Объявление

Collapse
No announcement yet.

Шансы, вопрос по квалификации

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Шансы, вопрос по квалификации

    Добрый день.

    Очередная тема про шансы получить рабочую независимую визу в Австралии.

    Вводные данные:
    - Мне 28 лет, женат, 1 ребёнок.
    - Есть диплом о высшем образовании по специальности "Экономист" + стаж по профессии 5 лет (в банках).
    - На данный момент работаю по рабочей специальности - Кондитер (уже 2 года), и получаю диплом о присвоении рабочей специальности (Повар-Кондитер). Так же есть несколько сертификатов о повышении квалификации и достаточно известных (за пределами РФ) кондитеров и рекомендательные письма от них же (отнесём это к волонтёрской деятельности).

    То что я выяснил - в списках CSOL есть как Pastrycook, так и baker. А вот в списке SOL фигурирует Chef***. В целом есть возможность изменить специализацию по рабочему диплому с "Повар-Кондитер" на просто "Повар", что вроде как подходит под классификацию "Chef"
    Или же есть например какая-то возможность попробовать свой диплом о вышке (экономист) подать как бухгалтерский работник или аналогию?
    Вообще при этих вводных данных каковы шансы? Может кто-то подтверждал профессию "Chef"?
    Каким путём лучше пойти?

    ЗЫ По супруге скорее всего без вариантов - там Управление Организацией по диплому.

    Заранее спасибо.

  • #2
    Сообщение от Wolv66 Посмотреть сообщение
    - На данный момент работаю по рабочей специальности - Кондитер (уже 2 года), и получаю диплом о присвоении рабочей специальности (Повар-Кондитер). Так же есть несколько сертификатов о повышении квалификации и достаточно известных (за пределами РФ) кондитеров и рекомендательные письма от них же (отнесём это к волонтёрской деятельности).

    То что я выяснил - в списках CSOL есть как Pastrycook, так и baker. А вот в списке SOL фигурирует Chef***. В целом есть возможность изменить специализацию по рабочему диплому с "Повар-Кондитер" на просто "Повар", что вроде как подходит под классификацию "Chef"
    Добрый день!

    Начинать надо с оценки шансов на подтверждение вашей квалификации (то есть образования + опыта после получения диплома).
    Если смотреть в сторону Chef/Pastrycook/Baker, то подтверджаться вы будете в TLA.
    Соответственно, вот требования для подтверждения для любой из них: http://www.tradesrecognitionaustrali...Jan%202017.pdf

    Самое главное - насколько я понимаю, в TRA отсчет опыта начинается (как и везде, впрочем) после получения специальности, и тут вам нужно будет накопить три года (полная ставка) или больше (по неполной ставке). Пусть меня поправят, если ошибаюсь, но вроде бы так. И нужны будут документы (рекомендательные письма от работодателя, скорее всего, и НДФЛы), подтверждающие, что работа была оплачиваемая и что ваши обязанности соответствовали обязанностям, специфичным для заявленной специальности по ANZSCO.

    Экономистов оценивает VETASSESS. Тут вам нужны будут:
    - соответствующее высшее образование (у вас есть)
    Qualification(s) assessed at Australian Bachelor degree or higher degree with a highly relevant field of study

    - не менее года работы строго по специальности после получения диплома в течение последних пяти лет (перед подачей, то есть).
    one year of post-qualification highly relevant employment at an appropriate skill level completed in the last five years.

    У вас опыта достаточно, но через три года он уже не будет засчитываться для подтверждения.

    Не знаю, знакомы ли вы с этим сайтом, но тут удобно смотреть, где сейчас специальность входит в список (по штатам): https://www.anzscosearch.com/224311 - экономист
    https://www.anzscosearch.com/351311 - повар

    С поварами, вроде, повеселее сейчас, но надо смотреть требования отдельных штатов. Хоть вы и пишете про независимую, почему бы не рассмотреть вариант со спонсируемой (штатом)? Баллов у вас должно быть предостаточно, с экономической квалификацией и супругой - правда, про свой английский вы не написали, это будет важным фактором (сколько времени вам понадобится, чтобы получить хороший балл (семерки-восьмерки по IELTS или что-то подобное по другим тестам).

    Comment


    • #3
      Сообщение от takaya_vot Посмотреть сообщение
      Добрый день!
      Круто! Спасибо за такой развёрнутый ответ.
      В общем с независимой я как понимаю пролетаю как фанера над парижем, ибо по Chef у меня нет опыта после диплома, а экономист не состоит в списках SOL

      Сайт отличный - спасибо за наводку.
      Посмотрел - в Сиднее по направлению Baker стоят зелёные галочки.
      Но как я понял, что для спонсируемой надо так же подтверждать свою квалификацию, что загоняет в те рамки, которые я описал выше - для TRA у меня опыта после диплома пока нет, а по экономике я работать не собираюсь. А насколько я понял по спонсируемой я привязан к тому направлению по которому визу получаю?
      Или я что-то не понимаю про спонсируемость?)

