Объявление

Collapse
No announcement yet.

1Q 2010 Кто нибудь летит в Перт? Предлагаю объединить усилия

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • 1Q 2010 Кто нибудь летит в Перт? Предлагаю объединить усилия

    по поиску билетов, жилья, работы и делиться найденной полезной информацией
    мы с мужем летим предварительно в середине февраля 2010

  • #2
    Мы летим в Перт в середине января. Если все получиться. Я в своем блоге (nelly2k) написала, все, что я думаю по поиску билетов, жилья и т.д.
    Зато не скучно

    Comment


    • #3
      Давайте, успехов там. Мы к вам подтянемся, но не скоро.
      Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

      Comment


      • #4
        to Nelly 2K Извините почитал ваш блог чуточку нашел информацию о правах
        Сдать на права.

        Можно и там, но, насколько я поняла, а Австралии довольно строгая система получения прав и несколько лет придется кататься с ограничениями, тогда как наши права все ограничения снимают.

        Российские права здесь действительны 3 месяца ,потом нужно сдать теоретический тест ,это фигня ,потом практически это по сложнее и если у вас до этого не было прав то вы должны ездить под контролем 6 месяцев и проехать 25 часов .
        Никаких ограничений на года здесь нет .

        Comment


        • #5
          мы уже тут, приехали 5 дней назад с ознакомительной целью, пока сами разбираемся, что тут к чему. если у кого вопросы по первым шагам в Перте - постараюсь ответить

          Comment


          • #6
            Сообщение от Pinoccio Посмотреть сообщение
            to Nelly 2K Извините почитал ваш блог чуточку нашел информацию о правах
            Сдать на права.

            Можно и там, но, насколько я поняла, а Австралии довольно строгая система получения прав и несколько лет придется кататься с ограничениями, тогда как наши права все ограничения снимают.

            Российские права здесь действительны 3 месяца ,потом нужно сдать теоретический тест ,это фигня ,потом практически это по сложнее и если у вас до этого не было прав то вы должны ездить под контролем 6 месяцев и проехать 25 часов .
            Никаких ограничений на года здесь нет .
            Я конечно не последняя инстанция, но насколько я поняла по студенческой визе, а я еду именно по ней, Российские права не имеют ограничений, а для перманента все конечно как вы написали.
            Зато не скучно

            Comment


            • #7
              africansurgeon, назвался груздем, полезай в кузовок
              Какая там сейчас погода, в плане сравнения с отчизной? суше-влажнее?
              А ветер есть? Что с жильем, удается найти и как дорого?
              Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

              Comment


              • #8
                africansurgeon, Добрый день, вопросов масса , хотя я уже кучу всего изучила.
                1) Жилье на первое время.. где Вы остановились сначала? Если снимать номер в гостинице получается около 3000 AUD в месяц, хотелось бы как-то снизить данные затраты в первоналальный период + в гостинице не совсем понятно куда девать вещи
                2) Поиск квартиры на длительный срок. Трудно ли найти? реально ли до устройства на работу? Как я понимаю, чтобы найти квартиру на длительный срок нужно а) письмо от кого-то из Австралии кто тебя знает и б) постоянный источник дохода в виде работы (жедательно еще справку из банка). У нас не будет пока ни первого ни второго. Что делать? искать квартиру на длительный срок сразу или все же после нахожения работы? С другой стороны если ты на работе у тебя не так много времени на поиск квартиры.
                3) Где (в каком районе) лучше искать квартиру на длительный срок пока не нашел работу? Я понимаю, что у всех свои приоритеты и "нравится не нравится", но может быть есть какие-то общие рекомендации (например в Сити лучше не жить) или что-то подобное? Можеть быть форумчане из Перта напишут в каких районах живут и +/-?
                4) медицинская страховка. В чужой стране болеть немного страшно. Купили ли Вы какую-либо дополнительную мед. страховку?
                5) мобильная связь. Почитала на форумах отзывы о разных операторах, но они в основном касаются Сиднея, Мельбурна и Аделаиды. Что можно сказать о Перте? есть ли существенные отличия в покрытии/стоимости? В Москве привыкла много говорить по мобильному + возможно понадобиться телефон.
                6) общий вопрос. какие вещи нужны а какие точно не нужны? Понятно, что шуба не нужна, а осеннее пальто пригодиться? сапоги осенние носят зимой или совсем нет? легкий пуховичек на зиму нужен или совсем не нужен?
                7) Права. Читала, что наши авто права признаются не более 3 мес с момента получения визы. Местные товарищи из Синдея сказали мне что это бред (см. ниже) и что это требование только для тех, кто получал визу находясь в Австралии. Как Вы решили этот вопрос? На чем ездите первое время?
                If you have a permanent residence visa and intend on living in WA you must obtain a WA drivers licence within 3 months of getting the visa. After this period your overseas authority to drive will not be recognised.
                Обучение языку. У меня IELTS 7.5, у мужа 5.5. Но думаю, что и мне и ему необходимы курсы, чтобы быстро поднять уровень языка. Есть ли какие-то рекомендации по языковым школам?
                Может быть есть еще какие-то существенные моменты, с которыми Вы столкнулись и которые стоит учитывать?

