Объявление

Collapse
No announcement yet.

Справка из налоговой о счете в банке

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Справка из налоговой о счете в банке

    У меня вопрос к тем, кто это прошел:
    как получить справку из налоговой о счете в австралийском банке?

    Счет открыл в NAB, пришло письмо с реквизитами по электронке, ес-но на английском. Говорят, чтобы не нарушать закон, нужно этот счет показать в налоговой. Ну и чтобы без проблем самому себе переводить бабульки.
    Вот только не пойму, на основании чего налоговики мне поверят? Распечатка письма на английском - это ж для них не документ, даже если я сделаю перевод. Делать нотариально заверенный перевод с распечатки?! Или как-то ещё?

  • #2
    Сообщение от Alexizzz Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к тем, кто это прошел:
    как получить справку из налоговой о счете в австралийском банке?

    Счет открыл в NAB, пришло письмо с реквизитами по электронке, ес-но на английском. Говорят, чтобы не нарушать закон, нужно этот счет показать в налоговой. Ну и чтобы без проблем самому себе переводить бабульки.
    Вот только не пойму, на основании чего налоговики мне поверят? Распечатка письма на английском - это ж для них не документ, даже если я сделаю перевод. Делать нотариально заверенный перевод с распечатки?! Или как-то ещё?
    там все дадут - бумагу и короткий карандаш. Эта регистрация предусматривает среди прочего заявление о предоставлении им доступа к счету по требованию. Потом эти бумажки можно показывать в любом российском банке, для того чтобы они не ограничивали суммы переводов 5000 американских рублей. Самому себе можно будет переводить любую сумму - со всеми нужными им проверками, этого никто не отменяет, но тем не менее - если есть необходимость перевести деньги на покупку недвижимости, то это самый простой способ.
    NI Traktor | NI Maschine | Ecler EVO5 :)
    Leukaemia sucks!

    Comment


    • #3
      Сообщение от Alexizzz Посмотреть сообщение
      Вот только не пойму, на основании чего налоговики мне поверят?
      на основании твоего заявления. Российской налоговой интересно когда у гражданина счет есть а о нем не доложено, а не наоборот - гражданин доложил а счета нет. Приложить распечатку можно, но не обязательно. Та же самая процедура и с внутрироссийскими счетами, и обязательством сообщать в налоговую о открытии счетов "используемых для предпринимательской деятельности". Никаких подтверждающих открытие документов представлять не надо, только пишешь письмо "я, ИП Пупкин, открыл расчетный счет 12345 в банке Лабеан бик 432654", подпись, печать, в налоговую письмом.
      Самозогбанился ввиду несовместимости с политикой Кровавой Одменестрации по поддержке, окормлению и разведению дебилов. В моих интернетах идиотов быть не должно!

      Comment


      • #4
        Только называется не справка, а Уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ.
        После открытия счета вы должны в течение 30 дней уведомить свою налоговую инспекцию.

        Просто заполняется это уведомление* в 2 или больше экземплярах (вы там пишите название банка, адрес банка, SWIFT код, полный адрес филиала, номер счета, которые вам выслал австралийский банк, - на английском языке), работником инспекции подписывается и штампуется. Один оригинал они забирают себе. Остальной (остальные) забираете себе. При переводе средств со своего счет на зарубежный счет банк снимает себе копию вашего уведомления согласно валютному законодательству РФ.

        Ваша распечатка с Наба налоговикам не нужна. Вы сами подаете уведомление и сами пишите свой номер счета и название банка.

        * бланк уведомления дают в налоговой инспекции в необходимом вам количестве. я сделала себе один экземпляр и в инспекции один остался. мне хватило 1 шт.
        Last edited by Majenta; 07.05.2010, 14:28.
        Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Majenta Посмотреть сообщение
          Только называется не справка, а Уведомление об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ.
          После открытия счета вы должны в течение 30 дней уведомить свою налоговую инспекцию.

          Просто заполняется это уведомление* в 2 или больше экземплярах (вы там пишите название банка, адрес банка, SWIFT код, полный адрес филиала, номер счета, которые вам выслал австралийский банк, - на английском языке), работником инспекции подписывается и штампуется. Один оригинал они забирают себе. Остальной (остальные) забираете себе. При переводе средств со своего счет на зарубежный счет банк снимает себе копию вашего уведомления согласно валютному законодательству РФ.

          Ваша распечатка с Наба налоговикам не нужна. Вы сами подаете уведомление и сами пишите свой номер счета и название банка.

          * бланк уведомления дают в налоговой инспекции в необходимом вам количестве. я сделала себе один экземпляр и в инспекции один остался. мне хватило 1 шт.
          Да подтверждаю, сегодня сделал.
          Даже паспорт РФ не просили показать, что непревычно.
          Хинт: надо сразу делать 2 экземпляра, или снимать копию, чтобы получить её на руки со штампом.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Majenta Посмотреть сообщение
            ...
            * бланк уведомления дают в налоговой инспекции в необходимом вам количестве. я сделала себе один экземпляр и в инспекции один остался. мне хватило 1 шт.
            Спасибо, полезная инфо!

