Объявление

Collapse
No announcement yet.

тупые законы или проблемы с заверением копии паспорта

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • тупые законы или проблемы с заверением копии паспорта

    Друзья мои добрый день.
    после долгих и мучительных сборов подготовил наконец пакет доккументов для подачи к инженерам австралиии наткнулся так сказать на физический firewall в облике работников наториальной конторы которые ссылаясь на законодательство напроч отказались заверять копию моего паспорта (certifiyed copy of passport bio-data page) а также сказали что под тоже правило пападают и свидетельство о рождении и военный билет и т.д и т.п вобщем не удалось заверить копию паспорта послал ее как есть.
    Уверен что не только я столкнулся с проблемой заверения паспорта потому как дурость это частое явление на территории совка. Подскажите подалусто кто как решал подобную проблему ?????

  • #2
    Сообщение от Paratrooper Посмотреть сообщение
    Друзья мои добрый день.
    после долгих и мучительных сборов подготовил наконец пакет доккументов для подачи к инженерам австралиии наткнулся так сказать на физический firewall в облике работников наториальной конторы которые ссылаясь на законодательство напроч отказались заверять копию моего паспорта (certifiyed copy of passport bio-data page) а также сказали что под тоже правило пападают и свидетельство о рождении и военный билет и т.д и т.п вобщем не удалось заверить копию паспорта послал ее как есть.
    Уверен что не только я столкнулся с проблемой заверения паспорта потому как дурость это частое явление на территории совка. Подскажите подалусто кто как решал подобную проблему ?????
    При подаче документов для IEA слал копию свидетельства о рождении. Когда отправлял бумаги в ASPC тоже нотариусы не хотели заверять паспорта, я плюнул и заслал просто цветную ксерокопию паспортов. После прегранда вместе с VAC2 заслал ещё отсканированные паспорта в pdf (на всякий случай).

    Comment


    • #3
      нотариально заверяется все, даже копия паспорта. раньше паспорт нельзя было, даже не знаю когда отменили.
      что вы имеете ввиду под территорией совка? Туркменистан? ищете положение о нотариате, распечатываете и идете с ним к нотариусу - и тычете носом, раз не знают. у нас без проблем

      Comment


      • #4
        Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
        нотариально заверяется все, даже копия паспорта. раньше паспорт нельзя было, даже не знаю когда отменили.
        что вы имеете ввиду под территорией совка? Туркменистан? ищете положение о нотариате, распечатываете и идете с ним к нотариусу - и тычете носом, раз не знают. у нас без проблем
        Эх, что же Вы раньше-то это не сообщили. А то я как дурак поверил, что в п.п. 255 в "РОЗДІЛ 27 ЗАСВІДЧЕННЯ ВІРНОСТІ КОПІЙ (ФОТОКОПІЙ) ДОКУМЕНТІВ І ВИТЯГІВ З НИХ" в документе "Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України" запрещается заверять верность копий паспорта. Так бы уж я знал чем аппелировать нотариусам - сказал бы что вот пользователь svetlanass123 с форума gday говорит, что заверять паспорта можно и она заверяла без проблем.

        P.S. Законодательство России и других стран может иногда отличаться.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
          Эх, что же Вы раньше-то это не сообщили. А то я как дурак поверил, что в п.п. 255 в "РОЗДІЛ 27 ЗАСВІДЧЕННЯ ВІРНОСТІ КОПІЙ (ФОТОКОПІЙ) ДОКУМЕНТІВ І ВИТЯГІВ З НИХ" в документе "Інструкції про порядок вчинення нотаріальних дій нотаріусами України" запрещается заверять верность копий паспорта. Так бы уж я знал чем аппелировать нотариусам - сказал бы что вот пользователь svetlanass123 с форума gday говорит, что заверять паспорта можно и она заверяла без проблем.

