Объявление

Collapse
No announcement yet.

Переезд с ребенком школьником.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Переезд с ребенком школьником.

    Девочки, поделитесь опытом. У кого есть опыт.
    Как перевести ребенка из русской школы в австралийскую. Какие документы нужны, как проходит отбор, как проходит адаптация. Сколько платить за школу придется.
    У меня дочь 16 лет. Заканчивает 9 класс. В школу пошли в 7,5. Уже немного опаздываем по возрасту. Не знаю как быть. Подбирать колледж или хай скул. Английский слабоват. И вообще, с чего начать? На что ориентироваться?

  • #2
    я имею сына 16 лет. Специально нашла для вас сейчас- я писала о нашей школе 11 февраля в теме " Полезная инфа для свеже-прибывших...." ( стр 1). Сеичас могу добавить: англ. в России изучал. Ну знаете, как та собака- всё понимаю, но сказать не могу.... Сеичас уж не боится говорить и ГОВОРИТ и понимает (прошло 2 месяца)
    документы с русской школы даже не смотрели. Тут же провели небольшой тест и посадили в 10 класс( у нас учился в 9). Адаптация прошла ВЕЛИКОЛЕПНО. В школу ходит без напряга и спокоино( я думаю, потому что наравне с другими). уверена- в австр. школе на 1этапе( пока англ- так себе) было бы не так комфортно ( и мне, и ему)

    Comment


    • #3
      Сообщение от sunnyrains Посмотреть сообщение
      Подбирать колледж или хай скул.
      Думаю, вам в школу. В колледж, вполне возможно, сдавать языковый тест придётся.
      А куда вы по возрасту опаздываете? В школу? Ничего, до 19 лет учиться в школе будет, если что. Не трагедия.
      Last edited by biobac; 10.04.2013, 15:36.

      Comment


      • #4
        В школе определяют не по уровню знаний, а по возрасту. Иногда еще по уровню языка, и могут в класс помладше определить. Торопиться некуда, в армию в 18 лет здесь не заберут.

        Здесь есть такая система, что после 10го класса дети могут выбрать продолжить обучение в TAFE. Там продолжается все то же образование средней школы плюс обучение какой-нибудь профессии. На мой взгляд, туда идут те ученики, кто излишне уже повзрослел, кто пораздолбаистее или кто имел проблемы в школе с учениками и/или учителями. Аналог советской программы ПТУ. Думаю, ребенку наскоком будет сложно в TAFE, лучше в High School.
        Доверься знающим, но втихаря загугли.

        Comment


        • #5
          Все 16 летние дети моих знакомых пошли в школу. Кому-то было легко, кому-то не очень. Из документов наверное только мед карта важна, с прививками. Моему в старших классах здесь что-то ставили еще, надо было знать прививочную историю
          “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
          ― Dorothy Parker

          Comment


          • #6
            Ruta,
            biobac,
            blanka kato,
            Queenfish,
            Девочки спасибо большое. Очень ценная информация.
            Вот моя как раз про TAFE заговорила, но раз аналог ПТУ, то, наверняка, лучше школа.
            Про прививки! Обязательно не забыть. Спасибо.
            Правильно я поняла, что государственные, не частные школы там бесплатные?
            Сильно отличается школьная программа? Некоторые говорят, что у них все намного проще, проблема только в языке. Но, полагаю, в старших классах должен быть серьезный уровень по всем предметам.

            Comment


            • #7
              Ruta,
              Я не очень поняла, что за школа такая? Интернациональная? Наверно, чтоб язык подтянуть? но это именно школа, а не спец класс какой? Вы уже перешли в обычную школу? И берут ли они, зачисляют ли в школу в середине учебного года?

              Comment


              • #8
                Сообщение от sunnyrains Посмотреть сообщение
                Ruta, Я не очень поняла, что за школа такая? Интернациональная? Наверно, чтоб язык подтянуть?
                да это интерн. школа. Усиленный английский. Пока здесь только 2 месяца и этот год будем учиться здесь. Дальше- посмотрим.
                Про прививки: не забудьте забрать их в школе и мед карту в поликлиннике. Хотя у нас до сих пор их не требовали и при поступлении в школу не смотрели

                Comment


                • #9
                  Поправка.
                  Государственные школы не совсем бесплатные особенно старшие классы. Мы платили за последний класс тысячу долларов за год. Но это дорого, обычно меньше все таки. В эту сумму входило пользование библиотекой, интернетом и тд. В школе выдали MacBook - ноутбук, типа бесплатно.

                  Плюс обязательно форма. Цены на нее тоже не слабые. Свитерок 50-60, рубашечка так же, платье 80-90. Боты можно купить не в школе.

                  В некоторых школах дают учебники, в некоторых надо покупать.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Melinda Посмотреть сообщение
                    Поправка.
                    Государственные школы не совсем бесплатные особенно старшие классы. Мы платили за последний класс тысячу долларов за год. Но это дорого, обычно меньше все таки. В эту сумму входило пользование библиотекой, интернетом и тд. В школе выдали MacBook - ноутбук, типа бесплатно.

                    Плюс обязательно форма. Цены на нее тоже не слабые. Свитерок 50-60, рубашечка так же, платье 80-90. Боты можно купить не в школе.

                    В некоторых школах дают учебники, в некоторых надо покупать.
                    ето верно, мы за праймари заплатили 700 за двоих, по 350 на ребенка в год
                    ета сумма варьируется в разных школах, по моему если есть health care card ничего не платишь, точно не уверена

                    Comment


                    • #11
                      Melinda,
                      Почему так много заплатили так сказать за обучение?
                      Нам тоже этого ожидать, или зависит от школы?
                      10-й класс Contribution было в районе $250.
                      Доверься знающим, но втихаря загугли.

                      Comment


                      • #12
                        Форма дорогая и низкого качества. Все равно пошита мешкообразно, так что лучше на вырост взять, иначе разориться можно...

                        Брюки для девочки я покупала в Best and less. Похожие по цвету, все равно эмблемы на них нет. $20 против $70 в спец.магазине.
                        Доверься знающим, но втихаря загугли.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Marry Poppins Посмотреть сообщение
                          ето верно, мы за праймари заплатили 700 за двоих, по 350 на ребенка в год
                          ета сумма варьируется в разных школах, по моему если есть health care card ничего не платишь, точно не уверена
                          Платишь, но меньше

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от blanka kato Посмотреть сообщение
                            Melinda,
                            Почему так много заплатили так сказать за обучение?
                            Нам тоже этого ожидать, или зависит от школы?
                            10-й класс Contribution было в районе $250.
                            Зависит от школы, наша оказалась самой дорогой гос школой штата

                            Comment


                            • #15
                              А мы в праймери за обучение не платим. Платим за учебники, форму, участие во всяких конкурсах, олимпиадах и прочая.

                              Comment

                              Working...
                              X