Объявление

Collapse
No announcement yet.

Первые шаги вверх ногами.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Первые шаги вверх ногами.

    Первые шаги в направлении Австралии были сделанны благодаря этому форуму, а в последствии ещё ОЧЕНЬ многим этот форум и форумчане помогли мне. Так, что традиционный отчет.

    Перелет - страшная страница жизни, не вдаваясь в подробности - летели Эль Алем до Гонконга - было ОЧЕНЬ классно (я много летал Эль Алем, и знаком с их сервисом, в этот раз, видимо, повезло), затем Катай Пасифик - кАшмар... Было холодно, тесно и вообщем, память отказывает в таких страшных воспоминаниях
    Прилетели, багаж весь не прилетел... Привезли его на след. день, при этом пара сумок были разорваны вдребезги и часть вещей украдены. По утверждению Катайцев - это произошло до перевозки сумок на борт самолета, т.е. ответственности они не несут, и надо обращаться к израильской страховой компании... Еще руки не дошли до этого, надеюсь заняться в ближайшее время.

    Рент. Если нет работы и истории рента (а этого нет у всех новоприбывших), то снять, что-то нормальное в хорошем районе - не реально, нужно везение и знакомства. Мы (2 взрослых, двое детей) получили кучу отказов, при том, что я предлагал оплатить на 3, 6 и 12! месяцев вперед. Плюс к этому у меня была работа с рекомендациями начальника, что я адекватный и хороший работник. Нет истории - нет рента. Как другие снимают - не знаю. В последний момент, просто, повезло - снял на прямую у хозяина, без агентства (вернее агентство только представляло этот дом, а менеджит его сам хозяин). Вообщем везение и немного жадности хозяина - дали возможность снять хороший дом в хорошем районе. Дом - большой, с большим передним и большим задним дворами. Я развел грядки, выращиваю овощи, зелень. Есть несколько деревьев - апельсин, лимон - круглый год плодоносят, абрикос - пока молодой. Есть ещё персиковое дерево, но персики - на редкость отвратные. По идеи должно хоть цвести красиво. Посмотрим...

    С работой здесь всегда было хуже чем в Израиле, и я это знал. Но во время кризиса - все ещё больше обострилось. Мне удалось найти на хорошую позицию, с хорошей местной зарплатой, но потерял в зарплате около 40 процентов по сравнению с последней в Израиле, и работа на много менее интересная, чем у меня былa в Израиле. Но не все находят так быстро и на таких условиях, с другой стороны далеко не у всех были в Израиле такие условия как у меня - так, что все честно. Тут вообще все честно и хорошо.

    Что касается зарплаты - тут опять же, все честно с налогами. Если посмотрим израильский пейслип, то там полно строк с вычетами, кроме налога на зарплату. Здесь пейслип - 3 строки - зарплата грязными, налог и зарплата чистыми - которая падает на счет. и все, ни каких битуах леуми, бриют и прочей чухни нет. Из налогов все остальные распределения на бриют и прочее идет, и не касается моих чистых денег. А посему получается - не смотря на почти 40 процентов ниже чем в Израиле, в чистых разница очень маленькая. Сделали дополнительную частную страховку которая включает в себя и стоматолога, стоит это на всю семью - 4 человека до 200 баксов в месяц, это так же включает госпитализацию в частном госпитале, в некоторых случаях в государственном на особых условиях (само, собой лучше, что бы страховка себя никогда не оправдывала).
    Дальше идет соотношения цен в шекелях (1$AU = 3шек).
    Многие вещи, просто, не соизмеримы с аналогами в Израиле, как пример - мясо. Здесь нет мороженного ВООБЩЕ, только свежее и средняя цена 25-35 шек за кг (баранина, телятина). Фрукты и овощи - дороже чем в изр, но выбор более богатый. Так же для удешевления всего - можно закупаться в китайском районе - дешевле на 25-50 процентов, качество остается тем же, но надо ехать (минут 15-20).

    Машины - дешевле на много, на очень много. Бензин процентов на 40 дешевле чем в Израиле. Мы купили Тайоту Камри (по размеру она чуть меньше титаника), 2007 года, гарантия до сентября 2010. Стоила она меньше чем 3 летняя Хонда Сивик в Израиле.
    Машину брал с аукциона - на первом аукционе 2009 года, поэтому цена получилась очень хорошая, порядка 25-30% ниже рыночной. На аукцион надо ехать с дилером или с человеком, который ОЧЕНЬ хорошо ориентируется в машинах, ценах и аукционных играх. Там все не просто и не тривиально, так, что надо подходить к этому очень осторожно и иметь надежного консультанта. Мне в этом вопросе повезло, спасибо ОГРОМНОЕ дилеру - помог все сделать в лучшем виде, все остались очень довольны результатом сделки.

