Объявление

Collapse
No announcement yet.

Активация-экспресс tips and hints

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Активация-экспресс tips and hints

    Во первых строках - БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем кто делился опытом до меня. Вернувшись в Мск я наблюдал, как китайская семья вышла из Домодедово в -5, одетая во все летнее и стала выяснять, какое тут такси левое, какое не левое, но не дорогое... при этом их ребенок (девочка лет 12) явно успела отморозить себе всё на свете, пытаясь спастись от холода в куче чемоданов. Зрелище было страшное, но свежепонаех - это самый уязвимый вид живого существа, потому что его приспособленность близка к нулю и любой совет лишним не будет.

    Итак, советы на основе личного опыта: для активации мы всей семьей съездили на 2 недели на Тасманское море, при этом имея на руках ребенка 2х лет.

    Перелет с маленьким ребенком


    Мудрая жена всех одела в свитера, раздала шарфики и теплые носки перед полетом. Я удивился, т.к. знал, что мы летим в 28+ ... но в самолете - реально холодно. За бортом то ли -10, то ли -60 и на отопление никто тратиться особо не стал. Горячий чай-кофе на маршруте Мск-Синг тоже не дают. Совет - возьмите с собой пустой термос - у стюардессы можно набрать горячей воды и разводить напитки ребенку.
    Перелет лучше планировать на дневное время. Я не видел маленьких детей, которые бы спокойно спали ночью в сидячем положении... Всю ночь все плакали и крутились.
    Если посадка кресел 2х4х2, то нужно выкупать 3 кресла в центральном ряду, чтобы ребенка можно было положить между родителями.
    В Чанги я заранее (подчеркну - сильно заранее!) забронировал 8 часов в Амбасадоре за 110 долл (это - самая дешевая гостиница в Сингапуре!) и спустя 5 минут после посадки жена с ребенком уже спали в отеле, а я пошел в Public area за чемоданами. Использование Амбасадора (отель внутри транзитной зоны аэропорта) - это очень правильно, т.к. рейс из Мск всегда прилетает в первом часу ночи по Москве.
    Правила в Сингапурских авиалиниях следующие: если между рейсами больше 24 часов, то багаж получаете в Public area (после паспортного контроля), если меньше - в транзитной зоне. Если между рейсами больше 24 часов, то ваучер на 40 долл Вам не полагается. Регистрация на рейс в Москве - за 3 часа до вылета, в Чанги - за 48 часов. Вес - по 30 кг на человека. (Я так понял - это чемодан + ручная кладь, т.е. если чемодан 25, то в руках у Вас - не больше 5).
    Очень популярна у малышей "детская" трехэтажная площадка - я бы был осторожен, так как если Вашего ребенка на 3м этаже заденут или он испугается - Вы ничего не поделаете. (Увидите эту площадку - поймете о чем я).
    Прогулочная коляска по английски - stroller. Сдается и получается у трапа. (Исключение - возвращение в Москву).
    Бесплатный wifi в Чанги есть у всех, кто заранее установит себе наа телефон приложение iChangi.
    Мы останавливались на 2 дня в Сингапуре. Я бы не советовал этого делать. Из-за того, что климат сильно другой и делать в Синге решительно нечего из Чанги лучше не выходить, а время между рейсами ограничить сутками. Смена часовых поясов всё равно будет проходить очень тяжело как для ребенка, так и для взрослых и лишними сутками в Синге Вы ничего не решите. А вот влажный тропический климат - это проблема, особенно если ребенок вспотеет и попадет под холодный кондей. Плюс в Синге нет европейской еды. Совсем нет! Берите поэтому с собой ролтон и заваривайте.

