Объявление

Collapse
No announcement yet.

Мельбурн. 2014-2015

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Мельбурн. 2014-2015

    Ну вот и у нас начинается "жаркая пора" сборов. Планируем переезд в Мельбурн на январь 2015. Посему и хочется узнать больше информации и о городе, и может послушать какие дельные советы от недавноприехавших.

    Прежде всего интересуют районы. На какие стоит обратить своё внимание, а какие пропустить мимо. Нам еще нужна будет школа для дочки, 6 лет. И придется искать её прямо по приезду. Читала, что "для малышей все школы хороши", но может кто по опыту, что подскажет.

    Кто как искал жильё на первое время? Может кто посоветует недорогой отельчик для семьи с ребенком.
    189, invitation: Dec'13, CO 20.03.14
    Visa Granted 29 April '14

  • #2
    пока никто ничего не написал, напишу сама

    По поводу первого жилья. В одном из блогов нашла ссылку на Апартаменты Eastern Town House (Official Website): Serviced Apartments Melbourne - вроде люди давшие ссылку остались довольны, не шикарнейшее место, но и не самое плохое. Цена для меня, конечно, не маленькая, но надо привыкать к другому уровню цен по сравнению с моим городком.
    189, invitation: Dec'13, CO 20.03.14
    Visa Granted 29 April '14

    Comment


    • #3
      В Мельбурне холодно Если всё равно куда ехать,лучше в Сидней.
      Местные, конечно, ходят раздетые, но мы мерзли. С собой приходится носить ветровку и зонт всегда (летом).
      Светит солнце, затем налетают тучи с дождем и ветром, вотом снова солнце. Нет вообще стабильнойпогоды в течениедня. А зимой дубак...

      Comment


      • #4
        Сообщение от fox_77 Посмотреть сообщение
        Ну вот и у нас начинается "жаркая пора" сборов. Планируем переезд в Мельбурн на январь 2015. Посему и хочется узнать больше информации и о городе, и может послушать какие дельные советы от недавноприехавших.

        Прежде всего интересуют районы. На какие стоит обратить своё внимание, а какие пропустить мимо. Нам еще нужна будет школа для дочки, 6 лет. И придется искать её прямо по приезду. Читала, что "для малышей все школы хороши", но может кто по опыту, что подскажет.

        Кто как искал жильё на первое время? Может кто посоветует недорогой отельчик для семьи с ребенком.
        Ну, если едете в Мельбурн, то ответьте для себя вопрос: носите ли вы куртку в +20 ? Если да, то берит побольше тёплой одежды, потому что тут везде холод. Если вы из тех людей, кто в +20 ходит в футболке, то Мельбурн - для вас идеальный город.

        Я бы рекомендовал выбирать жильё ограничившись South East. Это часть города, ограниченная магистралью M3, Eastlink на востоке и на юге станцией Cheltenham. Если планируется работать в центре, то всё остальное становится сильно затратно по времени. На севере очень много арабов, ну а про запад сами почитайте

        Со школами всё не так просто. Первые полгода-год - да, все школы хороши. Потом начинаешь понимать, на какие грабли наступил. Как мне тут советовали, лучше выбирать жильё в окрестностях школ, которые имеют строгие зоны из которых они берут учеников. Иначе может получиться как у меня, например, я не в восторге от местной начальной школы.

        Договоритесь с кем-нибудь и закажите сразу себе по почте лучше до приезда карточки на транспорт (myki)

        Comment


        • #5
          Сообщение от ovel Посмотреть сообщение
          Ну, если едете в Мельбурн, то ответьте для себя вопрос: носите ли вы куртку в +20 ? Если да, то берит побольше тёплой одежды, потому что тут везде холод. Если вы из тех людей, кто в +20 ходит в футболке, то Мельбурн - для вас идеальный город.

          Я бы рекомендовал выбирать жильё ограничившись South East. Это часть города, ограниченная магистралью M3, Eastlink на востоке и на юге станцией Cheltenham. Если планируется работать в центре, то всё остальное становится сильно затратно по времени. На севере очень много арабов, ну а про запад сами почитайте

          Со школами всё не так просто. Первые полгода-год - да, все школы хороши. Потом начинаешь понимать, на какие грабли наступил. Как мне тут советовали, лучше выбирать жильё в окрестностях школ, которые имеют строгие зоны из которых они берут учеников. Иначе может получиться как у меня, например, я не в восторге от местной начальной школы.

