Объявление

Collapse
No announcement yet.

Prepaid мобильный интернет + 3G USB модем + portable WiFi роутер: как?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Prepaid мобильный интернет + 3G USB модем + portable WiFi роутер: как?

    Updated 02.03.2014: Внимание! На сегодняшний день информация в первом посте, да и в остальной ветке, представляет, по большей части, исторический интерес.

    Прямо сейчас мне проще немного переплачивать за мобильный интернет и меньше смотреть видео онлайн, чем решать вопрос о подключении чего-то стационарного. От IT я далёк, но тем более хочется поделиться "достижениями".

    Дисклеймер

    Предлагая приведённую ниже пошаговую инструкцию, я ни на что не претендую. Наверняка можно найти варианты лучше, дешевле, проще, но их надо искать. Я же просто описываю то, что работает у меня прямо сейчас. Если нет времени и/или желания подбирать что-то более оптимальное, можно воспроизвести мои шаги. Ни при каких обстоятельствах я не несу ответственность за какие-либо убытки, прямые или косвенные, которые вы понесёте в случае, если что-то пойдёт не так. Вся ответственность за совершаемые действия целиком ложится на Вас, но, по идее, всё должно работать, да и риск невелик.

    Лирическое вступление, необязательное для прочтения

    Итак, предположим, что Вы - полный приятного волнения и ожиданий новоприбывший, вот только вылезший из самолёта и впервые ступивший затёкшими ногами на обетованную австралийскую землю, с интересом озирающийся и жадно ловящий взглядом всё такое новое вокруг. Сбылось! Наконец-то я здесь! Вдыхаем полной грудью. Какой тут чистый воздух! Ветерок ласкает щёки. В Мельбурне - весна, плодовые - в цвету. А эта, вся лиловая - сакура, что ли?! Делаем первые шаги по Австралии. Отдохнувший за время межконтинентального рывка мозг остро хочет интернета. Надо бы почту проверить... В XXI веке нам абсолютно необходим нормальный интернет!

    Используемое оборудование/продукты
    Залоченые 3G модемы, а тем более без роутера - для лохов

    Здорово купить сразу незалоченый 3G USB модем - и не мучиться с разлочкой, и тем более не платить за эту разлочку. Здорово купить такой модем в магазине, а не в инете, и не платить за shipping, и не ждать, пока он прийдёт по почте, и не караулить почтальона. Здорово купить компактный роутер со встроенным аккумулятором, и тоже в магазине, который гарантированно будет работать с вашим модемом. Такой набор - модем, роутер и симка - Dodo начал продавать во второй половине прошлого года. Одним из реселлеров выступила Australia Post - наша австралийская почта. Прикол в том, что с тех пор Dodo поменял и цены, и многие свои продукты. На сайте Dodo вы больше не купите такого набора, и только модем ещё продаётся, но на других условиях, и, забегая вперёд, скажу, что он будет залоченым, как они прямым текстом и обещают. А в почтовых отделениях эти наборы всё ещё лежат недораспроданными. По крайней мере по всему Большому Мельбурну. Вы их просто так не увидите - они припрятаны под прилавком, но на всеобщее обозрение выставлены лиловые флаеры с логотипом Dodo и симпатичным дронтом-мутантом, изображающим супермена, и надписью "Mobile Broadband". Там во флаере кроме вышеописанного набора, который стоит у них $59 и который я у них купил, описаны просто симки для инета, которых уже давно нет в продаже, и наборы модем + симка за $39, остатки которых всё ещё продаются.

