Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пара хинтов собирающимся в Сидней

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пара хинтов собирающимся в Сидней

    Народ, кто собирается в Сидней, даю пару хинтов, которых мне самому не хватало, две недели назад, когда я был в Питере. Может быть, кому-нибудь окажется полезным.

    1. Жилье на первое время и прокат машины.

    Мы переезжали втроем - я, жена и ребенок двух лет, поэтому решили, что мы не будем заморачиваться с коммунальными квартирами (может быть и зря) и хостелами.

    Долго думал, где бы нам разместиться сразу после прибытия и на какой срок букать жилье. С трудом понимая, что в Сиднее с транспортом, магазинами и пр., решил что первые два дня проведем в отеле поближе к центру, соориентируемся, а потом переедем в мотель подальше и подешевле, где проживем 6 дней. Поэтому первые два дня мы провели в отеле Y South Hotel Sydney на углу Cleevland и Regent стрит - Family Room 125 долларов за ночь и завтрак включен в стоимость , а потом на взятой в прокат машине переехали в AMG Motel в Ryde, 17 William st., забукав его на неделю one bedroom apt за 79 долларов за ночь. Если в AMG бронируешь за две недели, то тариф составляет 69 долларов за ночь. По отзывам было совершенно непонятно, что это за место и как мы там разместимся. Отзывы были разными. И самое главное, было не ясно насколько геморойно будет оттуда добираться до цивилизации (до Сити то есть).

    В итоге оказалось, что с Y South Hotel можно было не замарчиваться. Фактически это была ошибка. Во-первых, комната там была ну ООЧЕНЬ тесная - одна большая кровать и одна двухярусная съедали 70% всего места и оставшегося едва хватало чтобы впихнуться сумки. Завтрак был весьма минималистичным -- хлеб, тосты, сухие смеси, молоко, сок, масло, джем, кофе. Место для парковки взятой на прокат машины было очень мало, кар-парк в бейсменте стоил 10 баксов за ночь и был полностью занят. После двух дней пребывания в такой тесноте я впал в легкую депресию и с ужасом ожидал, что же будет с AMG мотелем, который на 50 баксов дешевле.

    Да, такси от аэропорта до Y South Hotel стоило по счетчику 37 баков, дорога заняла минут 25..30. Ребенок был посажен без детского кресла без проблем (мне тоже изначально было неясно, надо ли заказывать отдельное такси с детским креслом)


    Мы правда от него дошли пешком за 7 минут до Элизабет стрит где открыли счет в банке Common Wealth и оттуда еще минут за 20..25 дошли до автопрокатной конторы рядом с кингс-кроссом (bayswaters Car Hire Sydney - Car Rental Perth - Automobile Hire Sydney). Где взяли тачку на неделю за 35, кажется, баксов в день (включая сниженный до 50 баков лимит ответсвенности и аренду детского кресла). С этими ребятами будьте осторожней. Они меня нажулили на 50 баксов (хорошо что я заплатил чуть побольше за лимит ответсвенности). Типа сказали, когда я машину сдавал, что появился скол краски на капоте которого типа неделю назад не было. А по-моему был, просто тачка была вся в мелких царапках по бокам, но тетка которая сдавала сказала что это типа ок, ок, это мелкие отметены, не обращай внимание, на капоте я правда не очень смотрел, а в итоге они придрались именно к капоту. Машину мне дали без проблем по обычным российским правам, перевод не требовали (полицейские придрались бы, но в прокате придираться не стали, дали так).

    В Y South отеле был вайфай за 4 бакса в час, причем весь час надо было использовать с одного логина. Оплата на ресепшене.

    С AMG мотелем же все получилось неплохо.

    Места там было нааамного больше - маленькая кухонька, совмещенная с маленькой комнаткой в которой был телевизор, стол, два стула, одноместная кровать и еще одна спальня с большой кроватью и тумбочкой. Спальня совмещена с ванной. Спальню и комнату соединяет коридорчик в котором есть встроенные шкафы. В ванной был душ с регулироемой держалкой, и хоть и с трудом, но ребенка в нем можно было помыть-подмыть.

    Еще на этаже есть несколько прачечных с большими стиральными и сушильными машинами, в которых по ощущениям можно килограм 10..12 белья запихать за раз. Машины оплачиваются однобаксовыми монетками. Стиралка стоит 3 бакса и сушилка столько же. Стирали два раза, все работает нормально. Место для парковки есть на улице рядом с мотелем. Бесплатно.

    Кухня была со всем необходимым -- электрическая плита, микроволновка, чайник, маленький холодильник, посуда, вилки-ложки-тарелки-чашки, сковородка и кастрюля. Еще есть гладильная доска, телевизор, обеденный стол, два стула, в спальной оконный кондиционер - плохонький конечно, но все же. Вобщем, достаточно чисто, хотя если пол с ковровым покрытием то может быть погрязнее. У нас был ламинат. По кухонным шкафам правда ползают таракашки. Немного, но ползают.

    Да, в обоих отелях можно было бесплатно одолжить электрический переходник для австралийских розеток.

    В AMG был вайфай 3 часа за 15 баков 800 мегабайт которые можно было размазывать по времени. Оплачивая его прямо из номера кредиткой.

