Объявление

Collapse
No announcement yet.

Главный вопрос - когда ехать то?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Главный вопрос - когда ехать то?

    Дилемма у меня.

    Раньше середины сентября уехать точно не могу - чертов зубной имплант доделываю тут.

    Если ехать в октябре - непонятно как со школой 14летнему ребенку быть. То есть, если я все правильно понимаю, в Австралии школа уже в декабре заканчивается, запихивать его на два месяца нет резона, хотя с английским проблем у него нет совсем.

    ехать ближе к НГ, в декабре, когда можно записывать в школу на следующий год рисковано в плане работы - Рождество, Новый Год, все на расслабоне, можно и пару месяцев без работы просидеть. Да и придется тогда за полгода школы дома оплачивать приличные деньги.

    еще одна неясность - сколько времени уйдет на поиск жилья? просто пока с жильем не определишься и с выбором школы вопрос висит.

    Вобщем нужны мне ваши советы по оптимальному расписанию.

    Спасибо заранее.
    IELTS: R:9,L:8.5,W:7.5,S:7.5, EOI 24.10.2012, ACS-263111, invitation 02.12.2012, lodge 08.01.2012, CO 20.03.2013, Visa granted 08.05.2013

  • #2
    а чего имплант то? его впилили, дальше ждешь пока не прижевется. я тоже думал над этим перед отъездом, в итоге не успевал уже. делал тут. дорого, но что поделать. оказалось не так страшно. полчаса на операцию, еще час потом на коронку через полгода. Если осложнение боитесь, в принципе цену вопроса можно посчитать заранее.
    коронку тут сделают думаю если сам имплант уже стоит.
    школа важнее. так вообще чем раньше - тем лучше.
    смотря где, район с хорошей школой искать как правило довольно непросто. если по какой то причине это не принципиально, снять в принципе что нибудь можно за 2-4 недели. если хотелки по жилью определенные, может больше времени уйти. первый раз оно тяжелее ищется.
    в общем как уже сказал по расписанию лучше не тянуть. время - деньги. в приямом смысле, к сожалению.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Atyrauboy Посмотреть сообщение
      Дилемма у меня.

      Раньше середины сентября уехать точно не могу - чертов зубной имплант доделываю тут.

      Если ехать в октябре - непонятно как со школой 14летнему ребенку быть. То есть, если я все правильно понимаю, в Австралии школа уже в декабре заканчивается, запихивать его на два месяца нет резона, хотя с английским проблем у него нет совсем.

      ехать ближе к НГ, в декабре, когда можно записывать в школу на следующий год рисковано в плане работы - Рождество, Новый Год, все на расслабоне, можно и пару месяцев без работы просидеть. Да и придется тогда за полгода школы дома оплачивать приличные деньги.

      еще одна неясность - сколько времени уйдет на поиск жилья? просто пока с жильем не определишься и с выбором школы вопрос висит.

      Вобщем нужны мне ваши советы по оптимальному расписанию.

      Спасибо заранее.
      Нет оптимального расписания в вашем случае. К концу сентября и в октябре начинаются предкристмасковкое настороение - это я в плане поиска работы.
      Ребенок вполне может пойти в школу на 2 месяца. Язык подтянет (это 'там' кажется, что проблем нет ), познакомиться с системой образования и если общительный, то и пару друзей приобретет, чтобы в каникулы за папу и маму не 'держаться'. Заодно и станет ясно в какой класс идти.

      А денег берите, чтобы до конца февраля хватило минимум.

      С точки зрения снятия жилья - зависит от города и района. В некоторых местах - мертвый сезон. Все в отпусках. В других - все забито.


      IMHO, естественно.
      ____________
      Сообщение от bolo83
      всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

      Comment


      • #4
        Спасибо за информацию. Имплант я уже поставил, теперь жду три месяца.

        Во сколько имплант обошелся в Австралии?

        Планируем ехать в Сидней. Сколько нужно денег на 2 взрослых и 2 детей в месяц? 5-6 хватит с учетом дополнительных трат на первичное обустройство и простенькую не дорогую машину?

        Сын просто уже 4 года на английском учится, из них 2.5 года в британской школе - поэтому за язык его я особо не переживаю.

