Объявление

Collapse
No announcement yet.

И все-таки, на кого подаваться с дипломом экономиста?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • И все-таки, на кого подаваться с дипломом экономиста?

    Вопрос в заголовке темы))

  • #2
    мне кажется, вы некорректно ставите вопрос. Как минимум, нужно больше данных. Ведь просто подтвердиться недостаточно. Если ваш опыт работы нерелевантен образованию, то могут возникнуть сложности.

    могу назвать как минимум 10 специальностей, подтверждению которых диплом экономиста никак не мешает. Но что это дает? Сформулируйте, пожалуйста, вопрос более полно.
    IELTS Academic: L7.5/R9/S7/W7
    Accountant (General), 221111
    ------------------------------------------------------
    "Свободным считается лишь тот человек, который пользуется своей свободой"

    Comment


    • #3
      Поскольку ещё не дорос до ЛС, отвечу на ваше сообщение здесь.

      У меня доля в ООО, где я "назначил" себя финансовым директором. В вашем случае тоже, думаю, можно обязанности красиво расписать. Главное, не переусердствовать, ведь человек не может одновременно всем заниматься. Важно, чтобы был фокус в области финансов. Вам прямая дорога в бухгалтеры, скорее всего (возможно, managment accountant или financial manager).

      Опыт оценивается отдельно, можно его вообще не оценивать, к слову. CPA так и присылает 2 бумажки - оценка специальности и оценка опыта.

      Специальность они оценивают по образованию. Тут важно, какие предметы вы изучали и насколько они соответствуют их представлению того, что должен человек с этой специальностью изучить. Это самое сложное и важное. Нужно предоставить т.н. syllabus - содержание пройденных курсов на англ. языке. Иногда ВУЗ такое даёт, иногда люди сами пишут и заверяют в ВУЗе; в моём случае, я нашёл программы всех своих предметов (ничего не придумывал) - благо большая часть свободно в интернете лежит, некоторые мне прислали из ВУЗа, а некоторые у меня оставались со студенческих времён -, перевёл и написал statutory declaration, потому что прошло около 10 лет, материалы в архиве, а ВУЗ реформировался и за содержание некоторых предметов они не могли отвечать, тем более за мой перевод.
      На сайте любой организации (CPA и др.) есть подробный список предметов, которые нужно охватить. Содержание предметов можете взять из программ подготовки в этих же организациях, например CPA Foundation exams - это чтобы понять, что у вас есть, а чего не хватает. Также можете найти подобные предметы в университетах Австралии. Я, в частности, нашёл программки некоторых предметов на сайте Australian National University. Если всё охвачено - можете сохранять оптимизм, шансы есть. Если какой-то блок "выпадает" - скорее всего, придётся сдать нужный предмет (например, CPA Foundation Exam какой-нибудь, но не обязательно - можно и в университете курс пройти).

      У меня на написание силлабуса ушло около 3 месяцев. Получилось около 50 страниц текста.

      Надеюсь, чем-то вам помог. Если что- обращайтесь. Удачи!
      Last edited by tukpz; 08.07.2016, 20:21.
      IELTS Academic: L7.5/R9/S7/W7
      Accountant (General), 221111
      ------------------------------------------------------
      "Свободным считается лишь тот человек, который пользуется своей свободой"

      Comment


      • #4
        Sholan, удивительно, что Вам вообще кто-то ответил с такой формулировкой вопроса.
        IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
        Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
        Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

        Comment


        • #5
          2 tukpz
          Спасибо огромное, многое прояснилось)

          2illi4
          А что удивительно? Коротко и ясно. Человек все понял, а больше вводных данных я написал в лс.

          Comment


          • #6
            tukpz, Здравствуйте!

            Может быть Вы сможете высказать свое мнение, посоветовать что то в моей ситуации?

            Диплом - маркетолог-экономист-логистика.
            Стаж экономистом 4 года. (Буду ждать 5 го года, для баллов)

            Обязанности на работе(Банк):
            продажа кредитов населению.
            консультирование по продуктам банка
            организация размещения рекламы для отделения банка в своем городе(в редакциии местной газеты, автопарк для размещения в автобусе и т.д.) (т.е. не масштабно, а только в своем городе)

            Экономистом не подтвердиться. Но я изучила инфо... нашла профессию в сисол списке 225113 Маркетинг специалист. На сайте об описании требований к професии и на сайте Ветасес в принципе обязанности сходятся с вышеописанными.

