Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ставить ли визу в паспорт срок действия кот. скоро истекает?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ставить ли визу в паспорт срок действия кот. скоро истекает?

    Други, помогите...

    Ситуация такая: получили с женой Visa Grant пару недель назад. Мой паспорт действителен еще 2 года, паспорт жены истекает в апреле. Залендиваться (слово-то какое?) собираемся летом. Российское посольство в Вашингтоне выпишет ей новый паспорт не раньше чем через 4-6 месяцев (где-то в августе).

    Варианты: а) отправить оба наших паспорта в Австралийское посольство сейчас для получения визы в старом паспорте, получить новый паспорт и залендиться в августе б) дождаться нового паспорта, отправить оба наших паспорта в Австралийское посольство для получения визы (уже в новом паспорте), залендиться

    Вопросы: поставят ли в посольстве визу в паспорт, который истекает через 2 месяца? Поставят ли визу в новый паспорт (документы подавались с копией старого)? Могут ли возникнуть проблемы при въезде в Австралию если виза будет стоять в паспорте который уже не действителен при наличии нового паспорта?

    Спасибо,

    Борода
    «Знающий не говорит, говорящий не знает»

  • #2
    визу поставят знаю точно, мне поставили 3 недели назад PR в паспорт,который истекает в августе 2004.

    правда я собираюсь летом В Москву,загранпаспорт за меня к моему приезду сделают родители(без моего присутствия/можно по доверенности),PR переставить в австралийском консульстве в Москве 1-2 дня, при вьезде в Австралию буду показывать новый (действительный на то время)паспорт,лучше сделать копии старого,если спросят почему вьезжаешь/выезжаешь по разным...

    а вообще посоветую позвонить на таможню австралийскую и конкретно у них все спросить про Вашу ситуацию.


    timeline

    Comment


    • #3
      Визу определенно ставить! Только придется показывать два паспорта: старый с визой, и новый.

      Comment


      • #4
        ну посколько вы в США и новый паспорт вам там делать очень долго, то в вашем случае лучше вариант "а", иначе вы застрянете в США на срок пока вам будут делать новый.
        А так, если "виза грантед" на родине, то оптимальней было бы пойти по пути "б". Так уже делали. Визу в таком случае переносят в новый и это занимало от 15 минут до недели.

        Еще как вариант для тех кто на родине менять паспорт сразу после медицины, задолго до нее или вообще до подачи. Мы, например, стали его менять сразу после медицины в срочном порядке через турфирму за 21 раб день. Сегодня его едем забирать и на этой неделе уведомим ASPS о том что поменялись данные по travel document.

        Comment


        • #5
          Господа, не вводите человека в заблуждение!

          1) Виза ставится только в паспорт, который истекает через 6 месяцев или более (смотри буклет). То есть, в паспорт его жены виза проставлена не будет.

          2) Поставить визу в один паспорт, а затем получит новый и перепоставить визу - лишняя головная боль (на форуме есть люди, которые так делали - никому не советовали повторять их шаги). Тут вступает в действие принцип перепроверки визы, то есть посольство обращается в Аду, там заново поднимают дело, проверяют визу и т.д. и т.п.

          3) Поменять паспорта и поставить визы сразу в новые - это самый лучший шаг, ИМХО. Так мне посоветовал мой офицер и так я и сделал недавно - никаких проблем в посольстве не возникло. Они просто внесли новые данные паспортов в свою БД.
          Volentem ducunt fata, nolentem trahunt

          Comment


          • #6
            Сообщение от sim_mur
            Господа, не вводите человека в заблуждение!

            1) Виза ставится только в паспорт, который истекает через 6 месяцев или более (смотри буклет). То есть, в паспорт его жены виза проставлена не будет.
            на самом деле правило "не меньше чем 6 мес." многие посольства обычно применяют, когда человек едет туристом, а вот что бы при иммиграции посольство АУ волновало больше 6 месяцев или меньше-это странно. Я кстати в буклете этого не нашел. Не подскажешь страницу?

            Шаги 2 и 3 в свете того что новый пасспорт ждать до полугода человеку явно не подходят.

            Comment


            • #7
              Всем спасибо!

              cherryberry:

              1 голос за "ставить в старый". Хотя в Вашем случае проблем с получением визы не было бы в принципе, т.к. текущий паспорт будет еще действителен в течение 6 мес. Тем более Вы собрались перестраховаться и проставить визу еще и в новом паспорте…

              Primadonna:

              2 голос за "ставить в старый"

              stockman:

              3 голоса за "ставить в старый"

              sim_mur:

              1 голос за "ставить в новый". Мне бы тоже хотелось узнать, где точно оговаривается срок действия паспорта при иммиграции (подчеркиваю), 6 месяцев или меньше, на сколько я знаю это только по отношению к гостевым/студенческим визам... или я не прав?

              Итого: 3 голоса за "старый" и 1 за "новый" - демократия "at work", как говорят у них.