    Маленький ребенок в Австралии


    Чтобы обгореть и несколько дней мучатся достаточно 1 раз не намазаться от Солнца. Из лекарств с собой иметь обязательно Пантенол (не только от ожогов, но и от медуз! - проверено, к счастью, на взрослых), супрастин (много новых фруктов и иной непривычной еды неизбежно должны вызвать диатес), левомеколь (порезы, ушибы), нурофен и далее каждая мама знает что.
    В офисе Medicare, узнав о том, что мы тут всего на 2 недели и что я хотел бы сделать страховку только на ребенка, мне сказали, что им влом этим заниматься. Они предпочитают делать сразу на всех и после окончательного переезда, но если что случится, то по факту я могу собрать счета и прийти к ним, они "по факту" тогда всё откроют.
    Не лишне будет предварительно запугать ребенка пауками и змеями, чтобы он твердо знал, что их трогать нельзя. Это не сложно.

    Что можно сделать за 2 недели

    День 1. Купить симку. Симка в Австралии для такого случая только одна - amayasim pay as you go: 365 дней + роуминг, у остальных нет либо того, либо другого.
    День 2. Почтовый ящик. Не обязателен, но удобно, открывается в любом почтовом отделении, кроме центрального (там он стоит в 2 раза дороже и не факт, что есть). Tax File Number мне прислали на него через неделю.
    Неделя 2. Можно получить фотокард (60 долл) на всякий случай и попробовать успеть пройти верификацию в ситибанке.

    Если спрашивают residential adress а у Вас его нет


    Такого не бывает. Мы жили в гостиницах, поэтому я просто везде указывал адрес гостиницы, прося почту все же присылать на PO. (Такое не прокатит только с ситибанком, а со всеми остальными - нет проблем). В качестве подтверждения моего residential adress в большом почете была обычная платежка с указанием адреса моей гостиницы. Прикол был в том, что в банке при составлении платежки никто ничего не спрашивает, а просто записывают твой адрес с твоих слов (вообще в Австралии принято верить на слово).
    С PO можно сделать переадресацию на РФ, но стоит это - штука баксов за год. Или около сотни за 1 месяц.

    Банковская система Австралии - это настоящий эндемик. В большинстве отделений нет кассовых машин по пересчету денег. Есть только весы, на которых деньги взвешивают. При этом подлинность денег проверяется, но не тогда, когда кассир берет деньги у клиента, а позже... (в Австралии принято всем верить).

    Словом, чтобы открыть счет в USD в ситибанке нужно иметь минимальный остаток 75000 usd, а если станет на 1 долл меньше, всё конвертнется в aud и счет закроется, в SunCorp - 25 тыс usd и никаких операций с кешем, в WestPack валютные счета - только для компаний, у HSBC открытие счетов в usd - без проблем, но 1% при поступлении денег, 0,25% при отправке... Удивлены? Это всё фигня! В банковских ячейках австралийских банков нельзя хранить деньги!

    Внимание, внимание, с 1 января 2017 года изменяются правила вывоза наличной валюты из России (Беларуссии и Казахстана)!
    Нужно будет документально подтверждать источник происхождения средств. Ссылка - внизу.

    Комиссия при конвертации как в банке, так и в обменнике - с потерей 5% (от биржевой цены), поэтому рекомендуется заранее регистрироваться в оfx (регистрация может затянутся на месяц). Те, кто едет надолго могут воспользоваться услугами других австралийских контор - CurrencyFair International Money Transfers, World First Foreign Exchange и др. Смотрите только, чтобы спред был не больше 1,5%.
    Bank statement - это именно "оборотка" по русски, а не просто справка.

    О климате и погоде

    Я так до сих пор всего и не понял, но вот минимум моих "открытий". Тропический дождь резко начинается, длится 5-10 мин и резко обрывается. (Я удивился, когда увидел в Сингапуре в панике разбегающихся людей от мелкого, "грибного"- по нашему, дождя. Спустя несколько секунд "грибной" стал "стеной". В QLD в ноябре каждую ночь - storm, т.е. гроза. "Люблю грозу в начале мая" на ихний - "в начале декабря". Storm всегда начинается где-то в 10 вечера и кончается под утро. На него никто не обращет внимания. Для меня это был совершенно непривычное явление природы и я думал, что вот-вот начнется flesh flooding, предупреждения о котором висят во многих местах. Короче, поставьте на смартфот приложение автралийского бюро метеорологии. А flesh flooding - это, в основном, июль.

