Объявление

Collapse
No announcement yet.

Взгляд на АУ свежепонаехавшего!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Взгляд на АУ свежепонаехавшего!

    Доброй ночи, комрады!

    Для предисловия, хочу передать привет всем, кто в этом форуме играет роль "плохого полицейского" (надеюсь Lastana икает сейчас)...

    Итак, предистория...
    в новый год 2009-2010 решили с женой уехать в тёплые края на ПМЖ -> среди англоговорящих стран выбор пал на Австралию по совокупности факторов жизни... Далее нудно и долго как шел путь в 4-е года... тема не об этом. Сразу к сути.

    Приезд в Ау и шаги - кратко и по существу (Мельбурн):
    13-го декабря 2013 дали визу, напился, осознал, жена начала распродавать вещи.

    2-го февраля - транзит в Дубае

    3-го февраля - Мельбурн... такси... индус таксист на перекрестке въехал в зад стоящей на светофоре субаре... 1 час на жаре... полиция... показания от меня - свидетеля/пострадавшего (сидели сзади, на ремнях - никто не пострадал)...

    3-го - заселение в гостиницу, отсыпон

    4-го - пешая прогулка "всея мельбурн" в поисках Telstra для подключения местного телефона +4G (LTE) инета... Нашли с женой, за 5 минут все сделали, через 15 минут активировали - АЛИЛУЯ, ИНТЕРНЕТ на мобиле и быстрый (4G)!

    5-го - привет аптека, привет мазолям от 35 км пешей прогулки по всея мельбурну... Зашли в банк CBA, там где у меня счет был (ещё будучи живя в РФ), открыли transaction счета и заказали выпуск debit карт. Женщина узнала, что мы из России... <далее длинные диалоги с ней и с её коллегами, которые собираются в РФ как туристы и олимпиада и т.д.>, всё нам сделали, я спросил как пользоваться трамваями - женщина "мегасуперуважаю" - всё рассказала, отвела в ближайший магаз, чтобы купить Myki кард, рассказала как пользоваться... Сказала где лучше снимать жильё (где жопа мира, а где хорошо)... за жизнь поговорили, пока оформлялись...

    6-7-го поездили посмотрели квартиры/дома по открытым временам house inspection в интересных нам районах, оставили application.

    10-го позвонил агент (по аппликэйшину), сказал, что плохо, что у нас хистори тока по москве, но он поговорил с лендлордом насчет нас, лендлорд заинтересовался, и через пару дней он нам даст решение... (видимо агенту и лендлорду понравилось, что я написал в аппликэйшине - что я готов заплатить за 3-и месяца вперед, чтобы конкурентов задвинуть - а их там было порядка 6-7 семейных пар, которые одновременно со мной смотрели жилье)...

    12-го (сегодня) - агент не позвонил сам, я ему позвонил, ответила его поомщница, я попросил её перезвонить, в этом время посмотрели второй вариант, оставили аппликэйшин... не успел присесть в кафе - звонит первый агент - и мол - всё ОК, вы нам очень нравитесь, давайте назначать время на подписание и всё такое... Вобщем, ещё раз съездили глянули жилье, попытали его на тему разного добра, и завтра поеду подписывать договор и звонить вторым людям, что мол сорри и всё такое...

    Далее, насчет пугалок от "злых полицейских" типа Lastana
    1. инглиш - ну с моими 6/7/6/7 (последняя попытка), и в среднем 6.5 по всем (наилучшие баллы в течение всех попыток) - чувствую себя нормально в целом, что face-2-face, что по телефону, что сериалы по телеку... есть нюанс - это множество акцентов, особенно возникает проблема с азиатами (с индусами наудивление проще). Если что, не стесняюсь попросить говорить или немного медленнее, или повторить фразу (лучше переспросить, чем тупо кивнуть ОК и не понять смысла ответа/вопроса).

    2. деревянные дома... снять жилье.. и .т.п. - я дак вот таких проблем пока тут не заметил... заметил тока три проблемы, пока живу в гостинице:

    2.1. кофе американо тут нет он тут Long Black. Также нет и ketchup - тут он Tomato sauce... - вроде мелочи, но меня не поняли с первого раза

    2.2. большинство забегаловок - еда фастфуд! фастфуд - гавно и невкусно... спасают забегаловки, где есть хотя бы омлет или шницель - как никак - а нормальная еда. Спиртное в смешных тарах по 375 мл... В России такие порции уже даже для старшеклассников - несерьезно и оскорбительное... есть конечно и 0,5/0,75 - но редкость. САЛАТЫ - из всего набора съедобен лично для меня тока Coleslaw... хотя тоже специфический...

