Объявление

Collapse
No announcement yet.

Про перевоз денег (чеки/нал. про Перевод- отдельн тема)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    dimi_syd благодарю за консультацию!!! 1 вопросик в теме говорилось ,что перевести деньги можно например жене на счет. В этом случае какой тип счета открыть то есть на 2 или на кого-то одного или совместный. Чтобы потом мона было без налоговой (со свидетельством о браке ) перевести ей на счет мне деньги? И второе может у кого есть инфа из какого банка в ру дешевле перевести в NAB ? И в какой валюте ибо в ru это наверное актуально
    I live in Melbourne since 14.09.2010

    Comment


    • #32
      Сообщение от set1984 Посмотреть сообщение
      Как вообще потом по приезду деньги забрать ???
      В смысле - забрать? Под матрац переложить?

      По приезду идете в банк с паспортом и визой, активируете (легализуете) счет, получаете карту, активируете интернет-банк и пользуетесь своим счетом.
      Наличка, по личному опыту, нужна только на рынке - когда коробками-ящиками тариться. Говорят, еще и в такси, но я не пользовался. В остальных местах - EFTPOS (платежные терминалы).

      NAB я выбрал потому, что там самый выгодный курс обмена (был, по крайней мере).

      Все попытки перегнать деньги напрямую в AUD оказались сильно невыгодными (большой разбег курса AUD как неосновной валюты в РФ) - двойной обмен RUR->USD-перегон->USD->AUD оказался выгоднее.
      Если у вас уже в валюте, тогда еще проще.

      Счет в NABе открывается здесь. Выбрать, какой именно счет, они не дают - но насколько помню, процент по счету был как на saver'е, т.е. долговременный депозит.
      Какой fee они берут за зачисление, я не интересовался, интересовался только обменным курсом (TT - telegraphic transfer) - есть ли разница - 5$ или 20$, когда даже для 10тUSD разница в полпроцента обменного курса дает порядка 60$ (это на тему выбора банка по обменному курсу vs fee).

      Деньги я переводил через Мираф-банк (прикольно читать, что у омского банка есть филиал в Москве - обычно наоборот ). Их тариф - 0.25% от суммы и вилка комиссий - мин.25 макс.200 (по USD). Возможно, что это был не самый дешевый банк, но в среднем он оказался выгоден для меня с учетом обменного курса (чтобы снять ограничение на переводимую сумму, нам сразу открыли валютный счет, который по сути работал как транзитно-конверсионный для переводов).

      Вытащил письмо: 21 апреля 2009 года - пробный шар из 10тUSD перевода превратился в 13786AUD в NABе. Полезны ли эти числа сейчас - не знаю.

      По приезду, мне было велено прийти в конкретное (в сити) отделение NAB, где якобы обитают специально обученные для работы с мигрантами Бивис и Баттхед, которые и должны были активировать мой счет. Но я поступил проще - по приезду тупо пошел в ближайшее отделение NAB, и у обычной кассирши все сделал. Потом еще пришлось ждать свидания с менеджером, которая активировала интернет банк.
      Там же вывалил на счет всю валюту - чеки, штатовские и синговские доллары (по дороге как-то прилипли ).

      Засада с NABом для меня лично была только одна - карты, которые они выдают, не умеют покупать в интернете, поэтому этот вопрос нужно порешать тоже с первого захода. Мне пришлось подниматься специально, чтобы заказать дебетовые Visa.
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #33
        Сообщение от set1984 Посмотреть сообщение
        В этом случае какой тип счета открыть то есть на 2 или на кого-то одного или совместный.
        Наш счет в РФ был только на жену. В Австралии - только на меня .
        По приезду и после активации счета, сделал joint account независимый, т.е. оба имеют на него равные права.

        Еще в длинной теме про перевод, если склероз не врет, были упоминания, что не все банки ведутся переводить на жену/мужа только по паспорту и свидетельству о браке без справки из налоговой - т.е. если Вы в конретном банке столкнетесь с упором рогом в землю - не отчаивайтесь сразу, ищите другой банк. Это если претит светиться в налоговой. Нам в нескольких банках (включая сбер) сказали, что можно без налоговой - на родственника по документам.
        One day you're a hero next day you're a clown.