    O бедном понаехе еще раз.
    Когда на таможне суровая тетя накрыла своей ладонью наши паспорта и сказала "они вам больше не понадобятся" я в натуре решил что нас арестовывают. (Речь шла о том, что они не понадобятся при досмотре вещей).
    Первый раз выйдя в город я с ужасом увидел, что народ на людном перекрестке пошел переходить на красный мигающий свет светофора. (Зеленый в Австралии горит только 3 секунды и я его не заметил, а мигающий красный в Мск означает "стой и жди, сейчас загорится зеленый). При этом, спустя 10 минут меня чуть не сбила машина, когда я попытался перейти в одиночку на красный мигающий. (К светофорам у австралийцев отношение, как и ко всему остальному - "без фанатизма").
    Фоткая достопримечательности я сфоткал толпу полицейских за что тут же был вынужден с ними познакомиться. В Москве полицейских такая тьма, что их попадение в кадр вообще никакой реакции ни у кого не вызывает.
    После 5 минут беседы с колл-центром банка девушка меня спросила "what state are you in?" мой мозг предложил несколько вариантов перевода от "пребываете ли Вы в твердом уме и доброй памяти?" до "что Вы там курите?" Я три раза сказал, что не понимаю её. Она три раза повторила, чуть ли не по слогам, и наконец сказала, что я могу быть в QLD, NSW или Виктории...

    Словом, дорогие понаехи, не будьте очень самонадеянны, но и не отчаивайтесь, когда не сможете с первого раза нормально перейти дорогу!
    А вообще у всей семьи самые положительные впечатления от поездки: натуральное молоко, свежее мясо, фрукты, рыба, отличная экология, дружелюбные австралийцы. (Слова о том, что они все поголовно лицемеры - это фигня. Когда мы с коляской заваливались в автобус нам всегда впереди сидящие пытались уступить место, чтоб нам было удобней сидеть возле друг друга - хотя ни по каким законам и правилам они это не обязаны были делать). И т.д.

    Засим откланиваюсь, всем понаехам - удачи!
    Last edited by gaijin; 19.12.2016, 05:11.

  • #2
    АФФТАР!
    Это что за рейц такой из Маскцы что дитям даже чайку не дают!
    Мне приходится летать 2 - 3 раза в год на другой канец земли но такой ерунды никада не видела.

    Теперь о Цинге.
    Вы меня насмешили вашим стэйтмэнтом что в Синге нечего делать.
    Вы явно до Синга так И не доехали.
    Цены на гостинницы там бывают как выше так И ниже ваших 100 бакофф за сутки а не 8 часофф.

    Про бабасы тоже наамешили.
    Везли И не раз по 10К на лицо а не на весь колхоз новопонаехов.
    Банк у нас тут не тока Комонвэлс . Другие делают всё то же.

    С Медикером насмешили - идете оленеводченским путём.

    С погодой в Квинсланде всё Ок.
    Сегодня в Ме +32, Си +36, а у нас только +30.

    Отака херня малята.

    Comment


    • #3
      Сообщение от gaijin Посмотреть сообщение
      В офисе Medicare, узнав о том, что мы тут всего на 2 недели и что я хотел бы сделать страховку только на ребенка, мне сказали, что им влом этим заниматься. Они предпочитают делать сразу на всех и после окончательного переезда, но если что случится, то по факту я могу собрать счета и прийти к ним, они "по факту" тогда всё откроют.
      Эпических приключений Оленевода вы не читали, наверно.
      http://www.gday.ru/forum/visa-grante...-medicare.html

