Объявление

Collapse
No announcement yet.

Запуганным Ластаной, надеющимся и свежим понаехам

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Запуганным Ластаной, надеющимся и свежим понаехам

    Этот пост - мое личное мнение с моей личной историей и моей личной спецификой. Но он может быть источником полезной информации

    Готовясь к австралийскому приключению, я прочитал невероятное количество мифов касательно будущего приезда - не приезжайте без финансовой подушки, берите меховые штаны, работы у вас не будет, английский у вас никакой, цены - дорогущие.. бОльшая часть оказалась мифами, меньшая - очень преувеличенной правдой и лишь совсем малая часть - реальностью

    Мы приехали 1 октября, не имя местной работы, не имея финансовой подушки (несколько тысяч $), без багажа и с непроданной машиной в России. Но со знакомствами.

    И мне повезло - мой последний проект позволил перевести меня на удаленную работу из Мельбурна по Российскому графику с неплохим доходом, который заменил финансовую подушку на первое время.

    За пять месяцев жизни тут мы потратили около 15 000 долларов. Это на всё - еда (мы те еще мясоеды - говядина, баранина, рыба реже) аренда в первой зоне, путешествия (великая океанская дорога, недалекие окрестности, прогулки на яхтах, зоопарки и заповедники), подарки, новый год, одежда и мелочи в дом. Это разрушило первый миф о излишней дороговизне - честно, в Питере мы тратили больше с учетом того, что у нас была своя квартира.

    Тут нет минимума в $10 на помидоры, $5 на бананы и кофе, в большинстве своем они стоят дешевле. Аренда автомобиля стоит дешевле Российской при лучшем качестве самых дешевых моделей (последняя наша аренда - Tiida с пробегом в 300 км за $63 в день). Перекусить в центре не фастфудовской едой легко можно на $10/чел. Общественный транспорт сравним по будням ($6-7/день) и сильно дешевле по выходным (в последний выходной я воспользовался не менее 8 видами транспорта - меняем проперти - и потратил на это все те же $6-7). И тут легко можно жить без автомобиля - если вам комфортно без машины в большом городе вроде Киева/Москвы/Петербурга, то здесь будет лучше

    Нашего английского уровня 5,5-7,5 IELTS хватало на общение с учетом четкого осознавания его несовершенности. Я ходил на собеседования (с переходами на второй и далее уровни), супруга - была волонтером и ходила на курсы. Несколько раз в месяц у нас стабильно большие разговоры с австралами (не менее 5-6 часов) в рамках отдыха. Проблем не было нигде. Хотя чем дальше от Мельбурна, тем сложнее (но все еще без проблем).

    Работа есть (IT Consulting), вопрос скорее в четком соответствии техническим требованиям. Через месяц после приезда у меня на руках был контракт с оочень высокой ставкой на 2,5 месяца...но проект, где я был консультантом, заморозили по внешним причинам. Я отправил сильно больше ста откликов на вакансии seek. По большинству я подходил процентов на 60-80, по некоторым - практически полностью. Ни по одной со мной не связались. В то же время агенты мне с удовольствием названивали по другим вакансиям на основании моего резюме, иногда встречались. Т.е. основная сложность была в том, что всегда находились люди, у которых опыт был чуть более релевантным - конкуренция ощутимо выше.

    У нас в доме стоит только газовая настенная печь и пара эл.батарей. Это действительно маловато, но не смертельно. Пару ночей мы действительно спали в шапках - ночью было недалеко до нуля.

    Медицина оказалось дорогой, но не чудовищно дорогой - мы относительно быстро получали сложные медицинские процедуры в гос. больницах за бесплатно, ровно как и платили за визиты к врачам очень высокого класса - расходы существенные, но вполне соответствуют Московско-Петербургским реалиям (с учетом частичного покрытия через государственную медицину).

    И тут чудовищно-чудовищно комфортно. Мне, наверное, никогда не было настолько спокойно. Что будет потом - увидим, но сейчас - вот так.
    Last edited by Robalo; 02.03.2014, 16:28.
    Уф! больше не сдаю IELTS )

  • #2
    включаю вентилятор!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    сейчас накидают...
    Внебрачный сын Ластаны

    Comment


    • #3
      Сообщение от ILDARSAG Посмотреть сообщение
      включаю вентилятор!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      сейчас накидают...
      Да пусть кидают, лишь бы были счастливы
      Уф! больше не сдаю IELTS )

      Comment


      • #4
        Сообщение от ILDARSAG Посмотреть сообщение
        включаю вентилятор!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        сейчас накидают...
        Ластана, живущая на Голд Косте и получающая жирную зарплату врача сейчас ворвется в тему с душераздирающими подробностями ужасов АУ...

