Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подаёмся на ENS 121/856. Вопросы.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Подаёмся на ENS 121/856. Вопросы.

    Всем привет,

    Вкратце объясню ситуацию.

    Нахожусь сейчас в Австралии по 457 визе больше года. Планирую делать перманент по ENS 121/858 ( onshore вариант). Работодатель не против, вроде всё ок. К сожалению загвоздка в Eligibility.

    У меня есть два варианта как подойти под требования этой визы:

    1) have worked full-time in Australia in the nominated occupation on a Subclass 418, 421, 422, 428, 444, 457 or 461 temporary residence visa for the last two years prior to the visa application being made (including at least the last 12 months with the nominating employer)

    2) have had their skills assessed as suitable by the relevant skills assessing authority and, unless exceptional circumstances apply, have at least three years full-time work experience in the occupation immediately before the visa application is lodged. A list of assessing bodies can be found in the Employer Nomination Scheme Occupation List (ENSOL).

    1-ый вариант мне подходит т.к я уже отработал 15 месяцев из 24 требуемых на работодателя. По прошествии этих 24 месяцев я имею право подаваться на ENS. Проблема в том что ждать эти 9 месяцев никак не хочется. У нас по temporary визе нет Medicare, Childcare Rebate и т.п
    2-й вариант тоже вроде подходит т.к я подтверждённый специалист с 5+ годами опыта в своей сфере. Проблема в этом случае в том, что у меня на руках нету документов, подтверждающих мой pre-Australian опыт. До Австралии я 4 года проработал в Стамбуле, в Турции, но поскольку я работал по студенческой визе, что незаконно, то у меня нет никаких документов (pay slips), кроме референсов, подвреждающих факт того что я работал на full-time, paid position).

    Я понимаю что можно подождать 9 месяцев и не парить себе мозги. Просто не хочется попасть под какие нибудь радикальные изменения в законодательстве миграции, которые могут произойти за это время. Тем более что по слухам такие изменения грядут в Октябре 2009.
    Я также понимаю что с офицерами в миграционной службы шутить не стоит ( это я к тому что если я всё таки решусь пойти по 2-му варианту и задекларирую свой неофициальный рабочий опыт, то после прозвона мой application вообще могут завалить).

    Извиняйте за длинный пост. Просто хотелось изложить состояние вещей.

    Заранее спасибо за всевозможные советы

  • #2
    Привет, Lehas.

    Я с работодателем подался недавно на 856, теперь сижу жду.
    Что касается 2 опций, то я выбрал второй вариант, правда про опыт до Австралии просто указал опыт работы в CV, включая место и продолжительность работы.

    Думаю, что если дополнительно спросят, тогда и суетиться будете.

    Самый главный вопрос, про который нужно не забывать - согласие работодателя.

    Good luck

    Comment


    • #3
      Мы по первому варианту сидим ждем еще год нам остался. Могли бы и по второму, но больше геммороя, и по первому компания спонсор будет помогать.
      http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Russian tiger Посмотреть сообщение
        Привет, Lehas.

        Я с работодателем подался недавно на 856, теперь сижу жду.
        Что касается 2 опций, то я выбрал второй вариант, правда про опыт до Австралии просто указал опыт работы в CV, включая место и продолжительность работы.

        Думаю, что если дополнительно спросят, тогда и суетиться будете.

        Самый главный вопрос, про который нужно не забывать - согласие работодателя.

        Good luck
        Спасибо всем за ответы

        C работодателем то как раз всё супер. Он рад помочь, только вот сегодня с ним снова говорил. Эх придётся видимо ещё ждать 6 месяцев. Под Exceptional Circumstances я не попадаю.

        Насчёт того чтобы выбрать 2-ой вариант. В том то и дело что если меня заставят суетится, то мне пэй-слипы брать неоткуда.

