Объявление

Collapse
No announcement yet.

Что бы вы хотели получить/получили в подарок на свадьбу

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Мы никаких подарков ни от кого не просили. Приехали обе семьи на церемонию — уже хорошо. Мое мнение — свадьба для пары, а не для подарков, друзей или родственников в третьем колене.

    Comment


    • #17
      В Ме русскоязычные на свадьбу несут , как Раски сказала-платят за себя, плюс минимум полтишек сверху-на подарок молодым. Если родственники или близкие друзья-еще больше. Если не могут оплатить хотябы себя, принимать приглашение не принято. Я первые несколько лет именно по этой причине не принимала-звонила и отказывалась, или открытку посылала с сожалением, что не могу прийти, если меня официально пригласительным приглашали.

      У меня лет 10 назад родственница за австрала выходила-было много конфузов. Австралы правда не считают нужным за себя платить. Она сделала гифт реджистер в маере, так многие гости-австралы, особенно молодежь, подарок за 100 баков на 3-4 человека выкупали.
      Многие вобше деньги не несли-например пришла пара австралов, подарили недорогой альбом для фото, баков за 40. А она стол заказывала из расчета 60 с человека, не считаю спиртного и сладкого.

      Я не из тех, кто смотрит гостям в руки, но на свадьбу идти халявшиком стыдно.
      [email protected]

      Comment


      • #18
        Нет денег, нечего и свадьбу устраивать, чтобы потом не обижаться, что гости не покрыли все расходы. Расписались и поехали вдвоем в путешествие. А на счёт этикета...Это в России принято в гости со своей едой ходить. А здесь "бабе - цветы, дитю - мороженое" не прокатывает. Меня вначале это слегка удивило. Сейчас уже ничего подобного не ожидаю, поэтому и не удивляюсь. Цветы они, по-моему, вообще не покупают ни на какие торжества. На свадьбе был только мой букет невесты. Пришли на похороны родственницы, я одна цветы принесла.

        Comment


        • #19
          Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
          если так рассуждать, то тогда может оказаться, что на свадьбе только 2 человека, жених и невеста.

          Как узнать, что будет подаваться во время свадебного Ужина? я бывала на свадьбах с буфетами и с a la carte. Лично мне $300 с пары очень дорого, я столько давать не стану однозначно. Пусть хоть они там заказали ресторан по $500 с носа.
          Ну почему же 2 человека??
          Три. Я ещё приду
          Согласна. Дорого. Но и свадьба мероприятие очень затратное.
          Недавно друзья дочь замуж выдавали, 150 человек гостей - 40 000.
          Мы в последний раз ходили на свадьбу, там была стоимость 180 с человека. Но не подаришь же 360??
          Пришлось дарить 400 + цветы + парковка.
          Я не хотела туда идти, но муж настоял. Неудобно отказаться, говорит, т.к. его близкий друг.
          А через месяц вторая такая же свадьба была, но я категорически отказалась. Предпочла за эти деньги снять домик в горах, и провести там выходные с семьёй и друзьями.
          А узнают стоимость очень просто.
          Либо знаешь это место, и стоимость там.
          Либо на приглашении есть адрес, звонишь туда и спрашиваешь среднюю цену банкетного меню.
          Либо напрямую спрашиваешь у приглашающей стороны. Ничего здесь такого страшного нет.
          Это ведь делается не для того, чтобы как бы ненароком больше не подарить, а дабы не попасть впросак.
          Раньше была стандартная цена свадебного подарка, 200 дол. с пары.
          Но сейчас всё подорожало....
          Опять-таки, если свадьба, например, в RSL клубе или пикник на природе, то стольника вполне хватит.
          Та же самая история с днями рождениями.
          Если меня приглашают, допустим, в русский ресторан, и я знаю, что там сет-меню 75 с носа, т.е. 150 с пары, то как я могу подарить 50 баксов или тостер за 20??
          Зато не возникает никаких непониманий, недоразумений и обид.
          Всё по чесноку
          Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
          А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

          Comment


          • #20
            Сообщение от biobac Посмотреть сообщение
            А на счёт этикета...Это в России принято в гости со своей едой ходить. А здесь "бабе - цветы, дитю - мороженое" не прокатывает. Меня вначале это слегка удивило. Сейчас уже ничего подобного не ожидаю, поэтому и не удивляюсь. Цветы они, по-моему, вообще не покупают ни на какие торжества. На свадьбе был только мой букет невесты. Пришли на похороны родственницы, я одна цветы принесла.
            Знаете, люди везде одинаковые. И своё нежелание порадовать других, оправдывают, дескать, "не принято".
            Я не встречала нормальных цивилизованных австралов, которые с пустыми руками ходят.
            Ну уж если гопники какие....Но таких знакомых у нас нет.
            Приносят сладости, виски, пиво.
            И уж чё-то я ни разу не видела, чтобы австралийская хозяйка огорчилась принесённому пирогу, мясной нарезке или французким сырам.
            И на свадьбы все идут с цветами, во всяком случае, процентов 80.
            А уж на похороны....Месяца 3 назад были, так там не было человека без цветов. Просто горы цветов были....
            Зачем уподобляться людям, которые понятия не имеют, что такое этикет
            Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
            А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

