Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопросы по RPL в ACS

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы по RPL в ACS

    Здравствуйте!

    Хочу попросить у сообщества совета. Ситуация у меня сильно похожа на многие сотни других (в том числе обитавших (-ющих)) сейчас на форуме. Есть желание поискать свое место под солнцем в AU.

    Изучаю тему иммиграции, читаю официальные сайты австалийские, этот форум, блогосферу, побывал в "песочнице" и т.д.

    Дано: 32 года, высшее образование (инженер-технолог), но ни дня по специальности не работал. А работаю последние 10 лет в области IT.
    ASC Assesment - это вариант не для меня, так как образование у меня не айтишное. Остается RPL Assesment - подтверждать квалификацию не по специальности, но с достаточным опытом работы. В частности, я знаю достаточно хорошо область электронной коммерции и управления проектами, поэтому я принял решение подтверждаться по специальности (nominated qualification) Project Manager.

    Начал заполнять Application Form, вооружившись CBOK. Дошёл до секции 2, где нужно сначала описать области имеющихся знаний. По логике, чем больше "плюсов" - тем лучше (при условии, что знания действительно есть). Затем, в секции 3 нужно более детальзированно расписать по каждой из 14 областей знаний какой имеется опыт, где он приобретался, как применялся и т.д.

    На данном этапе у меня такой вопрос возник - если я буду подтверждаться по специальности Project Manager в области e-commerce, то по моему мнению только 2 пункта в областях знаний мне подходят, это "Project Management" и может быть "Security" (хотя с натяжкой). Остальные же, например, Data Communications and Networks, Data Structures and Algorithms, Discrete Mathematics, Software Engineering and Methodologies, Systems Analysis and Design, Systems Software и т.д. - просто не подходят по выбранную специализацию. Выходит - не стоит их указывать?

    А то ж получится, что е-коммерс менеджер владеет до кучи знаниями в дискретке, структурировании данных, системном программировании, управлением базами данных, системным анализом и прочими техническо-програмистскими радостями.

    Какое ваше мнение? На чём стоит делать акцент в моем случае в этом документе?

    1. На знания вообще, которые имею - и писать строго только о них
    2. или же о знаниях и умениях применительно к выбранной специализации?

    CBOK, как мне показалось, более рассчитан на классических специалистов IT, а моя квалификация это нечто на грани IT, маркетинга, сейлз и еще парочки талантов. Что делать-то?

    Заранее спасибо за любые советы.

  • #2
    Сообщение от bartman Посмотреть сообщение
    А то ж получится, что е-коммерс менеджер владеет до кучи знаниями в дискретке, структурировании данных, системном программировании, управлением базами данных, системным анализом и прочими техническо-програмистскими радостями.
    Это то, что вы бы знали , если бы у вас было IT образование.
    Суть RPL в том чтобы показать, что не имея формального IT образования, вы приобрели достаточные знания в этих областях, работая в IT.

    Comment


    • #3
      Пишите в CBOK всё, что знаете по перечисленным предметам, чем больше тем лучше, независимо от того на какую подаётесь специальность. Всё описанное должно подтверждаться рефами, вкладышем к диплому или сертификатами.
      Свой диплом инженера и вкладыш всё равно надо будет переводить на английский и заверять копию для ACS. Если что-то из изучавшегося в вузе подходит под CBOK - смело вписывайте это в заявление.
      3 секции - Ethics, Interpersonal Communications и Project Management - обязательны, остальное как сможете.

      Для того чтобы определить соответствие номинированному коду, ACS смотрит не на CBOK, а на рефы.
      Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

      Comment


      • #4
        Tommy, Ahnissi, спасибо большое за ответы! В целом стало более прозрачно. Но еще пару моментов хотелось бы еще прояснить почётче. Изучая примеры заполнения чужих Application Form я обратил внимание, что бОльшая часть людей заполняя Information about the Areas of Knowledge (секция 2), а затем - секцию 3 раскрывают более подробно в каждом из 14-ти пунктов не просто полученные (приобретенные) знания и умения, но также где и когда в течение трудовой карьеры тот или иной аспект был использован (применен, изучен и т.д.). При этом всякий раз в конце описаний каждый аппелирует где, на какой работе это было использовано.