      Comment


      • #4
        Сообщение от Wolv66 Посмотреть сообщение
        Круто! Спасибо за такой развёрнутый ответ.
        В общем с независимой я как понимаю пролетаю как фанера над парижем, ибо по Chef у меня нет опыта после диплома, а экономист не состоит в списках SOL

        Сайт отличный - спасибо за наводку.
        Посмотрел - в Сиднее по направлению Baker стоят зелёные галочки.
        Но как я понял, что для спонсируемой надо так же подтверждать свою квалификацию, что загоняет в те рамки, которые я описал выше - для TRA у меня опыта после диплома пока нет, а по экономике я работать не собираюсь. А насколько я понял по спонсируемой я привязан к тому направлению по которому визу получаю?
        Или я что-то не понимаю про спонсируемость?)
        Подтверждать квалификацию в любом случае придется. По визе 190 (State Sponsorship) вы привязываетесь только к спонсирующему штату на два года (и то в виде moral obligation, что не так страшно - почитайте в первоисточниках и на форуме подробнее про нее). Так что, возможно, быстрее и проще будет подтвердиться как экономист и найти штат, где экономисты нужны... Либо ждать, когда накопится опыт по повару-кондитеру, но не факт, что к тому времени они еще будут в списках.

        Comment


        • #5
          Сообщение от takaya_vot Посмотреть сообщение
          Подтверждать квалификацию в любом случае придется. По визе 190 (State Sponsorship) ы привязываетесь только к спонсирующему штату на два года (и то в виде moral obligation, что не так страшно - почитайте в первоисточниках и на форуме подробнее про нее). Так что, возможно, быстрее и проще будет подтвердиться как экономист и найти штат, где экономисты нужны... Либо ждать, когда накопится опыт по повару-кондитеру, но не факт, что к тому времени они еще будут в списках.
          А если допустим жена по спонсорству находит работу? у меня в таком случае как с поиском работы дела будут?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Wolv66 Посмотреть сообщение
            А если допустим жена по спонсорству находит работу? у меня в таком случае как с поиском работы дела будут?
            Не совсем понятен вопрос. Жена по спонсорству - это если она будет подавать на спонсорство сама?

            Comment


            • #7
              Сообщение от takaya_vot Посмотреть сообщение
              Не совсем понятен вопрос. Жена по спонсорству - это если она будет подавать на спонсорство сама?
              Да, супруга по спонсорству находит что-то связанное с маркетингом. Я соответственно как муж получаю тоже визу автоматически? Работу могу свободно искать без всяких заморочек уже?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Wolv66 Посмотреть сообщение
                Да, супруга по спонсорству находит что-то связанное с маркетингом. Я соответственно как муж получаю тоже визу автоматически? Работу могу свободно искать без всяких заморочек уже?
                Если супруга вписывает вас в заявление, то да, получите визу - такую же, как и она.

                Если вы будете основным заявителем, при 190-й у вас не будет никаких ограничений в плане поиска работы. Единственное условие - вы "должны" жить в штате-спонсоре два первых года. Где и кем вы будете работать - не важно. То же самое будет относиться к вам как супругу основного заявителя (при втором сценарии), и точно так же ваша супруга, получив 190-ю, может работать где угодно и кем угодно.

                Comment


                • #9
                  а подскажите пожалуйста, реально ли уехать сначала одному, "обустроиться", вернуться в Россию где то через год, пожениться, и забрать супругу с собой? или лучше сразу включать? просто у неё проблемы с англ, а 200000 рублей нету лишних, так бы подучилась за год на competent english?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от mousesanya Посмотреть сообщение
                    а подскажите пожалуйста, реально ли уехать сначала одному, "обустроиться", вернуться в Россию где то через год, пожениться, и забрать супругу с собой? или лучше сразу включать? просто у неё проблемы с англ, а 200000 рублей нету лишних, так бы подучилась за год на competent english?
                    Если вы супругу включите в свое заявление (будучи основным заявителем), разве ей нужен английский на этой стадии? По-моему, нет. Ну то есть нужен, конечно, но не для визы.

                    А вот если сразу не впишете ее в заявление, потом придется оформлять партнерскую визу, мне кажется, а это все усложнит.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от takaya_vot Посмотреть сообщение
                      Если вы супругу включите в свое заявление (будучи основным заявителем), разве ей нужен английский на этой стадии? По-моему, нет. Ну то есть нужен, конечно, но не для визы.
                      .
                      Нужен еще как! Необходимо предоставить сертификат IELTS с баллами не менее 4,5 оверол или аналог. В противном случае - платите VAC2 - 4885 AUD и потом после получения визы ходите на курсы языка, типа на эти деньги.
                      Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
                      ravil.rocks/blogposts

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
                        Нужен еще как! Необходимо предоставить сертификат IELTS с баллами не менее 4,5 оверол или аналог. В противном случае - платите VAC2 - 4885 AUD и потом после получения визы ходите на курсы языка, типа на эти деньги.
                        О, спасибо за поправку, про это я не вспомнила.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Knyaz Посмотреть сообщение
                          4885 AUD и потом после получения визы ходите на курсы языка, типа на эти деньги.
                          А это точная информация? Спасибо большое! Я просто думал они "сгорают", тогда всё же думаю лучше стоит копить эту сумму чем потом морочиться с партнерской визой

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от mousesanya Посмотреть сообщение
                            А это точная информация? Спасибо большое! Я просто думал они "сгорают", тогда всё же думаю лучше стоит копить эту сумму чем потом морочиться с партнерской визой
                            Да за эти деньги ваша супруга будет положено510 часов английского
                            189 Granted.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от mousesanya Посмотреть сообщение
                              А это точная информация? Спасибо большое! Я просто думал они "сгорают", тогда всё же думаю лучше стоит копить эту сумму чем потом морочиться с партнерской визой
                              точная, сам такой же счет на оплату жду ))

                              после прибытия есть 2 года чтобы податься на курсы языка, и 5 лет чтобы их пройти, кажется так, но уточнить лучше.
                              Stand and fight Live by your heart Always one more try I'm not afraid to die Stand and fight Say what you feel Born with a heart of steel
                              ravil.rocks/blogposts

                              Comment

                              Working...
                              X