    2.3. Акценты и произношение... Day - говорят как ДАЙ, даже по ТВ... Тудай, эверидай... про азиатское произношение в кафешках - вообще лучше не говорить... я думаю нужно просто привыкнуть. Некоторые друзья австралийцы мне сказали, что тоже не всегда понимают их сразу...

    Работа...
    По этому пункту пока ничего сказать не могу, в Ау работы пока нет и не ищу, пока полностью не обустроюсь/отдохну. Но чтото мне подсказывает, что у меня проблем не будет, так как до переезда озаботился международной сертификацией, да и CV выглядит солидно, давно сам работу не искал, обычно она меня ищет.

    P.S. Смысл этого поста -> не всё так страшно в АУ, как пишут тут, главное - это не ехать с голой жопой под давлением "ой хачу хачу", а подойти к вопросу основательно... Так для справки, от момента "решил" и "приехал" - у меня ушло 4-е года. И это не потому, что чего то не хватало для подачи, а для того, чтобы подстраховаться по всем фронтам и ехать наверняка.

    p.s.s. Мельбурн оказался эдакой небольшой деревней, по сравнению с Москвой... но с другой стороны, мне это больше нравится, по идее, CBD и должен быть небольшим, не всем же жопы в офисах просиживать, кто то ведь должен и дома строить, и людей лечить и т.д.
    Melbourne: 03.02.2014 - present.
    Не учите меня как нужно жить, и я не скажу, куда вам нужно идти :)

  • #2
    Продолжайте повествование, очень интересно. Побольше подробностей. Сам собираюсь через месяцок прибыть. В самую пучину ада, если верить некоторым авторам. Билеты на самолет взяли, хостел на две недели забронировали, ради лулзов бомбим письмами тех, кто шарит комнаты в домах по 150 в неделю или около того, хотя понятно, кто будет связываться с людьми за тридевять земель. Но хоть будет практика в общении, представлении себя, понимании рынка.

    Да, банковский счет, если кто-то хочет открывать удаленно, попробуйте The Commonwealth Bank of Australia. Я обратился в три банка, ответ пришел от CBA первым и довольно всё живенько, деловито. Потом позвонили оттуда, верифицировали личность, прислали по мылу подтверждение, выяснили даты, сообщили, в какое отделение приходить для активации счета. Короче, работают профессионально, это радует.
    Last edited by Yurah; 13.02.2014, 01:33.
    The photographer can shoot

    Comment


    • #3
      Сообщение от Yurah Посмотреть сообщение
      Продолжайте повествование, очень интересно. Побольше подробностей. Сам собираюсь через месяцок прибыть. В самую пучину ада, если верить некоторым авторам. Билеты на самолет взяли, хостел на две недели забронировали, ради лулзов бомбим письмами тех, кто шарит комнаты в домах по 150 в неделю или около того, хотя понятно, кто будет связываться с людьми за тридевять земель. Но хоть будет практика в общении, представлении себя, понимании рынка.

      Да, банковский счет, если кто-то хочет открывать удаленно, попробуйте The Commonwealth Bank of Australia. Я обратился в три банка, ответ пришел от CBA первым и довольно всё живенько, деловито. Потом позвонили оттуда, верифицировали личность, прислали по мылу подтверждение, выяснили даты, сообщили, в какое отделение приходить для активации счета. Короче, работают профессионально, это радует.
      Нее, мне честно говоря сейчас не до этого... В инете и так полно блогов свежепонаехавших. Лучше на своей попе всё прочувствовать, чем постоянно за советами бегать. Так быстрее адаптация проходит.

      По поводу счета в Ау банке... Я когда озаботился этим вопросом, прошел все круги ада, и открыл счет в CBA (The Commonwealth Bank of Australia) без визы и без личного посещения банка, при этом бессрочный счет и с хорошими процентами, детали читать тут (пропустить холиворы - тут детальная инструкция и весь таймлан есть как и что было сделано) ->>> http://www.gday.ru/forum/%C1%E8%E7%E...ml#post2173548
      Melbourne: 03.02.2014 - present.
      Не учите меня как нужно жить, и я не скажу, куда вам нужно идти :)

      Comment


      • #4
        Поддерживаю, продолжайте. Очень интересно следить за развитием событий у новенького свежепонаеха. Но не расслабляйтесь там, а то сейчас помидоры от Ластаны полетят.
        Engineering Manager (133211), AIM - 4.02.2014
        IELTS General L7, R8,5, W6,5, S8 - 08.03.2014
        Visa sub - 17/06/2014
        Grant - 26/08/2014