    Люди - отдельная тема. Большинство - вежливые и культурные (даже люмпены проллетарского вида). Хамства и наглости очень мало, практически нет. В этом наверное и фишка Австралии, тут большинство людей очень социальные. Мусор в урну, детЯм - мороженное, бабе - цветы. Вообще все как должно быть.

    Очень чисто, но не потому, что постоянно убирают, я потому, что мало мусорят. Про природу и как ее здесь охраняют и берегут - писать надо отдельно и много. У нас водятся посумы, много разных птиц прилетает. И все они, блин!!!, жрут мои овощи и клубнику с огорода. Так, что проблемы есть и здесь

    Акклиматизация и болезни... Болеем на много больше, чем в Израиле, местные вирусы отличаются и жрут нас постоянно, иммунитет пока на них не выработали...
    Медицина - дороже израильской, одноразовая встреча с врачом - 55$ из них 33 возвращается. Часть анализов бесплатная, другие стоят дорого - около 100$ опять же около 30 возвращают, остальное со своих денег. Частная страховка анализы не покрывает. Так, что лучше не болеть, а если болеть, то в Израиле.

    Вообщем здесь хорошо, но кризис сильно напрягает. С работой плохо, и ожидается, что будет ещё хуже. Посмотрим, как оно будет дальше, но жить здесь реально классно.
    Last edited by BobStrow; 29.05.2009, 18:51.
    "Я, ВОТ!, день рождение БУДУ справлять..."

  • #2
    Отличный отзыв... кратко и по делу
    А что с рентом везде такие проблемы ? (не хотят сдавать без истории)

    Comment


    • #3
      Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
      Отличный отзыв... кратко и по делу
      А что с рентом везде такие проблемы ? (не хотят сдавать без истории)
      зачем тебе рент? ты ж уже домик присмотрел
      Ровный пацанчик нигде не пропадет;
      Дёгть дёгтем, а я привык мутить мёд...

      Comment


      • #4
        Сообщение от BobStrow Посмотреть сообщение
        жрут мои овощи и клубнику с огорода. Так, что проблемы есть и здесь
        где-то в банингсе видел специальную сетку, накрывать деревья от голодных какаду
        Logged out ®

        Comment


        • #5
          Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
          (не хотят сдавать без истории)
          Вы бы сдали свой дом? Я видел дома после некоторых оззиков, там реально убито было все, сразу вселяясь они не наадеятся на бонд.
          Тему оценил в пять
          Logged out ®

          Comment


          • #6
            Не беспокойтесь что болеете, через месяц это пройдет. Я болела за месяц 3 раза гриппом при переезде из города в город внутри России, от стрессов. Такая же ситуация была при переезде в Австралию. После месяца болезней, все прошло и практически не повторяется уже полгода.
            http://lenabrisbane.livejournal.com/ Блог про учебу в Квинсланде.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
              Вы бы сдали свой дом? Я видел дома после некоторых оззиков, там реально убито было все, сразу вселяясь они не наадеятся на бонд.
              Если честно, я смотрел бы по людям... если внушают доверие - то да.. если нет - то нет

              Comment


              • #8
                Пэрсик называется "цетущий персик". Он для цветов Птицы сожрут все, если не накрыть сеткой.
                I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                Comment


                • #9
                  А зачем люди переезжают из Израиля (страны первого мира) в Австралию (страну первого мира)?

                  Comment


                  • #10
                    BobStrow, спасибо за рассказ!
                    В каком районе Вы сняли дом и почем рент, если не секрет?
                    И какая у Вас специальность?
                    Заранее спасибо.

                    Comment


                    • #11
                      Мы снимаем в Восточных пригородах Мельбурна, здесь так. Чем лучше район - тем сложнее снять без связи с ценой. Снимаем за 425 в неделю в первой зоне. На сегодня это уже дешево, сейчас приятели снимали за такие же или большие деньги, но юнит или маленький дом.

                      Зачем люди переезжают из Англии в Австралию? или из штата в штат?

                      Всегда есть веские причины, если люди решаются на такой шаг. Кто-то устал стрелять из пулемета, кто-то хочет больше тепла и света, кто-то - более высокий уровень жизни... Причины у каждого свои... Решение у всех одинаковое
                      "Я, ВОТ!, день рождение БУДУ справлять..."

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Anonim_yet Посмотреть сообщение
                        А зачем люди переезжают из Израиля (страны первого мира) в Австралию (страну первого мира)?
                        Знакомый хочет переезжать, т.к. сыновья подрастают, надо будет отдавать в армию, а идёт война.

                        Comment


                        • #13
                          Хороший отчет!!!! Немного фоток с вашей стороны еще больше порадуют

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
                            Знакомый хочет переезжать, т.к. сыновья подрастают, надо будет отдавать в армию, а идёт война.
                            Спасибо за отчёт
                            Visa Granted 27.03.2009

                            Comment


                            • #15
                              BobStrow, спасибо.

                              Comment

                              Working...
                              X