Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опыт работы и образование не совпадают

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опыт работы и образование не совпадают

    Всем здравствуйте! Так сложились обстоятельства, что мой диплом о специальном образовании (педагог-дефектолог) после окончания вуза не пригодился. Т.е. весь опыт работы, что у меня есть так или иначе связан с туриндустрией. Работа в отелях в нескольких странах, и последние 4,5 года в российском турагентстве, за время работы в котором успел получить несколько сертификатов о прохождении курсов по работе в международной системе бронирования, получить ID международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В планах подача на спонсорскую визу от ACT, по специальности Travel Agency Manager. Вопрос вытекает сам собой... Каковы шансы получить положительный Skills Assessment при отсутствии диплома, но при наличии опыта по специальности Travel Agency Manager? Может ли мой имеющийся диплом педагога-дефектолога поспособствовать получению дополнительных баллов в моем деле?

  • #2
    Сообщение от bzbzbz Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте! Так сложились обстоятельства, что мой диплом о специальном образовании (педагог-дефектолог) после окончания вуза не пригодился. Т.е. весь опыт работы, что у меня есть так или иначе связан с туриндустрией. Работа в отелях в нескольких странах, и последние 4,5 года в российском турагентстве, за время работы в котором успел получить несколько сертификатов о прохождении курсов по работе в международной системе бронирования, получить ID международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В планах подача на спонсорскую визу от ACT, по специальности Travel Agency Manager. Вопрос вытекает сам собой... Каковы шансы получить положительный Skills Assessment при отсутствии диплома, но при наличии опыта по специальности Travel Agency Manager? Может ли мой имеющийся диплом педагога-дефектолога поспособствовать получению дополнительных баллов в моем деле?
    Уважаемые форумчане, очень прошу помочь разобраться в этом вопросе... Исходя из найденной информации могу предположить, что хотя мой диплом и не соотносится со специальностью Travel Agency Manager (код 142116), но он будет полезен при начислении баллов. А опыт важнее исходя из этого для подтверждения специальности: Most occupations in this unit group have a level of skill commensurate with the qualifications and experience outlined below.
    In Australia:
    AQF Associate Degree, Advanced Diploma or Diploma (ANZSCO Skill Level 2)

    At least three years of relevant experience may substitute for the formal qualifications listed above. In some instances relevant experience and/or on-the-job training may be required in addition to the formal qualification.
    Registration or licensing may be required."
    Очень прошу поправить, если ошибаюсь.

    Comment


    • #3
      Начните с внимательного изучения FAQ'a (процесс иммиграции для новичков).

      Если Вы внимательно его прочитаете, то увидите, что:
      1. За Ваш диплом педагога Вы получаете баллы, даже если этот диплом не совпадает с Вашей nominated occupation (Travel Agency Manager).
      2. Подтверждением Вашей nominated occupation (Travel Agency Manager) занимается организация Vetassess.
      3. По классификации Vetassess Ваша nominated occupation попадает в группу C.
      4. Ваш диплом не совпадает с Вашей nominated occupation, поэтому Vetassess предъявляет следующие требования:

      A qualification assessed at AQF Diploma/AQF Advanced Diploma/Australian Associate Degree level without a highly relevant major

      and at least two years of highly relevant employment to the nominated occupation, completed at an appropriate skill level in the five years before the date of application for a Skills Assessment.
      Честно сказать, не берусь утверждать, что Vetassess примет к рассмотрению Ваш диплом педагога, но шанс на это есть, исходя из цитаты, приведенной выше.