          Договоритесь с кем-нибудь и закажите сразу себе по почте лучше до приезда карточки на транспорт (myki)
          Ovel, спасибо большое. в +20 в футболке, наверное, уже не пойду, но и куртку еще надевать не буду, так что надеюсь Ме нам подойдет

          Скажите, а как понять, что школы берут учеников только строго из опред зоны? это на сайтах школы написано или при встрече выясняется?
          189, invitation: Dec'13, CO 20.03.14
          Visa Granted 29 April '14

          Comment


          • #6
            Сообщение от ovel Посмотреть сообщение
            Договоритесь с кем-нибудь и закажите сразу себе по почте лучше до приезда карточки на транспорт (myki)
            Зачем? Майки покупается за 5 минут в любом 7 Eleven или на станции:

            You can buy and top up your myki at over 800 retailers including all 7-Eleven stores, the ticket office window at Premium Stations and staffed V/Line commuter stations, from a myki machine (full fare myki cards only) located at all train stations and major tram and bus interchanges, on this website and by calling 1800 800 007 (6am - midnight daily).
            отсюда

            Comment


            • #7
              Сообщение от fox_77 Посмотреть сообщение
              Ovel, спасибо большое. в +20 в футболке, наверное, уже не пойду, но и куртку еще надевать не буду, так что надеюсь Ме нам подойдет

              Скажите, а как понять, что школы берут учеников только строго из опред зоны? это на сайтах школы написано или при встрече выясняется?
              На сайтах школ написано.

              Comment


              • #8
                Сообщение от fox_77 Посмотреть сообщение
                Ну вот и у нас начинается "жаркая пора" сборов. Планируем переезд в Мельбурн на январь 2015. Посему и хочется узнать больше информации и о городе, и может послушать какие дельные советы от недавноприехавших. Прежде всего интересуют районы. На какие стоит обратить своё внимание, а какие пропустить мимо. Нам еще нужна будет школа для дочки, 6 лет. И придется искать её прямо по приезду. Читала, что "для малышей все школы хороши", но может кто по опыту, что подскажет. Кто как искал жильё на первое время? Может кто посоветует недорогой отельчик для семьи с ребенком.
                Мы Bayside рассматривали по началу. Все от St Kilda до Mordialloc. По приезду останавливались у нынешних знакомых-соседей на северо-востоке. Тут и осели. Ибо на бэйсайде хорошо, но дорого. А тут хоть до воды и ехать минут сорок, зато лесочки, холмики и цены поприемлемей.
                Школу сразу нашли - дочь в возрасте 6 лет пошла, ни бум-бум в английском, но через пару месяцев на выходных в школу просилась. Тут же и колледж есть, не самый последний в списках.
                Район Viewbank. Ну и прилегающие к нему - Yallambie, Rosanna, Eltham и т.д. Смотрите карту.
                realize. real eyes. real lies.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Gara Посмотреть сообщение
                  Мы Bayside рассматривали по началу. Все от St Kilda до Mordialloc. По приезду останавливались у нынешних знакомых-соседей на северо-востоке. Тут и осели. Ибо на бэйсайде хорошо, но дорого. А тут хоть до воды и ехать минут сорок, зато лесочки, холмики и цены поприемлемей.
                  Школу сразу нашли - дочь в возрасте 6 лет пошла, ни бум-бум в английском, но через пару месяцев на выходных в школу просилась. Тут же и колледж есть, не самый последний в списках.
                  Район Viewbank. Ну и прилегающие к нему - Yallambie, Rosanna, Eltham и т.д. Смотрите карту.
                  Gara, Спасибо большое!
                  На первое время нам помогли уже с жильём, уже нас ждут, чему я несказанно рада и благодарна хорошим людям На месте уже будем присматриваться к районам. Пойду сейчас уже погляжу на районы, ктр вы упомянули
                  189, invitation: Dec'13, CO 20.03.14
                  Visa Granted 29 April '14

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от fox_77 Посмотреть сообщение
                    пока никто ничего не написал, напишу сама

                    По поводу первого жилья. В одном из блогов нашла ссылку на Апартаменты Eastern Town House (Official Website): Serviced Apartments Melbourne - вроде люди давшие ссылку остались довольны, не шикарнейшее место, но и не самое плохое. Цена для меня, конечно, не маленькая, но надо привыкать к другому уровню цен по сравнению с моим городком.
                    Я в этом отеле останавливалась.
                    Плюсы:
                    Расположен отель хорошо - минут пять до трамвайной остановки, на нем минут 5-10 до центра.
                    Есть мини-кухня (эл. плита 2 конфорки, чайник, микроволновка), посуда, холодильник.
                    Есть гладильная доска и утюг.
                    Довольно-таки тихо, доброжелательный персонал.
                    Минусы: Обшарпано, слив в ванной "склонен к застою воды", чистота на троечку.