    С этим флаером надо подойти к тётенькам и указать пальцем на наш набор. Они пошарят у себя под прилавком и извлекут на свет два типа коробок, очень похожих на стандартный DVD-box, только чуть потолще. В красненьком, что за $39 - нет роутера, и, согласно тому же флаеру, модем в них залочен на Dodo. Нам нужен фиолетовый (лиловый) - с нарисованными на нём роутером и модемом. Кстати, во флаере - ни слова о залочке модема, входящего в этот набор. Во флаере и на коробках обещают, что при активации симки вы сразу же получите prepaid bonus - на выбор из трёх предлагаемых вариантов, и будет говориться что-то о различии ночного/дневного доступа. Так вот заострять своё внимание, и, тем более, внимание тётенек на этот бонусный интернет я не советую. Dodo давно инет на этих условиях не продаёт, и индийцы из поддержки вам просто так его не подключат. Узнав об этом, тётеньки, боюсь, забьют тревогу, и, не дай бог, снимут в итоге разлоченные модемы с продажи, и кто-нибудь из наших софорумчан обломится, прийдя на почту и не найдя набора в продаже.

    Я лично всё-таки уговорил по телефону второго по счёту индийца подключить мне обещанные на коробке 5GB инета - без условия покупки у них дополнительного инета, но по умолчанию они это не делают. Цены на препейд у Dodo относительно высокие, поэтому я его не покупаю.

    Контракты - для лохов

    Вариантов мобильного интернета (mobile broadband) - масса, и все они - дорогие. Тот, что на контрактах (postpaid), вроде бы подешевле. Но до того, как вы своей головой поймёте что к чему, надо брать prepaid - то есть на предоплате. А если ваш prepaid mobile broadband по цене не уступает postpaid, то к чему вообще эти дурацкие контракты. Идёте в один из супермаркетов Woolworths, BIG W или, возможно, но я не уверен, в Dick Smith, и покупаете там Woolworths Mobile - симку для мобильной связи за $2. Там же покупаем и ваучер - тот, что за $29, потому что он на 20 баксов дешевле, чем другой - за $49, а интернета в обоих - по 5GB (строго говоря, чуть побольше). Если при покупке ваучера показать продавцу свою Woolworths Everyday Revards card, ваучер обойдётся на 10% дешевле, то есть в $26.10.

    Особенности эксплуатации

    В веб-интерфейсе роутера APN надо выставить как internet или yesinternet. Вот и всё. Я ещё по приколу отключаю Wi-Fi и на роутере и на своём нетбуке, чтобы типа уменьшить шум в эфире, и подключаюсь по витой паре.

    В итоге вы имеете 5120+125=5245MB 3G+ инета от Оптуса на 45 дней по цене $0.005 за мегабайт (см. расчёты в конце поста), что не так и плохо. И незалоченый мобильный модем, в котором можно тестировать любые симки. Что касается скорости, то модем поддерживает до 7.2 Mbps, но больше двух на скачку бывает нечасто, правда, вчера вечером было так:


    Хотя, такую скорость можно объяснить тем, что понедельник - тяжёлый день, и народ завалился раньше спать вместо того, чтобы тестировать симки.

    PS Модем, как я понимаю, хорош для сетей Оптуса и Водафона, но боюсь, что не Телстры.

    PS II Модем можно втыкать и прямо в комп, но зачем, когда есть роутер. Хотя, это может быть удобно, когда едешь на поезде.

    PS III Роутер простенький, и, бывает, связь с инетом подвисает. Так я телнетом захожу на роутер - он поддерживает некоторые линуксовские команды - и даю команду reboot. И не надо передёргивать модем в USB разъёме.

    PS IV Вообще-то рекомендуемая симка задумана для работы в телефоне, а не модеме. По ней можно говорить, принимать звонки и SMS-ки. Даже на смартфоне с неё, как пишут энтузиасты, можно раздавать инет по вайфаю. И только с айфонов не получится, но с каких именно - не вникал. Так что можно обойтись и без покупки модемов-роутеров. Это препейд, так что, когда ваши гигабайты закончатся, активируете ещё один такой же ваучер. При этом надо учитывать, что весь невыговоренный кредит с предыдущего речарджа пропадает.

    PS V 1GB у них равет 1024MB.