              Еще, оставил сообщение на автоответчике посольства Австралии в Вашингтоне и описал ситуацию... Перезвонили в тот же день и сказали, что ставить надо в старый, но при залендивании иметь оба: старый недействительный, но с визой, и новый.

              Если в течении 2-3 дней не получу какой-нибудь противоречащей информации, то отошлю паспорта...

              Всем еще раз спасибо...

              Борода
              «Знающий не говорит, говорящий не знает»

              Comment


              • #8
                Немного не вяжется виза с 5-летним сроком и паспорт действительный 6 мес. Я так понимаю, что паспорт должен быть действителен дольше чем виза. Логично?
                Продам Windows б/у.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от stockman
                  на самом деле правило "не меньше чем 6 мес." многие посольства обычно применяют, когда человек едет туристом, а вот что бы при иммиграции посольство АУ волновало больше 6 месяцев или меньше-это странно. Я кстати в буклете этого не нашел. Не подскажешь страницу?
                  Вобщем то, это стандартное посольское требование, и тип визы тут не играет никакой роли...

                  К сожалению, буклета у меня под рукой нет, но такая информация у меня в голове отпечаталась.
                  Volentem ducunt fata, nolentem trahunt

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от tatsiy
                    Немного не вяжется виза с 5-летним сроком и паспорт действительный 6 мес. Я так понимаю, что паспорт должен быть действителен дольше чем виза. Логично?
                    Это как это, если в России все заграны выдаются на срок 5 лет?

                    Дольше он никак не может быть. Может быть только сильно меньше и не очень.

                    Сообщение от sim_mur
                    Вобщем то, это стандартное посольское требование, и тип визы тут не играет никакой роли
                    сорри, я обобщил: не только туристической, но и бизнесс и возможно какой то другой, но уж никак не иммиграционой. Основанно это требование на том что бы под предлогом "сорри, пасспорт истек, консульство делает новый, а потому я у вас тут еще погощу" туристы не задерживались в стране. Но к иммигрантам то это не имеет никакого отношения-они то как раз за тем и приехали что бы задержаться и когда у них истечет пасспорт АУ волновать не должно. К тому же не все посольства хотят 6-ти месячный паспорт, а лишь большинство. Кто то же требует и 3 мес и год или вообще без претензий.

                    Я собственно не утверждаю что посольство АУ не хочет пасспорт от 6 мес и более, я просто логики не вижу, если речь о 136-ой визе.

                    К сожалению, буклета у меня под рукой нет, но такая информация у меня в голове отпечаталась.
                    Так в сети же есть. Вопрос то важный, раз ты упомянул что такое требование есть, так надо бы подкрепить цитатой. Я весь буклет поиском перерыл, но ничего похожего там даже нет. К тому же сам его не раз читал и у меня что то ничего подобного в голове не отпечаталось.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от cherryberry
                      а вообще посоветую позвонить на таможню австралийскую и конкретно у них все спросить про Вашу ситуацию.
                      Хмм... А причем тут таможня?! Или у меня в глазах рябит?
                      Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от tatsiy
                        Немного не вяжется виза с 5-летним сроком и паспорт действительный 6 мес. Я так понимаю, что паспорт должен быть действителен дольше чем виза. Логично?
                        Не логично... Паспорт - документ для пересечения границы... Виза - документ позволяющий легально находится в стране... Итог: если ты пересек границу, то на срок действия паспорта тебе становится положить до момента необходимости пересечь границу...
                        Если у вас что-то сломалось, то мы вам что-нибудь отремонтируем!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Mega
                          Сообщение от tatsiy
                          Немного не вяжется виза с 5-летним сроком и паспорт действительный 6 мес. Я так понимаю, что паспорт должен быть действителен дольше чем виза. Логично?
                          Не логично... Паспорт - документ для пересечения границы... Виза - документ позволяющий легально находится в стране... Итог: если ты пересек границу, то на срок действия паспорта тебе становится положить до момента необходимости пересечь границу...
                          Не совсем понял последний комментарий... можно уточнить? Mega, Вы G'DAYщик авторитетный - не могли бы пролить свет на так интересующий всех вопрос?

                          Борода
                          «Знающий не говорит, говорящий не знает»

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Ivan Boroda
                            1 голос за "ставить в старый". Хотя в Вашем случае проблем с получением визы не было бы в принципе, т.к. текущий паспорт будет еще действителен в течение 6 мес. Тем более Вы собрались перестраховаться и проставить визу еще и в новом паспорте…
                            А зачем нужно переставлять визу в новый пасспорт? Поставьте визу в старый пасспорт, получите новый и едьте в Австралию. Зачем виза в новом пасспорте?
                            ИМХО, в жизни столько бюрократии, к чему себя так утруждать? Всегда найдется кто-то, кто сделает это за Вас.
                            In my country they would go crazy for these two...[For this one] Not so much

                            Comment


                            • #15
                              net


                              timeline

                              Comment

                              Working...
                              X