                    Но в целом - пару недель там жить вполне удобно.
                    Кстати, еще один немаловажный плюс этого отеля: я бронировала у них 3 недели (деньги при бронировании снимаются сразу), но на месте довольно-таки быстро сориентировалась и была готова переезжать в квартиру уже через две недели. Деньги за лишнюю неделю вернули без проблем, сказали, что главное их за пару дней предупредить о более раннем чек-ауте.

                    Comment


                    • #11
                      Насчет районов. Мне нравятся South Yarra и East Brunswick.
                      St Kilda не понравилась - погулять там неплохо, но для жизни это очень "не мое".
                      Прибрежные Брайтон и Сандригам - красиво, но очень дорого, да и до центра добираться дольше, чем из многих других районов.

                      Насчет квартиры: Имхо, первое жилье есть смысл снимать на полгода (в смысле, чтоб fixed term был 6, а не 12 месяцев). Если потом найдете более удобный район (ближе к работе, удобнее соединение и т.п.), будет проще поскорее переехать. Если квартира очень понравилась - можете предложить маклеру более высокую цену. То же самое может сработать, если собираются сдавать квартиру с fixed term 12 месяцев, а вы хотите снять это жилье с fixed term 6 месяцев.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Конста Посмотреть сообщение
                        Насчет районов. Мне нравятся South Yarra и East Brunswick.
                        St Kilda не понравилась - погулять там неплохо, но для жизни это очень "не мое".
                        Прибрежные Брайтон и Сандригам - красиво, но очень дорого, да и до центра добираться дольше, чем из многих других районов.

                        Насчет квартиры: Имхо, первое жилье есть смысл снимать на полгода (в смысле, чтоб fixed term был 6, а не 12 месяцев). Если потом найдете более удобный район (ближе к работе, удобнее соединение и т.п.), будет проще поскорее переехать. Если квартира очень понравилась - можете предложить маклеру более высокую цену. То же самое может сработать, если собираются сдавать квартиру с fixed term 12 месяцев, а вы хотите снять это жилье с fixed term 6 месяцев.
                        спасибо, ценные советы. а по той гостинице - спасибо тоже за отзыв. нам уже не пригодится думаю воспользоваться её услугами (как и писала выше нам помогли с поиском жилья на первые недели), но уверена кому-то будет полезен ваш отзыв
                        189, invitation: Dec'13, CO 20.03.14
                        Visa Granted 29 April '14

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от fox_77 Посмотреть сообщение
                          спасибо, ценные советы. а по той гостинице - спасибо тоже за отзыв. нам уже не пригодится думаю воспользоваться её услугами (как и писала выше нам помогли с поиском жилья на первые недели), но уверена кому-то будет полезен ваш отзыв
                          Ой, не заметила комментарий, что вы уже на первые недели жилье нашли. Но рада, если что-то оказалось полезным.

                          Еще один важный момент, если вы останавливаетесь не у знакомых, а в гостинице: как можно быстрее по приезду купите принтер и, главное, сканер. При осмотре квартиры, если она вам понравилась, вам дадут бланк, который нужно заполнить (нечто вроде заявления, выражающего желание эту квартиру снимать). Осмотр квартиры длится минут 15, на месте никто не ждет, пока вы все заполните. Заполненную форму можно потом подвезти в офис маклерской фирмы или просто послать скан, чем быстрее это слелаете, тем лучше - тут часто срабатывает принцип "кто первый встал, того и тапки".
                          Ну и если работы на тот момент не будет еще, обязательно прилагайте справки из банка, что у вас деньги есть.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Конста Посмотреть сообщение
                            ... как можно быстрее по приезду купите принтер и, главное, сканер...
                            вот за это тоже спасибо
                            189, invitation: Dec'13, CO 20.03.14
                            Visa Granted 29 April '14

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Конста Посмотреть сообщение
                              Осмотр квартиры длится минут 15, на месте никто не ждет, пока вы все заполните. Заполненную форму можно потом подвезти в офис маклерской фирмы или просто послать скан, чем быстрее это слелаете, тем лучше - тут часто срабатывает принцип "кто первый встал, того и тапки".
                              что прилагать написано в самой форме, там надо 100-бальный тест проходить. Не будет никакого толку в подаче заявки агенту немедленно на месте, они еще неделю-две будут собирать заявки от заинтересованных, потом отдадут лэндлорду на просмотр и одобрение, квартира это вам не место в автобусе - первым вбежать и занять место не получиться)

                              Comment

                              Working...
                              X