Объявление

Collapse
No announcement yet.

подстверждение зп (опять)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • подстверждение зп (опять)

    Всем здравствуйте!

    Подобные тема часто повторяется на форуме - но в моём случае есть конкретный нюанс, хотел бы у всех вас спросить совета.

    Я программист, несколько лет назад на прошлой работе оф. зарплата была 4.5т.р. Однако, каким-то образом у фирмы был зарплатный проект с банком - и вся зп перечислялась на карточку каждый месяц. Я уже успел с первоначальными доками отправить рекомендацию от работодателя, причем в свободной форме туда включил размер реальной зп (почему-то я решил, что этого будет достаточно

    Однако офицер запросил дополнительные бумаги - типа выписок с банков, договор с работодателем, 2НДФЛ.Проблема в том, что и в копии договора, и в приказе о принятии на работу стоит 4.5т. и, конечно, они не соглашаются написать реальную зп.

    С другой стороны, я могу взять выписку из банка с операциями по счету - там будет видно, что перечислялась та сумма, которую я указал изначально.

    Вот я и думаю, что с этим всем делать. Можно послать договор, и надеяться, что офицер просто не заметит разницы. Если заметит - я вот думаю, можно как-то выкрутиться на тему "меня принимали на испытательный срок, видимо написали небольшую зп, чтобы оградить себя от проблем.." И стоит ли привлекать внимание к разнице сумм - посылая выписку из банка?

    Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

  • #2
    К договору с работодателем можно сделать доп. соглашение на разницу сумм, в котором указать, что это премия, например, или пересмотр зарплаты. Тогда все будет сходиться. С премиальных налоги не платятся. Ищите кого-то кто вам это сделает.
    Вообще странно, если ваша фирма пересылала всю зарплату на карточку (в белую то бишь), то и в бух учете эта же сумма должна фигурировать, следовательно и в 2НДФЛ тоже.

    Comment


    • #3
      2*lapa*:
      Спасибо за комментарий!
      Насчет бонусов - боюсь, ничего подобного не получится.. Отношения у меня с ними не очень, и вообще из опыта других людей - эта фирма не идёт ни на какие уступки в этом роде. К тому же, реальная зп тогда была 850$ - свалить 20т.р. на бонусы и так каждый месяц в течение 10 месяцев - будет сложно!
      Как устроена бухгалтерия и как удалось перечислять на карту - для меня самого загадка! Ну молодцы, было очень удобно получать деньги на карту. Делалось это как-то несколькими переводами за месяц.. Ну, кстати, получу выписку из банка - посмотрю для интереса, может что-то прояснится..

      Вообще, я склоняюсь к такому варианту:
      Сказать, что в фирме осталось мало информации обо мне (спустя 2.5 года), и смог получить только копию договора, с начальной зарплатой (4,5т.р.). Типа потом дорос А на фоне двух других мест работы - может офицера это устроит.

      Comment


      • #4
        Вполне достаточно и выписки из банка. Не суетитесь сильно. Этого хватит. ЧЕм болше вы начнете объяснять, тем больше путаницы. Им мягко говоря накакать на наши размеры зарплат, и ничего не объясняйте. Никто не станет сравнивать и думать: "Ага, он тут получал четыре, а теперь получает двадцать четыре..." Просто покажите официальную бумажку об оплате вашего труда, и все.
        Last edited by neverhudo; 11.03.2010, 04:24.
        Куть.

        Comment


        • #5
          Я правильно понимаю, что Вы работали на нескольких работах, и у Вас запросили доп доки со всех этих работ? И эта работа, с зп 4.5, она была достаточно давно, а на всех последующих работах таких сложностей нет?

          Если все так, тогда уж точно ничего не надо объяснять и путать офицера - отправьте выписку с банка и хватит

          Comment


          • #6
            у нас в контракте была сумма з\п оч. маленькая, в справке из бухгалтерии чутка по-больше, но тоже не ахти, т.е. были различия...но офицер вопросов не задавал, мне кажется их вообще суммы не интересуют, главное, что работа была оплачиваемая.

            Comment


            • #7
              Сообщение от *lapa* Посмотреть сообщение
              С премиальных налоги не платятся.
              Не вводите людей в заблуждение!

              Omen, Можно всегда написать сопроводительное письмо и объяснить, что работодатель не честный налогоплательщик, что и подтверждается Вашими справками. Ппоросите в банке указать отправителя денег, думаю это возможно сделать. Удачи!
              https://www.facebook.com/pages/Evgen...62416093895370

              Comment


              • #8
                ничего особо сложного не вижу
                офицеры уже наверняка не раз и не два сталкивались с тем что наши работодатели назначают зп существенно меньше чем выплачиваемая на руки. Т.ч. спокойно не стесняясь берете 2НДФЛ и договор, все это крепите и пишите ковер летте, что как вам стало известно по факту взятия формы 2НФДЛ работодатель в налоговом органе регистрировал зп гораздо ниже чем реально выплачивал на руки, что подтверждается выписками из банка, договором и формой 2НДФЛ.
                Врать что не можете получить бумаги от работодателя не надо, маленькая ложь рождает большие подозрения, тем более, что форма 2НДФЛ доступна для получения через налоговую, а не только от работодателя и это офицеры тоже должны знать.
                греюсь в Бри после Канберры :)

                Comment


                • #9
                  Всем спасибо за советы!

