Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опыт работы в одной стране, а на визу подаюсь из другой

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опыт работы в одной стране, а на визу подаюсь из другой

    Добрый день!

    Надеюсь, что кто-нибудь сможет дать совет по следующей ситуации. Сейчас живу и работаю в России, в Москве. Работаю программистом. Были планы в ближайший год подаваться на 189ю или 190ю визу (дополнительные детали в конце поста). Но внезапно, компания, в которой я работаю, решила закрыть московский офис и предлагает переводиться работать в Чехию, где у компании есть другой офис. На раздумья есть три месяца. Если я не переезжаю, значит я просто ищу другую работу, и дальше все понятно: надо за эти три месяца получить в текущей компании референс и 2НДФЛ, правильно? Но если, я все-таки решу на некоторое время уехать в Чехию, то все уже совсем не так понятно, и появляются вопросы.

    1. Возможно ли вообще весь процесс подтверждения в ACS, подачи EOI, и далее на визу произвести находясь в Чехии без регулярных полетов в Москву?

    2. Если на первый вопрос ответ положительный, то насколько это будет проблемно, и о чем нужно позаботиться в ближайшие три месяца, чтобы все прошло как можно легче? Как я понимаю, надо собрать референсы и 2НДФЛ со всех предыдущих мест работы, но подозреваю, что это отнюдь не все.

    Есть какие-то идеи? Буду признателен любым наводкам. Заранее спасибо.

    Дополнительные детали:
    - 29 лет, т. е. 30 баллов.
    - В ACS планирую подтверждаться как Developer Programmer.
    - Есть диплом бакалавра "Информатика и вычислительная техника" (получен в июне 2014), который ACS, вряд ли оценит меньше чем на minor in ICT, пусть даже не closely related to nominated occupation.
    - Скорее всего, смогу подтвердить как минимум 7 лет опыта (компании, где я работал, все еще существуют, работал официально, контакты есть, отношения хорошие - референсы и 2НДФЛ получить смогу).
    - Учитывая опыт и диплом, ACS мою квалификацию подтвердит, диплом зачтет как bachelor degree, но весь мой опыт срежет. В итоге за диплом - 15 баллов, за опыт - 0 баллов.
    - IELTS сдавал три года назад, тогда были все 7 или выше, с тех пор занимался и уровень повысился, поэтому снова сдать на семерки и выше, почти наверняка смогу, но по оценке моего преподавателя, все восьмерки и выше тоже реальны. В худшем случае - 10 баллов (всего 55), в лучшем 20 (всего 65).
    - Если IELTS сдам только на 7 и выше, то нужно будет номинироваться в Victoria, им моя специальность нужна, и судя по тому, что пишут в теме про изменения правил ACS, которые произошли год назад, даже в моем случае я смогу получить спонсорство штата, т. е. еще 5 баллов (всего 60).
    Last edited by stepankk; 30.07.2014, 19:21.

  • #2
    ТС, по вашим дополнительным деталям, и без того зрение с годами не улучшается так вы еще дальше решили всем его ушатывать?

    Comment


    • #3
      Сообщение от stepankk Посмотреть сообщение
      Были планы в ближайший год подаваться на 189ю или 190ю визу (дополнительные детали в конце поста).
      Вот со 190-ой не уверен. Перепроверьте, потому что судя по информации отсюда Developer Programmer убрали из CSOL.
      Сообщение от stepankk Посмотреть сообщение
      Но внезапно, компания, в которой я работаю, решила закрыть московский офис и предлагает переводиться работать в Чехию, где у компании есть другой офис. На раздумья есть три месяца. Если я не переезжаю, значит я просто ищу другую работу, и дальше все понятно: надо за эти три месяца получить в текущей компании референс и 2НДФЛ, правильно?
      По любому Вам нужно будет получить реф из закрывающегося филиала и 2 НДФЛ. А если уезжаете, то лучше получить рефы и с остальных компаний, где работали до этого, также. Более того, я бы Вам также рекомендовал получить выписки с карточного/текущего счета, на который Вам переводили ЗП.
      Сообщение от stepankk Посмотреть сообщение
      Но если, я все-таки решу на некоторое время уехать в Чехию, то все уже совсем не так понятно, и появляются вопросы.

      1. Возможно ли вообще весь процесс подтверждения в ACS, подачи EOI, и далее на визу произвести находясь в Чехии без регулярных полетов в Москву?