        Как определяется насколько хороша школа? Есть какие то рейтинги?
        Last edited by Atyrauboy; 02.07.2013, 02:34.
        IELTS: R:9,L:8.5,W:7.5,S:7.5, EOI 24.10.2012, ACS-263111, invitation 02.12.2012, lodge 08.01.2012, CO 20.03.2013, Visa granted 08.05.2013

        Comment


        • #5
          Думаю что если приехать в октябре реально работу можно не найти до февраля, уже считай Кристмас наступил. Ну все конечно от специальности зависит и как рьяно искать будете. Ребенку скорее всего даже лучше для начала на пару месяцев в школу попасть, не будет такого стресса, как раз время осознать что к чему и за каникулы все переварить и с нового года в бой. Но тут вам нужно узнать примут ли ребенка сразу в школу в общие классы, это уже вам тут подскажут как будут его английский тестировать при приеме.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Atyrauboy Посмотреть сообщение

            Сын просто уже 4 года на английском учится, из них 2.5 года в британской школе - поэтому за язык его я особо не переживаю.
            На английском и в британской школе - где? В Астане или в Англии -это очень разные вещи. А переживать за английский вообще не имеет смысла, так как здесь поставлена система обучения английскому как второму.

            Вопрос в 'другом' английском. Кстати, не забудьте об'яснить это ребенку, а то в 14 лет он еще может этого не осозновать.

            В 14 лет в NSW сразу направят в Intensive English School, если не сможете доказать, что английский знает.

            Если в школе в Англии - нет проблем (есть наверное, какие-то документы на этот счет?) Если в школе в Астане, то надо будет наверное на собеседовании.

            В любом случае, тогда тем более лучше приехать до декабря, когда все школы закрываются до начала след. учебного года.

            Опять же, приезд в сентябре-октябре позволит походить по школам и выбрать интересующую вас. Но в 14 лет - еще полно времени определиться со школой. Если не понравится, у вас есть год или два (зависит от класса), чтобы ее поменять.
            ____________
            Сообщение от bolo83
            всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

            Comment


            • #7
              В Милане, в частной британской школе, и потом в Алмате. Думаю проблем с адаптацией особо не будет.
              спасибо за советы насчет школы.

              А как насчет выбора хорошей школы? как в Сиднее выбирают?
              Как в Австралийских школах с транспортом? есть школьные автобусы?

              проблема курицы и яйца - искать хорошую школу и потом выбирать жилье рядом, или же искать жилье, а потом рядом подбирать школу.
              IELTS: R:9,L:8.5,W:7.5,S:7.5, EOI 24.10.2012, ACS-263111, invitation 02.12.2012, lodge 08.01.2012, CO 20.03.2013, Visa granted 08.05.2013

              Comment


              • #8
                Сообщение от Atyrauboy Посмотреть сообщение
                В Милане, в частной британской школе, и потом в Алмате. Думаю проблем с адаптацией особо не будет.
                Я считаю, что после таких школ именно будут. Но это сугубо мое мнение, основанное на 'понимании' школ здесь.


                А как насчет выбора хорошей школы? как в Сиднее выбирают?
                Не могу ничем помочь: у каждого свои понятия 'хорошести'. Какие требования к школе? Сильно подозреваю, что мои и ваши в корне отличаются. Мы выбирали на основании того, где нашим детям было бы хорошо.
                Опять же, гос. или частная?

                Как в Австралийских школах с транспортом? есть школьные автобусы?
                Есть гос. автобусы, кот. развозят школьников по определенным маршрутам. Есть просто гос. автобусы.

                проблема курицы и яйца - искать хорошую школу и потом выбирать жилье рядом, или же искать жилье, а потом рядом подбирать школу.
                В том-то все и дело. Я бы вообще на первое время сняла жилье на пару месяцев, если удастся через форум, например. За это время немного бы освоилась и поняла, чего и где хочу. А от этого уже и отталкивалась бы. Цены очень разные по разным районам. И опять - те, кот. нравятся мне, могут у вас, например, вызвать реакцию отторжения.

