Объявление

Collapse
No announcement yet.

IT, помогите советом.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • IT, помогите советом.

    Здравствуйте.

    Мне 25 лет, bachelor degree (крупный региональный российский ВУЗ, специальность "компьютерная безопасность". Стаж пять лет, в трудовой "хелпдеск-систадмин-старший сисадмин", но по факту web operations + много чего ещё достаточно продвинутого с упором на кластера, высокие нагрузки, веб-сервисы и юникс-системы. Одним словом technical lead для успешного крупного стартапа размером с, например, какой-нибудь из подпроектов mail.ru.

    Есть опыт программирования, но не профиль: никакого рефакторинга, командной работы, поддержки легаси-кода и т.п., просто штуки для себя, различная обвязка для автоматизации, системы отчётов, утилиты. С другой стороны, плотно общался с разработчиками, помогал им с системой деплоев, continuous integration, совместным performance tuning-ом на продакшн-системах и т.п. вещами. Язык -- Python. Популярное в enterpise (Java, Oracle etc) не использовал.

    Плюс хороший MySQL DBA, много возился с backup/disaster recovery, неплохо знаю сетевые штуки, но без большого опыта работы со специфическим железом (CCNA). Судя по текущей ЗП, специалист я хороший , порядка $35k/y net, что для наших немосковских палестин для наёмного non-managerial до тридцати очень большая редкость.

    IELTS overall band 7.0, R/L/S/W 8.0/7.0/7.0/6.5. Работал фрилансером с заказчиками из Штатов, Канады, Австралии. Работал аутсорсером для бизнесов из США, с почтовотелефонным общением с customer base. Язык функциональный, в общем.

    Собирался подаваться в Канаду, ждал 4-ёх лет стажа для прохода по баллам. Пока ждал, встретился со своей (теперь) гражданской женой, решили подаваться вместе, для этого нужен был год подтверждённых отношений. Год у нас (с подписи договора совместной ренты) наступил 4-го августа, а 26-го июля список проходящих по skilled в Канаду изменили, все ИТ убрали.

    Дёрнулся в сторону Австралии: держал как запасной вариант, но с 2009-го не следил, поснил только, что по MODL/CSL проходил с запасом как linux system administrator. Но в SOL 3 ничего близко похожего не вижу.

    1) Реально ли податься как developer programmer или telecom engineer?

    Компания лояльная, референс можно будеть варьировать, подстраивая под разные специальности. Но по университетской программе за программиста я вряд-ли сойду, там только курсы по Си, асму, ООП, остальное физика-алгебра-дискретка-криптография-физметоды защиты-радиоэлектроника и т.п.

    2) Есть вероятность того, что будут province-sponsored профессии, больше подходящии к моему профилю?

    3) Имеет смысл перебором искать job offer, долбясь в ИТ-компании?

    4) Насколько реально заслать жену учиться? Сколько это будет стоить? Сколько времени займёт? Каковы шансы осесть и получить вид на жительство? У неё хороший английский, тележурналист с хорошим опытом и упором на экономику, но неоконченное высшее. И ребёнок четырёхлетний, без знания английского.

    5) Даже если удасться как-то зааплаиться, какие сроки рассмотрения?

    Ну и общие советы по ситуации если есть -- скажите, буду очень признателен.

    Мы сейчас в подвисшем состоянии, сильно закладывались на Канаду. Накачали себя серьёзно про инфраструктуру, власть, законы, людей -- ну знаете, как у иммгрантов бывает до отъезда -- сейчас по сторонам без тошноты сложно смотреть. Что теперь делать -- не знаем. То ли (пока) ставить крест на идее эмиграции и ехать в Москву (там есть, где жить, и работу найду легко; садик-школа для ребёнка человеческие, жизнь дешевле, перспектив больше и т.п.), копить на квартиру. То ли ждать год с надеждой на то, что изменят списки (канадцы на год новый список приняли), копя деньги и улучшая английский,. То ли пытаться хоть тушкой, хоть чучелом, через бодишопы, студентами, через diversity lotteries, через master-программы и т.п. То ли долбить профильные большие конторы (Google, Yahoo, Facebook), которые хайрят overseas своим резюме. Подскажете?

  • #2
    1 - "как developer programmer" реально, если сможешь показать "опыт программирования, но не профиль: никакого рефакторинга, командной работы, поддержки легаси-кода и т.п., просто штуки для себя, различная обвязка для автоматизации, системы отчётов, утилиты.". Я бы на твоем месте глянул и на 261313. Тем более, что "алгебра-дискретка-криптография" входит и в диплом программера.
    2 - попробуй к гадалке сходить, чо. И здесь это называется стейт-спонсоред.
    3 - job offer имеет смысл искать всегда - раньше начнешь - раньше найдешь. Вопрос в том, что вероятность сильно мала. Но люди находили.
    4 - ребенку английский сдавать не надо =) А ценник на "учиться" - ты лучше в соседнем форуме студентов спроси, тут мелькали цифры $70-100 тыщ.
    5 - смотря по какой визе зааплаишься. После подачи меньше полугода - это повезло. Да и полгода - тоже ой-ей-ей как быстро.
    05.06.10 IELTS: L7.0, R8.5, W7.0, S6.0 Overall 7.0
    01.09.10 ACS: 261313 Software Engineer
    18.10.10 ASPC: application online
    29.08.11 CO Team 6 - 07.11.11 Visa(175) granted

    Comment


    • #3
      Сообщение от serge-frog Посмотреть сообщение
      1 - "как developer programmer" реально, если сможешь показать "опыт программирования, но не профиль: никакого рефакторинга, командной работы, поддержки легаси-кода и т.п., просто штуки для себя, различная обвязка для автоматизации, системы отчётов, утилиты.". Я бы на твоем месте глянул и на 261313. Тем более, что "алгебра-дискретка-криптография" входит и в диплом программера.
      Спасибо, посмотрю обязательно. Всё равно я как раз в ту сторону и морфирую плавно: SICP читаю, книжки по алгоритмам, ФП ковыряю. Чистым эксплуатационщиком быть уже скучно.

