Объявление

Collapse
No announcement yet.

Accountants! ACCA or CPA

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Accountants! ACCA or CPA

    Здравствуйте!
    Вопрос и к тем, кто уже подтвердил квалификацию бухгалтера, и к тем, кто только собирается подавать документы...
    Какой из двух путей, на Ваш взгляд, лучше: сдавать экзамены и получать опыт работы для получения членства в ACCA (РћР± ACCA | ACCA Russia | ACCA), который признается австралийской CPA или сдавать экзамены непосредственно в CPA?
    Что в конечном итоге могут дать экзамены CPA?
    Буду благодарен за ответы по существу.

  • #2
    Тут люди которые в теме говорят что всегда лучше иметь родную десигнацию страны в которой живёшь. И в плане карьеры, и в плане знаний.

    Так что австралийский CPA all the way.
    If you dont like it, leave.

    Comment


    • #3
      Насколько я понимаю, подготовка и сдача CPA возможны он-лайн? То есть физическое присутствие на экзамене в Австралии не требуется?

      Comment


      • #4
        Вроде после того как ты стал СПА кандидат экзамены надо сдавать уже в Ау.

        Ты сходи на их сайт почитай первоисточник. Лучше не будет ресурса.
        If you dont like it, leave.

        Comment


        • #5
          У меня АССА, я подавала все документы на иммиграцию как АССА, поэтому мне не надо было составлять syllabus и процесс подтверждения прошёл очень быстро.
          Если вы действительно намерены сдавать все эти экзамены ради миграции, то я бы вам посоветовала сдавать CIMA, так как CIMA год назад подписала договор с австралийским CPA (mutual recognition agreement), по которому вы, въехав с АУ, сможете перевести своё члентсво в CIMA в CPA без проблем и без экзаменов. На данный момент такого соглашения между ACCA и СPA нет и пока не предвидеться, поэтому я например не могу конвертировать АССА в CPA и это очень мешает при поиске работы, так как здесь очень мало кто вообще знает про какие либо квалификации кроме местных.
          Я сомневаюсь, что CPA можно сдавать on-line, так как всегда все такие экзамены проходят под контролем официальных наблюдателей, с которыми договор у подобных ассоциаций. Например, экзамены АССА в Москве всегда контролировались British council. К тому же вам надо прояснить, сколько стоит сдача СРА - в АССА вы можете просто купить учебник по интернету и заплатить exam fee, даже если вы не сдадите, то просто опять платите exam fee и приходите на экзамен. Есть ли такая же возможность при сдаче СРА или же вы обязаны каждый раз платить за курс тренинга я не знаю.
          По поводу временных рамок - у меня ушло на сдачу АССА 6 лет, так как у меня не было длинных учебных отпусков перед экзаменами,в CIMA на 4 экзамена больше чем в АССА. Вы готовы к тому, что ваш процесс затянется на столько лет? Многие люди начинают учиться, но просто не могут сдать все экзамены и потом бросают, поэтому я бы посоветовала рассчитать свои силы сначала.
          По поводу переезда в АУ с хорошим британским дипломом АССА or CIMA вообще вопрос спорный - например, я потеряла в зарплате очень сильно по сравнению с Москвой(в 2-3 раза), и вполне рассматриваю вариант возвращения обратно, так как экономически нет смысла переезжать в Ау имея хорошую карьеру в Москве.Но я переехала по другим причинам (климат, здоровье и так далее).

          Comment


          • #6
            Сообщение от Mr_Orloff Посмотреть сообщение
            Какой из двух путей, на Ваш взгляд, лучше: сдавать экзамены и получать опыт работы для получения членства в ACCA, который признается австралийской CPA или сдавать экзамены непосредственно в CPA?
            1. На мой взгляд, сдавать АССА только для подтверждения специальности - неэффективно. 14 экзаменов даже теоретически быстрее чем за 2 года не сдать, а на практике это гораздо дольше - у меня, к примеру, 4 года.

            2. АССА достаточно дорогое удовольстие. Если сам экзамен стоит около 60 фунтов (инфа из инета, за меня платила компания, и я этого не знаю), то курсы подготовки стоят уже около 2 000 за один курс.

            Посему на мой взгляд, дешевле и быстрее именно для целей иммиграции найти 2-х летнюю программу в каком-нибудь приличном австралийском университете и получить диплом там.
            Timeline

            Comment


            • #7
              Сообщение от VAS Посмотреть сообщение
              По поводу переезда в АУ с хорошим британским дипломом АССА or CIMA вообще вопрос спорный - например, я потеряла в зарплате очень сильно по сравнению с Москвой(в 2-3 раза), и вполне рассматриваю вариант возвращения обратно, так как экономически нет смысла переезжать в Ау имея хорошую карьеру в Москве.Но я переехала по другим причинам (климат, здоровье и так далее).
              Очень интересно. То есть получается в Москве сейчас бухгалтеру с десигнацией платят 200-300 тысяч в год?

              Я правильно понимаю?
              If you dont like it, leave.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                Очень интересно. То есть получается в Москве сейчас бухгалтеру с десигнацией платят 200-300 тысяч в год?