                кстати по поводу билетов в Перт, забронировала через IOM за 870 долларов на человека +40 кг багажа на каждого.
                раздумываю, где арендовать ли машину на первое время и как перевозить вещи.

                Comment


                • #9
                  Да по студенческой визе права не лимитированные.Температура сегодня была 31 ,завтра будет 34 .
                  Жилье -для начала напишите на общий форум ,может кто нибудб и встретит ,нас встречали совсем незнакомые люди .
                  Жилье найти трудно ,но если купите газету квока ,то найдете обьявления напрямую без агенства ,а люди которые вас будут встречать ,если будут дадут референс.
                  Мы сняли очень маленький юнит но фулли фернишд ,это нас устроило ,потом зато купили все новое по более низким ценам ,потому как все лазейки узнали.
                  Вам здесь нужно прожить не менее 6 месяцев ,что бы взять часную страховку ,а после того как возьмете пару месяцев не обращатся там к зубному или физиотерапию.
                  Берите водофон ,кладете 50 баксов и вам прибавляют 300 ,но нужно использовать за месяц.
                  Теплые вещи нужны ,а осенние сапоги это пик моды ,здесь в них ходят при 35 .
                  Язык в школе не выучищь ,прийдешь а там 44 индуса и африканца и ты только один ,и эти уроки ничего не дают .Общатся надо больше ,лучше пойти на фул тайм учебу ,язык поднимете точно .
                  Пока нету машины ,нужно пользоватся общественным транспортом а он недешевый ,так что идти нужно на центральную станцию ,заполнять форму ,и покупать карточку смарт райдер и что бы денюшка снималась с вашего счета ,так будет на 25 процентов меньше чаржить .В общем как приедете позвоните .

