Объявление

Collapse
No announcement yet.

Посоветуйте, по какой специальности подтвердаться

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Посоветуйте, по какой специальности подтвердаться

    Добрый день!

    Подскажите, по какой специальности лучше подтверждать квалификация в моей ситуации:

    Специальность по диплому - Экономист
    Фактически с момента окончания академии работаю в области IT (админ, далее - программист)
    В настоящее время работаю в колледже админом и по совместительству - преподавателем компьютерных дисциплин. В ближайшем будущем возможны изменения - преподаватель комп. дисциплин и по совместительству админ (то есть наоборот). Общий стаж работы 12 лет. Предпоследнее место работы - компания, которая мутила с налогами и платила деньги в конверте. Деньги крутились через несколько фирм-фальшивок, в одну из которых и зачислялся весь штат - боюсь, могут быть проблемы с подтверждением (скорее и фирмы такой уже нет - свои фальшивки они периодически закрывают и создают новые), хотя запись в трудовой есть как положено (кстати, специальность из списка дефицитных - Senior Java EE Developer).
    На последнем месте (админ + препод) работаю пять лет, тут я за подтверждение спокоен - колледж государственный, ничего не мутит. Но, штатное расписание у них интересное, когда сам узнал - неделю смеялся: не админ, а ЭЛЕКТРОНИК Кстати, электрониками админы во многих гос. конторах числятся. Кроме того, фрилансю как Java Developer.
    Собственно, я на распутье. Если кто в теме, подскажите, как лучше подтверждаться: как админ, как Java программист, или как преподаватель?

    Заранее благодарен за помощь!

    P.S. В колледже я читаю достаточно серьезные IT дисциплины. Можно ли список читаемых дисциплин куда-нибудь в тему пристроить для повышения шансов?

    P.P.S. А еще у меня около 30 статей в журналах IT Спец, Хакер и Linux Format. Может и их где упомянуть?

    Еще раз спасибо.

  • #2
    подавайтесь по той, которая в CSL. иначе будете куковать тут еще года 4 (вы ведь, насколько я поняла, в самом начале процесса).
    Life's a journey

    Comment


    • #3
      Спасибо за ответ. Я тоже склоняюсь к такому решению. Только одно сомнение беспокоит - подтверждение опыта работы. Здесь две проблемы:
      1. Компания, где я работал Java Developer' ом (скорее всего, ее уже нет),
      2. По последнему документально подтвержденному месту работы я все-таки админ, а не программист (хотя и продолжаю писать код).

      Comment


      • #4
        1. Подтверждаться лучше по Java, иначе в ближайшие несколько лет виза Вам не светит.
        2. Стажа для подтрвеждения хватает 8 лет.
        3. Так как Вы скорее всего будете подтверждаться в ACS через RPL (Recognition of Prior Learning), то все свои публикации можно будет указать в соответствующих разделах заявления RPL.
        4. Если организация, в которой раньше работали, более не существует, берите рефы у бывших коллег.
        Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

        Comment


        • #5
          Спасибо. Придали уверенности

          Comment


          • #6
            А кстати, что админите?
            Если Linux/UNIX, то тоже попадаете в CSL.

            Если Вы сетевик, то есть ещё вариант c Network Security/Firewall/Internet Security.
            Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

            Comment


            • #7
              Linux + Solaris
              Но, как я понимаю, этот вариант мне не светит, так как стаж 5 лет (< 8 лет, что требуют от специалистов с непрофильным образованием). Или считается общий стаж в IT?

              Comment


              • #8
                Сообщение от meowt Посмотреть сообщение
                Linux + Solaris
                Ну тогда Вам все карты в руки!
                И Linux, и Solaris - в списке.

                Сообщение от meowt
                Но, как я понимаю, этот вариант мне не светит, так как стаж 5 лет (< 8 лет, что требуют от специалистов с непрофильным образованием). Или считается общий стаж в IT?
                Да, для подтверждения квалификации считается общий стаж IT, необязательно по одной специальности.
                Human nature will not flourish, any more than a potato, if it be planted and replanted, for too long a series of generations, in the same worn-out soil. (C) Nathaniel Hawthorne

                Comment

                Working...
                X