            Comment


            • #21
              Сообщение от MsX Посмотреть сообщение
              Я не из тех, кто смотрит гостям в руки, но на свадьбу идти халявшиком стыдно.
              Вот именно. Стыдно быть халявщиком.
              Это только кажется, что люди ничего не видят и не замечают.
              Все всё видят, просто кто-то об этом публично говорит, а кого-то молча распирает...
              И потом, многие люди действительно не понимают как надо.
              Мы когда были на свадьбу приглашены в первый раз в Австралии, то я всех обзвонила, спрашивая, сколько принято дарить, что принято говорить и пр.
              Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
              А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

              Comment


              • #22
                Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                И уж чё-то я ни разу не видела, чтобы австралийская хозяйка огорчилась принесённому пирогу,
                Я тоже. Но ответного желания что-либо принести с собой тоже не заметила. Близкие родственники (родители, сёстры) - да. Они к нам на обед - приносят либо вино, либо десерт. Мы - к ним, аналогично. А остальные...У меня сложилось впечатление, что им тут и в голову не приходят такие понятия "прилично - неприлично" идти в гости с пустыми руками. Они даже не думают об этом. Хотя все люди с образованием и приличными работами. Да, собственно, и моего мужа всё это удивляет. Он на меня смотрит, как на дурочку, когда я ему объясняю, как это в России принято. У нас здесь не так, не заморачивайся.

                Comment


                • #23
                  Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                  Вот именно. Стыдно быть халявщиком.
                  Это только кажется, что люди ничего не видят и не замечают.
                  Все всё видят, просто кто-то об этом публично говорит, а кого-то молча распирает...
                  И потом, многие люди действительно не понимают как надо.
                  Мы когда были на свадьбу приглашены в первый раз в Австралии, то я всех обзвонила, спрашивая, сколько принято дарить, что принято говорить и пр.
                  ну вы все по себе по русским судите.

                  $200 с пары, если не могу себе позволить, не пойду... Даже если сказали, что ваше присутствие боле важно чем ваш подарок?

                  на свадьбе моего сына половина гостей были молодежь, с зарплатами около 40 К в год, которые на ту свадьбу доехали из разных городов, снимали гостиницы, и что же с них требовать по $100 с носа? Судя по подаренной сумме получилось где-то $60+ с пары, не много, но ведь не за ради этого свадьба устраивалась.

                  А вот отказываться от приглашения только из-за того, что не соответствуеш правилам о подарках, самими же собой установленными, это очень странно для меня...

                  У меня в свадебных подарках был комплект полотенец одинаковых, для меня, для мужа, для сына. Мне показалось это очень странным, но я рада, что те люди были гостями на нашей свадьбе.
                  “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                  ― Dorothy Parker

                  Comment


                  • #24
                    Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                    ну вы все по себе по русским судите.

                    на свадьбе моего сына половина гостей были молодежь, с зарплатами около 40 К в год, которые на ту свадьбу доехали из разных городов, снимали гостиницы, и что же с них требовать по $100 с носа? Судя по подаренной сумме получилось где-то $60+ с пары, не много, но ведь не за ради этого свадьба устраивалась.

                    А вот отказываться от приглашения только из-за того, что не соответствуеш правилам о подарках, самими же собой установленными, это очень странно для меня...
                    Есть молодёжные бюджетные свадьбы, а есть свадьбы, где всё планируется за 3 года.
                    Соответственно, и гости разные, и подход к этому иной.
                    Моя подруга замуж выходила, и представьте, свадьба взрослых людей, все приглашённые за 50, люди обеспеченные.
                    И представьте, одна тётенька не только привела с собой подругу ( хотя её никто не приглашал ), но и, подойдя к жениху, и похлопав себя по карманам, вытащила ключи, сняла брелок, и подарила молодожёнам.
                    Вы не думайте, брелок не был инкрустирован золотом и с брильянтами, а простой брелок, какие часто в отелях дарят, как комплиментари.
                    Это унизительно, на мой взгляд.
                    То есть, выглядит как насмешка.
                    Это тоже воспринимать нормально?? То есть, спасибо, что почтили нас своим присутствием??
                    Или допустим, я приезжаю к вам в гости ( чисто гипотетически ), и приезжаю с пустыми руками. Вас это не удивит??
                    Вы меня ждали, готовились, свои планы поменяли, а я даже не удосужилась вам маломальский подарок привезти.
                    И, допустим, живя у вас неделю на полном пансионе, я не предложу сделать шопинг, не заправлю вас бензином, хотя вы будете меня всю неделю возить по местным достопримечательностям, а буду с наглой мордой каждый день присаживаться за накрытый стол, выпью у вас все запасы вина, а потом, махнув ручкой, удалюсь.
                    Вы будете думать, какая всё-таки сволочь....
                    А я буду думать, здорово, сколько бабла сэкономила...Надо будет в следующем году опять поехать
                    И таких ситуаций миллион, на самом деле...
                    У нас так гости из Германии приезжали.
                    Я их не знала, какой-то давнишний приятель мужа с семьёй.
                    Вы не поверите, но, зная, что у нас в доме новорожденный ребёнок, они даже цветочек на клумбе не сорвали и не преподнесли.
                    Поверьте, честное слово, мне не нужно ничего совершенно, ни подарков, ни сувениров, ни чего-то ещё.
                    Но. Меня это просто удивило....
                    Естественно, мы оказали достойный приём, я возила их каждый день, показывая Сидней и окрестности, готовила для них, стирала...
                    А ещё больше меня позабавило, когда они перед отьездом, лихорадочно метались по обменникам, дабы обменять оставшиеся несколько тысяч АУ долларов на евро. И выгадывали пару долларов на этом...Просто улыбнуло. Хотя, люди очень приятные, воспитанные и интересные собеседники. Обьездили весь мир, много видели, много знают...
                    Зато мне до сих пор приятно, что, провожая их, я вручила им подарки.
                    Приятно вспоминать их лица....
                    Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                    А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                    Comment