      Comment


      • #4
        - Про Синг. Сингапурский зоопарк сильно уступает даже Австралийскому. (Только что слоники там есть, а в Ау - нет). Но зато в Ау можно тискать валлаби и коал сколько влезет, и кондора показывают и крокодилов кормят и тигры прыгают, а в Синге - только free range орангутаны.
        Gardens by the bay - это холодные и сырые теплицы по разнообразию флоры сильно уступающие ботаническому саду им Цицина. К тому же в последнем - никого никогда, а в Синге везде толпы народа.
        Лазерное шоу в Марина Бэй гораздо скромнее любого московского салюта.
        Шоппинг на Орчард, наверное, интересен, но явно не всегда, а в сезон скидок. Лично мне понравился только продуктовый isetan. Жена высоко оценила качество одежного isetan-a, сопоставимого качества вещи в Москве либо отсутствуют либо стоят в несколько раз дороже. Но 90% IONа - "синтюга" типа zara по вполне московским ценам.

        Словом, мы не увидели в Синге ничего такого особо уникально-удивительного, ради чего стоило бы вытаскивать маленького ребенка из зоны климат контроля Чанги.

        - Про медикер. Смысл сего эпического повествования об Оленеводе как раз и заключается в том, что если Вы приезжаете на короткий срок, а потом уезжаете обратно, то делать медикер смысла нет, т.к. в противном случае Вам придется доказывать при повторном приезде, что Ваш второй приезд - не временный.

        Отдельной темы заслуживают флора и фауна Австралии. То ли потому что весна, то ли всегда так - но красиво обалденно. Такое количество необычайно красивых цветущих деревьев, цветов и птиц! Одного воробья и одного голубя я видел только один раз мельком из окна автобуса. А так по улицам австралийских городов разгуливают "длинноклювые цапли" и бегают water dragon (среднее между ящерицей и вараном), а если Вы после захода Солнца будете гулять в пригороде или в парке - то однозначно столкнетесь с какими-то "лемингами" или "пучеглазыми горностаями". Словом, зоолог из меня никакой, но флора и фауна Австралии - однозначно полный восторг!
        Last edited by gaijin; 13.12.2016, 16:25.

        Comment


        • #5
          Сообщение от gaijin Посмотреть сообщение
          - Про медикер. Смысл сего эпического повествования об Оленеводе как раз и заключается в том, что если Вы приезжаете на короткий срок, а потом уезжаете обратно, то делать медикер смысла нет, т.к. в противном случае Вам придется доказывать при повторном приезде, что Ваш второй приезд - не временный.
          Оленевод не подался на Медикерю при первом приезде на активацию и получил проблемы при втором приезде. Если вы (бы) уже сделали Медикер при активации, вам ничего не надо доказывать при возвращении в Австралию. У вас уже будет карточка.

          Comment


          • #6
            Медикер. Общий принцип таков, что тот, кто не платит налогов в Австралии не вполне имеет моральное право пользоваться австралийской медстраховкой. Это, конечно, отдельная тема, очень сложная и я в ней ни разу не эксперт, но, сами знаете, на форуме она подробно раскрыт с расчетами и ссылками. Для взрослого открывать медикер и потом на 12 мес уезжать из Австралии чревато в последствии более дорогой стоимостью страховки. Но, повторюсь, я тут не спец. Меня волновал только вопросмед страховки ребенка потому что то, что можно купить в Москве выглядело как полный неадекват для Австралии.

            Comment


            • #7
              Поправочки:
              - Из лекарств с собой ничего не надо, все покупается (кроме серьезных) в любой аптеке.
              - Photo card не нужна, лучше сдать Driver Knowledge Test (это очень легко) и получить Learner License
              - Про подводные камни снятия с дебетовой карты в ситибанке уже десятки раз писали на форуме
              - Я не делал Medicare при активации и никаких Оленевод-style проблем по прилету обратно не получил
              Last edited by illi4; 13.12.2016, 16:45.
              IELTS: L9/R8.5/W8/S8.5, история + материалы.
              Visa lodged 17.01.15. Form 80: 03.02.14, medicals 05.04.15, grant 08.10.15.
              Как я искал работу в Сиднее; Sydney - hints & tips

              Comment


              • #8
                Спасибо за коммент! Лекарства даже лучше покупать не в аптеке, а в супермаркете - вполовину дешевле. Но panthenol везти- это must, и супрастин тоже. А нурофен мы даже в самолет брали - что правильно. Разумеется, это все касается маленьких детей.

