Объявление

Collapse
No announcement yet.

ACS, подтверждение деятельности ИП

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • ACS, подтверждение деятельности ИП

    Я ИП, изучаю вопрос подтверждения своей деятельности в качестве Software Engineer. После прочтения guidelines возникли следующие вопросы:
    Applicants can submit a formal statutory declaration containing the following specific details:

    - a statement on letterhead from an accountant or legal representative certifying the name and nature of the business in which self-employed
    В наших российских реалиях это что? Бухгалтера у меня нет, отчётность сдаю сам. Самое близкое что могу придумать к "legal representative certifying the name and nature of the business", это выписка из статрегистра с кодами ОКВЭД. Это оно, или что-то другое?

    - statements from clients with full details of the work performed and dates
    По ряду причин не хотелось бы беспокоить клиентов с этим statement'ом. Работа у нас оформлялась так: мне заказывают проект, я его пишу, а потом оформляем продажу и передачу всех прав на этот разработанный мной продукт как внешнеторговую сделку. Соответственно, у меня куча контрактов по этим сделкам. Возможно ли их использовать вместо прямых statement'ов от клиентов?

  • #2
    меня в личке спросили как я решил проблему, но поскольку ответить я не могу (<10 сообщений на форуме), отвечаю здесь (kresh, приди!)

    Несколько недель назад получил получил от ACS подтверждение по 261313. Документы отправлял следующие:
    - свидетельство о регистрации в качестве ИП
    - выписка из ЕГРИП, в которой указаны коды ОКВЭД и прочая информация
    - заявление, заверенное у нотариуса. Примерно такое: "В Австралийское Компьютерное Общество, от блаблабла, заявление. Я, такой-то, заявляю достоверность следующих фактов". И дальше описал что зарегистрирован в качестве ИП, работаю полный рабочий день инженером-программистом, сфера деятельности — проектирование и разработка ПО на Java, Objective-C и Python, сотрудники отсутствуют. В общем, всё что указано было расписать в guidelines.

    Все вышеперечисленные документы отнёс в бюро переводов, где мне сделали нотариально заверенный перевод. Для заявления им ещё отдал мною написанный английский текст, в качестве пожелания как бы мне хотелось увидеть результат (в итоге, по-моему, они один в один мой текст вставили и заверили). Потом все документы вместе с переводами запихнул в один длинный PDF и загрузил в качестве statutory declaration.

    Ну и заверенный reference letter у заказчиков пришлось всё-таки взять — написали что работаю в качестве software engineer по контракту и расписали обязанности.
    Last edited by stigger; 07.02.2013, 21:22.

    Comment


    • #3
      stigger --- спасибо огромное за ответ. У меня тоже есть Ип где я наряду с осн. спец веду IT (небольшая деятельность,но постоянная) и есть пару постоянных клиентов.

      Comment


      • #4
        Сообщение от stigger Посмотреть сообщение
        меня в личке спросили как я решил проблему, но поскольку ответить я не могу (<10 сообщений на форуме), отвечаю здесь (kresh, приди!)

        Несколько недель назад получил получил от ACS подтверждение по 261313. Документы отправлял следующие:
        - свидетельство о регистрации в качестве ИП
        - выписка из ЕГРИП, в которой указаны коды ОКВЭД и прочая информация
        - заявление, заверенное у нотариуса. Примерно такое: "В Австралийское Компьютерное Общество, от блаблабла, заявление. Я, такой-то, заявляю достоверность следующих фактов". И дальше описал что зарегистрирован в качестве ИП, работаю полный рабочий день инженером-программистом, сфера деятельности — проектирование и разработка ПО на Java, Objective-C и Python, сотрудники отсутствуют. В общем, всё что указано было расписать в guidelines.

        Все вышеперечисленные документы отнёс в бюро переводов, где мне сделали нотариально заверенный перевод. Для заявления им ещё отдал мною написанный английский текст, в качестве пожелания как бы мне хотелось увидеть результат (в итоге, по-моему, они один в один мой текст вставили и заверили). Потом все документы вместе с переводами запихнул в один длинный PDF и загрузил в качестве statutory declaration.

        Ну и заверенный reference letter у заказчиков пришлось всё-таки взять — написали что работаю в качестве software engineer по контракту и расписали обязанности.
        копии контрактов с клиентами не прикладывали ?

        Comment


        • #5
          Сообщение от kresh Посмотреть сообщение
          копии контрактов с клиентами не прикладывали ?
          нет.

          Comment


          • #6
            Господа. Помогите. Подтверждаю Develoer Programmer в ACS. Формально я учредитель и директор ООО с несколькими сотрудниками, фактически - программист. В ООО есть все официальные реквизиты (печать, бланк, бухгалтер, зам. директор и т.д...), только клиентов нет (велась работа по научному гранту), организация будет закрыта через несколько месяцев. Не хочу указывать Self-Employed (хочу пойти по более простому и стандартному пути). Можно ли указать что я программист по найму. Если правильно и красиво сделать все характеристики может можно? Или ACS выяснит и накажет?