    PS VI Тут при продаже симок по закону должны просить показать документ, и данные о Вас - записать. Достаточно местных прав. Подойдёт и паспорт, но вот я не помню, спросят ли у вас proof of address, ведь в паспорте место проживания не указано. На всякий случай, при первом же посещении вашего банка просите там же в отделении дать вам на руки a bank statement. В нём будет в числе прочего указан и адрес, который, в свою очередь, заносится в ваш аккаунт с Ваших слов - будь это адрес хостела, мотеля, караван-парка или друзей, у которых вы временно остановились. Таскайте первое время этот bank statement с собой как доказательство адреса.

    PS VII Я проверил несколько разных симок, работающих на сети Оптуса и Водафона, и, по всей видимости, модем точно не залочен. Об этом же как-то писал один майт на Whirlpool.

    Updated 27.08.2013: Забыл добавить, что симку-то надо будет вначале активировать. Там в процессе активации на определённом этапе прийдёт SMS с кодом, который надо вводить на сайте - это если вам нужно иметь так называемый My Optus Account - онлайн-доступ ко всей вашей инфе, настройкам аккаунта и т.д., т.е. это нужно. Симку, наверное, лучше активировать в GSM телефоне, и удобно это делать в инете со своим ноутбуком где-нибудь, где есть бесплатный Wi-Fi - в библиотеке, Макдональдсе и т.д.

    Updated 16.09.2013: Кстати, согласно Critical Information Summary за $29 минус 10%, то есть за $26.10 мы получаем:
    • вначале 5GB data, то есть 5*1024MB=5120MB - пока не закончатся
    • затем тратится MyBonus, а после него MyCredit, которых у нас $221 и $29 (виртуальных) соответственно по цене $2 (виртуальных) per MB, то есть ($221+$29)/2=125MB

    Соответственно цена одного мегабайта у нас: $26.10/(5120MB+125MB)= $0.004976 per MB, то есть не больше полцента за мегабайт.
    Last edited by Aurum; 02.03.2014, 22:13. Причина: Добавил в самый верх предупреждение о том, что инфа в ветке - устарела.

  • #2
    А почему нельзя зайти в бижайший Aldi, купить симку за $5, вставить ее в смартфон (для компа использовать tethering), активировать и за $35 в месяц без контракта получить unlimited calls/txt плюс 5GB инета?

    Comment


    • #3
      Там на вашей странице написано: "You can only add 1 Unlimited Pack per 30 days." А что, если вдруг потребуется более 5 гигов в месяц. Например, 15 гигов - это же немного, если не отказываться от видео. Вы же не можете вторую симку купить и вставить - ведь на первой - звонки и номер ваш мобильный. Если смартфон поддерживает две симки - тогда проще: вторую можно менять по мере расходования. Но ваш инет подороже будет - $0.007 за 1MB.

      И данных не докупить на вашем плане у Aldi - ведь там же сказано про Mobile Internet 2GB Data Pack: "Not applicable with an Unlimited Bolt-on."

      В смартфоне батарейка быстро садится, когда он Wi-Fi раздаёт. И если более одного человека дома в интернет постоянно выходят - вы же смартфон не оставляете дома, а с собой носите.

      Ваш вариант подойдёт холостяку, заведомо укладывающемуся в 5 гигов. Если тратишь больше 5 гигов, то можно докупать инет - по предлагаемой выше схеме, например.

      Comment


      • #4
        Вы правы. Сужу по себе, т.к. когда только переехал мне было не до видео и интернет нужен был для другого.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
          PS V 1GB у них равет 1024MB.
          но
          Data is charged in 1MB increments for uploads and downloads within Australia.
          Last edited by alxalx; 28.08.2013, 11:12.