                Также полезно всегда иметь с собой много комплектов сухой одежды для ребенка, особенно если будете выходить в город в Синге - влажность там большая и +30 ощущаются как +45. В Австралии влажность примерно как у нас, только Солнце светит непривычно ярко. Зато ночное звездное небо Австралии, на котором реально не видно "ни одной знакомой звезды"... эх, все, пошел работать, иначе совсем грустно станет.

                Купание. Последний неосвещенный топик, который у меня вызывал вопросы - где и когда можно купаться, а где и когда - нельзя, например, из-за blue bottles. Ответ оказался очень прост. Возле будки спасателей есть дощечка с надписью типа "beach report" где подробно для свежепонаехов расписано, как и что сегодня происходит в данном месте. Есть ли медузы, когда какие волны и т.д.
                Last edited by gaijin; 13.12.2016, 17:44.

                Comment


                • #9
                  Вот про
                  "Внимание, внимание, с 1 января 2017 года изменяются правила вывоза наличной валюты из России (Беларуссии и Казахстана)! " вообще нигде не нашел.
                  11.02.2016 EOI Submitted;09.03.2016 Invite;17.03.2016 Visa lodged; 20.10.2016 Grant; 12.01.2017 Sydney.

                  Comment


                  • #10
                    Видео: Миллиарды вывозят чемоданами | Банки.ру

                    Начальник управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев о новых правилах вывоза наличной валюты, черных списках предпринимателей, взаимодействии с ЦБ и — эксклюзивно — о пилотном проекте таможенной службы, — в интервью Инне Лунёвой


                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от illi4 Посмотреть сообщение
                      Поправочки:
                      - Photo card не нужна, лучше сдать Driver Knowledge Test (это очень легко) и получить Learner License
                      С лернерскими правами нельзя ж водить, только если рядом сидит чел с фул правами

                      Comment


                      • #12
                        gaijin, попробуйте в следующий раз Эмиратами лететь. Стыковка 3 часа, сам перелет 23 часа, в самолете все цивильно. Мы остались очень довольны

                        Comment


                        • #13
                          В связи с активаторским 'мы не будем делать medicare, потому что частная страховка будет дороже'...

                          Интересно, сколько народу из вновьпонаехавших в последние года 2 или 3
                          1. уже имеют частную госпитальную страховку

                          2. уже воспользовались услугами частной госпитальной страховки потому что гос. больница от них 'отказалась' или заставила долго ждать

                          3. зарабатывают достаточно, чтобы платить medicare surcharge, если не не имеют частной госпитальной страховки

                          4. зарабатывают достаточно, чтобы не платить medicare surcharge, потому что у них есть частная госпитальная страховка.
                          ____________
                          Сообщение от bolo83
                          всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от gaijin Посмотреть сообщение
                            - Про Синг. Сингапурский зоопарк сильно уступает даже Австралийскому. (Только что слоники там есть, а в Ау - нет). Но зато в Ау можно тискать валлаби и коал сколько влезет, и кондора показывают и крокодилов кормят и тигры прыгают, а в Синге - только free range орангутаны.
                            Gardens by the bay - это холодные и сырые теплицы по разнообразию флоры сильно уступающие ботаническому саду им Цицина. К тому же в последнем - никого никогда, а в Синге везде толпы народа.
                            Лазерное шоу в Марина Бэй гораздо скромнее любого московского салюта.
                            Шоппинг на Орчард, наверное, интересен, но явно не всегда, а в сезон скидок. Лично мне понравился только продуктовый isetan. Жена высоко оценила качество одежного isetan-a, сопоставимого качества вещи в Москве либо отсутствуют либо стоят в несколько раз дороже. Но 90% IONа - "синтюга" типа zara по вполне московским ценам.

