Объявление

Collapse
No announcement yet.

Дорожные чеки

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Дорожные чеки

    Я расматриваю дорожные чеки как один из возможных способов перевоза денег. Чтобы окончательно принять решения использовать ли их хочу прояснить несколько вопросов:

    1)За дорожные чеки после их выдачи несет материальные обязательство передо мной American Express, а не банк? Я это правильно понимаю? Т.е. если после того как я куплю чеки в банке на Украине и до того как обменяю их в Австралии этот банк на Украине рухнет или будет иметь какие-то другие проблемы, мои деньги вложенные в чеки никак не пострадают? Это так или нет?
    2)Сколько времени занимает обращение чеков в деньги в Австралии (не обязательно в реальные деньги, можно на счету)?
    3)Сколько примерно суммарно процентов теряется при конвертации денег в чеки и наоборот +- разница курса обмена между другими способами перевоза денег?

    Спасибо.

  • #2
    Re: Дорожные чеки

    Сообщение от Verdad
    1)За дорожные чеки после их выдачи несет материальные обязательство передо мной American Express, а не банк?
    Да, именно так. Банк после Вас может спокойно рушиться .
    Более того, даже при утрате и самих чеков, и списка их номеров, по ID владельца их все равно можно восстановить, поскольку данные о владельце/чеках заносятся в базу AMEX.
    В рекомендациях, однако, говорят - хранить список кодов и сами чеки в разных местах, и с чеками не расслабляться сильно - хранить их так же надежно, как если бы это была наличная валюта.

    Сообщение от Verdad
    Т.е. если после того как я куплю чеки в банке на Украине и до того как обменяю их в Австралии этот банк на Украине рухнет или будет иметь какие-то другие проблемы, мои деньги вложенные в чеки никак не пострадают? Это так или нет?
    Да, чеки - не собственность банка-продавца. Ответственность банка заканчивается после продажи и отчета AMEXу.

    Сообщение от Verdad
    2)Сколько времени занимает обращение чеков в деньги...
    Этого не знаю. Подозреваю, что с такой же скоростью, как и покупка.
    Геморрой может приключиться только при восстановлении чеков после их утраты, но это отдельная история.

    Сообщение от Verdad
    3)Сколько примерно суммарно процентов теряется при конвертации денег в чеки и наоборот +- разница курса обмена между другими способами перевоза денег?
    Я пока могу рассуждать только с российской стороны.
    Покупка чеков оказалась самая дешевая - в сбере, 0.45% (в ВТБ24 - мин. 0.5% и зависит от суммы). При этом есть условие - разовая сумма покупки чеков за наличку не может превышать 600тыс. рублей (в любом банке), если надо больше - требуется сперва открыть в банке вклад, завалить деньги туда и уже потом, по безналу (прямым перечислением со вклада), покупать чеки. В этом случае сумма не ограничена. Видимо, открытие вклада подразумевает очистку ID от принадлежности к нелегальному отмыву денег.
    Еще момент - при покупке чеков со вклада, обменный курс из рублей в доллары производится по курсу ЦБ, а не обменному (спекулятивному) курсу банка на день покупки. Этот момент нужно уточнять в конкретном банке.

    Есть один неуточненный момент - если покупка чеков происходит с моего банковского счета, то как происходит разруливание паспортов? Счет-то я открыл по внутреннему паспорту, а чеки я бы хотел купить на загранпаспорт, чтобы ФИО по-английски читалась однозначно как в паспорте.

    Лично я планирую бОльшую часть денег завалить прямым банковским переводом в Вестпак.
    Проконсультировался в сбере и на этот счет - там сказали, если вы переводите от себя на свой счет за рубеж - нужна справка-уведомление из налоговой (что я их предупредил об открытии счета за рубежом), если на вас переводит родственник (жена) - то справок не требуется.

