Объявление

Collapse
No announcement yet.

Подтверждение квалификации accountant'а

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Подтверждение квалификации accountant'а

    Добрый день,

    У меня вопрос про подтверждение квалификации через CPA/ICAA/NIA.

    У меня есть высшее образование в области IT (6 лет) и второе высшее по экономике и менеджменту (2,5 года).

    По IT направлению опыта пока недостаточно, поэтому рассматриваю вариант подтверждаться как бухгалтер. Если сложить оба диплома, то в принципе 9 из 12 необходимых предметов набираются.

    Смущает только то, что 2,5 года никак не отвечает минимальным требованиям к диплому бакалавра в Австралии.

    Пробовал ли кто-нибудь отправлять похожую комбинацию образования в CPA/ICAA/NIA, и как они на такое смотрят?

    Заранее спасибо.

    Дима

  • #2
    Полагаю, что плохо относятся. Подтверждать надо один диплом, а не совместно, они не сообразят, какой вы специалист айти или бухгалтер. Ну и что, что 2,5 года. В дипломе, посмотрите, у вас какие года учебы указаны? и сколько часов? У меня второе высшее было в СПбГУ, тоже эконом.фак-т. Я подтвердилась как бухгалтер. Училась 3 года, но в дипломе стоит 5 Сама удивилась, когда диплом получала. Просто программу прошли всю, как за 5 лет проходят. Может и у вас так? Еще от ВУЗа зависит, который диплом выдает. Если он известен, думаю, легче подтвердить. Но такие тонкости вам надо у спецов (иммиг.агентов)спрашивать. Главное, правильно силлабус написать, чтобы они поверили, что вы прошли всю программу, которая требуется для подтверждения.
    my timeline

    Comment


    • #3
      Сообщение от Natik22 Посмотреть сообщение
      Полагаю, что плохо относятся. Подтверждать надо один диплом, а не совместно, они не сообразят, какой вы специалист айти или бухгалтер. Ну и что, что 2,5 года. В дипломе, посмотрите, у вас какие года учебы указаны? и сколько часов? У меня второе высшее было в СПбГУ, тоже эконом.фак-т. Я подтвердилась как бухгалтер. Училась 3 года, но в дипломе стоит 5 Сама удивилась, когда диплом получала. Просто программу прошли всю, как за 5 лет проходят. Может и у вас так? Еще от ВУЗа зависит, который диплом выдает. Если он известен, думаю, легче подтвердить. Но такие тонкости вам надо у спецов (иммиг.агентов)спрашивать. Главное, правильно силлабус написать, чтобы они поверили, что вы прошли всю программу, которая требуется для подтверждения.
      Про то что плохо относятся не совсем правда - очень многие подтверждаются с двумя дипломами! Отсылаются на подтверждение именно два диплома - главное что бы в них были необходимые предметы и хватало часов!

      Comment


      • #4
        Если такая шаткая ситуация, и работать Вы в Австралии как бухгалтер не собираетесь, подавайтесь в NIA. Они самые лояльные, так как самые непрестижные.
        А по поводу двух дипломов - неужели в IT-ном дипломе есть предметы, которые попадают в 12 для подтверждения? Если да, то в силлабусе распишите оба диплома (не все предметы, конечно же, а выборочно, какие соответствуют требуемым). Например в содержании силлабуса можно добавить колонку с указанием диплома, как например:
        Название предмета / часы / оценка / какой диплом / страница
        Мне кажется, должны проглотить Но не уверен
        Может подскажет тот, кто уже сталкивался с этим.
        Last edited by SergK; 30.10.2009, 16:14.
        A journey of a thousand miles starts with but a single step

        Comment


        • #5
          Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
          Про то что плохо относятся не совсем правда - очень многие подтверждаются с двумя дипломами! Отсылаются на подтверждение именно два диплома - главное что бы в них были необходимые предметы и хватало часов!
          Очень интересно Чего-то я не читала на форуме никаких историй со счастливым завершением по этому поводуНу да ладно, если подтверждают, тогда удачи. Надеюсь, автор топика поделится своим опытом для других айтишников-бухгалтеров, желающих иммигрировать
          my timeline

          Comment


          • #6
            Я подавала два диплома- технически, их была два- но направления оба- экономических, один базовый "экономист"- второй- специализация в области "мировой экономики"...

            Предметы и часы куммулятивно засчитывались из двух- в частности, из второго диплома удачно вытащили Taxation....
            Подтверждалась в ICAA- за 3 нед.
            A la guerre comme a la guerre.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Grancel Посмотреть сообщение
              Я подавала два диплома- технически, их была два- но направления оба- экономических, один базовый "экономист"- второй- специализация в области "мировой экономики"...

              Предметы и часы куммулятивно засчитывались из двух- в частности, из второго диплома удачно вытащили Taxation....
              Подтверждалась в ICAA- за 3 нед.
              Значит я был прав
              A journey of a thousand miles starts with but a single step

              Comment


              • #8
                В IT дипломе Вам, наверное, могут пригодиться только много часов по Informational Technologies, если их не хватает в экономическом...
                A la guerre comme a la guerre.

                Comment


                • #9
                  Всем спасибо,

                  Если я правильно улавливаю общий дух, то главное чтобы были нужные предметы в дипломах, а специальность может быть хоть "вяление валенок". И не проблема, что нет отвечающего формальным требованиям bachelor of economics.