        Что характерно - обратно она почему-то не едет.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Велкам ту Оз!
          У нас правда одна из самых лучших стран!!!!!

          Не вижу чем ваш первый опыт отличается от предупреждений небезызвестной Ластаны. Зима есче впереди, вялотекущая рецессия есть и пока будет.
          Когда вы перестанeте сравнивать местные цены, транспорт и остальное с ценами откуда вы приехали вас можно будет поздравить с началом новой жизни.

          Хорошо что у вас позитивный настрой. Удачи!
          Last edited by Azaz Ello; 02.03.2014, 11:43.
          Любовь - это ради чего стоит жить!

          Comment


          • #6
            То есть Ластана ошиблась только в гом, что нужна шапка меховая вместо штанов.
            I have two degrees, a husband and a Burberry coat

            Comment


            • #7
              Robalo, про собеседования понял, про работу нет. Она есть или нет? А про то что тратили в Питере больше, это естественно в Австралии у вас как я понял сейчас режим экономии

              Comment


              • #8
                А то!!!!
                Внебрачный сын Ластаны

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Robalo Посмотреть сообщение
                  И тут чудовищно-чудовищно комфортно. Мне, наверное, никогда не было настолько спокойно. Что будет потом - увидим, но сейчас - вот так.
                  Это главное. Остальное приложится.

                  Ты истратил 15К. Не жирно, конечно. Это эквивалент заработка 18$/час. Но на двоих говоришь хватило.
                  Мы не сторонники разбоя!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Евген Посмотреть сообщение
                    Robalo, про собеседования понял, про работу нет. Она есть или нет? А про то что тратили в Питере больше, это естественно в Австралии у вас как я понял сейчас режим экономии
                    Да не то чтобы режим экономии - скорее режим без больших трат ) приживаемся - смотрим вокруг, отдыхаем, путешествуем. Работа есть с недавнего времени
                    Уф! больше не сдаю IELTS )

                    Comment


                    • #11
                      Интересный отзыв. Работу в Австралии нашли или и сейчас удаленно?
                      А жена куда волонтером ходила? Тоже думаю, как английский подтянуть... Правда, мы в Сидней.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Robalo Посмотреть сообщение
                        Да не то чтобы режим экономии - скорее режим без больших трат ) приживаемся - смотрим вокруг, отдыхаем, путешествуем. Работа есть с недавнего времени
                        Молодцы . Рада за Вас. Наблюдала на форуме за Вашими перипетиями, рада, что все закончилось хорошо и результативно. Обустраивайтесь! А жилье на первое время как снимали?
                        Subclass 175, Lodgement date 21/03/2009
                        CO - 11/02/2014, Visa granted - 28/03/2014

                        Comment


                        • #13
                          Robalo, я хотя еще только месяц, но впечатления ориентировочно те же. Хотя, как жить тут без работы, я все же слабо себе представляю... хотя возможно потому, что не было возможности так жить - получил офер за три дня до вылета.. успел даже первую з/п получить... что действительно так это:
                          И тут чудовищно-чудовищно комфортно. Мне, наверное, никогда не было настолько спокойно. Что будет потом - увидим, но сейчас - вот так.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от sergey_mak Посмотреть сообщение
                            получил офер за три дня до вылета.. успел даже первую з/п получить...
                            Не поделитесь секретом такого счастья? У Вы какой-то супер востребованный профессионал с безупречным английским или простым смертным тоже может так повезти?
                            VISA190:applied-12.13/CO-01.02.14/Team13-01.06.14/Granted-10.02.15
                            WASS:10.12.13 | EA:ANZSCO 233311-25.10.13.
                            IELTS G: 12.01.13 - L7.0 R6.5 W6.0 S6.5 O6.5/ 04.08.12 - L6.0 R5.5 W6.5 S7.0 O6.5/ 03.12.11 - L6.5 R6.0 W5.0 S5.5 O6.0.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Robalo Посмотреть сообщение
                              Этот пост - мое личное мнение с моей личной историей и моей личной спецификой. Но он может быть источником полезной информации

                              Готовясь к австралийскому приключению, я прочитал невероятное количество мифов касательно будущего приезда - не приезжайте без финансовой подушки, берите меховые штаны, работы у вас не будет, английский у вас никакой, цены - дорогущие.. бОльшая часть оказалась мифами, меньшая - очень преувеличенной правдой и лишь совсем малая часть - реальностью

                              Мы приехали 1 октября, не имя местной работы, не имея финансовой подушки (несколько тысяч $), без багажа и с непроданной машиной в России. Но со знакомствами.