            Это получается, чтобы пдтвердить профессию и стаж, нужно в референсе чтобы были указаны мои обязанности на работе, которые должны перекликаться с требованиями на сайте к профессии?


            У меня в расчетнике по зарплате(ежемеячном) указывается должность экономист... это будет лишним для Ветасесс? Наверное нужно просить руководство чтобы в таком случае не указывали специальность в расчетнике, а только в референсе как требуется для подтверждения профессии чтобы указали Маркетинг специалист?

            Простите за много букв....
            Но я очень переживаю, что нет моей профессии в списке.... и что приходиться что то подстраивать....и думать, чтобы прокатило....
            Timeline: 190
            VETASSESS Skills Assessment Submitted 13.04.2017/ Lodged date: 19.04.2017 / Skills Assessment finalization 09.05.2017 | PTE A: | EOI Submision date

            Comment


            • #7
              Мне сложно вам что-то советовать, т.к. я всё же не специалист в оценке специальностей.
              Одно могу сказать, что если вы считаете, что ваши обязанности совпадают с теми, что вы нашли, то это хороший знак. Ваша задача как можно более корректно описать эти обязанности, чтобы, с одной стороны, формулировки не были слишком общими, а с другой, не слишком специфическими. Референс - это очень важный момент, поэтому нужно быть аккуратным. Непосредственно название должности не должно играть большого значения, т.к., всё же, смотрят на суть. Но если есть возможность и здесь чуть точнее написать, почему бы и нет? Главное, чтобы не было откровенного вранья - это уже очень плохо и очень часто с лёгкостью открывается. Так что, какой бы ни был соблазн, оставайтесь на стороне правды. А вот как эту правду подать - уже ваше творчество. ))

              Если у вас есть сомнения и переживания, может быть, вам стоит проконсультироваться с агентами? Некоторые оказывают разовые консультации. Да, это, конечно, стоит некоторых денег, но если агент хороший, то, возможно, и что-то полезное скажет.

              В общем, желаю вам удачи!
              IELTS Academic: L7.5/R9/S7/W7
              Accountant (General), 221111
              ------------------------------------------------------
              "Свободным считается лишь тот человек, который пользуется своей свободой"

              Comment


              • #8
                tukpz, Спасибо Вам большое за ответ!
                Timeline: 190
                VETASSESS Skills Assessment Submitted 13.04.2017/ Lodged date: 19.04.2017 / Skills Assessment finalization 09.05.2017 | PTE A: | EOI Submision date

                Comment


                • #9
                  tukpz, к Вам вопросик, предметы которые вы описывали в syllabus (обязательные (7) и необязательные (2)) они все были в дипломе и вам их все засчитали. Если можно немножко подробнее.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
                    tukpz, к Вам вопросик, предметы которые вы описывали в syllabus (обязательные (7) и необязательные (2)) они все были в дипломе и вам их все засчитали. Если можно немножко подробнее.
                    извините, но я не увидел вопросительного знака. ))
                    Что именно вы хотите, чтобы я рассказал? С удовольствием расскажу, но пока не понимаю, что вы хотите.
                    Вкратце: сделал, как просят в CPA. Взял предметы, которые изучал в институте, написал на англ. их содержание и отправил. Предметов в моём дипломе было 72, из них выбрал для составления syllabus 22. Этим я и охватил 7 обязательных и 1 необязательный предмет.
                    IELTS Academic: L7.5/R9/S7/W7
                    Accountant (General), 221111
                    ------------------------------------------------------
                    "Свободным считается лишь тот человек, который пользуется своей свободой"

                    Comment


                    • #11
                      А Вы свои 22 предмета группировали под их 7 или так отправили? Я уже почти все свои перевёл, осталось отредактировать формат , ну и сгруппировать если нужно.
                      IELTS A 2011 - 6/6/5.5/6.5
                      IELTS GT 30.05.2015 - 9/8/6.5/7.5(6.5) appeal
                      IELTS GT 26.09.2015 - 8.5/9/7.5/7
                      PTE A. 29.10.2015 - L67/R81/W71/S69