          Comment


          • #6
            Позновательно, тем более, что скоро придётся самому это всё "вкусить"
            Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
            Я ещё по приколу отключаю Wi-Fi и на роутере и на своём нетбуке, чтобы типа уменьшить шум в эфире, и подключаюсь по витой паре.
            Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
            Так я телнетом захожу на роутер - он поддерживает некоторые линуксовские команды - и даю команду reboot.
            А говорил, что романтик
            Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
            От IT я далёк

            Comment


            • #7
              Сообщение от alxalx Посмотреть сообщение
              Data is charged in 1MB increments for uploads and downloads within Australia.
              Ну да. Это же очень распространенные условия Понятно, что связь 3G-модема/телефона/смартфона/"мыльницы" с провайдером иногда рвётся - и сама восстанавливается, из-за чего нам приходится платить за недокачанный вследствие обрыва кусочек последнего мегабайта. По идее, связка полноценный 3G-модем -- роутер должна обеспечивать более стабильное соединение, чем всё остальное из перечисленного. Это верно по крайней мере в отношении телефона, который я некоторое время использовал в качестве 3G-модема, подсоединённого к компу по USB - мне показалось, что у меня и скорость стала выше на той же симке, когдав я перешёл на свой новый "набор".

              К сожалению, такие недорогие роутеры, как у меня, только тем и хороши, что совсем недороги - как я уже писал, время от времени напрочь подвисает связь с провайдером. Ну ещё и тем, что компактные и с аккумулятором, который в самом деле до 4-х часов у меня держит. С отключенным вайфаем, дома, при относительно высокой загруженности - ровно четыре часа продержал у меня. С включённым вайфаем, тоже дома - держит не менее 3-х часов.

              Подвисание связи надоело, и, я думаю, вопрос решился бы приобретением нормального роутера, который был бы в разы дороже. Мой роутер, кстати, вовсю продаётся в инете баксов за 20 - под самыми разными брендами, причём по крайней мере последние прошивки поддерживают его работу не только с одним из совместимых 3G-модемов, но и каких-то смартфонов, подключаемых к нему по USB.

              Кстати, зашёл вчера на почту - вовсю продаются пока наборы мои с незалочеными (как я считаю) 3G-модемами.
              Last edited by Aurum; 29.08.2013, 13:18.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Aurum Посмотреть сообщение
                Подвисание связи надоело, и, я думаю, вопрос решился бы приобретением нормального роутера, который был бы в разы дороже. Мой роутер, кстати, вовсю продаётся в инете баксов за 20 - под самыми разными брендами, причём по крайней мере последние прошивки поддерживают его работу не только с одним из совместимых 3G-модемов, но и каких-то смартфонов, подключаемых к нему по USB.
                на самом деле тут проблема вряд ли в роутере... роутер может и часами работать, а вот что скопычивается, как правило, так это сам модем -- толи он начинает пургу какую-то отвечать роутеру, толи ещё что. Самое слабое место это USB-modem в виде стика. У меня со стационарным роутером от 220 так и reboot причём не помогает часто -- нужно физически обесточить USB-stick. Поэтому приходиться выдёргивать питание -- тогда начинает снова работать... Учитывая температуру до которой нагревается стик, для меня это не удивительно: отвода тепла по сути нету.

                Comment


                • #9
                  интерсная тема... мне тож актуально...

                  Comment


                  • #10
                    Aurum, спасибо дружище за полезную инфу Купил симку/зарядил $29/протестировал. Через телефон всё фунциклирует в штатном режиме.
                    Через стик не могу подключить! Стик от Тройки, но разлочен. Я года полтора назад женил этот стик с симкой Virgin. Всё работало на ура. Сегодня вставляю в стик симку Оптус. Он её определяет, но не соединяет подлец! Пишет: ошибка 619 и порт видете ли был закрыт .... я в расстроеных чувствах... чё делать то дружище?
                    Attached Files
                    Last edited by Jenih; 13.09.2013, 02:01.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Jenih Посмотреть сообщение
                      Aurum, спасибо дружище за полезную инфу Купил симку/зарядил $29/протестировал. Через телефон всё фунциклирует в штатном режиме.
                      Через стик не могу подключить! Стик от Тройки, но разлочен. Я года полтора назад женил этот стик с симкой Virgin. Всё работало на ура. Сегодня вставляю в стик симку Оптус. Он её определяет, но не соединяет подлец! Пишет: ошибка 619 и порт видете ли был закрыт .... я в расстроеных чувствах... чё делать то дружище?
                      возможно APN неправильный... Точно APN меняли?

