Объявление

Collapse
No announcement yet.

Получение прав или как быстро забуковать driving test

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Получение прав или как быстро забуковать driving test

    Собственно небольшое вступление, а потом главное.
    Как водится, начал истекать срок пользования зарубежными правами (3мес от въезда) и возник вопрос получения местных.
    Спасибо форуму и в частности Zman за свежий отчет по Брисбену.

    Сдали с супругой теорию, она получила сразу Лернера, а мне, как владельцу украинских прав предстояло сдать еще вождение. Права получил в Украине специально под Австралию в 2009г. Опыта практически не было. По приезду сюда, взял 1 урок и офигел от встречного движения. Далее, в течении 2х месяцев рентовали машину на викенды и тупо катался, чтоб привыкнуть.
    Подошло время сдачи. Позвонил забуковать тест, оказалось желаемые районы на юге доступны только на Февраль, а у меня 30/01 истекают 3месяца. Срочно записался на через день в Rosalie. Далее выяснилось, что сдавать на рентованной машине низзя, т.к. некому подписать разрешение.

    Начал обзванивать driving school. Но и тут засада. Почти все либо дорого круто (200-300) либо когда узнавали, что я из Mt Gravattа, а сдавать в Rosalie теряли энтузиазм. Ищу визитку того инструктора, с которой катался 1й раз по прилету. Созвонился. Когда узнали, что сдавать в Rosalie долго меня укоряли, что не позвонил им сразу. Тут самое интересное-

    У driving school есть вариант сдачи НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВКЛЮЧАЯ СУББОТУ!

    Но, что делать, Rosalie так Rosalie (хотя школа обслуживает юг, но я вроде как уже не совсем чужой им человек ). Договорились. Стоит 150$, это 1 час урок перед тестом+ машина на тест + доставка из дома до центра и назад.
    Далее наступил потоп.
    Сдача в Rosalie отменена. Инструктор предлагает мне субботу и сдачу в Логане. Отлично. Заехал за мной в 7 утра, сделали круг по намеченному маршруту для теста, всякие подлые места, U-turn, парковка, задний ход.
    В общем тест сдал легко. 4 мелкие ошибки, все на то, что оставляю много места (я не чувствую габариты, и инструктор сказал, что лучше оставлять больше места, чем дотронуться до бордюра, это сразу капец). Интересно, что сдавал экзаменатору из Rosalie но в Логане ,т.к. их распределили из-за потопа.

    ЗЫ Если права просроченные (в смысле больше 3мес) лучше не говорить т.к. скажут, что потом только через Лернера, а при сдаче реально не проверяют дату въезда.

    ЗЫЫ Если надо детали этой driving school, пишите в личку. Приятная сербскя пара, покрывают почти весь юг.
    Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

  • #2
    Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
    ЗЫ Если права просроченные (в смысле больше 3мес) лучше не говорить т.к. скажут, что потом только через Лернера, а при сдаче реально не проверяют дату въезда.
    +1 я тоже так делала
    "Happiness is not a destination. It is a method of life."

    Comment


    • #3
      Vladka, как обжились? отчёта ещё не было или я пропустила?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
        ЗЫ Если права просроченные (в смысле больше 3мес) лучше не говорить т.к. скажут, что потом только через Лернера, а при сдаче реально не проверяют дату въезда.
        На самом деле это не так. Если у есть действительные права (имеется ввиду не просроченные), то никто не будет заставлять проходить процедуру получения "полных прав" через ленера. Просто в течении первых трех месяцев ты можешь кататься по этим правам, а потом нет. Вернее потом тоже можешь, но рядом должен сидеть человек с полными австралийскими правами.
        Решил написать, т.к. я уже не первый раз слышу об этом от ребят, которые недавно приехали. Это заблуждение.

