Ав-ии. Ни сварщик, ни инженер или аналист на эти деньги и близко не смогут рассчитывать, даже по истечении ряда лет работы.
                            А вы работали инженером или аналистом или просто так поговорить про зарплаты?
                            Израиль - страна победившего Холокоста. Даже музей есть

                            Comment


                            • #29
                              Сообщение от vaplat Посмотреть сообщение
                              А вы работали инженером или аналистом или просто так поговорить про зарплаты?
                              Вопрос риторический.

                              Comment


                              • #30
                                Какой еще тест в посольстве? Посольство в Москве только туристические и другие временные визы рассматривает, никаких тестов английского языка там никогда не было.
                                Logged out ®

                                Comment

                                Working...
                                X