      Еще в качестве личного мнения могу добавить, что я бы на Вашем месте 10 раз подумала перед тем, как подтверждать именно эту nominated occupation (Travel Agency Manager). Дело в том, что само понятие Manager в России и в Австралии имеет совершенно разное значение. В России менеджером может стать практически любой сотрудник, независимо от того, имеет ли он соответствующий опыт. К тому же, у нас взяли привычку в название любой должности пихать это красивое западное слово - менеджер по работе с клиентами, менеджер по связям с общественностью, даже менеджеры по чистоте есть. В западном мире должность менеджера считается достаточно серьезной и подразумевает именно управление, т.е. у Вас в подчинении должны находиться сотрудники, Вы должны обладать достаточно широкой сферой ответственности и т.д. Судя по тому, что про Вашу nominated occupation написано в ANZSCO:

      142116 TRAVEL AGENCY MANAGER

      Organises and controls the operations of a travel agency.
      Имеется в виду, что Вы должны быть чем-то типа "Управляющего туристическим агенством" или там "Директором туристического агенства", но никак не рядовым сотрудником. Если Ваши обязанности совпадают с тем, что написано в цитате, то я бы попробовала подтвердиться. Если же нет, то не стала бы рисковать, т.к. Vetassess очень придирчиво оценивает референсы и очень щедро раздает отказы.

      Все написанное выше - лишь мое оценочное суждение, советов по иммиграции не даю, никого ни к чему не склоняю.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
        Начните с внимательного изучения (процесс иммиграции для новичков).

        Если Вы внимательно его прочитаете, то увидите, что:
        1. За Ваш диплом педагога Вы получаете баллы, даже если этот диплом не совпадает с Вашей nominated occupation (Travel Agency Manager).
        2. Подтверждением Вашей nominated occupation (Travel Agency Manager) занимается организация Vetassess.
        3. По классификации Vetassess Ваша nominated occupation попадает в группу C.
        4. Ваш диплом не совпадает с Вашей nominated occupation, поэтому Vetassess предъявляет следующие требования:

        sdf

        Честно сказать, не берусь утверждать, что Vetassess примет к рассмотрению Ваш диплом педагога, но шанс на это есть, исходя из цитаты, приведенной выше.

        Еще в качестве личного мнения могу добавить, что я бы на Вашем месте 10 раз подумала перед тем, как подтверждать именно эту nominated occupation (Travel Agency Manager). Дело в том, что само понятие Manager в России и в Австралии имеет совершенно разное значение. В России менеджером может стать практически любой сотрудник, независимо от того, имеет ли он соответствующий опыт. К тому же, у нас взяли привычку в название любой должности пихать это красивое западное слово - менеджер по работе с клиентами, менеджер по связям с общественностью, даже менеджеры по чистоте есть. В западном мире должность менеджера считается достаточно серьезной и подразумевает именно управление, т.е. у Вас в подчинении должны находиться сотрудники, Вы должны обладать достаточно широкой сферой ответственности и т.д. Судя по тому, что про Вашу nominated occupation написано в ANZSCO:



        Имеется в виду, что Вы должны быть чем-то типа "Управляющего туристическим агенством" или там "Директором туристического агенства", но никак не рядовым сотрудником. Если Ваши обязанности совпадают с тем, что написано в цитате, то я бы попробовала подтвердиться. Если же нет, то не стала бы рисковать, т.к. Vetassess очень придирчиво оценивает референсы и очень щедро раздает отказы.

        Все написанное выше - лишь мое оценочное суждение, советов по иммиграции не даю, никого ни к чему не склоняю.
        Спасибо, Divo за столь скорый ответ! Я читаю форум относительно недавно, но примерная картина относительно последовательности действий у меня начала вырисовываться. В турагентстве, в котором я работаю начальником отдела по выписке авиабилетов последние два года из пяти (до это 3 года "просто менеджером"), я постоянно связан с управленческой деятельностью, отвечая за развитие и работу отдела. Или же необходимо быть именно директором?
        Подскажите, пожалуйста, был ли у кого-нибудь подобный опыт, обойтись лишь референсами и другими справками с места работы для получения положительного ответа от Assessing Authority?

