Объявление

Collapse
No announcement yet.

Когда менять фамилию в паспорте?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Когда менять фамилию в паспорте?

    Вышла замуж в сентябре 2011, через пару месяцев подали документы на temporary visa. Была на студенческой визе, сейчас дали bridging visa. Подскажите подавать загранпаспорт на смену фамилии или подождать пока дадут temporary?

  • #2
    Сообщение от Enanela Посмотреть сообщение
    Вышла замуж в сентябре 2011, через пару месяцев подали документы на temporary visa. Была на студенческой визе, сейчас дали bridging visa. Подскажите подавать загранпаспорт на смену фамилии или подождать пока дадут temporary?
    Это уж конечно Вам решать. Только Вам не поменяют загранпаспорт пока Вы внутренний российский не поменяете. А для этого Вам надо ехать в РФ или стоять на консульском учете в АУ

    Comment


    • #3
      Спасибо большое в Россию еще не скоро получится поехать, к сожалению буду старой фамилией довольствоваться.

      Comment


      • #4
        veraks1, а вы случайно не знаете, чтобы встать на консульский учет обязательно ли надо выписываться с России на ПМЖ?

        Comment


        • #5
          Сообщение от veraks1
          Petechka, к сожалению да. При чем в листке убытия должна стоять именно четкая формулировка "для выезда на ПМЖ за границу". Вы можете лично по приезду из РФ выписаться, а можете или через консульство. Правда второй вариант будет долгим. Если же Вы хотите сохранить прописку в РФ, но хотите иметь возможность решать все необходимые документальные вопросы через консульство, то Вам надо выслать в адрес консульства Уведомление. Это тоже своего рода регистрация по месту Вашего нахождения. Надо будет в адрес консульства спец.регистрационную карточку оформить и фотки приложить
          А где эту карточку взять? На сайте консульства. Мне то не срочно, паспорт до 2015 года действителен. Просто врядли мы в Россию будем на столь долгий срок ездить, чтобы его поменять в будущем.

          Comment


          • #6
            veraks1, спасибочки. Смотрю

            Comment


            • #7
              Petechka, отпишитесь о своих изысканиях. Это, видимо, будет что-то вроде временного Консульского учёта.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Enanela Посмотреть сообщение
                буду старой фамилией довольствоваться.
                По большому счёту, фамилию в паспортах (внутренний и загран) можно вообще не менять. Здесь права на фамилию мужа и Ау паспорт в перспективе тоже на неё.

                Comment


                • #9
                  Снятие с регистрационного учета в России

                  В соответствии с законодательством Российской Федерации для снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации граждане, выезжающие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, самостоятельно обращаются в территориальные органы Федеральной миграционной службы России.
                  Перечень необходимых документов опубликован на официальном сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг.
                  Генеральное консульство не осуществляет предоставление государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации.

                  http://www.sydneyrussianconsulate.com/

                  Comment


                  • #10
                    ааа, понятно. Вот только регистрационной карточки я не нашла. Там есть онлайн форма постановки на учет, это оно?

                    Comment


                    • #11
                      Ага, оно и есть. А вообще наверное Вам лучше позвонить самим и все уточнить у них, т.к. я написала Вам какая практика была в посольстве РФ в Германии в январе этого года. Я думаю оно аналогично, хотя могли быть уже внесены 150 изменений.

                      Странно, куда-то подевались мои сообщения...
                      Last edited by veraks1; 18.04.2012, 19:12.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Enanela Посмотреть сообщение
                        Вышла замуж в сентябре 2011, через пару месяцев подали документы на temporary visa. Была на студенческой визе, сейчас дали bridging visa. Подскажите подавать загранпаспорт на смену фамилии или подождать пока дадут temporary?
                        Мне тоже очень интересен весь этот процесс смены фамилии. Может быть, кто-нибудь поделится опытом. Я могу сильно ошибаться, но мне весь путь смены фамилии видится примерно таким:

                        1) "Плясать" нужно от брачного сертификата. Я не знаю, как он может быть распознан в Совке. Достаточно ли одного перевода, или идти в ЗАГС прояснять этот вопрос -- не знаю.