                    • #25
                      Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                      Знаете, люди везде одинаковые. И своё нежелание порадовать других, оправдывают, дескать, "не принято".
                      Я не встречала нормальных цивилизованных австралов, которые с пустыми руками ходят.
                      Ну уж если гопники какие....Но таких знакомых у нас нет.
                      Приносят сладости, виски, пиво.
                      И уж чё-то я ни разу не видела, чтобы австралийская хозяйка огорчилась принесённому пирогу, мясной нарезке или французким сырам.
                      И на свадьбы все идут с цветами, во всяком случае, процентов 80.
                      А уж на похороны....Месяца 3 назад были, так там не было человека без цветов. Просто горы цветов были....
                      Зачем уподобляться людям, которые понятия не имеют, что такое этикет
                      нихрена нам не подарили на свадьбу,кроме моей мамы- конвертик и одной пары из набора колец для салфеток.я уже писала,что муж ресторан заказал и оплатил,и мы не ожидали совсем,что кто-то вносить деньги будет..А вот то ,что не допили,не доели по обязательству в 2500 дол ,он в счёт включил дополнительно 2 бутылки вина дорогущего-для гостей!вот это был подарок на мою свадьбу друзьям...до сих пор не пойму прикола...мы могли бы с удовольствием посмаковать вино хорошее у камина дома вдвоём

                      Comment


                      • #26
                        Сообщение от Ruski6 Посмотреть сообщение
                        Или допустим, я приезжаю к вам в гости ( чисто гипотетически ), и приезжаю с пустыми руками. Вас это не удивит??
                        Вы меня ждали, готовились, свои планы поменяли, а я даже не удосужилась вам маломальский подарок привезти.
                        И, допустим, живя у вас неделю на полном пансионе, я не предложу сделать шопинг, не заправлю вас бензином, хотя вы будете меня всю неделю возить по местным достопримечательностям, а буду с наглой мордой каждый день присаживаться за накрытый стол, выпью у вас все запасы вина, а потом, махнув ручкой, удалюсь.
                        Вы будете думать, какая всё-таки сволочь....
                        А я буду думать, здорово, сколько бабла сэкономила...Надо будет в следующем году опять поехать
                        И таких ситуаций миллион, на самом деле....
                        знакомо и это далеко ходить не будем,баба(иначе не назову) друга мужа пришла ко мне на ДР(извините,что не в тему о свадьбе) в сланцах,леггинсах,сальные волосы и туника серенькая,непонятного покроя.и опять же-ни цветочка от них нихрена...У нас так не отмечают

                        Comment


                        • #27
                          Хороший телескоп, чтоб смотреть на звезды))

                          Comment


                          • #28
                            Сообщение от НатальАП Посмотреть сообщение
                            и опять же-ни цветочка от них нихрена...У нас так не отмечают
                            у нас каждый гость придет со своим букетом, да... и потом этими вениками будет заставлена вся квартира. Приход на свадьбу с букетом цветов япросто с/читаю глупостью. Невеста все цветы выбрала уже по своему вкусу, и тут гости со своими булетами приходят...

                            Лично я не была на свадьбах, где бы люди брелки дарили, когда от них ожидают подарков
                            “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                            ― Dorothy Parker

                            Comment


                            • #29
                              я думала брелок от машины..вот это было бы Ах!

                              Comment


                              • #30
                                Сообщение от НатальАП Посмотреть сообщение
                                нихрена нам не подарили на свадьбу,кроме моей мамы- конвертик и одной пары из набора колец для салфеток.я уже писала,что муж ресторан заказал и оплатил,и мы не ожидали совсем,что кто-то вносить деньги будет..А вот то ,что не допили,не доели по обязательству в 2500 дол ,он в счёт включил дополнительно 2 бутылки вина дорогущего-для гостей!вот это был подарок на мою свадьбу друзьям...до сих пор не пойму прикола...мы могли бы с удовольствием посмаковать вино хорошее у камина дома вдвоём
                                Так если он оплачивал, то он мог и выбрать, какое вино?
                                I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                                Comment

                                Working...
                                X