        Comment


        • #5
          bzbzbz, почитайте еще тут обязанности в целом для группы 1421 RETAIL MANAGERS, в частности:
          Tasks Include:
          • determining product mix, stock levels and service standards
          • formulating and implementing purchasing and marketing policies, and setting prices
          • promoting and advertising the establishment's goods and services
          • selling goods and services to customers and advising them on product use
          • maintaining records of stock levels and financial transactions
          • undertaking budgeting for the establishment
          • controlling selection, training and supervision of staff
          • ensuring compliance with occupational health and safety regulations
          Если это похоже на Вас, то обратитесь к агенту, чтобы составить грамотно резюме - это ключевая вещь в оценке Vetassess в Вашем случае, так что к нему надо серьезно подойти.

          Сообщение от bzbzbz Посмотреть сообщение
          Подскажите, пожалуйста, был ли у кого-нибудь подобный опыт, обойтись лишь референсами и другими справками с места работы для получения положительного ответа от Assessing Authority?
          У Vetassess довольно стандартный набор документов - можно почитать на их сайте, так что все равно придется слать все, что они просят: диплом, рефы, зарплатные справки и т.д. Будете подаваться - не забудьте отдельно пометить (не скажу точно где), чтобы отдельно оценили диплом как равноценный бакалавру, чтобы за него отдельно 15 баллов дали.
          IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
          Follow me on Livejournal :)

          Comment


          • #6
            Сообщение от bzbzbz Посмотреть сообщение
            Спасибо, Divo за столь скорый ответ! Я читаю форум относительно недавно, но примерная картина относительно последовательности действий у меня начала вырисовываться. В турагентстве, в котором я работаю начальником отдела по выписке авиабилетов последние два года из пяти (до это 3 года "просто менеджером"), я постоянно связан с управленческой деятельностью, отвечая за развитие и работу отдела. Или же необходимо быть именно директором?
            Сорри, я не знаю, что такое "просто менеджер" Подозреваю, что это что-то типа "специалист по продажам" или типа того. Я не говорила, что нужно быть именно "директором", просто понятие manager в большинстве случаев подразумевает senior level, т.е. Вы должны быть вовлечены в управление людьми и процессами, участвовать в принятии важных для бизнеса решений и нести ответственность за развитие бизнеса, как-то так. Роль "специалиста по продажам" этого не подразумевает, поэтому, если бы я была на Вашем месте, то не брала бы в расчет первые 3 года работы "просто менеджером", а делала упор на последние 2 года (если в эти два года Вы выполняли обязанности именно менеджера). Посмотрите в ANZSCO следующие специальности - 639411 TICKET SELLER (Sells tickets and makes reservations for services such as travel and admission to sporting and entertainment venues), 451612 TRAVEL CONSULTANT (Plans travel, accommodation and associated arrangements for clients and makes travel bookings). Мне кажется, что это больше подходит под описание первых трех лет Вашей работы.

            Сообщение от bzbzbz Посмотреть сообщение
            Подскажите, пожалуйста, был ли у кого-нибудь подобный опыт, обойтись лишь референсами и другими справками с места работы для получения положительного ответа от Assessing Authority?
            Не уверена, что в Ветассессе получится обойтись без диплома, т.к. он у них указан как обязательное требование в списке необходимых для ассессмента документов.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Kresh777 Посмотреть сообщение
              обратитесь к агенту, чтобы составить грамотно резюме
              интересный тезис... Можно подумать, агенты разбираются в тонкостях всех профессий из SOL и могут составить грамотное резюме специалиста на каждую из специальностей. 99%, что точно так же в Гугол полезут.
              Как платил Незнайка за свои вопросы...

              Comment


              • #8
                Сообщение от Kresh777 Посмотреть сообщение
                bzbzbz, почитайте еще обязанности в целом для группы 1421 RETAIL MANAGERS, в частности:

                Если это похоже на Вас, то обратитесь к агенту, чтобы составить грамотно резюме - это ключевая вещь в оценке Vetassess в Вашем случае, так что к нему надо серьезно подойти.