                        2) Меняется внутренний паспорт на основании брака. (Говорят, что поменять фамилию во внутреннем паспорте можно и просто так -- типа по желанию. Если австралийский брачный сертификат не может быть распознан в Совке, то наверно, только так и придется менять фамилию.)

                        3) Затем меняется загран.паспорт на основании внутреннего. (Кстати, кто-нибудь знает: если, например, ехать на месяц в Россию, поменять внутренний паспорт, а выезжать по имеющемуся загран.паспорту на прежнюю фамилию, то проблем не возникнет?)

                        4) Заниматься сменой фамилии во всех австралийских документах.


                        Там выше кто-то написал, что австралийский паспорт можно сделать на фамилию мужа, но как же быть, например, мне, если сертификат о гражданстве на мою фамилию?
                        Да и вообще, например, medicare оформляется по предъявлению загран.паспорта, ID card -- по нему же. Ну и т.д.
                        Доверься знающим, но втихаря загугли.

                        Comment


                        • #13
                          консульский учет - читать здесь консульский учет .

                          Для постановки на консульский учет необходимо:

                          1.Заполнить заявление на сайте Консульского Департамента МИД России (ссылка Постановка на консульский учет в левой части страницы).

                          2.Распечатать заполненное заявление, поставить свою подпись и дату.

                          3.Направить подписанное заявление в Генконсульство по факсу — (02)9327 50 65, по почте или представить при личном посещении Генконсульства.

                          4.К заявлению приложить копию действующего заграничного паспорта (страница с фотографией и сведениями о владельце паспорта).
                          покажите мне, где пишется про листок убытия? Его требовали лет 10 назад, теперь ничего кроме зявления и копии паспорта не требуется

                          про смену фамилии на том же сайте

                          Для российских граждан, не снявшихся с регистрационного учета по месту своего проживания в Российской Федерации и не оформивших в установленном порядке выезд на постоянное жительство в Австралию, изменение фамилии, имени и/или отчества (далее - ФИО) в российских заграничных паспортах осуществляется только по месту их регистрации (прописки) в России. Генеральное консульство оформляет новый заграничный паспорт на измененные Ф.И.О. только при наличии ранее переоформленного в России внутреннего паспорта.

                          Для российских граждан, постоянно проживающих в Австралии и состоящих на консульском учете в Генеральном консульстве России в Сиднее, внесение сведений об изменении ФИО в российские заграничные паспорта осуществляется после подачи соответствующего заявления в произвольной форме на русском языке и оригинала Свидетельства о перемене фамилии. Свидетельство, выданное австралийскими властями (Change of name Certificate), должно быть легализовано либо на нем должен быть проставлен апостиль. Свидетельство также должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено в установленном порядке. Подробную информацию о заверении перевода Вы можете найти в разделе "Нотариат". Генеральное консульство проставляет в заграничный паспорт уточняющую запись об изменении ФИО. При этом просим учитывать, что данная запись не имеет юридической силы и не принимается во внимание пограничными или иммиграционными властями других стран. Данная запись, в основном, предназначена для авиакомпаний, которые проверяют основания для вашего безвизового въезда в ту или иную страну при наличии у вас двух иностранных документов на разные фамилии.

                          Консульский сбор за внесение в паспорт сведений об изменении ФИО составляет 15 австралийских долларов.
                          Last edited by Queenfish; 18.04.2012, 19:23.
                          “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                          ― Dorothy Parker

                          Comment


                          • #14
                            Queenfish, спасибо большое за разъяснения!

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Queenfish Посмотреть сообщение
                              покажите мне, где пишется про листок убытия? Его требовали лет 10 назад, теперь ничего кроме зявления и копии паспорта не требуется
                              Так я же написала-поравилась, что это данные, которые требовали в консульстве Германии в январе. Читать умеем?

                              Comment

                              Working...
                              X