          P.S. Законодательство России и других стран может иногда отличаться.
          Спасибо за ответ вы вселили в меня надежду что там не такие "дубы" как здесь. Да и еще вот такое дело, все копии документов я заверил у нотариуса, разумеется за исключением паспорта, затем отдал их на перевод в сертифицированную переводческую контору. Там заверенную нотариусом копии перевели затем прошили и скрепили прошивку печатью авторизованной переводческой конторы. Как вы думаете этого достаточно чтоб они приняли доккументы ? Референсы я я послал оригиналы (с текущего места работы он вообще был на английскм так что переводить не пришлось), а с предыдущей работы также оригинал отдал на перевод его соответственно перевели прошили и скрепили печатью с указанием конторы.
          Как вы думаете достаточно убедительно ?
          У нас с нотариусами реальная проблема вопервых, только одна контора на весь город соответственно много часовые очереди, а во вторых нотариусы уж слишком "бдительные" что хотят заверяют а что на хотят не заверяют ссылаясь на мифические законы а зачастую вообще никак не мотивирую отказ.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Paratrooper Посмотреть сообщение
            Спасибо за ответ вы вселили в меня надежду что там не такие "дубы" как здесь. Да и еще вот такое дело, все копии документов я заверил у нотариуса, разумеется за исключением паспорта, затем отдал их на перевод в сертифицированную переводческую контору. Там заверенную нотариусом копии перевели затем прошили и скрепили прошивку печатью авторизованной переводческой конторы. Как вы думаете этого достаточно чтоб они приняли доккументы ? Референсы я я послал оригиналы (с текущего места работы он вообще был на английскм так что переводить не пришлось), а с предыдущей работы также оригинал отдал на перевод его соответственно перевели прошили и скрепили печатью с указанием конторы.
            Как вы думаете достаточно убедительно ?
            Вполне достаточно, у меня была похожая "конструкция", но только переводчик делал перевод копии, потом нотариус это сшивал и заверял подпись переводчика. Если переводы делала сертифицированная контора, то скорее всего они сделали всё по правилам, как и надо в Вашей стране.

            Кроме того:

            1. Копия нотариально заверена => требование DIAC соблюдено относительно копий.

            2. Перевод сделан сетрифицированным переводчиком и есть контактные данные переводчика на печати => требование DIAC к переводам соблюдено.

            Переживать IMHO не стоит.

            Сообщение от Paratrooper Посмотреть сообщение
            У нас с нотариусами реальная проблема вопервых, только одна контора на весь город соответственно много часовые очереди, а во вторых нотариусы уж слишком "бдительные" что хотят заверяют а что на хотят не заверяют ссылаясь на мифические законы а зачастую вообще никак не мотивирую отказ.
            Эта проблема так же остро стоит в провинциальных городах. И не только с нотариусами, а и с работниками банков. Никто толком ничего не знает, просто ляпают языком что не могут сделать чтобы от них отстали с нестандартной просьбой. Приходится копаться в законодательстве и штурмовать заново.

            Comment


            • #7
              Вот только что такая проблема была, послал в ACS копию заграна (незаверенную по той же причине) офицер говорит "только сертифицированная копия и всё, больше ничего"

              Пришлось делать перевод и досылать заверенный перевод свидетельства о рождении

              Comment


              • #8
                В Москве с нотариусами тоже есть проблемы, каждый трактует как хочет, но выбор больше - можно найти и тех, кто заверить только первую страницу, можно - кто все страницы паспорта.
                Плюс австралийское посольство, где вообще без проблем заверяют первую страницу заграна.
                В Киеве - читала на форуме когда-то - рекомендовали заверять в посольствах или банках...иностранных наверное, не помню..
                Свидетельство о рождении муж в Киеве заверил у третьего посещенного нотариуса.
                "Мы не ангелы, а волки
                Стесняться нам чего?"

                Comment


                • #9
                  Да есть такая проблема. Некоторые нотариусы готовы заверить паспорт да и многое другое лишь бы платили. А некоторые ни в какую.
                  Я отправлял в IEA черный ксерокс, о чем быстро пожалел. После короткой переписки, их работник написал типа "мы знаем ситуацию в России и нам присылают заверенные копии, поищите другого нотариуса". Так уж получилось, что в это время к ним уже летела цветная копия, которой они почему то и довольствовались без дальнейших разбирательств.
                  Так что будьте готовы к задержкам и объяснениям про российских нотариусов
                  А всем остальным на будущее совет, если хотите ускорить процесс, заверяйте заранее.
                  Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

                  Comment


                  • #10
                    А если копию пасспорта заверить у юриста ????? там же написанно что доккументы могут быть заверенныю. Я нашел одного другана у которого есть печать юриста старая правдо но там написанно Юрист/Lawyer и регистрационный номер. Если заверить копию пасспорта используя эту печать и указав какие нибудь контакты как вы думаете пройдет ли фокус ??? я сомневаюсь что кто нибудб будет проверять подлинность.
                    3. The following classes of persons are authorised to
                    certify copies of documents:
                    • A Solicitor, Barrister or Judge authorised in
                    Australia or in the country of application

                    Comment


                    • #11
                      а к чему извращения? Вам же написали, в австралийском посольстве/консульстве заверят без проблем все что угодно, в Мск там не то что очередей - вообще народу нет.