                              И мне повезло - мой последний проект позволил перевести меня на удаленную работу из Мельбурна по Российскому графику с неплохим доходом, который заменил финансовую подушку на первое время.

                              За пять месяцев жизни тут мы потратили около 15 000 долларов. Это на всё - еда (мы те еще мясоеды - говядина, баранина, рыба реже) аренда в первой зоне, путешествия (великая океанская дорога, недалекие окрестности, прогулки на яхтах, зоопарки и заповедники), подарки, новый год, одежда и мелочи в дом. Это разрушило первый миф о излишней дороговизне - честно, в Питере мы тратили больше с учетом того, что у нас была своя квартира.

                              Тут нет минимума в $10 на помидоры, $5 на бананы и кофе, в большинстве своем они стоят дешевле. Аренда автомобиля стоит дешевле Российской при лучшем качестве самых дешевых моделей (последняя наша аренда - Tiida с пробегом в 300 км за $63 в день). Перекусить в центре не фастфудовской едой легко можно на $10/чел. Общественный транспорт сравним по будням ($6-7/день) и сильно дешевле по выходным (в последний выходной я воспользовался не менее 8 видами транспорта - меняем проперти - и потратил на это все те же $6-7). И тут легко можно жить без автомобиля - если вам комфортно без машины в большом городе вроде Киева/Москвы/Петербурга, то здесь будет лучше

                              Нашего английского уровня 5,5-7,5 IELTS хватало на общение с учетом четкого осознавания его несовершенности. Я ходил на собеседования (с переходами на второй и далее уровни), супруга - была волонтером и ходила на курсы. Несколько раз в месяц у нас стабильно большие разговоры с австралами (не менее 5-6 часов) в рамках отдыха. Проблем не было нигде. Хотя чем дальше от Мельбурна, тем сложнее (но все еще без проблем).

                              Работа есть (IT Consulting), вопрос скорее в четком соответствии техническим требованиям. Через месяц после приезда у меня на руках был контракт с оочень высокой ставкой на 2,5 месяца...но проект, где я был консультантом, заморозили по внешним причинам. Я отправил сильно больше ста откликов на вакансии seek. По большинству я подходил процентов на 60-80, по некоторым - практически полностью. Ни по одной со мной не связались. В то же время агенты мне с удовольствием названивали по другим вакансиям на основании моего резюме, иногда встречались. Т.е. основная сложность была в том, что всегда находились люди, у которых опыт был чуть более релевантным - конкуренция ощутимо выше.

                              У нас в доме стоит только газовая настенная печь и пара эл.батарей. Это действительно маловато, но не смертельно. Пару ночей мы действительно спали в шапках - ночью было недалеко до нуля.

                              Медицина оказалось дорогой, но не чудовищно дорогой - мы относительно быстро получали сложные медицинские процедуры в гос. больницах за бесплатно, ровно как и платили за визиты к врачам очень высокого класса - расходы существенные, но вполне соответствуют Московско-Петербургским реалиям (с учетом частичного покрытия через государственную медицину).

                              И тут чудовищно-чудовищно комфортно. Мне, наверное, никогда не было настолько спокойно. Что будет потом - увидим, но сейчас - вот так.
                              Тока пара тройка нюансов:
                              - уберите вашу подушку в виде работы , но оставьте сотни разосланых резюме, и тада я пасматрю на размер щастя в ваших глазах.

                              - памидоров по 10 карбованцев сейчас действительно нет , но есть по 8 , а в органическом шопе я покупаю по 12. Так шо как ни верти , усреднённо получаеца. 10.
                              - красный перец если шо сейчас по 9 рубликов
                              Яблочки - по 5

                              - ну а кофеёк по 3 это если его напёрстками пить. По рублю кофе было када я тока сюда приехала.

                              - за шапку с ушами я действительно редко гаварю, но зато фетиш новопонаеха - это штаны на вате! Это я в этом предмете аксессуара ашиблась?

                              Ну а с медициной у меня ваще вась вась отношения . Меня шо государственная шо частная вполне устраивает, тем более последняя для меня чаще всего дармовая - солдат солдата не обидет!

                              Вот для меня как то озадачливо шо вы не успев сюда понаехать утеялись тут болеть серьёзными болезнями шо даже познакомились со специалистами.

                              Разобьясните Господину Оуэлу как тут мона болеть с минимальными потерями и как тут не мёрзнуть в декабре!

                              Comment

                              Working...
                              X