                      Comment


                      • #12
                        Ну, старался в определённом порядке, конечно, их расставить, но именно группировать... скорее, отвечу, что нет, не группировал, т.к. это и невозможно сделать, к слову. Некоторые предметы могут в несколько областей попасть. Да и смысла особого в этом не вижу, откровенно говоря.
                        В общем, чтоб не размусоливать тему, вот в таком порядке они у меня в силлабусе (названия предметов - из европейского приложения, т.ч. вопрос по переводу названий - не ко мне):
                        Mathematical Analysis (Calculus)
                        Probability Theory
                        Mathematical Statistics
                        Economics (Microeconomics - 1)
                        Microeconomics-2
                        Economics (Macroeconomics -1)
                        Macroeconomics-2
                        International economics
                        Economics of the Public Sector
                        Institutional economics
                        Economics of the firm
                        Industrial organization theory
                        Small Business
                        State and Municipal Income
                        Tax system of Russia
                        Tax planning
                        The Legal Environment of Business
                        Corporate Finance
                        Investment analysis
                        Financial Management
                        Principles of Accounting
                        International Financial Reporting Standards
                        IELTS Academic: L7.5/R9/S7/W7
                        Accountant (General), 221111
                        ------------------------------------------------------
                        "Свободным считается лишь тот человек, который пользуется своей свободой"

                        Comment


                        • #13
                          ОК, спасибо за наводку!
                          Так конечно проще , просто перечислить да и всё.
                          IELTS A 2011 - 6/6/5.5/6.5
                          IELTS GT 30.05.2015 - 9/8/6.5/7.5(6.5) appeal
                          IELTS GT 26.09.2015 - 8.5/9/7.5/7
                          PTE A. 29.10.2015 - L67/R81/W71/S69

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от tukpz Посмотреть сообщение
                            извините, но я не увидел вопросительного знака. )) Что именно вы хотите, чтобы я рассказал? С удовольствием расскажу, но пока не понимаю, что вы хотите. Вкратце: сделал, как просят в CPA. Взял предметы, которые изучал в институте, написал на англ. их содержание и отправил. Предметов в моём дипломе было 72, из них выбрал для составления syllabus 22. Этим я и охватил 7 обязательных и 1 необязательный предмет.
                            Спасибо что ответили. Вопрос собственно о силлабусе (структура). Вы выбрали предметы которые по вашему подходили, а дальше просто писали название дисциплины и темы которые она охватывает или вы еще раскрывали содержание этих тем? Часы и курсовые работы упоминали?
                            Last edited by gaga; 06.01.2017, 00:26.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
                              Спасибо что ответили. Вопрос собственно о силлабусе (структура). Вы выбрали предметы которые по вашему подходили, а дальше просто писали название дисциплины и темы которые она охватывает или вы еще раскрывали содержание этих тем? Часы и курсовые работы упоминали?
                              Конечно, раскрывал. Силлабус - это и есть содержание тем. В общем, обыкновенная программа курса, только без всяких заморочек, типа рекомендуемой литературы, примеров экзаменационных вопросов и т.д. Название предмета - тема - содержание темы, следующая тема - содержание; следующий предмет - тема -... и т.д. Например,
                              Macroeconomics-2
                              Course outline:
                              Topic 1. Aggregate demand in closed economy: IS-LM model (review)
                              Goods market and IS curve derivation. Assets market and LM curve derivation. Equilibrium in IS-LM model. ...
                              Topic 2. ...

                              Возьмите для ориентира syllabus какого-нибудь университета. Я смотрел Australian National University, но они, вроде, изменили формат, и теперь на него неудобно ориентироваться.
                              Last edited by tukpz; 06.01.2017, 01:29.
                              IELTS Academic: L7.5/R9/S7/W7
                              Accountant (General), 221111
                              ------------------------------------------------------
                              "Свободным считается лишь тот человек, который пользуется своей свободой"

                              Comment

                              Working...
                              X