      2. Если на первый вопрос ответ положительный, то насколько это будет проблемно, и о чем нужно позаботиться в ближайшие три месяца, чтобы все прошло как можно легче? Как я понимаю, надо собрать референсы и 2НДФЛ со всех предыдущих мест работы, но подозреваю, что это отнюдь не все.

      Есть какие-то идеи? Буду признателен любым наводкам. Заранее спасибо.
      С ACS вполне реально.
      А вот с получением гранта не уверен, потому что Вам нужно будет получить ментосправку в России, так как Вы там жили более 12 месяцев. Хотя если остаются родственники в России, можете оформить обобщенную доверенность с максимальным сроком, чтобы кто-нибудь из них мог получить недостающие доки. В остальном же, если все остальные необходимые документы для миграции Вы получите в России, переведете (те, которые нужно, заверите) и увезете с собой, то "регулярных" поездок в Москву быть не должно.
      С выпиской на ПМЖ тоже не знаю, как там в России с этим обстоит дело.
      И еще если паспорт в ближайшие года закончится, лучше позаботиться об его перевыпуске сейчас.

      Сообщение от stepankk Посмотреть сообщение
      Дополнительные детали:
      - 29 лет, т. е. 30 баллов.
      - В ACS планирую подтверждаться как Developer Programmer.
      - Есть диплом бакалавра "Информатика и вычислительная техника" (получен в июне 2014), который ACS, вряд ли оценит меньше чем на minor in ICT, пусть даже не closely related to nominated occupation.
      - Скорее всего, смогу подтвердить как минимум 7 лет опыта (компании, где я работал, все еще существуют, работал официально, контакты есть, отношения хорошие - референсы и 2НДФЛ получить смогу).
      - Учитывая опыт и диплом, ACS мою квалификацию подтвердит, диплом зачтет как bachelor degree, но весь мой опыт срежет. В итоге за диплом - 15 баллов, за опыт - 0 баллов.
      - IELTS сдавал три года назад, тогда были все 7 или выше, с тех пор занимался и уровень повысился, поэтому снова сдать на семерки и выше, почти наверняка смогу, но по оценке моего преподавателя, все восьмерки и выше тоже реальны. В худшем случае - 10 баллов (всего 55), в лучшем 20 (всего 65).
      - Если IELTS сдам только на 7 и выше, то нужно будет номинироваться в Victoria, им моя специальность нужна, и судя по тому, что пишут в теме про изменения правил ACS, которые произошли год назад, даже в моем случае я смогу получить спонсорство штата, т. е. еще 5 баллов (всего 60).
      По поводу диплома посмотрите официальный гайд ACS и можно будет предсказать какой будет диплом майнор или мэйжор. Также это зависит от тех дисциплин, которые у Вас прописаны в транскрипте к диплому.
      Last edited by Dremlin; 30.07.2014, 19:56.
      Life is 2short 2remove USB safely

      Comment


      • #4
        Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
        Вот со 190-ой не уверен. Перепроверьте, потому что судя по информации отсюда Developer Programmer убрали из CSOL.
        Здесь - ввв.liveinvictoria.vic.gov.au/visas-and-immigrating/occupation-lists/state-nomination-occupation-list-for-victoria и здесь ввв.immi.gov.au/Work/Pages/skilled-occupations-lists/csol.aspx есть. Или я что-то неправильно понимаю?

        Сообщение от Dremlin Посмотреть сообщение
        По поводу диплома посмотрите официальный гайд ACS и можно будет предсказать какой будет диплом майнор или мэйжор. Также это зависит от тех дисциплин, которые у Вас прописаны в транскрипте к диплому.
        Да, это так. Но кажется, что в моем случае это не так уж и важно. Из-за того, что диплом получен совсем недавно, то в любом случае весь мой опыт срежут полностью.

        В остальном спасибо за ответы.

        Comment


        • #5
          Сообщение от stepankk Посмотреть сообщение
          Здесь - ввв.liveinvictoria.vic.gov.au/visas-and-immigrating/occupation-lists/state-nomination-occupation-list-for-victoria и здесь ввв.immi.gov.au/Work/Pages/skilled-occupations-lists/csol.aspx есть. Или я что-то неправильно понимаю?
          Все правильно. Значит информация от модератора не корректная или лыжи не едут... Я посмотрел, вроде еще NSW также жалует прогеров.
          Life is 2short 2remove USB safely

          Comment


          • #6
            Сообщение от stepankk Посмотреть сообщение
            - Учитывая опыт и диплом, ACS мою квалификацию подтвердит, диплом зачтет как bachelor degree, но весь мой опыт срежет. В итоге за диплом - 15 баллов, за опыт - 0 баллов.
            Разве с 0 баллов за опыт можно вообще подаваться???