                            Словом, мы не увидели в Синге ничего такого особо уникально-удивительного, ради чего стоило бы вытаскивать маленького ребенка из зоны климат контроля Чанги.

                            - Про медикер. Смысл сего эпического повествования об Оленеводе как раз и заключается в том, что если Вы приезжаете на короткий срок, а потом уезжаете обратно, то делать медикер смысла нет, т.к. в противном случае Вам придется доказывать при повторном приезде, что Ваш второй приезд - не временный.

                            Отдельной темы заслуживают флора и фауна Австралии. То ли потому что весна, то ли всегда так - но красиво обалденно. Такое количество необычайно красивых цветущих деревьев, цветов и птиц! Одного воробья и одного голубя я видел только один раз мельком из окна автобуса. А так по улицам австралийских городов разгуливают "длинноклювые цапли" и бегают water dragon (среднее между ящерицей и вараном), а если Вы после захода Солнца будете гулять в пригороде или в парке - то однозначно столкнетесь с какими-то "лемингами" или "пучеглазыми горностаями". Словом, зоолог из меня никакой, но флора и фауна Австралии - однозначно полный восторг!
                            Ни вы и знаток Сингапура када делаете такие умозрительные заключения!
                            Ну для начала я даже и не собиралась сравнивать зоопорк Сингапура с зоопорком Сиднея.
                            Почему вы тада не сравнили зоопарк Синея с зоопарком в Даббо???
                            Васце то в Сингапуре три зоопарка так шо нипанятно шо с чем вы сравниваете.

                            А кроме 2х сырых теплиц вы больше нихрена в том саду так и не виделине видели!!
                            А бот сад посещали. Как гаварила моя тётушка Беарта Соломоновна - еато две большие разницы!
                            Надеюсь вы в отеле шо напротив теплиц останавливались и вскупнулись в бассейне на 57м этаже коль ведёте такую беседу Сингапурского знатока.
                            А вы не догадываетесь пачиму в Синге толпы народа а ваш мавзолей с Ботсадом пустынны?
                            Папрашу вас сравнивать яйца с яйцами и лазерное шоу с аналогичным масковским , а не салютом.
                            А вы видели Сингапурский салют? Баюсь шо нет, коли для вас Кремлёвский салют предел мечтаний!
                            То вы есце не лицезрели Сиднейский в живую а не в телевизере!

                            Шоппинг.
                            Хреновый из вас шопер получаеца коли вы не нашли для себя ничего в Синге!
                            Так же вы плохо знакомы с ихними распродажами.
                            ИСЕТАН - вашета японский департмент стор, посему продаже жрачки - только часть ихнего биснесса.
                            Причем еда там не из самых дешовых. Куда дешевле в Кэрфри или как он там зовёца.
                            Коли вы сравниваете шопинг Синга с Масковским , то вам в АУ ваще нечего делать.

                            С медикеаром адназначна повеселили - достаёте левое ух через правое плечо.
                            Изучая АУшную фауну с флорой , вы бы хотябы удосужились выучить названия длиноклювых цапель, лемингов и всяких других горностаев.

                            Караче!
                            теперь остаёца ждать фторого пришествия !

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                              В связи с активаторским 'мы не будем делать medicare, потому что частная страховка будет дороже'...

                              Интересно, сколько народу из вновьпонаехавших в последние года 2 или 3
                              1. уже имеют частную госпитальную страховку

                              2. уже воспользовались услугами частной госпитальной страховки потому что гос. больница от них 'отказалась' или заставила долго ждать

                              3. зарабатывают достаточно, чтобы платить medicare surcharge, если не не имеют частной госпитальной страховки

                              4. зарабатывают достаточно, чтобы не платить medicare surcharge, потому что у них есть частная госпитальная страховка.
                              А как вам трма про 10К на всех и ни капейки больше!?

                              Comment

                              Working...
                              X