        Comment


        • #5
          SomeThingWrong, Поздравляю вас с приземлением-с !!! Успехов в новой австралийской жизни !
          GOT IT !!! TWICE !!!
          IELTS 07.02.2015 L7.5 R7.5 W7.5 S7.5 O7.5
          VISA GRANTED 31.07.2015 HAPPY !!! :D

          Comment


          • #6
            щас набегут доктора человеческих душ и меня вылечат и вас вылечат...
            Внебрачный сын Ластаны

            Comment


            • #7
              Поздравляю! Удачи! Ластану не надо бояться) она объективная

              Comment


              • #8
                Сообщение от SomeThingWrong Посмотреть сообщение
                P.S. Смысл этого поста -> не всё так страшно в АУ, как пишут тут, главное - это не ехать с голой жопой под давлением "ой хачу хачу", а подойти к вопросу основательно...
                Сообщение от SomeThingWrong Посмотреть сообщение
                чтобы подстраховаться по всем фронтам и ехать наверняка.
                Сообщение от SomeThingWrong Посмотреть сообщение
                в Ау работы пока нет и не ищу
                no comments как грицца.
                Взаимоисключающие параграфы — Lurkmore
                21/01/12 - IELTS L:7.5 R:9.0 W:7.0 S:7.5 O:8.0
                13/06/12 - 176 visa granted. SS of Victoria.

                Comment


                • #9
                  Молодцы, что уж тут, дальнейших успехов. Но уж кто а Ластана просто правду-матку режет, без уклонения в "ааааа, в Австралии все плохо, сидите дома".

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Vixen Посмотреть сообщение
                    без уклонения в "ааааа, в Австралии все плохо, сидите дома".
                    Не-не-не. Без уклонения в "а-а-а-а у нас тут в Австралии все плохо, не приезжайте к нам, сидите дома, а мы уж тут как-нибудь без вас".
                    The photographer can shoot

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от SomeThingWrong Посмотреть сообщение
                      открыл счет в CBA (The Commonwealth Bank of Australia) без визы и без личного посещения банка, при этом бессрочный счет и с хорошими процентами
                      Отличная тема! Однако есть неудобство для украинцев. В фильме "Кин-дза-дза" персонаж по имени Би говорит: "Правительство на другой планете живет, родной". В нашем случае посольство в другой стране находится, то бишь в России. На Украине нет посольства Австралии. Остается вопрос, подойдет ли для этой цели консульство. Хотя, с другой стороны, если очень надо, можно и в другую страну съездить, чтобы счет в банке открыть.
                      Last edited by Yurah; 13.02.2014, 04:03.
                      The photographer can shoot

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от alternative Посмотреть сообщение
                        Дак я чуть больше недели всего как приехал сюда, зачем надрываться, и искать работу, пока жилье не обустроено?

                        Кроме того, я по прежнему работаю на российского работодателя, только удаленно, хотя и без него сбережений более, чем достаточно.
                        Melbourne: 03.02.2014 - present.
                        Не учите меня как нужно жить, и я не скажу, куда вам нужно идти :)

                        Comment


                        • #13
                          сбережений более чем достаточно, работу не ищет... идеальный понаех!
                          Офстралия одобряе

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от SomeThingWrong Посмотреть сообщение
                            Доброй ночи, комрады!

                            2. деревянные дома... снять жилье.. и .т.п. - я дак вот таких проблем пока тут не заметил... заметил тока три проблемы, пока живу в гостинице:

                            Тот вариант, который вы выбрали, есть ли в нём в каждой комнате обогрев и герметичные ли окна? Это первое на что я буду смотреть при следующей ренте. Ибо зимой тут звиздец, а она тут с апреля по декабрь.



                            2.2. большинство забегаловок - еда фастфуд! фастфуд - гавно и невкусно... спасают забегаловки, где есть хотя бы омлет или шницель - как никак - а нормальная еда. Спиртное в смешных тарах по 375 мл... В России такие порции уже даже для старшеклассников - несерьезно и оскорбительное... есть конечно и 0,5/0,75 - но редкость. САЛАТЫ - из всего набора съедобен лично для меня тока Coleslaw... хотя тоже специфический...
                            На спиртное мне наплевать, а вот эти вот бесконечные sandwiches & wraps конечно задалбывают. Так хочется иногда нормальной еды в тарелке чтоб. А тут это либо у китайцев, суп у тайцев, а всё остальное - разные виды пасты.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Daffy Duck Посмотреть сообщение
                              сбережений более чем достаточно, работу не ищет... идеальный понаех!
                              Офстралия одобряе
                              да, Образец для большинства на визовом форуме... ждем новых русских из Лондона, Ниццы и прочих городов , с их историями обустройства в Австралии

                              Comment

                              Working...
                              X