Объявление

Collapse
No announcement yet.

Нотариально заверенная копия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Нотариально заверенная копия

    Друзья, подскажите, был на форуме такой вопрос, но остался без ответа, выношу его сюда в надежде получения совета.
    Нотариус на копии отказывается ставить печать (свою круглую и печать "копия") на каждой странице копии диплома. Как быть? Отсылать в Vetassess так как есть? Будет ли это рассмотрено как certified copy? Кто уже подтверждался как вам нотариус заверил копию диплома?

  • #2
    Копия сшивается и заверяется вся целиком, а не каждый лист отдельно. В сопроводительном письме это можно объяснить, если есть сомнения.
    IELTS Academic, 20.09.14: L9.0|R9.0|W7.5|S9.0|Overall 8.5
    Subclass 189: EOI submitted 20.02.15, invitation received 27.02.15, applied for visa 26.04.15, visa granted 30.07.15. [Mission accomplished. New challenge unlocked.]

    Comment


    • #3
      Не помню чтобы у меня на каждой странице была печать, а вот как уже сказал Печенюш, все листы подшили и на последнем листе печать поставили.

      Comment


      • #4
        Да в том то и дело, что мне также сделали, печать в конце- на оборотной стороне и слово "копия" на первом листе.
        В частности, Vetassess требует:
        "Each copy of every page of the original document must be certified separately and must show clearly:
        the words "certified true copy of the original"
        the original signature of the certifying officer
        the name and address or provider and the registration number (where appropriate) of the certifying officer legibly printed below the signature.
        Поэтому я думаю как быть...наверно лучше написать сопроводительное письмо и объяснить, почему так.

        Comment


        • #5
          Ozzilike, еще раз посмотрел завереный диплом. Печать только в на последнем листе.

          Comment


          • #6
            Will.i.am, а твоя копия устроила организацию, в которую ты подавал документы?

            Comment


            • #7
              Ozzilike, я думаю мой грант снимает все вопросы.

              Comment


              • #8
                Я, пожалуй, не соглашусь с Will.i.am. Для отправки доков в ACS мне нотариус заверила загранпаспорт, сделав копии всех страниц и подшив сзади - без печатей на каждой странице. Переводчики заметили (мы просили их перевести только заверение, т.к. в паспорте переводить нечего), что копия заверена "по Российским стандартам, а не по заграничным". Мы не поверили, отправили как есть. В ACS завернули такой док, процитировав правила, что должна быть "Certified copy" каждого листа.
                Вообщем, дело кончилось тем, что мы перезаверили одностраничную "выписку из паспорта" у более адекватного нотариуса.

                Диплом и вкладыш к диплому мне, кстати, заверяли и переводили как отдельные документы, поэтому с ними вопрос не встал.
                Last edited by Lolita; 14.10.2014, 02:22.
                189 visa granted 16.12.14. In Sydney since 23.07.15

                Comment


                • #9
                  Lolita, наверно дело в разности стандартов нотариального заверения документов в России и у меня в Сьерра-Леоне.

                  Comment


                  • #10
                    Тут еще надо понимать, что ACS и VETASSES разные лавки - требования могут различаться. Я для acs доки на английском (страница паспорта, рефы) заверил у знакомого юриста - ксерокс, надпись certified copy, подпись юриста, печать юр. консультации. Он был удивлен тем, что я от него хотел, но ACS все устроило.

                    Comment


                    • #11
                      Scaramuccia, вы думаете я лысый и через VETASSESS мне не надо было проходить?

                      Comment


                      • #12
                        не было таких проблем, общий диплом сшитый вместе и заверенный нотариусом. АЦС нормально принял доки

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от will.i.am Посмотреть сообщение
                          Scaramuccia, вы думаете я лысый и через VETASSESS мне не надо было проходить?
                          Я просто поиграл в капитана очевидность - а то в теме уже пошло обсуждение разных контор. C ACS все вообще просто - у них есть док. с требованиями к заверению. У VETASSESS наверное тоже.

                          Comment


                          • #14
                            а зачем заверять у нотариуса? сто раз обсуждали уже и всё-равно одно и тоже. найдите в своей организации/у знакомых в бухгалтерии/отделе кадров печать "Копия соответствует оригиналу", сделайте копию у них в кабинете и попросите подписать (цена вопроса - индивидуально). всё, больше ничего не требуется. я тоже по первости пошла заверять диплом к нотариусу, так мне вообще отказали, т.к. у меня вкладыш с оценками (несколько страниц) не прошит. а мне такой тогда выдали и всем такой выдавали, а нотариусу пофиг. говорит "левый" у вас диплом. плюнула я на них и пошла в ВУЗ, там заверили, ну а потом на работе остальное заверяла
                            189, invitation: Dec'13, CO 20.03.14
                            Visa Granted 29 April '14

                            Comment


                            • #15
                              Fox_77, не сбивайте с толку. У Vetassess четко написано в правилах, что заверение самими же организациями, выдавшими документ НЕ принимается!

                              Comment

                              Working...
                              X