                Я правильно понимаю?
                Так могли платить до кризиса, АССА с опытом хороших проектов после Big4. Сейчас точно платят меньше. МСФО отчетность востребована меньше, а ребят с корочкой АССА стало больше. ИМХО 150 тыс. - потолок, если искать работу без связей.
                Timeline

                Comment


                • #9
                  Интересно. Впечатление что русский вариант ACCA девальвируется.

                  А кто платит такие деньги, корпорации или public practice? Просто я гланул ваканчии по москве. Так сходу ничего более 2000 долларов в месяц не находится.

                  Какое отношение к другим западным десигнациям? Американскому СПА или там канадскому CGA?

                  Каковы условия работы для senior бухгалтера? 10 часовой + рабочий день?
                  If you dont like it, leave.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                    Интересно. Впечатление что русский вариант ACCA девальвируется.
                    Это правда, но частично. АССА нужен только тем, кто имеет отношение к МСФО-отчетности, а сейчас больше требуются исполнители на рутинные операции, чем специалисты. Специалисты, конечно, тоже востребованы, и на значительно более высокие деньги, но их как правило переманивают напрямую из Big4.

                    Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                    Какое отношение к другим западным десигнациям? Американскому СПА или там канадскому CGA?
                    Российские компании канадскую квалификацию вообще не знают, американский CPA известен, но хуже АССА, т.к. US GAAP распространен несколько меньше IFRS.
                    Timeline

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение

                      Российские компании канадскую квалификацию вообще не знают, американский CPA известен, но хуже АССА, т.к. US GAAP распространен несколько меньше IFRS.
                      Ну так это мировая тенденция. Раньше вездее был ГААП, теперь всё дружно переболзают на IFRS.
                      If you dont like it, leave.

                      Comment


                      • #12
                        То есть я понимаю что зарплаты выше 150 тысяч долларов в год для бухгалтеров в России это профанация. Нигде таких позиций не упоминается.
                        If you dont like it, leave.

                        Comment


                        • #13
                          Это не профонация. Я не знаю, сколько лет Вы уже не живёте в России - видимо, Вы привыкли к тому, что все (даже высокооплачиваемые) позиции открыто висят в Интернете с зарплатами и прочими бенефитами, однако в России это до сих пор не так.
                          На такие позиции Вы никогда не найдёте упоминания зарплаты в открытом доступе. К тому же когда компания начинает искать человека, то всегда есть определённая надежда найти кого-то подешевле, что практически никогда не сбывается.

                          К тому же я нигде не писала, что такие зарплаты платят бухгалтерам, которые просто трансформируют российскую отчётность в IFRS. Я упоминала, что если у человека есть АССА и хорошая карьера в Москве, то он очень сильно потеряет при переезде в Ау. В моём случае, конечно я уже давно не работала бухгалтером, а была Chief Financial Officer в международной компании в финансовом секторе. Зарплаты и в международных компаниях отличаются в зависимости от области. Например, мои коллеги говорят, что не смотря на кризис, зарплаты в нашем секторе выросли ещё на 30% с момента кризиса (наверное в рублях). Но, конечно, это не работа 37 часов в неделю. Переработки - абсолютная норма для многих позиций, и они практически никогда не оплачиваются дополнительно. Уровень нагрузки на таких позициях тоже не сравним с развитыми странами - от человека ожидается работа за троих, мягко говоря.

                          Мне кажется, что люди, которые давно не живут в России так до сих пор и отказываются верить, сколько на самом деле можно зарабатывать в Москве, причём не только в Finance, но и в других профессиях и совсем без АССА, CPA и тому подобных вещей. Мы тоже не могли такого представить ещё 10 лет назад.

                          Если Вы будете на пикниках в Бризбане, которые обычно организуются через сайт одноклассников, то можно будет более предметно пообщаться, если интересно.

                          Comment


                          • #14
                            Да, с удовольствием конечно.

                            Я действительнол не могу расписываться за всех и вся. Я в России не был уже много лет. Но я неплохо представляю как делают бизнес большие международные компании и что, как, где и за что они готовы платить. И признаться я ставлю под сомнение готовность большой корпорации устраивать закулисные игры с предложением больших денег свете или васе по знакомству. Законы бизнеса они одни везде, и если это не взятки или какие другие ворованые деньги, то неоткуда бухгалтерам получать в два-три раза больше чем в странах где экономика стоит на ногах в разы крепче.

                            Ну и мне кажется мы уже знаем друг друга. (Тоёта?)
                            If you dont like it, leave.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от AndyK Посмотреть сообщение
                              2. АССА достаточно дорогое удовольстие. Если сам экзамен стоит около 60 фунтов (инфа из инета, за меня платила компания, и я этого не знаю), то курсы подготовки стоят уже около 2 000 за один курс.
                              Я онлайн учусь.
                              В прошлом семестре 3 бумаги брал в одной из английских школ (лекции, онлайн лекции с учителем, учебник, ревижн кит) стоило все-про-все за все 3 курса 700 евро.

                              Экзамены оплачиваются отдельно напрямую в АССА

                              Comment

                              Working...
                              X