    Т.е. мне разношерстный способ переброса денег кажется надежней - что-то переводом, что-то - чеками, ну и в дорогу - простые наши баксы .
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #3
      1. Теоретически, продающий банк просто посредник, но точно не скажу - не знаю. При обмене в АУ необходимо указывать название банка-продавца, но и только
      2. Пять минут. Кеш или счет - непринципиально. В не-центральных отделениях могут быть ограничения на сумму в сутки (не более 2 тыс например).
      3. Из собственного опыта получилось, что менять дорожные чеки в USD оказалось выгодней, чем сами USD. Зайдите на сайт любого банка и посмотрите/сравните курсы на текущий момент.

      p.s. Чеки на родине покупали без комиссии, по акции

      Comment


      • #4
        Сообщение от Verdad
        1)За дорожные чеки после их выдачи несет материальные обязательство передо мной American Express, а не банк? Я это правильно понимаю?
        Да
        Сообщение от Verdad
        2)Сколько времени занимает обращение чеков в деньги в Австралии (не обязательно в реальные деньги, можно на счету)?
        Я сдавал - кассир звонила с Сидней, через 5 мин. выдали нал.
        Сообщение от Verdad
        3)Сколько примерно суммарно процентов теряется при конвертации денег в чеки и наоборот +- разница курса обмена между другими способами перевоза денег?
        Самый выгодный - банковский перевод. Только если сумма большая не зная стоит ли связываться с укр. банками (в свете последних событий )
        Если сумма небольшая - разница м-у курсом покупки перевод/чеки минимальна. Кэш уже не выгодно.
        Чеки в УА можно купить без комиссии в Привате и в Райффе, только лучше в ЮСД, курс Евро здесь хуже.
        Комиссия за обналичку здесь 7 АУД, самый лучший курс обычно в NAB. Кажется если есть счет в банке и сдавать чеки кладя на счет, то 7 баксов могут не брать.
        В обменниках комиссия за кєш может быть до 10%, всегда надо уточнять сколько получишь.

        З.Ы. Я покупал чеки в Райффе, разница если бы я делал перевод - 30 баксов
        Вывозить из УА можно не декларируя до 10 000 евро, если больше, то декларировать надо и чеки (февр. 2009). При въезде в АУ декларируем > 10 000 AUD.
        Senri no michi mo ippo kara
        千里の道も一歩から

        Comment


        • #5
          Сообщение от Noise-killer
          Вывозить из УА можно не декларируя до 10 000 евро, если больше, то декларировать надо и чеки (февр. 2009). При въезде в АУ декларируем > 10 000 AUD.
          На человека! Т.е. на двоих 20 тыс без декларации, например

          Comment


          • #6
            Сообщение от Gal4onok
            На человека!
            На 1 взрослого 10000 точно, на детей не знаю
            Senri no michi mo ippo kara
            千里の道も一歩から

            Comment


            • #7
              Так для информации, может кому интересно будет Знаю точно что чеки без комиссии можно купить в Авале я там и покупал, Приват тоже вроде продаёт но я к ним пришол сказали что в связи с кризисом не продают Бред какойто. Для информации сколько денюжек из чеков будет глядите по ссылке https://forms.westpac.com.au/forms/f...orexCalculator .
              Visa Granted 27.03.2009

              Comment


              • #8
                Re: Дорожные чеки

                Сообщение от Safelight

                Еще момент - при покупке чеков со вклада, обменный курс из рублей в доллары производится по курсу ЦБ, а не обменному (спекулятивному) курсу банка на день покупки. Этот момент нужно уточнять в конкретном банке.

                Есть один неуточненный момент - если покупка чеков происходит с моего банковского счета, то как происходит разруливание паспортов? Счет-то я открыл по внутреннему паспорту, а чеки я бы хотел купить на загранпаспорт, чтобы ФИО по-английски читалась однозначно как в паспорте.
                А если вклад в долларах? Тогда без всяких обменов на рубли и из рублей можно чеки купить?

                С паспортами - да, вопрос, присоединяюсь. Но с другой стороны, на чеках же должно ваше имя по-английски быть в любом случае. Так что если показать в банке загран-паспорт, то и оформить должны с правильным спеллингом.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Tusik
                  С паспортами - да, вопрос, присоединяюсь
                  У меня просили оба + справку об ИНН. По внутреннему оформляли свои бумаги, по заграну - чеки.