                У Vetassess довольно стандартный набор документов - можно почитать на их сайте, так что все равно придется слать все, что они просят: диплом, рефы, зарплатные справки и т.д. Будете подаваться - не забудьте отдельно пометить (не скажу точно где), чтобы отдельно оценили диплом как равноценный бакалавру, чтобы за него отдельно 15 баллов дали.
                Огромное спасибо за ответы, Kresh777 и Divo!!! В данный момент я по крайней мере уверен, что понимаю прочитанное на официальных сайтах верно. IELTS сдал, изучаю вопрос далее. У меня еще имеется диплом о переквалификации на переводчика на основании уже имеющегося ВПО, хотя обучение шло всего 1 год, но корочка государственного образца. Поможет ли мне данный диплом в наборе дополнительных баллов?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от wavelet Посмотреть сообщение
                  интересный тезис... Можно подумать, агенты разбираются в тонкостях всех профессий из SOL и могут составить грамотное резюме специалиста на каждую из специальностей. 99%, что точно так же в Гугол полезут.
                  Даже поиск через гугл выполненный агентом будет полезнее, т.к. агенты владеют английским на порядок лучше 99% иммигрантов и знают, где и что искать, агенты в состоянии составить грамотный запрос в любую австралийскую организацию, что начинающему иммигранту тоже не всегда под силу, агенты знают многие тонкости, которые 100% из нас познают только на практике, не говоря уже о том, что у агента может быть опыт подтверждения этой же либо подобной специальности с одним из бывших клиентов, и соответственно есть определенные наработки.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от bzbzbz Посмотреть сообщение
                    Огромное спасибо за ответы, Kresh777 и Divo!!! В данный момент я по крайней мере уверен, что понимаю прочитанное на официальных сайтах верно. IELTS сдал, изучаю вопрос далее. У меня еще имеется диплом о переквалификации на переводчика на основании уже имеющегося ВПО, хотя обучение шло всего 1 год, но корочка государственного образца. Поможет ли мне данный диплом в наборе дополнительных баллов?
                    Вполне вероятно. Ищите на форуме темы, связанные с NAATI. Если подтвердите с помощью этого диплома знание credentialed community language, то можете получить дополнительные 5 баллов. Нужно смотреть количество часов в дипломе. Если там есть 400 часов предметов, связанных именно с переводом (желательно, чтобы в названии предмета так или иначе упоминалось слово "перевод"), и из этих 400 часов 210 будут посвещены письменному переводу, то шанс очень и очень неплох, имхо. Мы с Kresh777 именно так и получили эти 5 баллов, с той лишь разницей, что у нас дипломы экономистов (раньше это можно было сделать с непереводческими дипломами, сейчас уже нет, так что Ваш диплом может оказаться полезен).

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                      Вполне вероятно. Ищите на форуме темы, связанные с NAATI. Если подтвердите с помощью этого диплома знание credential community language, то можете получить дополнительные 5 баллов. Нужно смотреть количество часов в дипломе. Если там есть 400 часов предметов, связанных именно с переводом (желательно, чтобы в названии предмета так или иначе упоминалось слово "перевод"), и из этих 400 часов 210 будут посвещены письменному переводу, то шанс очень и очень неплох, имхо. Мы с Kresh777 именно так и получили эти 5 баллов, с той лишь разницей, что у нас дипломы экономистов (раньше это можно было сделать с непереводческими дипломами, сейчас уже нет, так что Ваш диплом может оказаться полезен).
                      В теме про Подтверждение родного языка в NAATI первопроходцем был borivarka, который как раз с дипломом о проф. переподготовке на переводчика (или это было второе высшее?) получил аккредитацию и +5 баллов. Почитайте там, а также официальный буклет, и если что обращайтесь! Удачи!
                      Last edited by Kresh777; 12.11.2012, 03:51.
                      IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
                      Follow me on Livejournal :)