                  Я и правда стал метаться между разными вариантами
                  Наверное, я попробую отделаться минимальным кол-вом документов:
                  если в справке из банка будет чётко сказано, что зарплата перечислялась с моей фирмы (я попросил это указать) - то вышлю только это (вместо 2НДФЛ). Если окажется, что справка не очень ясная (я боюсь, с их бухгалтерией там может значиться ООО "Вася Пупкин") - то спокойно вышлю договор с 4.5т и если понадобится - прямо скажу, что фирма мудрила.

                  Конечно, всегда можно прикопаться. Допустим, спросить "а почему вы, видя договор на 4.5т.р., и зная свою реальную зарплату, все равно пошли к ним работать? Вы не честный человек и доверя к вам нет!"

                  Comment


                  • #10
                    Omen, вы не правильно решили. Им нужно в первую очередь 2НДФЛ это тот документ которому офицеры доверяют практически безоговорочно, все остальное имеет не такой большой вес. Начнете крутиться как уж на сковородке со своими выписками и договорами, зажимая 2НДФЛ, рискуете попасть в доп. проверки, имхо.
                    Конечно каждый сам кузнец своего счастья. Мы отправляли 2НДФЛ и ни мало не парились, что на некоторых работах суммы зп указанны просто смешные, все прошло вообще без доп. запросов.

                    Но вообще конечно делайте как знаете, я не агент чтобы доверять моим словам на 100%
                    Last edited by Ёлка; 12.03.2010, 16:20.
                    греюсь в Бри после Канберры :)

                    Comment


                    • #11
                      Ёлка, я тут немного намудрил, т.к. не видел справку в глаза и гадал..
                      Сегодня я получил справку.. Ну кстати, я просто ставлю равно между выпиской из банка и 2НДФЛ - т.к. выписка четко говорил, что это зарплата, а не что-то иное.

                      В справке четко указано следующее:
                      Начисление заработной платы (по зарплатному проекту) от фирмы "Х", и соответственно, перечисления денег за 10 месяцев.
                      Два нюанса: перечисляются всё те же 4.5т.р. (Оказалось, что остальное на счет вносилось просто через кассу. Это в справке не отражено, ну и ладно).

                      И небольшая доп. проблема.. На российском рынке фирма значится как "Х", везде в договорах тоже "Х". Но в референсе я отправлял название Y. Просто Y звучное для ин. заказчиков, красивый логотип, все е-мейлы тоже для Y. Короче, я всю дорогу работал с Y, а в оф. документах по-русски X.

                      Вот какая окончательная ситуация:

                      1. Первоначально в референсе я отправил Y, 850 долларов
                      2. Есть справка из банка о зарплате (4.5т) на X
                      3. Есть договор о найме (4.5т) на Х

                      Мне кажется, чтобы разрешить проблему, мне лучше всего теперь отправить договор+выписка из банка на фирму X. (эх, если бы не первоначальный референс - это был бы вообще идеальный вариант!). И объяснить эту коллизию с именем. Про разницу сумм - ни слова. Как вы думаете?

                      Comment


                      • #12
                        ну и как же ты объяснишь про разные названия фирм? можешь попробовать сказать, что одно название маркетинговое, для клиентов, а другое для бухгалтерии. тут такое тоже бывает - они поймут о чём речь.

                        про разницу в указанной зарплате и той, что в справке люди правильно говорят - не заостряй внимание. будут вопросы - придумаешь ответы, не надо самому давать им повода спрашивать.
                        Last edited by Schlum; 13.03.2010, 10:33.

                        Comment


                        • #13
                          У меня муж тоже работает в фирме Y, официально устроен в фирме X. Решили, что он просто составит справку на фирменном бланке о том, что фирма Х дочернее предприятие фирмы Y.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Schlum Посмотреть сообщение

                            про разницу в указанной зарплате и той, что в справке люди правильно говорят - не заостряй внимание. будут вопросы - придумаешь ответы, не надо самому давать им повода спрашивать.

                            +1
                            брат мне не давно рассказывал, что у него официальный оклад 6 т.р., но получает 12 т.р. так как накручиваются премиальные, разные надбавки и т.д.
                            Так что ваши расхождения не критичны.

                            Comment


                            • #15
                              А вот тут как быть?

                              Я отправил в ACS документы. Результат пока не пришел. Сейчас я начал готовиться к подаче документов на визу и вспомнил, что в референсах для ACS зарплата указана несколько иначе, чем в НДФЛ-2. По сути, в одной указан доход до налогов за месяц. Во второй указан доход за год, но несколько меньше - указан 30, а по факту, чуть более 35. По справкам всё должно быть четко.

                              И как тут быть? Просто подать НДФЛ-2 и payslips и не думать особо?

                              Comment

                              Working...
                              X