Объявление

Collapse
No announcement yet.

полная занятость или треть ставки

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • полная занятость или треть ставки

    Подскажите где можно посмотреть -

    я сейчас устроился на работу, работодатель предлагает два варианта трудоустройства по ТК- либо должность с небольшим окладом или должность с существенно большим окладом но на треть ставки причем второй вариант для него предпочтительнее.


    Насколько я понимаю официально разница в том что в первом случае я как бы работаю полный рабочий день а во втором треть.

    Мучает вопрос зачтутся ли мне годы работы на должности по второму варианту или только треть, и как об этом узнаЮт за границей ведь в трудовой книжке инфо об этом не отображается только в трудовом договоре.

  • #2
    пошарил по инету, информация противоречивая отчасти. пишут что да только полный рабочий день, но также встречается что фактически это не проверяют.

    Comment


    • #3
      на оззи.ру нашел что стаж подтверждается =Рефы, трудовая, выписка из бухгалтерии и налоговой...

      где то кроме рефов указывается полная\неполная занятость? потому что работодатель в рефе запросто напишет мол работал на полную

      Comment


      • #4
        а в чем для вас минусы оформления на полную ставку? зарплата же для вас от этого не поменяется? (в ау не важен размер зарплаты, важно только то что вы работали за деньги)

        С человеком может все что угодно случится (заболеет, переедет куда-то, поругаетесь вдруг), а если у вас на руках будет оф документ про работу фул тайм пейд, то вам проще будет доказать, что вы не верблюд

        Comment


        • #5
          Если вы по факту будете работать фул тайм, то ок. Трудовая никого не интересует, более того ДИАК в курсе этих заморочек на пост-советском пространстве, что многие работают без трудовой. Главное чтоб вам 2НДФЛ дали на полый день. Ну и рефы само собой.

          Фактически еще как проверяют. Звонят не рефодателю, а в отдел кадров например и спрашивают - у вас такойто работает? А сколько часов в неделю? Если кадровичка на этом этапе стормозит или испугается, то... Ну вы понели...

          С окладом не догнал если честно... Т.е. если работодатель предлагает грубо 10 тыс по трудовой или 30 тыс без трудовой но на треть ставки - т.е. теже 10 тыс, то в чем собственно поинт?

          Как вариант - берите трудовой контракт (его вроде можно и без трудовой оформить) и прописывайте там фултайм. А как это работодатель оформит в своих отчетностях - его проблемы.

          Comment


          • #6
            спасибо за ответ,

            посмотрел на 2-ю ндфл , блин а где там про полный/неполный рабочий день. только месяцы да величина дохода, так ставка ж при этом не прописыввается чтоб увидеть что менбше 2-я ндфл

            да по факту работаю фулл тайм.

            "Т.е. если работодатель предлагает грубо 10 тыс по трудовой или 30 тыс без трудовой но на треть ставки - т.е. теже 10 тыс, то в чем собственно поинт?" - предлагают 10 тыщ по трудовой, либо 25 тыщ на третть ставки, получается во втором случае меньше налога платить. а на руки естественно выдают совсем другие суммы
            Last edited by sql7; 04.08.2010, 16:36.

            Comment


            • #7
              Сообщение от sql7 Посмотреть сообщение
              предлагают 10 тыщ по трудовой, либо 25 тыщ на третть ставки, получается во втором случае меньше налога платить. а на руки естественно выдают совсем другие суммы
              вот на этом моменте я бы насторожился... если за вас не платят налоги, то НДФЛ вам никто не даст. зарплату в таких случаях списывают на "консультационные услуги" - стандартная практика применяемая в том числе и при откатах. в бухгалтерии и в налоговой не остается никаких следов о том что вы действительно там работрали.

              Comment


              • #8
                вот для вас конкретно сильно большая разница в том сколько выдают на руки? если небольшая (или вобще без разницы) то естественно лучше по трудовой или на крайняк с трудовым договором.

                Comment


                • #9
                  мне непонятно то что везде пишут что нужен стаж на полный рабочий день. мне на данном рабочем месте его не хотят давать, а только на частичную занятость и мне интересно как этот момент проверяется бумажно при иммиграции - есть ли возможность смухлевать. да понятно что это плохо звучит, но я только что сменил работу где ввообще официально не устраивали а здесь пообещали а в итоге тольк частичную дают и не придеоешься - говорят а что мы ж с вами и не оговаривали полная будет или частичная , договоренность была по тк вот по тк и устравиваем. такой п**ц.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от ex DD Посмотреть сообщение
                    вот на этом моменте я бы насторожился... если за вас не платят налоги, то НДФЛ вам никто не даст. зарплату в таких случаях списывают на "консультационные услуги" - стандартная практика применяемая в том числе и при откатах. в бухгалтерии и в налоговой не остается никаких следов о том что вы действительно там работрали.
                    я про это еще раз уточню. но вроде нет - налоги будут платить и ндфл дадут. просто не хотят их платить "много".

                    Comment


                    • #11
                      в любом случае спасибо за ответы

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от sql7 Посмотреть сообщение
                        мне непонятно то что везде пишут что нужен стаж на полный рабочий день.
                        потомучто в противном случае стаж не засчитывается.

                        Comment

                        Working...
                        X