                      В вообще такое чувство что не к тому виртуальному порту аликуха от Тройки подключается. Можно попробовать снести софт и попробовать как бы с нуля (т.е. когда стик подключается к как бы свежей машине)

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Dan Brown Посмотреть сообщение
                        возможно APN неправильный... Точно APN меняли?

                        В вообще такое чувство что не к тому виртуальному порту аликуха от Тройки подключается. Можно попробовать снести софт и попробовать как бы с нуля (т.е. когда стик подключается к как бы свежей машине)
                        Вообще ничего не менял... не шарю я в этим деле
                        такая беда с этим стиком на двух компах и л%%%опе. Одинаковые сообщения выдаёт на экран.
                        Теперь ещё и инет не могу подключить с телефона через кабель
                        На одном компе, с которого сейчас пишу всё ок, на л%%%опе же прога nokia PS sute установилась и показывает что есть соединение с инетом, но почему то не открывает страницы из браузеров и ничё не работает типа скайпа и прочих. Как будто где то какой то шлюз закрыт...

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Jenih Посмотреть сообщение
                          Вообще ничего не менял... не шарю я в этим деле
                          такая беда с этим стиком на двух компах и л%%%опе. Одинаковые сообщения выдаёт на экран.
                          Теперь ещё и инет не могу подключить с телефона через кабель
                          На одном компе, с которого сейчас пишу всё ок, на л%%%опе же прога nokia PS sute установилась и показывает что есть соединение с инетом, но почему то не открывает страницы из браузеров и ничё не работает типа скайпа и прочих. Как будто где то какой то шлюз закрыт...
                          можно попробовать настроить обычное dial-up cоединение используя один из виртуальных COM-портов (надо угадать правильный) модема. Номер дозвона *99# если мне не изменяет память...
                          если XP то ещё нужна комманда иницилизации модема

                          AT+CGDC&#111&#110<b></b>T<b></b>&#611,"IP","internet" для оптуса internet должно быть yesinternet

                          пароль как правило не проверяется -- можно указать какую нибудь муру...

                          И ещё с симки проверку PIN сняли?
                          Last edited by Dan Brown; 16.09.2013, 07:10.

                          Comment


                          • #14
                            AT+CGDC&#111&#110<b></b>T<b></b>&#611,"IP","internet"

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Jenih Посмотреть сообщение
                              Сообщение от Dan Brown
                              возможно APN неправильный... Точно APN меняли?
                              <...>
                              Вообще ничего не менял... не шарю я в этим деле
                              Как и сказал Dan Brown, если не меняли ничего, то там у Вас, скорее всего, Access Point Name (APN) не тот выставлен в настройках соединения. Если бы, скажем, у Вас всё нормально работало, а вы ради эксперимента поменяли бы в настройках правильный APN на "левый", то как раз бы и получили то самое сообщение об ошибке, скриншот которого Вы приводите.

                              Так что прежде всего стоит пойти на Tools (в главном меню на Вашем скриншоте) -> Options -> Profile management -> New - создаём новый профиль со следующими параметрами и БЕЗ кавычек: Profile Name: "GDayMobile"; убеждаемся, что выбран "static" APN, а не "dinamic"; APN: "internet"; Access number: "*99#"; User name и Password оставляем пустыми. Сохраните профиль и выберите его при попытке соединиться.

                              Comment

                              Working...
                              X