    Расположен отель был очень удобно.
    1) На тихой улочеке, но в самом центре Райда, в 500 метрах от большого райдовского торгового центра с вулвортсом, алди, франклинсом, -- это продуктовые, и биг дабл ю - это хозяйственный. Центр находится на углу Блахланд Роуд и Чарч стрит. Еще есть куча магазинчиков мелких. В торговом центре сразу же можно купить беспроводной инет от three.com.au. Модем с симкой стоит 79 и месяц-2 гига 29 баксов. Всего 108. Дорого конечно, но уж лучше чем платить по первости по 15 баксов за 3 часа вайфая.

    2) В 400 метрах автобусная остановка с автобусами до сити. (На Блаксланд роуд) В ту же сторону что и торговый центр. Автобус до сити идет где-то 40..45 минут, один взрослый билет стоит 5 с копейками, если покупаешь сразу десть (Red Ten или как то так называется, бессрочный), то получается 3.50. Маленькие дети ездят бесплатно. Совершенно точно подходят номера 520, 515, 501 -- проверено на практике. Наверняка есть еще какие-то. Ходят по расписанию, расписание развешено на остановке. Чтобы приехать обратно можно ориентироваться на Queen Victoria Building -- остановка всех этих автобусов находится рядом с ним -- метрах в 100 -- можно спросить где, вам подскажут. 520ый автобус проходит мимо железнодорожного вокзала (по George стрит), 501 по-моему тоже, может еще какой.

    3) В 800 метрах находится центрлинк. Правда в данном центрлинке нету медикаре -- мы за ним ездили в соседний субарб Estwood.

    Вобщем вывод из моего опуса можно сделать такой -- смело букайте AMG Motel на первые две недели по сниженному тарифу. За это время снимете квартиру. Я считаю, очень стоящее место. Это конечно не царские хоромы, но фактически получается 490 баксов в неделю за маленькую квартирку со всем необходимым для жизни на первое время с достаточно удобным расположением. Такси правда до него от аэропорта будет стоить дороже -- баксов наверное 80..100. Врядли больше.

    PS. Инспекшены на квартиры проводятся в основном по субботам и иногда по средам. Иногда в другие дни, но реже. Так что планируйте свой приезд под это дело, чтобы сразу начать бегать по инспекциям. Учитывайте, что первый день вы будете отсыпатсья после перелета.

    То би континюед, стай, как говорится, тюнед
    http://druz_germanik.livejournal.com/

  • #2
    ой, спасибо вам большое!
    А то нынче мода на Бри пошла... я уже думала про Сидней по крупицам инфо по форуму собирать...

    Comment


    • #3
      vvk, отличный отчет, удачи в поисках работы

      Comment


      • #4
        Кнопик, пакадум, спасибо - я старался
        http://druz_germanik.livejournal.com/

        Comment


        • #5
          Ценно, спасибо!

          Comment


          • #6
            Модераторы, перенесите, плиз в раздел Visa granted.
            Будем по-тихоньку тему развивать.

            vvk, вы не против?

            Comment


            • #7
              Переносите конечно
              http://druz_germanik.livejournal.com/

              Comment


              • #8
                Спасибо за хинт я как раз сейчас размышляю на тему где остановиться на первое время в Сиднее ...
                нашел что-то типа хостелов за 300 баксов в неделю, но там цивильно достаточно, отдельная комната полноценная кровать и все в таком духе, больше на гостиничный номер похоже чем на хостел.
                -Мальчик,ты не туда идешь,зеленые огни в другой стороне. -Пофиг,-сказал мальчик,-я зажгу свои.(с)

                Comment


                • #9
                  vvk, спасибо! Такой отчет многим пригодится! Удачи Вам на новом месте!

                  Comment


                  • #10
                    vvk, знаете, ну просто огромное-преогромное Вам спасибо!

                    Удачи Вам! Квартиру на постоянку уже сняли?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Concurent Посмотреть сообщение
                      Спасибо за хинт я как раз сейчас размышляю на тему где остановиться на первое время в Сиднее ...
                      нашел что-то типа хостелов за 300 баксов в неделю, но там цивильно достаточно, отдельная комната полноценная кровать и все в таком духе, больше на гостиничный номер похоже чем на хостел.
                      Советую сначала читать отзывы о подобных хостелах, например тут и не верить фотографиям на сайтах.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от vvk Посмотреть сообщение
                        Инспекшены на квартиры проводятся в основном по субботам и иногда по средам.
                        Поправка - это только если снимать через агента всю квартиру. Шареды открыты для инспекций в любой день - главное, чтобы хозяева дома были.

                        Comment


                        • #13
                          А неужели в Си можно без работы снять жилье за 2 недели??? В МЕ люди по месяцу - полтора ищут без работы... мало кто соглашается слать просто без оффера
                          I live in Melbourne since 14.09.2010

                          Comment


                          • #14
                            Да - у меня за 10 дней ушло. Предложил аванс на полгода вперед. Аванс кстати так и не взяли.

                            Comment


                            • #15
                              Спасибо! Один из тех редких случаев, когда информация действительно полезная)
                              Удачи в дальнейшем обустройстве!

                              Comment

                              Working...
                              X