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                        Посмотрите в ANZSCO следующие специальности - 639411 TICKET SELLER (Sells tickets and makes reservations for services such as travel and admission to sporting and entertainment venues), 451612 TRAVEL CONSULTANT (Plans travel, accommodation and associated arrangements for clients and makes travel bookings). Мне кажется, что это больше подходит под описание первых трех лет Вашей работы.
                        Да, и не забудьте проверить, есть ли эти специальности в SOL1/SOL2 и дают ли по ним спонсорство.
                        IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
                        Follow me on Livejournal :)

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Divo Посмотреть сообщение
                          Даже поиск через гугл выполненный агентом будет полезнее, т.к. агенты владеют английским на порядок лучше 99% иммигрантов и знают, где и что искать, агенты в состоянии составить грамотный запрос в любую австралийскую организацию, что начинающему иммигранту тоже не всегда под силу, агенты знают многие тонкости, которые 100% из нас познают только на практике, не говоря уже о том, что у агента может быть опыт подтверждения этой же либо подобной специальности с одним из бывших клиентов, и соответственно есть определенные наработки.
                          Владение английским в данном случае под сомнение не ставится. Вопрос в том, что вне зависимости от языка написания составить полноценное резюме по-настоящему может только квалифицированный специалист, каковым агент не является. И то, что у агентов есть доверенные представители всех ~200 профессий SOL, которые могут для них что-то составить, мне кажется абсурдным. Соответственно, по этой причине к упомянутым выше тонкостям, которые, разумеется, и играю главную роль, агенты отношения не имеют и иметь не могут, ибо суть этих тонкостей в знании предметной области. И в какие организации агенты будут слать запросы, тоже не очень понятно - в оценочные? Нонсенс. Точно так же на seek.com.au пойдут и будут компилировать, что сразу и бросится в глаза любому маломальски компетентному человеку (ржака над резюме с хед хантера - так вообще русская народная забава на большинстве тематических форумов). И самое главное - за эти "услуги" нужно заплатить несколько тысяч долларов. Мне чота кажется, что оно того не стоит...
                          Как платил Незнайка за свои вопросы...

                          Comment


                          • #14
                            wavelet, ну вот как так получилось, что я в рефе для Ветассесс писала 99% текст из описания специальности на abs.gov.au (местами перефразируя), а мне в итоге сказали, что у меня нерелевантный опыт? На что агент ответил - ноу проблем, знаю как подкорректировать. Т.е. он понимает хотя бы, на что именно организация смотрит при оценке, какие отклонения от описания могут стать критическими.

                            Никто не говорит, что к иммиграционному агенту надо прибегать в "обычной жизни" для составления резюме/рефов и т.п., но по своему опыту с Ветассесс и СРА могу сказать, что при подтверждении специальности грамотный специалист сэкономит вам деньги и время. Время, имхо, даже важнее...
                            IELTS: L9/R9/W8/S9 (10.03.12) | CPA: 221111 Accountant (General) (01.11.12) | Grant: 07.02.13
                            Follow me on Livejournal :)

                            Comment


                            • #15
                              bzbzbz, знаете, еще как вариант Вам можно подумать о подтверждении профессии, которая соответствует Вашему образованию. В ANZSCO есть три похожих профессии:

                              241511 Special Needs Teacher
                              241512 Teacher of the Hearing Impaired
                              241513 Teacher of the Sight Impaired


                              Требования для подтверждения этих профессий находятся вот в этом буклете. Радостная для Вас новость в том, что они не требуют опыт работы по специальности. Менее радостная новость заключается в том, что они требуют 7-ки по Академик модулю IELTS. В принципе, если Вы удовлетворяете требованиям из этого буклета и сможете сдать IELTS Академик на 7-ки, то я бы на Вашем месте копала в эту сторону, т.к. сроки рассмотрения у них гораздо короче Ветассессовских, стоимость ниже, а учителя, кажется, в Австралии неплохо востребованы (беглый осмотр показал, что 241511 Special Needs Teacher есть в спонсорских листах 3 штатов - WA, NT, NSW, а 241512 Teacher of the Hearing Impaired и 241513 Teacher of the Sight Impaired спонсируются в NSW).

                              Comment

                              Working...
                              X