        Comment


        • #5
          мы принципиально тоже можем податься по более короткому варианту, но он выглядит более гемморойным (делать ассессмент в ASC), и затратным с нашей стороны - хотя все справки и пейслипы и прочее такое сделали заранее до приезда сюда. Ну и опять же, нас отсюда никто не гонит вроде как. Поэтому не суетимся
          http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

          Comment


          • #6
            В любом случае Вам надо сперва проходить подтверждение в своей организации по специальности. У ASPC свои требования по опыту, а вашей подтверждающей организации - свои. Вот и думайте.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
              В любом случае Вам надо сперва проходить подтверждение в своей организации по специальности. У ASPC свои требования по опыту, а вашей подтверждающей организации - свои. Вот и думайте.
              Специальность архитектора уже подтверждена в ААСА.

              Comment


              • #8
                Специальность архитектора уже подтверждена в ААСА.
                Да, ASPC требует три года опыта. И проверять они их будут независимо от AACA. Когда я подавался на 856-ю, с меня агент требовала подтверждающие опыт документы именно для ASPC. Для ACS надо было 6 лет, референсы туда давались тоже.
                Советов давать не буду, но ИМХО ваши опасения насчёт потенциальных проблем не беспочвенны.

                Comment


                • #9
                  Кстати а на сколько быстрее делают ENS визу если Employer Nomination сделать заранее?
                  Есть ли живые примеры такого подхода?

                  Comment


                  • #10
                    С нашей стороны номинация со стороны работодателя делалась практически одновременно с подачей нашего заявления. Заявление не пускают в ход, пока не получат номинацию от работодателя.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Lehas Посмотреть сообщение

                      C работодателем то как раз всё супер. Он рад помочь, только вот сегодня с ним снова говорил. Эх придётся видимо ещё ждать 6 месяцев. Под Exceptional Circumstances я не попадаю.
                      У меня опыта работы 3 лет по специальности после получения диплома нет к сожалению, зато был достаточный раньше, без диплома. А ждать еще на временной уже устал. Решил лучше рискнуть, а риск дело благородное. Работодатель объяснил мою ситуацию в письме, плюс я сам (по поводу исключительных обстоятельств). Пока ждем что будет дальше. Буду держать в курсе, если это поможет другим.

                      Удачи

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                        С нашей стороны номинация со стороны работодателя делалась практически одновременно с подачей нашего заявления. Заявление не пускают в ход, пока не получат номинацию от работодателя.
                        Номирование со стороны работодателя и подача заявления проходили одновременно. Поскольку я представитель и наемный работник компании-спонсора, то все документы в 2 разных конвертах я лично отвозил в департамент. Номинация была одобрена в течение 48 часов.

                        Comment


                        • #13
                          Иду по тому же пути (457 ==> ENS)

                          У меня вопросик...
                          Чтобы на номинацию дали добро, нужно подойти под "Training requirements".
                          В анкете надо указать сколько австралийских людей было оттренированно и за какие деньги. Но каковы минимальные требования, чтобы одобрили, не говорят.

                          У моего эмплоера с этим может быть неувязочка.
                          Насколько это важно?
                          Можно ли, например, по быстрому взять пару студентов на практику на месяц-два, чтоб все было на мази??

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Anddy Посмотреть сообщение
                            Иду по тому же пути (457 ==> ENS)
                            Можно ли, например, по быстрому взять пару студентов на практику на месяц-два, чтоб все было на мази??
                            Насколько я понимаю надо чтобы работодатель своих работников посылал на курсы, чтобы прежде чем взять вас он попытался обучить своих. Так что студенты я думаю это не то. По крайней мере мой работодатель предоставлял список курсов на которые он посылал работников в прошлом году и план по курсам на будущий год.
                            Красота - это страшная сила. И чем дальше, тем страшнее.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Nadejda Посмотреть сообщение
                              Насколько я понимаю надо чтобы работодатель своих работников посылал на курсы, чтобы прежде чем взять вас он попытался обучить своих.
                              В этом-то и сложность. Курсов подходящих не было. У нас в компании 3 чела работают, из них двое на 457-й и один австрал. На курсы посылали всех, только не этого австрала

                              Что еще можно включить в Training Requirements?
                              Статьи, конференции...
                              Если работник на работе читает книги, изучает что-либо самостоятельно, а зарплата идет, это является тренингом (внутренним)?

                              Comment

                              Working...
                              X