            Comment


            • #7
              Сообщение от evg.freyman Посмотреть сообщение
              Господа. Помогите. Подтверждаю Develoer Programmer в ACS. Формально я учредитель и директор ООО с несколькими сотрудниками, фактически - программист. В ООО есть все официальные реквизиты (печать, бланк, бухгалтер, зам. директор и т.д...), только клиентов нет (велась работа по научному гранту), организация будет закрыта через несколько месяцев. Не хочу указывать Self-Employed (хочу пойти по более простому и стандартному пути). Можно ли указать что я программист по найму. Если правильно и красиво сделать все характеристики может можно? Или ACS выяснит и накажет?
              Давайте мыслить логически. Какие требования к опыту работы у ДИАК?
              1. Фулл-тайм не менее 20 часов в неделю.
              2. Оплачивается.
              3. По специальности или в той же юнит-группе.
              4. Реф должен быть от начальника вашего.
              У Вас есть все вышеперечисленные факторы и Вы можете это подтвердить? В случае возможных проверок референсодатель подвердит Ваше заявление?
              Expect nothing and you will never be disappointed.

              Comment


              • #8
                Да. Реф. Напишет зам. директор, он же подтвердит по телефону. Я парюсь что ACS сделает запрос куда ни будь и выяснит что я директор, что плохо вяжется с тем что я по факту программист.

                Comment


                • #9
                  NestyIvan, если мыслить логически, то DIAC здесь вообще не причём. речь о подтверждении в ACS.

                  Comment


                  • #10
                    Да, вы правы, речь идет о ACS, хотя DIAC оставляет за собой право изменить решение ACS, так что про DIAC тоже интересно. Проблема в том если я укажу self-employment, то будет нужно давать statements from clients with full details of the work performed and dates, а я не могу так как клиентов не было (была работа по гранту от государства).

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от evg.freyman Посмотреть сообщение
                      Господа. Помогите. Подтверждаю Develoer Programmer в ACS. Формально я учредитель и директор ООО с несколькими сотрудниками, фактически - программист. В ООО есть все официальные реквизиты (печать, бланк, бухгалтер, зам. директор и т.д...), только клиентов нет (велась работа по научному гранту), организация будет закрыта через несколько месяцев. Не хочу указывать Self-Employed (хочу пойти по более простому и стандартному пути). Можно ли указать что я программист по найму. Если правильно и красиво сделать все характеристики может можно? Или ACS выяснит и накажет?
                      Порылся в интернете и понял, что выяснить что я директор можно в течении 3 минут, просто написав название организации и слово реквизиты. Так что придется по всем правилам указывать Self-Employment. Но как быть с референсами: организация выполняла госконтракт (это подтвердить легко), настоящих клиентов нет. Как быть? Кто распишет мои обязанности как программиста?
                      Помогите друзья!!!
                      Last edited by evg.freyman; 22.03.2013, 15:21.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от evg.freyman Посмотреть сообщение
                        Порылся в интернете и понял, что выяснить что я директор можно в течении 3 минут, просто написав название организации и слово реквизиты. Так что придется по всем правилам указывать Self-Employment. Но как быть с референсами: организация выполняла госконтракт (это подтвердить легко), настоящих клиентов нет. Как быть? Кто распишет мои обязанности как программиста?
                        Помогите друзья!!!
                        Вам бы к агенту, наверное. Такой случай просто, специфичный...
                        Но всё же давайте попробуем разобраться. Основная проблема у вас, я так понял, связана вот с этим пунктом:
                        statements from your clients covering the entire period stating number of days and hours worked and full details of the work
                        .
                        В вашем госконтракте был заказчик? У вас есть формальный договор на оказание таких то услуг в таком-то объёме? Т.е. должен же был хоть кто-то принять ваш продукт, проверить и расписаться мол да, заказ выполнен в полном объёме. Если это не так, то я видимо не совсем понимаю суть госзаказа.
                        Expect nothing and you will never be disappointed.

                        Comment


                        • #13
                          Агента уже ищу....
                          Проблема в том, что этот госконтракт был для "Поддержки развития малых форм предприятий в научно - технической сфере". То есть почти спонсирование от государства. Результат работы - гора отчетов в соответствующем гос. органе. Люди там точно ничего не напишут (тем более чего не знают и было это 2 года назад). А вот во время работы могли быть договора со сторонними организациями (кто может дать референсы), но тут есть тонкость: наверно надо не чтобы я им оказывал услуги, а не они мне? Или в суть договора никто вникать не станет?
                          Ой сложно всё...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от evg.freyman Посмотреть сообщение
                            Результат работы - гора отчетов в соответствующем гос. органе. Люди там точно ничего не напишут (тем более чего не знают и было это 2 года назад). А вот во время работы могли быть договора со сторонними организациями (кто может дать референсы), но тут есть тонкость: наверно надо не чтобы я им оказывал услуги, а не они мне?
                            "Точно ничего не напишут" - это потому что вы уже спрашивали? Может имеет смысл проработать этот вариант?
                            Важно то, что именно вы сделали во время своей работы и как это соотносится с вашей специальностью. Кто кому какие услуги оказывал понятие расплывчатое. Вы могли тихо в сторонке стоять, а могли проявить недюжие организаторские способности по управлению сложным проектом по разработке и внедрению нее...ской штукенции с участием нескольких фирм.

                            Сообщение от evg.freyman Посмотреть сообщение
                            Или в суть договора никто вникать не станет?
                            Суть договора - Кто Кому Когда и Сколько. Должно быть понятно, что вы сделали, кому и в какой промежуток времени.
                            На случай, если ещё не видели, почитайте гайд официальный - 10-я стр..
                            Expect nothing and you will never be disappointed.

                            Comment


                            • #15
                              Для ясности: я там опечатку сделал, вместо
                              наверно надо не чтобы я им оказывал услуги, а не они мне?
                              надо читать
                              наверно надо чтобы я им оказывал услуги, а не они мне?
                              Ну а вообще спасибо за поддержку. Буду сам думать + агент посоветует.

                              Comment

                              Working...
                              X