                  В принципе похожую информацию я находил вот здесь Ozzi.ru :: Просмотр темы - Подтверждение бухгалтера - FAQ - update

                  но там последний update был в середине 2006 года + не было ссылок на подобный опыт. Поэтому спросил здесь.

                  IT диплом покрывает Information systems + совсем немного Economics, quantitative methods и Finance. Оба диплома из top 5 института, может быть, это поможет.

                  Всем сообщу об успехах/неудачах.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Natik22 Посмотреть сообщение
                    Очень интересно Чего-то я не читала на форуме никаких историй со счастливым завершением по этому поводуНу да ладно, если подтверждают, тогда удачи. Надеюсь, автор топика поделится своим опытом для других айтишников-бухгалтеров, желающих иммигрировать
                    Знаю очень многих бухгалтеров на этом и соседнем форуме которые подтверждались с двумя дипломами, а не пишут про это скорее всего из-за того, что это не представляет ни каких проблем. У меня жена так же подтверждалась с двумя дипломами - педагог. образование (очное) и экономическое (заочное 2,5 г.) - подтвердили 10 предметов.

                    Comment


                    • #11
                      У меня диплом экономиста, 3,5 года (вторая вышка, первая - пед.ин.яз). Обратился к Максиму Емелину - говорит, что очень реально подтвердиться aaccountant'ом. Только просит за это 3750 оззобаксофф за написание силлабуса и подачу заявления в CPAA.
                      Как вы думаете - силлабус реально написать самому и подтвердиться? Где-нить есть руководство к действию? Кто-нибудь делал это сам? Или всё-таки лучше проделать это с агентом?
                      Хотите выиграть новый iPhone? ▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒ Поскребите здесь монеткой.
                      Iii|; )'

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от dfrolic Посмотреть сообщение
                        У меня диплом экономиста, 3,5 года (вторая вышка, первая - пед.ин.яз). Обратился к Максиму Емелину - говорит, что очень реально подтвердиться aaccountant'ом. Только просит за это 3750 оззобаксофф за написание силлабуса и подачу заявления в CPAA.
                        Как вы думаете - силлабус реально написать самому и подтвердиться? Где-нить есть руководство к действию? Кто-нибудь делал это сам? Или всё-таки лучше проделать это с агентом?
                        Ему похоже очень сильно деньги нужны! Если сами не можете (хотите) писать - обратитесь к тем агентам через которых очень многие уже подтвердились. Не знаю какие сейчас цены, но скорее всего этой суммы Вам хватит заплатить за все услуги агента (включая подтверждение) и еще останется. В нашем случае было все на много дешевле, но было 2 года назад - агент с соседнего форума.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от dfrolic Посмотреть сообщение
                          У меня диплом экономиста, 3,5 года (вторая вышка, первая - пед.ин.яз). Обратился к Максиму Емелину - говорит, что очень реально подтвердиться aaccountant'ом. Только просит за это 3750 оззобаксофф за написание силлабуса и подачу заявления в CPAA.
                          Как вы думаете - силлабус реально написать самому и подтвердиться? Где-нить есть руководство к действию? Кто-нибудь делал это сам? Или всё-таки лучше проделать это с агентом?
                          Есть люди, которые писали силлабус самостоятельно. На форуме были истории, имен не помню. Составляете краткое содержание пройденных экономических предметов (темы, подтемы и т.д.), основываясь или на ваших лекциях, или на взятых в институте программах курса - могут храниться в архиве или на кафедре. Переводите. Желательно так, чтобы соответствовало австралийским программам. Ваша задача - показать, что все, что преподают в австралии по данным предметам, вы уже изучили и соответствуете.
                          Если у вас есть свободное время, желание и уверенность, что сможете сделать правильно - можно делать самому.
                          Мне мое свободное время дороже, предпочла уплатить агенту, а не переписывать и переводить самостоятельно. Силлабус получился 50 страниц. Стоимость - ниже, чем предложенная вам. Сейчас, правда, цены могли вырасти. Попробуйте написать и другим агентам.
                          "Мы не ангелы, а волки
                          Стесняться нам чего?"

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от dfrolic Посмотреть сообщение
                            просит за это 3750 оззобаксофф

                            Не из скромных, мягко говоря.
                            Мне силлабус делала Марина Матюшенко. Не знаю, сколько это дело сейчас стоит, но 3750 баксов - это явный перебор!!!
                            Мне подтвердили в СРА 11 предметов из 12.
                            Не подтвердили только Company Law.
                            A journey of a thousand miles starts with but a single step

                            Comment


                            • #15
                              Сугубо моё личное мнение - если английский не на лучшем уровне, то бухгалтера, по такой простой причине - СИЛЛАБУС, лучше подтверждать через агента.
                              Если Вам не жалко времени, попробуйте сами, но: доставать учебные предметы; выбирать, что надо включать в силлаубс, а что нет; и самое главное - перевод. Может у Вас хорошие переводческие конторы, но я с двумя сталкивался. Это кошмар какой-то, у них в переводе не то, что логика отсутствует, зачастую даже противоположные смыслу документов вещи пишут. Так и контора вроде приличная - торгово-промышленная палата! А переводы ... Я с ними договорился так, я сам перевожу, а они мне заверяют перевод со скидкой 60%.
                              Так что, если уверены в своём английском - пишите сами, а если нет, то к агенту. За всех агентов не знаю, но Мариной я очень доволен.
                              A journey of a thousand miles starts with but a single step

                              Comment

                              Working...
                              X