        Comment


        • #5
          Сообщение от ИгНат Посмотреть сообщение
          На самом деле это не так. Если у есть действительные права (имеется ввиду не просроченные), то никто не будет заставлять проходить процедуру получения "полных прав" через ленера. Просто в течении первых трех месяцев ты можешь кататься по этим правам, а потом нет. Вернее потом тоже можешь, но рядом должен сидеть человек с полными австралийскими правами.
          Решил написать, т.к. я уже не первый раз слышу об этом от ребят, которые недавно приехали. Это заблуждение.
          первоисточник есть? чисто рвди интереса
          ну и поинт в том, что можно быстро забуковать тест на удобный день (а не когда назначат). Потратить рабочее время - минус зарплата
          Last edited by Vladka; 02.02.2011, 12:35.
          Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

          Comment


          • #6
            Сообщение от тигр@ Посмотреть сообщение
            Vladka, как обжились? отчёта ещё не было или я пропустила?
            нормалек! на отчет пока нет "часу та натхнення"
            Знай, что ответ дуракам - молчание. (Унсур аль Маали)

            Comment


            • #7
              Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
              первоисточник есть? чисто рвди интереса
              ну и поинт в том, что можно быстро забуковать тест на удобный день (а не когда назначат). Потратить рабочее время - минус зарплата
              Первоисточник на что? На то, что можно сдавать экзамен с действующими (не просроченными правами) правами после трех месяцев пребывания в Австралии? Таких первоисточников нет, здесь пишут что запрещено, а не что разрешено. Моя супруга сдавала экзамен на полные права через 6 месяцев после приезда и не скрывала этого, т.к. до этого были еще три неудачные попытки сдачи - абсолютно никаких вопросов не было. Я знаю еще как минимум двух человек из Бри, которые сдавали экзамен через 4-5 мес. Если ты хочешь получить подтверждение из первых рук, то можешь позвонить в полицию и спросить их. Мы такое подтверждение уже получали.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Vladka Посмотреть сообщение
                У driving school есть вариант сдачи НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВКЛЮЧАЯ СУББОТУ!
                Интересно, это нормальная практика, или это у Вашей школы какие-то связи?

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Puhh Посмотреть сообщение
                  Интересно, это нормальная практика, или это у Вашей школы какие-то связи?
                  это есть во многих школах, но в дефиците, так как полно желающих. Инструкторы тоже любят денежку, и часто работают по субботам - а чего бы не поработать, сидишь себе в кресле, поциентов посылаешь, а денежка кап-кап.
                  Самозогбанился ввиду несовместимости с политикой Кровавой Одменестрации по поддержке, окормлению и разведению дебилов. В моих интернетах идиотов быть не должно!

                  Comment


                  • #10
                    А мне вот интересно: подростки, которые получают права через log book и должны наездить с инструктором 72 часа, действительно платят по $60/час за эти 72 часа?
                    06'10: VE 175

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Westisland
                      Где сказано, что именно с инструктором?
                      В теории это может быть любой человек, подходящий под требования. Но из общения с инструкторшей, которая меня готовила к VORT, я понял, что местные папаши и мамаши не спешат сами учить своих чад вождению. Ну, а ездить в качестве супервайзера с чужим ребенком я уж точно бы не стал.
                      06'10: VE 175

                      Comment


                      • #12
                        И что еще интересно, в процессе общения выяснилось, что моя инструкторша - иммигрантка из Канады - в прошлой жизни была - surprise - software engineer Мол, просто захотелось поменять образ жизни и стать более свободной. Думаю, и финансовой свободны у нее стало больше, в результате.
                        Может, стать инструктором по вождению?
                        06'10: VE 175

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Westisland
                          Та не, спасибо, майт У нее это три года отняло.

                          Но шо, вообщем, приятно удивляет, в Австралии "все профессии нужны, все профессии важны", и не заметно дискриминации по признаку blue collar/white collar. Более того, многие blue collars еще заткнут офисных работников себе за пояс.
                          06'10: VE 175

                          Comment


                          • #14
                            А сколько дней ждать прав по почте, если в понедельник оформили? За неделю управятся? Корка вдруг стала срочно нужна, местный PayPal захотел меня проверить.
                            06'10: VE 175

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Drifter Посмотреть сообщение
                              А сколько дней ждать прав по почте, если в понедельник оформили? За неделю управятся? Корка вдруг стала срочно нужна, местный PayPal захотел меня проверить.
                              Ничего себе, у вас что - права не выдают сразу что ли?

                              Comment

                              Working...
                              X