      Телеком мёртвый вариант, да? Если референс на network engineer сделать, скажем.

      2 - попробуй к гадалке сходить, чо. И здесь это называется стейт-спонсоред.
      Гадать, понятно, смысла нет, но вообще насколько руки развязаны у штатов в этом отношении? Они любые профессии могут включать, или это строго подмножество SOL, только с быстрым оформлением для этого штата?

      3 - job offer имеет смысл искать всегда - раньше начнешь - раньше найдешь. Вопрос в том, что вероятность сильно мала. Но люди находили.
      Ну да, буду пробовать в любом случае, Штаты, Канада, Автралия. Хотя с рецессией и текущей безработицей грустно. Буду акцентировать опыт по тем узким направлениям, в которых я достаточно силён.

      4 - ребенку английский сдавать не надо =) А ценник на "учиться" - ты лучше в соседнем форуме студентов спроси, тут мелькали цифры $70-100 тыщ.
      Сдавать нет, но адаптация, особенно если мама весь день на учёбе-работе и надо в садик или с бебиситером. Он на родном бегло общается, привык говорить с людьми.

      5 - смотря по какой визе зааплаишься. После подачи меньше полугода - это повезло. Да и полгода - тоже ой-ей-ей как быстро.
      Ну полгода-год нормальный срок. Я часто слушал ужасы про 3-5-7 лет на весь процесс, с возможностью споткнуться вплоть до самого конца, именно про Австралию. Байки?

      (Кстати, Владивосток-Питер, небось? Земляк )

      Comment


      • #4
        Телеком мёртвый вариант, да? Если референс на network engineer сделать, скажем.
        хз
        Гадать, понятно, смысла нет, но вообще насколько руки развязаны у штатов в этом отношении? Они любые профессии могут включать, или это строго подмножество SOL, только с быстрым оформлением для этого штата?
        там есть скедьюл4, который пошире, чем скедьюл3 (нынешний СОЛ). Из него и могут, то есть могут расширить основной.
        Сдавать нет, но адаптация, особенно если мама весь день на учёбе-работе и надо в садик или с бебиситером. Он на родном бегло общается, привык говорить с людьми.
        Фигня все это, я так думаю. Начнет ребенок ходить в садик-школу - быстрее родителей заговорит на буржуйском. Проверено уехавшими.
        Ну полгода-год нормальный срок. Я часто слушал ужасы про 3-5-7 лет на весь процесс, с возможностью споткнуться вплоть до самого конца, именно про Австралию. Байки?
        Нет, не байки. Я же говорю, что полгода - очень повезло. А так тут и по три года пассажиры есть.

        (Кстати, Владивосток-Питер, небось? Земляк )
        Уссурийск, вернее - почти Уссурийск. До Китая там ближе, чем до Влада =).
        05.06.10 IELTS: L7.0, R8.5, W7.0, S6.0 Overall 7.0
        01.09.10 ACS: 261313 Software Engineer
        18.10.10 ASPC: application online
        29.08.11 CO Team 6 - 07.11.11 Visa(175) granted

        Comment


        • #5
          Вы ж читали третий список СОЛ? Там никаких сисадминов/интеграторов/эникейщиков нет.

          Сообщение от srgvd Посмотреть сообщение
          Есть опыт программирования, но не профиль: никакого рефакторинга, командной работы, поддержки легаси-кода и т.п., просто штуки для себя, различная обвязка для автоматизации, системы отчётов, утилиты.
          Если не писать "штуки для себя", то вполне может сойти за "софт для внутреннего пользования". Если оч постараться, можно software engineer натянуть.

          Comment


          • #6
            Сообщение от srgvd Посмотреть сообщение
            Я часто слушал ужасы про 3-5-7 лет на весь процесс, с возможностью споткнуться вплоть до самого конца, именно про Австралию. Байки?
            Ну, больше 3-х лет вряд ли. Тут важно правильно подтвердить квалификацию. Сделав это "правильно", можно попасть в "нужный поезд". Люди за месяц визы получали.

            Comment


            • #7
              Сообщение от ua.Skywalker Посмотреть сообщение
              Вы ж читали третий список СОЛ? Там никаких сисадминов/интеграторов/эникейщиков нет.


              Если не писать "штуки для себя", то вполне может сойти за "софт для внутреннего пользования". Если оч постараться, можно software engineer натянуть.
              Именно. Разработку специализированных сервисов и прочего ПО для внутренних нужд компании никто не отменял. В IT все достаточно близко, просто надо правильно расставить акценты. Ну и подходить к вопросу так же формально, как и австралы - тогда будет полное взаимопонимание =)
              05.06.10 IELTS: L7.0, R8.5, W7.0, S6.0 Overall 7.0
              01.09.10 ACS: 261313 Software Engineer
              18.10.10 ASPC: application online
              29.08.11 CO Team 6 - 07.11.11 Visa(175) granted

              Comment

              Working...
              X