                      Я еще делал так - предварительно списавшись с австралами и объяснив сложности российского законодательства, договорился что я вышлю обычную копию паспорта и заверенное св-во о рождении. Прокатило.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Arkh Посмотреть сообщение
                        а к чему извращения? Вам же написали, в австралийском посольстве/консульстве заверят без проблем все что угодно, в Мск там не то что очередей - вообще народу нет.

                        Я еще делал так - предварительно списавшись с австралами и объяснив сложности российского законодательства, договорился что я вышлю обычную копию паспорта и заверенное св-во о рождении. Прокатило.
                        Дело в том, что проживаю не в России к моему большому сожалению а в одной из республик средней азии , а лететь в Москву для заверения паспорта накладно да и тягомотина большая с получением виз и прочего. Так што мне проще печать тут шлепнуть на месте (как я уже писал) весь вопрос в том прохиляет ли печать юриста, и будет ли кто нибудь пробивать ее подлинность.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Paratrooper Посмотреть сообщение
                          Дело в том, что проживаю не в России к моему большому сожалению а в одной из республик средней азии , а лететь в Москву для заверения паспорта накладно да и тягомотина большая с получением виз и прочего. Так што мне проще печать тут шлепнуть на месте (как я уже писал) весь вопрос в том прохиляет ли печать юриста, и будет ли кто нибудь пробивать ее подлинность.
                          Лично я бы не стал экспериментировать с подделкой документов - пойди что-то не так, такая "мелочь" может навсегда закрыть перед Вами дверь в Ау. Будет обидно.

                          Кстати, большинство австралийских организаций, упоминая про возможность заверения юристами, полицейскими и ветеринарами, делают приписку - что это только в пределах АУ. В качестве заграничного подтверждения канает только нотариус или консул.

                          Если в Вашей республике нету консульства - попробуйте договориться прислать незаверенный паспорт вместе с заверенной копией какого-нить другого документа.

                          Comment


                          • #14
                            Paratrooper, почитала о вашей проблеме и решила глянуть на свою копию.
                            Вообще мы все делали в бюро переводов (и переводы и заверение основных доков), так вот на моей копии паспорта нотариусом написано не что-то типа копия верна а следующее "Я, нотариус такой-то, свидетельствую верность этой выписки из паспорта, в последней подчисток. приписок и бла-бла-бла не оказалось" (это в Беларуси), т.е. она вроде как ни копию заверила, а выписку (хотя на заверяемой страничке ксера био-дата страницы, и страницы с инфой где выдан паспорт).

                            К примеру на других доках нотариус свидетельствовала "верность копии с оригиналом документа". Так может вам попросить выписку из паспорта?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от AlenaR Посмотреть сообщение
                              Paratrooper, почитала о вашей проблеме и решила глянуть на свою копию.
                              Вообще мы все делали в бюро переводов (и переводы и заверение основных доков), так вот на моей копии паспорта нотариусом написано не что-то типа копия верна а следующее "Я, нотариус такой-то, свидетельствую верность этой выписки из паспорта, в последней подчисток. приписок и бла-бла-бла не оказалось" (это в Беларуси), т.е. она вроде как ни копию заверила, а выписку (хотя на заверяемой страничке ксера био-дата страницы, и страницы с инфой где выдан паспорт).

                              К примеру на других доках нотариус свидетельствовала "верность копии с оригиналом документа". Так может вам попросить выписку из паспорта?
                              Я пытался конечно, но с нашими нотариусами вообще дело иметь тяжко да и немного их на всю столицу одна контора и все отморозки, очередь километровая не выстоять. А выстоиш обязательно к чему нибудь придеруться и опять стой по новой. Короче мутота сплошная. У нас тут много посольств но как ни странно ниодно паспорт заверять пока не взялось замкнутый круг какойто.
                              я уже готов плюнуть на все и на австралию в том числе. я им объяснял что на моем IELTS сертификате стоит мое фото и номер паспорта чего еще надо но им побарабану.

                              Comment

                              Working...
                              X