            Подтвердит ли ACS с опытом до получения диплома тоже большой вопрос.
            Читайте их брошюру, узнавайте.

            ИМХО надо ехать в Чехию, если хочется куда-нибудь уехать.
            Далее проблемы решать по мере их возникновения.
            Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
              Разве с 0 баллов за опыт можно вообще подаваться???
              Есть вот такая тема: ввв.gday.ru/forum/skilled/205963-acs-%ED%EE%E2%FB%E5-%EF%F0%E0%E2%E8%EB%E0-%CE%E1%F0%E5%E7%E0%ED%E8%E5-2-%F5-%EB%E5%F2-%EE%EF%FB%F2%E0-%F0%E0%E1%EE%F2%FB-%EF%EE%F1%EB%E5-%F3%ED%E8%E2%E5%F0%F1%E8%F2%E5%F2%E0-22.html . В ней по меньшей мере один человек упоминает, что успешно подавался с нулем за опыт. Плюс, я долго шерстил immi.gov.au, но так и не нашел требований, что за опыт должны быть хоть какие-то поинты.

              Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
              Подтвердит ли ACS с опытом до получения диплома тоже большой вопрос.
              Читайте их брошюру, узнавайте.
              В брошюре ACS в разделе Skill Requirement Met Date разобраны два примера. Второй как раз описывает ситуацию, когда опыт предшествует образованию. Просто Skill Requirement Met Date ставят по дате получения диплома, но положительный assessment все-таки выдают. Кажется так.

              Comment


              • #8
                Вы, конечно, спишитесь с тем человеком.

                Но не лишним будет узнать все это у оф. источников: DIBP&ACS.
                Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                  Вы, конечно, спишитесь с тем человеком.
                  Пока не могу - для отправки личных сообщений нужно как минимум 10 сообщений на форуме. А я тут совсем новенький.

                  Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                  Но не лишним будет узнать все это у оф. источников: DIBP&ACS.
                  В ACS (assessment at acs.org.au) письмо еще недели три назад написал. Ответа пока нет, даже папку "Спам" проверяю. Как думаете, есть смысл снова написать?

                  Насчет DIBP, пока, кроме skillselect.govspace.gov.au/help/ и телефонов, других контактов не нашел. Но первая форма требует как минимум номер EOI, которого у меня еще нет, а по телефонам как-то еще не набрался наглости звонить, хотя мб именно так и стоит поступить. Или я куда-то не туда смотрю?

                  Comment


                  • #10
                    Звоните конечно, это нормальная практика, ответов на емэйл можно месяцами ждать.

                    На телефоне все очень доброжелательные, только может быть ждать придется соединения полчасика и более.

                    Вы заранее набросайте вопросы, чтоб не растеряться и по порядочку спрашивайте.
                    Лучше делать и жалеть о сделанном, чем не делать и жалеть о несделанном.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
                      Звоните конечно, это нормальная практика, ответов на емэйл можно месяцами ждать.

                      На телефоне все очень доброжелательные, только может быть ждать придется соединения полчасика и более.

                      Вы заранее набросайте вопросы, чтоб не растеряться и по порядочку спрашивайте.
                      Спасибо, попробую в ближайшее время, по результатам отпишусь.

                      Comment


                      • #12
                        Забыл отписаться. Не с первой попытки, но все-таки получилось дозвониться и в ACS, и в DIBP.

                        В ACS сказали, что вся суть assessment'а в том, чтобы выяснить есть у меня нужный опыт и образование или нет, поэтому по телефону они не могут мне сказать, смогу ли я при моих данных получить положительный assessment или нет. Отправили читать Guidelines. Впрочем, тут, кажется, и так все понятно, надо идти ассеситься.

                        В DIBP сказали, что не важно, как я наберу свои 60 поинтов, главное их набрать, а есть у меня поинты за опыт или нет - не важно. Касается и 189й, и 190й визы.

                        PS: Для тех, кто будет пытаться звонить в ACS, имейте ввиду, что временная зона EST, указанная у них на сайте, это не та EST, которую знает весь мир и по которой живет Нью-Йорк. В случае с ACS, EST - это AEST, +6 часов к Московскому времени.

                        Comment

                        Working...
                        X