        В моем случае есть обширные знания и успешное применение в области знаний "Project Management" (из всех 14-ти пунктов). И в этом пункте я могу не просто расписать чем я владею, но и также указать где и при каких обстоятельствах это использовал (т.е. аппелировать к своим работам).

        В остальных же пунктах как следует писАть?

        1. либо просто то, что узнал (приобрел) во время 10 лет работы. Без аппеляции к проектам и работам.
        2. либо просто то, что узнал (приобрел) во время 10 лет работы. Но с попыткой как-то их "притянуть за уши" к проектам и работам.

        > Если что-то из изучавшегося в вузе подходит под CBOK - смело вписывайте это в заявление.

        Ahnissi, правильно ли я понял, что если в ВУЗе я, скажем, проходил как предмет теорию OS или дискретную математику, но всё в теории, и на практике потом никогда не использовал - это тоже можно включать в заявление?

        Рефы, безусловно, готовлю. По каждому месту работы за 10 лет.

        Заранее спасибо!

        Comment


        • #5
          Сообщение от bartman Посмотреть сообщение
          В моем случае есть обширные знания и успешное применение в области знаний "Project Management" (из всех 14-ти пунктов). И в этом пункте я могу не просто расписать чем я владею, но и также указать где и при каких обстоятельствах это использовал (т.е. аппелировать к своим работам).

          В остальных же пунктах как следует писАть?
          Вам нужно описать, каким образом были получены знания: on-the-job training, курсы, стажировка или изучали в ВУЗе и т.п. Конечно, всё что заявляете, должно быть подкреплено документально.
          Как конкретно полученные знания применялись на практике, нужно расписывать в Project Reports.

          Сообщение от bartman
          1. либо просто то, что узнал (приобрел) во время 10 лет работы. Без аппеляции к проектам и работам.
          2. либо просто то, что узнал (приобрел) во время 10 лет работы. Но с попыткой как-то их "притянуть за уши" к проектам и работам.
          Пишите как есть. Т.е. если Вы изучали дискретную математику в ВУЗе, ссылайтесь на соответствующий предмет в Вашем вкладыше к диплому. Ничего за уши притягивать не надо.
          Если изучили что-то уже в процессе работы (ну как обычно и бывает у IT-шников, на самом-то деле), пишите, что учавствовали в таком-то проекте и там научились на курсах, самостоятельно или через knowlege transfer у коллег тому-то и тому-то. Естественно, упоминание проекта с кратким описанием должно быть в рефе.

          Сообщение от bartman
          Ahnissi, правильно ли я понял, что если в ВУЗе я, скажем, проходил как предмет теорию OS или дискретную математику, но всё в теории, и на практике потом никогда не использовал - это тоже можно включать в заявление?
          Правильно. Именно для этого CBOK и нужен.
          Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

          Comment


          • #6
            Ahnissi, спасибо большое! Нужно свести карту с компасом на основе Вашей информации и текущих раскладов. Если будут еще вопросы, если Вы не против, я задам их тогда в этом же треде.

            Comment


            • #7
              Уважаемые

              Подскажите плизз , если можно по шагам , как делать Ассисмент ?

              На каком сайте нужно подавать заявку ?

              Как найти свою профессию ?

              Что такое TRA номер ?

              Как оплачивать эту услугу ?

              Сколько времени это занимает ?


              Искал на форуме ничего толком не нашел если у кого то есть ссылки буду благодарен ,
              СПАСИБО ВСЕМ ОТЗЫВЧИВЫМ !
              Да я обещал !.... НО я не обещал что выполню своё обещание :)

              Comment


              • #8
                Avarian, вот здесь есть информация, о которой вы спрашиваете, по шагам, по срокам и т.д.
                http://www.gday.ru/forum/skilled/50743-%D1%EF%E8%F1%EE%EA-%E4%EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%EE%E2-acs.html

                Comment


                • #9
                  огромное спасибо щя буду читать
                  Да я обещал !.... НО я не обещал что выполню своё обещание :)

                  Comment

                  Working...
                  X