                Лично я бы плясала от школы, так как школа здесь привязана к жилью. Потом можно переехать, а школа останется (если она понравится)
                Last edited by Maimiti_Isabella; 02.07.2013, 13:40.
                ____________
                Сообщение от bolo83
                всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                Comment


                • #9
                  Спасибо за развернутый ответ. Просто читая про Австралию и рынок съемного жилья я почему то пришел к мнению, что снимают тут на полгода-год, и выбить себе аренду на пару месяцев очень сложно, особенно если ты свежеприехавший.
                  IELTS: R:9,L:8.5,W:7.5,S:7.5, EOI 24.10.2012, ACS-263111, invitation 02.12.2012, lodge 08.01.2012, CO 20.03.2013, Visa granted 08.05.2013

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Atyrauboy Посмотреть сообщение
                    , что снимают тут на полгода-год, и выбить себе аренду на пару месяцев очень сложно, особенно если ты свежеприехавший.
                    Правильно. Поэтому и говорю, что может через форум найдете. Или просто расчитывайте, что первые полгода будете приглядываться, в том числе и к школе.

                    Но опять-же, все это сугубо мое личное мнение. Очень многие на этом форуме с моим подходом к местному образованию (и к образованию вообще) в корне несогласны.
                    ____________
                    Сообщение от bolo83
                    всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Maimiti_Isabella Посмотреть сообщение
                      Правильно. Поэтому и говорю, что может через форум найдете. Или просто расчитывайте, что первые полгода будете приглядываться, в том числе и к школе.

                      Но опять-же, все это сугубо мое личное мнение. Очень многие на этом форуме с моим подходом к местному образованию (и к образованию вообще) в корне несогласны.
                      А вы озвучьте его - мне всегда интересно умных людей послушать.
                      IELTS: R:9,L:8.5,W:7.5,S:7.5, EOI 24.10.2012, ACS-263111, invitation 02.12.2012, lodge 08.01.2012, CO 20.03.2013, Visa granted 08.05.2013

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Atyrauboy Посмотреть сообщение
                        А вы озвучьте его - мне всегда интересно умных людей послушать.
                        ???

                        Для меня всегда цель школы была не научить, а научить учиться. И не мешать учиться. И еще что очень важно - дать social skills. Плюс я всегда считала, что школу надо подбирать не под родителей, а под детей. у меня лично такое впечатление, что выбор школы для многих родителей, это эксперимент по living vicariously (честно не знаю русский аналог.)

                        Это если вкратце, не вдаваясь в философию. И еще выдам крамольную мысль: я своим детям завидую, что они учились здесь. И это при том, что у меня была очень хороший класс, замечательно умные учителя, и мы до сих пор дружим и встречаемся.

                        Достаточно сказать, что когда стоял вопрос о выборе школы для младшего 'дитяти', то вопрос стоял след. образом: гос. школа и большие семейные поездки или частная школа и 'маленькими перебежками' в округе. Он выбрал первое.


                        Кстати, если постичаете нужным, то дайте сыну почитать про tall poppy syndrome, а также проверьте, знает ли он значение выражения smart alec (also aleck or alek)
                        Last edited by Maimiti_Isabella; 02.07.2013, 14:44.
                        ____________
                        Сообщение от bolo83
                        всезнающая дама предпенсионного возраста, которая сама непонятно как попала в Австралию

                        Comment


                        • #13
                          Не знаю о чем Ви тут говорите, но ехать таки надо!
                          Я бросил пить, курить и материться....правда и врать начал чаще...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Atyrauboy Посмотреть сообщение
                            ... Планируем ехать в Сидней. Сколько нужно денег на 2 взрослых и 2 детей в месяц? 5-6 хватит с учетом дополнительных трат на первичное обустройство и простенькую не дорогую машину?...
                            В Сиднее всю жизнь будете корячиться на аренду.

                            Подумайте над Пертом.
                            Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                              В Сиднее всю жизнь будете корячиться на аренду.

                              Подумайте над Пертом.
                              Ну я рассчитывал где то на 5-6 тысяч в месяц на семью тратить на все основные расхрды. Перт как вариант если предложат там хорошую работу ещё до отъезда.

                              Пробовал пару раз интервью по скайпу, но предложенные в Перте 80000 в год не особо радуют
                              IELTS: R:9,L:8.5,W:7.5,S:7.5, EOI 24.10.2012, ACS-263111, invitation 02.12.2012, lodge 08.01.2012, CO 20.03.2013, Visa granted 08.05.2013

                              Comment

                              Working...
                              X