                  Comment


                  • #10
                    по погоде - после Африки мне показалось жутко холодно, хожу в в легком свитере и все равно ветер продувает насквозь. Местный народ на улице весь в футболках и шортах - так что все относительно. Очки солнцезащитные надо не забыть.
                    съездили посмотреть на океан - в пятницу вечером - там вообще ветер сдувает - но народ купался.
                    По жилью - первая неделя у нас была посвящена медэкзаменам, поэтому решили не рисковать - сняли в центре полностью мебилированый аппатмент. Дорого - но удобно осмотреться - решить что к чему.
                    смотреть здесь - если снимать на более 7 дней - не очень дорого
                    Mountway Holiday Apartments - Self-catering, holiday apartments, Perth Western-Australia.
                    может где-то есть дешевле/лучше - сам бы с удовольствием узнал в нужное время.
                    на дальнейшее время решили шарить комнату у наших - как раз сегодня только переселились.
                    можно поискать комнаты на сайте Share accommodation, Flatmates - Over 25,000 Share House Ads on EasyRoommate - но там при обилии вариантов не так то просто найти чего подходящее.
                    По районам - это уж зависит от планов - лучше поближе к центру, наверное, если прийдется часто ходить по всяким конторам.
                    С мед страховкой еще не разобрались
                    По мобилкам - для меня приоритет был - мобильный интернет. Цены на разговоры примерно у всех одинаковые. там, где за 1 доллар ложат на счет 10 - и цены соответственноо немного повыше. Сначала подключился к Оптусу - за 30$ мне на счет залали целых 300, которые благополучно испарились, стоило только превысить лимит интернета - не понравилось, в общем. Хотя связь хорошая. Походил, подумал, посравнивал - выбрал Телстру (Welcome to Telstra.com).
                    кого заинтересует - APN - "telstra.internet" - долго искал
                    из плюсов - легко посмотреть баланс, можно выбрать пакет для интернета, при превышении лимита обещают прислать предупреждающую смс, а не кушать все деньги. Международные звонки все через скайп, так что особо цены на собственно звонки не интересовали.
                    Одежда - вот сейчас вам пригодиться летний гардероб, если не такие мерзляки как я. Иначе - прихватите легкий свитерок и ветровку. Обувь - я хожу в кроссовках. Народ - в босоножках или легких туфлях.
                    Прав на машину у меня никогда не было - так что не знаю. Езжу на общественном транспорте. Карточка открывается легко за 10 мин, все подробно разжевано на сайте Transperth Homepage
                    в двух словах - приходите - платите 10$ за карточку и заполняете форму - получаете карточку - ложите там-же на нее немного денег (20-30$ - можно кнечно сколько угодно). Дают вам пластиковую бело-зеленую карточку.
                    с этой карточкой - в автобусе - заходите через переднюю дверь, подносите ее к считывающему аппарату - он пикает и мигает. Приехали - при выходе - выходите через любую дверь - опять подносите к аппарату - он опять пикает и показывает на табло баланс. В поезде типа метро - при проходе через турникет на входе и выходе - та же процедура. на пароме еще не ездил. Общее впечатление - круто придумано, но дорого. Хотя дешевле, чем сходу покупать машину
                    на том же сайте есть удобный планировщик поездок - вводите начальный и конечный адрес - и он все расчитывает и показывает маршрут на карте. Соватую обзавестись ЖПС-навигатором - на мой взгляд, незаменимая вещь в незнакомом городе. У меня телефон АСУС 535 - выручал не раз
                    с языковыми школами еще не сталкивался
                    с арендой машины тоже

                    Comment


                    • #11
                      Пасибо, что рассказываете такие интересные вещи!
                      africansurgeon, классный сайт с шарингом. А никто не пробовал жить с местными? Как то читал рассуждения, что так быстрей язык учится, приобретаются местные знакомства и т.п. Что об это думаете?
                      Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

                      Comment


                      • #12
                        да - наверное для изучения языка лучше пожить с местными. Но с другой стороны - вряд-ли австрал будет поправлять вас все время - нафик это ему. Учиться лучше в спец местах у квалифицированных преподавателей, или самому - по спец литературе и аудиокурсам.
                        На счет нужных знакомств - не уверен. Маловероятно, чтобы случайный австрал оказался близким знакомым нужного вам человека.
                        Кстати - потеплело в Перте - можно ходить и в футболке, оказывается

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
                          Пасибо, что рассказываете такие интересные вещи!
                          africansurgeon, классный сайт с шарингом. А никто не пробовал жить с местными? Как то читал рассуждения, что так быстрей язык учится, приобретаются местные знакомства и т.п. Что об это думаете?
                          Насколько я понимаю (может кто поправит) шарить можно, если один приезжаешь. Если хотя бы двое - то и платить придется две доли в шареном жилье, а это уже не выгодно по цене.
                          War does not determine who is right - only who is left. (Bertrand Russell)

                          Comment


                          • #14
                            Нет. Обычно сдают комнату и определяют цену. Бывает выставляют условия по числу людей, по полу людей и разные другие условия. Правда, я встретил одно предложение с вилкой цены для одного и двух проживающих. Но это редкость. Смотрел на сайте от africansurgeon
                            Сообщение от africansurgeon Посмотреть сообщение
                            можно поискать комнаты на сайте Share accommodation, Flatmates - Over 25,000 Share House Ads on EasyRoommate - но там при обилии вариантов не так то просто найти чего подходящее
                            Мы поедем, мы помчимся, на коалах утром ранним!

                            Comment


                            • #15
                              а почему страховку только через 6 месяцев?
                              мы сразу сделали
                              ну все еще от визы зависит
                              в мэдибанке сняли почти весь вейтинг пириод, остался толькона хронические,беременность, и что-то из дэнтела

                              Comment

                              Working...
                              X