Объявление

Collapse
No announcement yet.

Стоит ли подаваться из отпуска по уходу?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Стоит ли подаваться из отпуска по уходу?

    Всем добрый день.
    Мы в конце июля отсылали анкету на оценку шансов со следующими данными:

    Муж: 30 лет; специальность - инженер-менеджер по качеству; с 2006 по настоящее время работает по специальности; английский Upper-Intermediate, IELTS 7
    Жена: 29 лет; специальность - инженер-программист; c 2003 по 2009 работала по специальности, с 25.02.2009 по 04.08.2009 в декретном отпуске, с 05.08.2009 по настоящее время в отпуске по уходу за ребенком; английский Upper-Intermediate, IELTS не сдавала

    Также имеется ребенок, 1 год 4 месяца, специализация - машинки, отлично говорит мама, папа и кысь. Впрочем, это мы не указывали

    В анкете мы предполагали мужа основным заявителем, но нам ответили, что его опыт непременим для эммиграции и предложили начать процесс, выставив основным заявителем меня. На мой вопрос, а как быть с тем, что я фактически не работаю уже больше года, ответили что это не проблема, так как работадатель обязан будет дать мне справку, что я там работаю по настоящий момент.

    Это исходные данные, а теперь собственно что меня гложет.

    Есть же основное условие - recent work experience, год из последних двух. Если считать, что декретный отпуск входит в опыт (тк фактически это больничный), я не работаю с 05.08.2009. Даже если бы мы начали процесс сразу после оценки, то на момент подтверждения диплома в ACS я все равно была бы в отпуске более года. Я спрашивала в отделе кадров, какая будет реакция на звонок из посольства, мне ответили, что скажут - "работает", но если спросят, нахожусь ли я в отпуске, то подтвердят, что нахожусь. Я задавала вопрос про отпуск еще одному агенту, который мне посоветовал просто забыть про отпуск, что я родила ребенка и считать, что я вышла на работу после своего декрета, а главное убедить в этом работодателя.

    Получается, что в моем случае все зависит от того, насколько дотошный будет сотрудник посольства, проверяющий мой референс, а также офицер, попросит ли он пейслипы или еще что-то, подтверждающее мой оплачиваемый опыт (да, забыла указать,
    пособие по уходу я последний раз получу в ноябре по достижению ребенком полутора лет), ведь я не получаю зарплату. У меня сложилось что ощущение, что данная схема предполагает обман DIAC.

    Как на ваш взляд, мои рассуждения правильны, или я что-то не так понимаю? Я отдаю себе отчет, что услуги агентов не гарантируют получение визы, но в данном случае не будет ли процесс провальным заранее (очень не хочется еще и деньги потерять просто так)?

    Заранее спасибо за ваше мнение

  • #2
    Вы совершенно правы в своих рассуждениях: как только диак запросит справку из налоговой, путь в Ау для вас закрыт навсегда. На официальном сайте ясно написано что учитывается опыт только если вы фактически находитесь на своем рабочем месте и даже специально указано, что отпуск по уходу за ребенком не засчитывается в стаж. Для меня остается загадкой, почему агенты, которые вроде как очень компетентные и расхваленные, и которые берут очень немалые деньги за свои услуги, почему они не осведомлены об этом ньюансе. В свое время так же как и вы прошли оценки и агент нас заверил что все ок, начинайте подтверждаться и тд. Хорошо что мне удалось тогда найти информацию и мы не подались, но к сожалению мы потеряли очень много времени благодаря этой небольшой оплошности агента.
    Я бы вам посоветовала как можно скорей начать работать, набраться терпения и подаваться по всем правилам
    DIAC(175)-22.05.2011 (Software Engineer)
    IELTS L8 R7 W7 S8-21.04.2012 (Dubai)
    Visa granted 30.04.2014

    Comment


    • #3
      Сообщение от Johnson
      Декретный отпус и отпуск по уходу за ребенком не учитываются как recent work experience. Пэйслипы и справки из налоговой могут попросить с большой долей вероятности
      А почему, кстати? Что, никакой больничный не засчитывается в опыт?

      Comment


      • #4
        Сообщение от AnnaM Посмотреть сообщение
        А почему, кстати? Что, никакой больничный не засчитывается в опыт?
        Больничный и оплачиваемый отпуск засчитывается.

        Comment


        • #5
          больничный засчитывается, так как с него перечисляются налоги, а отпуск оплачивается как социальное пособие и никакие налоги не перечисляются, следовательно он не засчитывается. Т.е. засчитают все, что можете покрыть справками из налоговой и рефами.
          DIAC(175)-22.05.2011 (Software Engineer)
          IELTS L8 R7 W7 S8-21.04.2012 (Dubai)
          Visa granted 30.04.2014

          Comment


          • #6
            Сообщение от OPD Посмотреть сообщение
            больничный засчитывается, так как с него перечисляются налоги, а отпуск оплачивается как социальное пособие и никакие налоги не перечисляются, следовательно он не засчитывается. Т.е. засчитают все, что можете покрыть справками из налоговой и рефами.
            в Казахстане отпуск по уходу за ребенком оплачиваемый. С перечислением пенсионных и социальных. Теоретически, можно указать этот период как рабочий.
            Last edited by Larus; 29.09.2010, 23:19.
            Сайт о поездках по Австралии: TheNomadicExplorers.com/ru

            Comment


            • #7
              Сообщение от Larus Посмотреть сообщение
              в Казахстане отпуск по уходу за ребенком оплачиваемый. С перечислением пенсионных и социальных. Теоретически, можно указать этот период как рабочий.
              Теоретически можно получить потом отказ в визе.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Johnson
                Если во время отпуска платят зарплату, то стаж учитывается. В новом буклете 6 об этом написано. Но согласен, что отказ теоретически возможен
                Holy crap, новый буклет 6! Где бы на него посмотреть можно?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от AnnaM Посмотреть сообщение
                  Есть же основное условие - recent work experience, год из последних двух.
                  Т.е. получается, что можно подаваться находясь в декрете менее года?
                  Это условие "на момент подачи"?
                  Last edited by Stasic; 30.09.2010, 02:42.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Stasic Посмотреть сообщение
                    Т.е. получается, что можно подаваться находясь в декрете менее года?
                    Это условие "на момент подачи"?
                    Да, если до декрета работала год.
                    Да.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Stasic Посмотреть сообщение
                      Т.е. получается, что можно подаваться находясь в декрете менее года?
                      Это условие "на момент подачи"?
                      По идее, да. Те если у вас с момента ухода в декрет (а затем в отпуск по уходу), прошло меньше года, то подаваться можете, тк опыт "морозится" на момент подачи документов в ДИАК (старожилы, поправите меня, пожалуйста, если не права). При этом, не забудьте, что надо еще occupation подтвердить, а это тоже время. Так что если вы недавно в отпуске, дерзайте

                      Comment


                      • #12
                        AnnaM, Jed Meyers, спасибо за оперативные ответы.
                        Я пока не в декрете, просто в самом начале иммиграционного процесса, а в планах на ближайший год бейбик, вот и стараюсь предусмотреть все сложности

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Stasic Посмотреть сообщение
                          AnnaM, Jed Meyers, спасибо за оперативные ответы.
                          Я пока не в декрете, просто в самом начале иммиграционного процесса, а в планах на ближайший год бейбик, вот и стараюсь предусмотреть все сложности
                          Ну вот если успеете податься до того, как после прекращения работы пройдет год, то все будет ок.

                          Comment

                          Working...
                          X