        Comment


        • #34
          Сообщение от dimi_syd Посмотреть сообщение
          NAB хорош тем что дает номер счета по емылу (в отличие от других банков, некоторые из которых шлют вам номер счета по почте).
          У Westpac так написано, но pdf-таки прислали по e-mail'у.
          Потом бумажная копия пришла, потом еще, после активации инет-банка, какие-то письма от них приходили, вытаскивал письма уже практически перед отъездом - хотелось им написать "горшочек, не вари!" - нефиг палить, что у меня счет во вражеском банке. Ящики ломаные, кто хочешь почту раздербанит. Хорошо, хоть карты они не высылают за пределы Австралии.
          One day you're a hero next day you're a clown.

          Comment


          • #35
            Safelight такой дурацкий вопрос а зачем в ru счет в банке открывать чтобы послать в ау неужели так нельзя без открытия счета??
            I live in Melbourne since 14.09.2010

            Comment


            • #36
              Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
              вытаскивал письма уже практически перед отъездом... ящики ломаные, кто хочешь почту раздербанит.
              Австралийцам такая дикость в головы не приходит

              Comment


              • #37
                Сообщение от set1984 Посмотреть сообщение
                Safelight такой дурацкий вопрос а зачем в ru счет в банке открывать чтобы послать в ау неужели так нельзя без открытия счета??
                А это каким образом? По какому-нибудь Вестерн Юниону что-ли? Обойдется думаю значительно дороже (хотя насчет России не знаю)...

                Comment


                • #38
                  Сообщение от set1984 Посмотреть сообщение
                  Safelight такой дурацкий вопрос а зачем в ru счет в банке открывать чтобы послать в ау неужели так нельзя без открытия счета??
                  Если счет не открывать, то ограничение суммы - 600т рублей. Это чисто российский закидон по антиотмывочным операциям. Какая разница - предъявляю я документ при открытии счета или предъявляю тот же документ для перевода денег без открытия счета - мне понять не дано.
                  One day you're a hero next day you're a clown.

                  Comment


                  • #39
                    Самый прикол, что реальный курс при получении на руки в банке где-то 0.94 при форексе 0.9

                    Comment


                    • #40
                      Сообщение от IN_FLAMES Посмотреть сообщение
                      Присоединюсь к вопросу но применительно к территории РФ: положить просто рубли на Visa Classic от Альфа-банка и снять наличку в банкомате в Австралии уже в AUD? какие возможные потери будут?
                      Я такой вариант отверг сразу не по причине потерь на комиссиях, а по причине вероятности потери карточки. Она хоть и не велика, но зато последствия сильно катастрофичны.
                      Зря пошел я в пику, а не в черву

                      Comment


                      • #41
                        Сообщение от Charlito Посмотреть сообщение
                        Я такой вариант отверг сразу не по причине потерь на комиссиях, а по причине вероятности потери карточки. Она хоть и не велика, но зато последствия сильно катастрофичны.
                        Сделать две карточки, прилинкованные к одному счету.

                        Так рассуждать - потеря паспорта с вклееной визой еще более катастрофична.
                        Главное - не пить всё, что могут наливать в самолетах.
                        One day you're a hero next day you're a clown.

                        Comment


                        • #42
                          Safelight ну 600 000 это нормально для меня все равно еще часть cash так что мона и так попробовать главное чтобы проценты не были разными)
                          I live in Melbourne since 14.09.2010

                          Comment


                          • #43
                            Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                            Сделать две карточки, прилинкованные к одному счету.

                            Так рассуждать - потеря паспорта с вклееной визой еще более катастрофична.
                            Главное - не пить всё, что могут наливать в самолетах.
                            Ну так зачем множить катастрофы
                            Зря пошел я в пику, а не в черву

                            Comment


                            • #44
                              Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                              Заклонировали тему про перевод денег - ужас просто
                              все ж тема больше про чеки и сохранение в другой валюте денег (ЮСД)
                              Пасиб про банки
                              Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

                              Comment


                              • #45
                                Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
                                в банковской системе нифига не понимаю, поэтому буду доставать вопросами
                                Итого, что побыстрому нарыл:
                                1. Курс ЮСД-АУД ниразу не радует.=> каким-то образом сохранить деньги в USD
                                2. Отсюда вытекают Трэвэл Чеки
                                а разве чеки не явл. налом?
                                тоесть декларировать надо?
                                grant 02/02/2010

                                Comment

                                Working...
                                X