            Comment


            • #7
              А что будет, если налоговую не уведомить? Какие-то карательные меры есть?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Puhh Посмотреть сообщение
                А что будет, если налоговую не уведомить? Какие-то карательные меры есть?
                Прежде всего, придется извращаться с переводом денег, что неудобно.
                Также упоминают о штрафных санкциях.
                Уведомление об открытии зарубежного счёта • Форум Винского

                Comment


                • #9
                  А в-третьих, можно себе обеспечить проблемы на выезде теоретически. Уж если людей за неуплату нарушений ПДД не выпускали за границу, то что говорить о долгах перед налоговой инспекцией.
                  Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Alexizzz Посмотреть сообщение
                    Прежде всего, придется извращаться с переводом денег, что неудобно.
                    Также упоминают о штрафных санкциях.
                    Уведомление об открытии зарубежного счёта • Форум Винского

                    Спасибо за ссылку.
                    Правда теперь еще больше сомневаюсь )))

                    Если говорить о сложностях перевода - то да, понимаю. Хотя у многих есть возможность отправить мужу/жене (без справок), но не всем это удобно.

                    А вот если говорить о штрафах и законах... Что ж теперь, о ВСЕХ своих счетах нашу налоговую уведомлять? Которых наверняка там будет не один.
                    Last edited by Puhh; 26.05.2010, 21:11.

                    Comment


                    • #11
                      Я открыла 2, уведомление сделала об одном. Типа нарушила закон. Просто лень было заполнять бумажку. Перевод делала на тот, о котором уведомляла естественно.
                      Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm.

                      Comment


                      • #12
                        Не могу не написать.

                        Конечно, денег не много и скрывать особо нечего, но!
                        Инфо в налоговую не подавал и не собираюсь этого делать.

                        Никакого штрафа не будет, если вы не резидент.
                        Объясняю.

                        Идете в банк с человеком (с любым). Он открывает счет и переводит Вам деньги в качестве чего угодно (фин. помощь).
                        При заполнении заявления от этого человека для фин. контроля есть одна единственная графа, на которую НУЖНО обратить внимание:
                        "Укажите, является ли резидентом получатель денег".
                        Естественно, нужно писать, - нет, не является.
                        И все.

                        Конечно, если идет речь о покупки дома или какой-другой крупной движимо-недвижимого имущества, то эта схема не пройдет в силу малых сумм перевода за раз в качестве помощи.

                        Но если речь идет о 3-10 тыс. спокойно в несколько заходов и вопрос закрыт.

                        С уважением,

                        Comment


                        • #13
                          А у меня другой вопрос:

                          я перевела деньги из российского бвнка на имя мужа, указав что он резидент и приложив свидетельство о браке. Соответственно на этапе перевода денег справок не потребовалось, НО остались не понятными следующие вопросы:
                          - если и подавать заявление о счете в налоговую РФ - то на чье имя? и мое и мужа ? ...счет открыт на обоих... у налоговой не случится сбоя в мозгу от того что один номер на двоих?
                          - по приезду, как я понимаю, нам будут открыты различные счета (карточные/накопительные) , а соответственно номера счета мигрант банкинг при переходе на обычное обслуживание вероятно изменятся... и чего писать в налоговую? Номера всех счетов, включая карточные? (Мб им еще коды от карт отправить для покупок через интернет-пусть ни в чем себе не отказывают ) Опять же как писать? По почте?
                          Фигня какая то получается, товарищи.
                          Last edited by inlyinn; 12.06.2010, 17:41.

                          Comment


                          • #14
                            Граждане форумчане. У меня вопрос противоположной направленности. Родители дают нам денег в займы, и мы через определенное время их возвращаем через полгода или год. Как быть в этом случае? Переслать деньги на их валютный счет или переслать на свой, конвертировать и переслать уже с российского своего на их российский? возникает сумма за которую кто-то из нас или из них должен будет отчитываться (перед налоговой же)? Кто нибудь имеет свой опыт перевода из АУ в РФ?

                            Comment


                            • #15
                              Дали в налоговой уведомление, отнес в банк, попытался сделать тестовый перевод - отказали на валютном контроле, типа уведомление неправильно оформлено.
                              В уведомлении коза из налоговой (что бумажки принимает) поставила штамп на первой странице, а не там, где написано: "место штампа налогового органа". Когда я её попросил поставить второй штамп куда надо, она сказала что и так сойдет и она "не имеет права ставить два штампа на один документ"
                              Попросил начальницу отдела (чья подпись в конце) поставить круглую печать, на что она мне (с улыбкой) сообщила, что на её подпись круглая печать не ставится.
                              Вот он, последний привет нашей бюрократии!
                              После открытия счета прошло уже несколько месяцев и новое уведомление подавать нельзя (наверное) или надо штраф платить, а то что есть - банк не принимает. Вот такая засада. Что делать, подскажите люди добрые?
                              Last edited by Alexizzz; 27.07.2010, 19:43.

                              Comment

                              Working...
                              X