                  Сообщение от Hurricane
                  Приват тоже вроде продаёт но я к ним пришол сказали что в связи с кризисом не продают Бред какойто.
                  Может за гривны не продают. Вообще мне в Райффе больше понравилось, Приват давно испортился (+ только банкоматов много)
                  Senri no michi mo ippo kara
                  千里の道も一歩から

                  Comment


                  • #10
                    Re: Дорожные чеки

                    Сообщение от Tusik

                    С паспортами - да, вопрос, присоединяюсь. Но с другой стороны, на чеках же должно ваше имя по-английски быть в любом случае. Так что если показать в банке загран-паспорт, то и оформить должны с правильным спеллингом.
                    имя на самих чеках вписывается от руки - сами же и напишете, операционистка в моем случае просто их отсчитала и отдала. в системе они что-то отмечают или нет, чтобы была возможность восстановления на случай утери - наверное, не знаю. При оформлении счета в commonwealth я сдал чеки как начальный остаток, на них только в лупу посмотрели, спеллинг не сличали, а деньги были зачислены моментально после ввода их серийных номеров в их систему опердня. курс обмена долларовых чеков на какую=то копеечку выгоднее чем наличный доллар.
                    NI Traktor | NI Maschine | Ecler EVO5 :)
                    Leukaemia sucks!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Дорожные чеки

                      Сообщение от Tusik
                      А если вклад в долларах? Тогда без всяких обменов на рубли и из рублей можно чеки купить?
                      Я мысль криво сказал.
                      Если вклад в баксах, вроде все прозрачно.
                      Если вклад в рублях, то уточняте обменный курс специально для покупки чеков, он может оказаться выгоднее любых обменников, т.е. не надо рубли в баксы прокручивать "в более выгодном банке".

                      Сбер - это вообще весьма замученная контора. Оказывается, если я положил денежки на депозит (на месяц), то я с этого депозита по закрытии не могу деньги напрямую в чеки превратить, только через перекладывание на вклад "Универсальный", а потом уже во что угодно. Вроде, это чисто техническая внутрибанковская заморочка, но зачем-то мне консультант про это рассказала. Ну да, впечатлился, криво всё .
                      One day you're a hero next day you're a clown.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Noise-killer
                        У меня просили оба + справку об ИНН. По внутреннему оформляли свои бумаги, по заграну - чеки.
                        Что такое "справка об ИНН"? У меня есть какая-то формата A4 c красивыми разводами и голографической плюхой на тему ИФНС - это оно?

                        С сайта Райффайзенбанк:
                        ============
                        С 8 января 2008 года комиссия за продажу дорожных чеков и чеков для хранения сбережений American Express составляет 0,5%.
                        ============
                        так что пока - Сбер на первом месте.
                        One day you're a hero next day you're a clown.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Safelight
                          Сообщение от Noise-killer
                          У меня просили оба + справку об ИНН. По внутреннему оформляли свои бумаги, по заграну - чеки.
                          Что такое "справка об ИНН"? У меня есть какая-то формата A4 c красивыми разводами и голографической плюхой на тему ИФНС - это оно?

                          С сайта Райффайзенбанк:
                          ============
                          С 8 января 2008 года комиссия за продажу дорожных чеков и чеков для хранения сбережений American Express составляет 0,5%.
                          ============
                          так что пока - Сбер на первом месте.
                          Ну в Украине Райффайзенбанк комиссии не берёт.

                          http://www.aval.ua/personal/cheques/cheques_rates/

                          Visa Granted 27.03.2009

                          Comment


                          • #14
                            Спасибо всем ответившим !!!

                            Сообщение от Safelight
                            Сообщение от Noise-killer
                            У меня просили оба + справку об ИНН. По внутреннему оформляли свои бумаги, по заграну - чеки.
                            Что такое "справка об ИНН"? У меня есть какая-то формата A4 c красивыми разводами и голографической плюхой на тему ИФНС - это оно?
                            А все-таки что это за справка об ИНН? И она нужна всем или только тем кто покупает чеки за деньги, которые на счету лежат, т.е. не за наличные?

                            Comment


                            • #15
                              Вывозить из УА можно не декларируя до 10 000 евро, если больше, то декларировать надо и чеки (февр. 2009). При въезде в АУ декларируем > 10 000 AUD
                              скажем так, Купите чеки по 1 тыс, это будет 10 бумажек.
                              Положите в чемодан и нету проблем, ничего можно не декларить.

                              PS. Это все на ваш страх и риск

                              При вьезде в АУ декларируются >10.000 AU наличными, Карточки и тревел чеки не являются наличными.
                              advertise with us.

                              Comment

                              Working...
                              X